Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#909000

Сделали ремонт с новой кухней и оказалось, что некому подключить газовую поверхность и духовой шкаф.
Установщик кухни сделал круглые глаза и сказал, что к газу он не прикоснется.
В Мособлгазе сообщили в этом ГОДУ они уже установкой плит заниматься не будут.
Частные конторы по установке бытовой техники отказываются, даже если на сайте у них цена указана.
Неужели настолько нереально плиту подключить? И надо в Мособлгаз на следующий год записываться?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

у нас в Черноголовке есть совя газовая служба. они и подключают. Черноголвока меньше Люберец- наверное в Люберцах тоже есть такая служба....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Люберецкий трест газового хозяйства, расположенный по адресу г.Люберцы, ул.Котельническая, д.14. Режим работы: пн-чт с 9:00 до 17:30, пт с 9:00 до 16:30. Обед: с 12:00 до 13:00. Тел.: 554-24-55.

C2h5-OH написал :
Люберецкий трест газового хозяйства

Ага. Они-то и сказали, что в этом году уже не работают - праздники же на носу.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Газовая сеть
Адрес: г. Люберцы, ул. Толстого, 1
Телефон: (495) 503-23-14

C2h5-OH написал :
503-23-14

А по этому телефону какая-то озлобленная женщина отвечает, что там таких нет - наверное, телефон поменялся, а нового еще нигде нет.
Но все равно спасибо.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

C2h5-OH написал :
у нас в Черноголовке есть совя газовая служба. они и подключают. Черноголвока меньше Люберец- наверное в Люберцах тоже есть такая служба....

Да, только офис закрыт и узнать цену на замену газового крана мне не удалось (летом).

Ну ее вообще легко самому подключить.
А надо прям вообще официально или пойдет газовщик без бумаг? но правда не знаю поедет ли он в Люберцы... да и где у меня этот телефон был....

Самому страшновато.
Хотя все есть вроде. Там же просто поставить новую прокладку и затянуть? Единственное, у меня там теперь отдельно варочная поверхность и духовой шкаф.
Тройник-то я купил латунный, а куда его лучше поставить - не представляю - сразу к духовому шкафу и потом метровый шланг до варочной поверхности или отдельно подвесить тройник и две маленькие подводки сделать.
Ну и с изоляцией непонятно - фум-лента или герметик какой-нибудь обязательны?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Я себе сам подключал газовую колонку. Там в шланге резиновая прокладка. Ни фума, ни герметика. Герметичность соединения проверяется мыльной пеной. Хотя... кое-кто применяет и просто зажжёную спичку. (Не пытайтесь повторить, это может быть опасно).

Подключать самостоятельно не имеете права, кроме местной газовой службы имеете право нанять контору (но не мастера), имеющую лицензию на данный вид деятельности + аккредитацию газовой службы Вашего субъекта федерации. В последнем случае с фирмы кроме акта выполненных работ должны взять копию лицензии и аккредитации. В противном случае штраф и все равно в поход на местную газовую службу.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

moskon написал :
Подключать самостоятельно не имеете права

Водитель маршрутки и такси не имеет право включать диск с музыкой, в присутствии пассажиров, не выплачивая денег агенству по авторским правам. Лекарства можно применять только по назначению врача. А жизнь проходит....

Был задан вопрос, я попытался на него ответить, а вообще-то можно набрать в рот кипятка, сесть на плиту и ждать когда вода закипит.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

moskon написал :

Да правильно вы пишите. Только не всегда получается по правилам...

bambr+ написал :
Ну ее вообще легко самому подключить.
А надо прям вообще официально или пойдет газовщик без бумаг? но правда не знаю поедет ли он в Люберцы... да и где у меня этот телефон был...

Здравствуйте, сразу вам объясню все по порядку.

  1. Подключить сами вы можете что угодно вопрос в том нужна ли вам гарантия на ту или иную технику которую Вы подключаете сами. Естественно что сами подключили на то гарантия слетает автоматом. Те же обстоятельства будут и дядей Васей без сертификата.
  2. Подключить в принципе не сложно главное азы крутить гайки. И знание техники безопасности хотя бы элементарной.
  3. Если интересует кто к вам приедет и подключит официально пишите в личные сообщения.

Дело не в гарантии, если не верите - почитайте , а если решитесь сами, то учтите рекомендации . От себя могу добавить, что указанные во втором источнике шланги на 1 и 2 рисунках запрещены, а разрешенная сильфонная подводка должна быть сертифицирована. Применение гибкой подводки длинной более 4 метров запрещено. Запрещено также ее наращивать из двух и более частей. Если газовая плита оборудована электрической духовкой, то на нее подводится отдельная линия электропитания от щита с отдельным автоматом и обязательным заземлением. Тип автомата и кабеля выбирается в зависимости от мощности духовки (обычно NYM или ВВГнг 3х1,5)

gwarlock написал :
озлобленная женщина

озлобишься, когда раз 20 за час газовщиков спросят

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

подключайте и вызывайте газовиков перед приездом открутите и пусть подключают

moskon написал :
3х1,5

Сдается, не менее, чем 3*2,5 - вернее будет.

gwarlock Официально, газовым хозяйством имеют право заниматься только местные газовщики. Если оборудование ставится впервые, то без них не обойтись. Если плита уже стояла, то можно установить самому или через частного мастера и газовщиков в известность не ставить. Но делать это надо аккуратно, с соблюдением всех правил технологии и мер безопасности.

moskon написал :
Если газовая плита оборудована электрической духовкой, то на нее подводится отдельная линия электропитания от щита с отдельным автоматом и обязательным заземлением.

Ну вы немного теоретик и идеалист. А если в доме нет заземления? "Сервисная служба" подключает на ноль. И зачем МНЕ это?

Соверншенно согласен, что если человек не знает куда прикручивать тройник, то заниматься потенциально опасным монтажом не стоит. Хотя опасность то же приувеличена. Заранее предвидя громкие возгласы про взрывы ГАЗА, скажу, что вероятность умереть от других причин намного выше, в разы.

Сервисник написал :
Естественно что сами подключили на то гарантия слетает автоматом.

Ну это плохой сервис просто. На каком основании у меня слетит гарантия, если у меня скажем треснула "чугунная" решетка?

gwarlock написал :
Они-то и сказали, что в этом году уже не работают - праздники же на носу.

Широко живут газовщики... Праздники у них на носу!

Сервисник написал :
Естественно что сами подключили на то гарантия слетает автоматом.

Обоснуйте

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Wazawai написал :
Естественно что сами подключили на то гарантия слетает автоматом.

Ну я думаю вы в любом случае имеете право на гарантию от завода производителя оборудования, а вот за обслуживание прибора берется либо фирма устанавливавливающая оборудование, либо горгаз, что чаще всего. Цена обслужавания прибора уже заложенна в цене газа. Покрайней мере так здесь, в нежалежной рохляндии.

ty-lev написал :
Официально, газовым хозяйством имеют право заниматься только местные газовщики.

Официально имеет право подключать любая организация имеющая лицензию на подключения газа.

Wazawai объясняю Любой мастер который приедет к вам на вызов если у вас что то сломалось и вы претендуете на гарантию то он сразу же у вас спросит кто подключал? и потребует от вас акт о подключении. Если вы скажете что сами или дядя Вася подключал то ни о какой гарантии речи идти не может. Все будет платно.

bambr+ написал :
Ну это плохой сервис просто. На каком основании у меня слетит гарантия, если у меня скажем треснула "чугунная" решетка?

Сервис здесь не причем в гарантийном талоне или в паспорте прописано подключение должен производить сервисный специалист. Если этот пункт не выполнен то гарантия не действует. И по поводу решетки не распространяется гарантия если например вы ее уронили и разбили.
Вот вы говорите гарантия. Гарантийным случаем считается если в ходе эксплуатации выявлены дефекты или брак завода производителя при этом были чтоб были соблюдены все пункты гарантии.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Осталось только понять, подключение газовых плит это лецензируемый по закону вид деятельности или нет? И если да, то почитать закон где это написано.

gwarlock написал :
и с изоляцией непонятно - фум-лента или герметик какой-нибудь обязательны?

в этом вопросе bambr+ уже специалист

НиколайР написал :
Там в шланге резиновая прокладка. Ни фума, ни герметика.

тройник садится на лен с герметизирующей пастой, а не подводка.

В общем, подключил "дядя Вася". Через сильфонные подводки и латунный тройник. Без герметиков правда, но там прокладки хорошие, я надеюсь, по 300 рублей за подводку. Единственное, не нашел нигде изолятора, на трубу навинтить, никто ни на рынке ни в магазине не понимает даже о чем я.
Вроде нормально, ничем не пахнет.

2gwarlock
кран то есть на трубе? от тоже без уплотнения посажен?

Хаскей кран на трубе уже много лет есть, если это о нем. Так что там и лен есть и 10 слоев краски.