Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#909194

Здравствуйте!

У меня есть сомнения относительно правильности укладки керамогранита на кухне 8 кв.м.
Стяжка 8 см, песко-цементная, смесь М-300, по-моему.
Плиточный клей - красный Юнис.
Керамогранит - 31.5 х 31.5

Между стяжкой и керамогранитом могут ли быть пустоты?
Прораб сказал, что именно таким образом и кладётся плитка или керамогранит, и переживать потом за раскол или трещины не стОит.

Если отодрать плитку и посмотреть как уложен клей, то видимо, он будет занимать не 100% пола кухни, а будет лежать как бы минами, точками.

Всё нормально и мне не стоит беспокоиться?

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Честно, я укладывал сам по книжкам и другим источникам. Ни где не сказно, что клея должно быть мало, скорее наоборот, рекомендуется при любой кладке плитки, чтобы пустот не было.

т.е. везде пишется о том, что клей должен занимать 100% поверхности?

Nikit@s написал :
клей должен занимать 100% поверхности?

Совершенно верно ! Клей должен быть полностью между основанием и плиткой. в вашем случае, если постучать по плитке- то услышите характерный звук от пустот....

Nikit@s написал :
Прораб сказал

Значит он некомпетентный , этот прораб....

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

прораба выгнать срочно!!!

никаких мин и лепешек, только полностью! походу сперли клей...хотя, было бы чего переть...

И что делать? Перекладывать плитку или её теперь не отодрать?

Клей не спёрли, его не хватило, докупал еще мешок.

первое, что сказал на это прораб, так это, что пустоты заполняться затиркой...

Nikit@s написал :
первое, что сказал на это прораб, так это, что пустоты заполняться затиркой...


Отмазался парень.Попросите его кинуть ссылку на эту технологию или указать источник.

Плитка укладывается при помощи "гребенки", зубчатого шпателя.Основание должно быть выровнено.
Клей наносится на пол (или на плитку), затем "причесывается" гребенкой, благодаря чему он (клей) распределяется ровным слоем. Пустот не должно быть.

да вот я тоже думаю, что затирка только для швов и для красоты, никакую укрепляющую функцию она, наверное, не несёт.

to: otyan

он укладывал как раз при помощи зубчатого шпателя, сантиметрового.
по поводу затирки, наверное, он имел ввиду, что пустоты, где швы заполняться затиркой.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1073

Nikit@s написал :
Если отодрать плитку и посмотреть как уложен клей, то видимо, он будет занимать ...лежать как бы минами, точками

Nikit@s написал :
он укладывал как раз при помощи зубчатого шпателя, сантиметрового

Невозможно уложить точками при помощи шпателя, по-моему.

В принципе, я бы особо не переживал по поводу возможных НЕБОЛЬШИХ пустот под керамогранитом в квартире. Ломом же никто его бить не собирается, а тяжесть от ножки шкафа или табуретки он выдержит даже если 1-2 сантиметровая пустота присутствует.

Неприятности может быть две:
1)пустоты по периметру плитки. Чреваты сколами краёв. Но при затирании швов, если это делать добросовестно а швы достаточно широки (3-4 мм), действительно проблема выглядит решаемой. Хоть и непонятно кому это надо - проще и быстрее она решается при укладке.
2)характерный пустотный звук при простукивании. Даже если всё хорошо при эксплуатации, сам звук напрягает, и уж точно не придаёт помещению солидности. Чревато тем что плитка полностью отойдёт со временем. Чинится легко - когда плитка отклеится, достаточно убрать под ней слой засохшего клея (отдельная проблема) и положить её заново. Если это случится с отдельными плитками - типа ничего, жить можно, а вот если в массовом порядке - то работу этого прораба потребуется переделывать полностью.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1073

Nikit@s написал :
затирка только для швов и для красоты, никакую укрепляющую функцию она, наверное, не несёт.

Часто на полу керамогранит затирают тем же клеем, что используется для укладки. Получается серый шов. В этом случае, при затирке можно суметь вмазать клей в шов, чтобы она заполнила и возможные пустоты под плиткой в районе шва.

Со специальными расшивочными смесями так поступать экономически невыгодно.

vavan, спасибо за развёрнутый ответ.

паники никакой нет, сегодня плитку затрут, а вечером с прорабами еще раз посмотрим, простучим.

Во всём поддерживаю земляка.
2vavan ,
+1

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Nikit@s написал :
он укладывал как раз при помощи зубчатого шпателя, сантиметрового.

тогда пустоты не простукиваются. вообще. если есть пустой звук- плитка не приклеилась. снимите одну штуку и просмотрите, что там с клеем случилось, как он лежит. когда затрете- снять будет намного сложнее.

vavan написал :
этом случае, при затирке можно суметь вмазать клей в шов

этого никогда не получится- затирка не пойдет в сторону от шва- высыхает раньше, даже учитывая тот факт- что плитка- крамогранит.
пысы- при укладке на гребенку в 1см- расход клея- максимальный- 4,5 кг на кв. метр.

C2h5-OH, простукивать вечером буду, сам еще не простукивал, ничего не могу еще сказать.

а расход клея был, по-моему, мешка 3,5 красного Юниса, мешок по 25 кг.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

тогда не на гребенку клали. мне на кухню 2,6 х 2,99 хватило 1 мешка. гребенка 8 или 9 мм.

еще вопрос:
когда простукивают на наличие пустот, по звуку отчётливо понятно, есть пустоты или нет, и где они?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

думаю да.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

otyan написал :
затем "причесывается" гребенкой, благодаря чему он (клей) распределяется ровным слоем

Я все-таки пологаю, что гребенка нужна для того, чтобы выгнать воздух при укладке

vavan написал :
Часто на полу керамогранит затирают тем же клеем, что используется для укладки

Да, но это не красиво. :-)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

GreenLight написал :
Я все-таки пологаю, что гребенка нужна для того, чтобы выгнать воздух при укладке

нет. при укладке плитки на гребенку воздух там , чаще всео , остается. гребенка ,при густом клее, не полностью сжимается. гребенка дает просто ровный слой клея, вмазывая его в поверхность увеличивает сцепление плитки-клея с поверхностью.

Итогом простукивания стал опыт с табуреткой обычной, при среднем ударе плитка раскололась в двух местах, а потом мы её полностью вскрыли... А там...
А там пустоты на каждой плитке НЕРЕАЛЬНЫЕ, а метод укладки плитки был минами, а не ровным слоем, с помощью гребёнки.
Всю плитку сняли, теперь покупка новой плитки и укладка заново.
Что интересно, клей намертво пристал к плитке, но к стяжке не пристал, забыли про бетоноконтакт...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1073

Nikit@s написал :
покупка новой плитки и укладка заново

Прораба сменили? :-)))

он сам и клал её... )))
после вчерашнего разговора по телефону, он сказал другому прорабу (у нас их два), что больше не желает иметь с нами дело и не приедет на объект.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Nikit@s написал :
метод укладки плитки был минами

что я и гооворил... при таком-то расходе....

А пустоты он пытался заполнить затиркой через швы, когда затирка закончилась, он начал заполнять их ротбандом.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1073

Nikit@s написал :
он сам и клал её

Nikit@s написал :
когда затирка закончилась, он начал заполнять их ротбандом.

Блин...
Ну вот чем люди думают, когда берутся за работу... Ведь никто не неволит - не умеешь, не хочешь, так не надо портить материал, сделай только то что умеешь...
Чтобы сделали качественно - надо в каждой технологии обладать знаниями в объёме большем, чем имеют практики. Причём, до начала работ, а не во время приёмки. Эта потребность во всезнании удручает...