Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#909507

Здравствуйте!
Подскажите кто знает: какое давление газа в среднестатистической духовке газовой кухонной 4-конфорочной плиты? То есть если отсоединить горелку духовки, получится ли давление, достаточное для работы газовых проточных или накопительных водонагревателей?
Подключаться нормальным образом к сожалению не вариант...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

2x-Light
Хороший способ самоподрыва. Горелка в плите не герметично подключена к газовой трубе. Если к ней что-то подключить, с сопротивлением, то газ пойдет наружу. Так что это - еще больше не вариант.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

x-Light написал :
если отсоединить горелку духовки, получится ли давление, достаточное для работы газовых проточных или накопительных водонагревателей?

Если Вы хотите заняться этим в частном загородном доме, то соседей хотя-бы предупредите.
А вот если в многоэтажном, то благодаря Вашим изысканиям могут пострадать люди.
Обычно все эксперименты с газом заканчиваются плачевно.

Спасибо, я тоже думал что там идет смесь газа с воздухом, как в горелках.
Оказывается если дом не в собственности (муниципальный), то я не имею права ставить любые газовые приборы, даже не имею права запрашивать ТУ на их установку (только ЖЭК может делать это). Мало того что я готов за свой счет улучшать жилищные условия, так мне еще и делать этого не позволяют. Так что на поиски левых путей родное государство и вынуждает...

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

x-Light написал :
Так что на поиски левых путей родное государство и вынуждает...

Ага, а потом в новостях.
Взорвался еще один дом/подъезд.
В соседнем квартале были замечены баллон, сварочные работы и гастарбайтеры (как обычно).

Оно потому и вынуждает, с газом шутки плохи.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

x-Light написал :
я готов за свой счет улучшать жилищные условия

А вот не надо улучшать свои жилищные условия за счет безопасности других жильцов.

Вот в собственном доме пожалуйста, делайте что хотите (кстати тоже все не так просто и без котлонадзора и проекта нифига нельзя).

А вот не надо улучшать свои жилищные условия за счет безопасности других жильцов.

Почему это за счет безопасности? Я обратился к эксплуатирующей организации с просьбой выдать ТУ, разработать проект и установить как надо. Но они сказали: если вы приватизируете дом, то пожалуйста, а до тех пор пока не приватизировали, делать ничего не имеете права. Если я стану частным владельцем, разве мои соседи съедут? Нет. Ничего для их безопасности не изменится. У них например старая электропроводка, и менять не думают. Они не думают над моей безопасностью, и я не намерен думать о них. Делая, я думаю только о себе. Но поверьте, этого достаточно, т.к. к безопасности я отношусь достаточно серьезно, и не относись я так - сделал бы не спросив. Сообщения в новостях возможны по вине таких халатных людей как мои соседи, а уж никак не меня.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

x-Light написал :
У них например старая электропроводка, и менять не думают. Они не думают над моей безопасностью, и я не намерен думать о них.

Ну сравнивать электропроводку и газ не совсем корректно.
Пожар из-за возгорания проводки это скорее отмазка пожарников, не желающих искать реальную причину, если она не очевидна.
А газ он такой, ошибок не прощает.

А так я Вас в чем-то понимаю, почему не выдали ТУ для проекта понять не могу.
Скорее всего "ссат", ведь ответственность за последствия понесут они, выдавшие разрешение.
А если квартира приватизированная, отказать права не имеют.
В суд скорее всего надо обращаться.

x-Light написал :
есть если отсоединить горелку духовки, получится ли давление, достаточное для работы газовых проточных или накопительных водонагревателей?

Поясните, пожалуйста, что конкретно Вы хотите сделать - Что и куда подключить, что установить и т.д.
Возможно, все не так и суицидально будет выглядеть

Что и куда подключить, что установить

Хотел подключить проточный/накопительный газовый нагреватель вместо горелки духовки. Можно и по нормальному, к магистрали, только тогда это будет заметно для газовщиков-инспекторов.
Но думаю либо давления не хватит, либо там уже смесь газ+воздух.
В принципе имеется решение и без такого подключения, т.е. нагрев воды в ведрах, которое соотвествует всем нормам безопасности

x-Light написал :
Но думаю либо давления не хватит, либо там уже смесь газ+воздух.

Решение, конечно, очень неординарное, а в виду газового оборудование - еще и общественно опасное.
Если по технике, то давление перед жиклером горелки (со стороны магистрали) точно такое же, как и в магистрали. Другое дело, что расход газа в водонагревателе может быть больше, чем способен пропустить жиклер и/или кран горелки.
Смешивание воздуха и газа происходит уже после жиклера - иначе в трубке будет взрывоопасная смесь.

Насколько мне известно, для установки газового нагревателя необходимо выполнить определенные условия по помещению и дымоходу - в многоквартирном доме это врядли удастся.

P.S. Если что, то я ничего не говорил, а похороны - за свой счет. Дай Бог, чтобы у Вас хватило благоразумия не делать задуманного. У самого "газовая" многоэтажка, но водонагреватель (50л, 1.5 кВт) и духовку поставил электрические.

Спасибо за пояснения. Применю врядли, но зато для саморазвития пойдет. Я, если честно, электричества боюсь больше чем газа. Есть конечно всякие УЗО, но тем не менее всегда есть шанс пробоя ТЭНа. Да и греть 1,5 квт эти 50 л наверное час будет. Проводка под 10 ампер, уже не подходит. От газа тоже можно поставить датчики наличия газа в воздухе и спать спокойно.

x-Light написал :
Есть конечно всякие УЗО, но тем не менее всегда есть шанс пробоя ТЭНа. Да и греть 1,5 квт эти 50 л наверное час будет. Проводка под 10 ампер, уже не подходит.

  1. Пробой ТЭНа неизбежно вызовет срабатывание УЗО. Если полагаем, что УЗО неисправен, то давайте и о датчиках газа также подумаем.
  2. Нагрев 50 литров происходит долго - даже не час, а 1.5 -2. Только я этого не замечаю - включен он всегда. А помыться 50л хватает двум подряд - третьему нужно уже будет подождать минут 30. Это вполне приемлемо.
  3. Проводка 10А нормально выдержит 7 ампер нагрузки водогрея. Или это 10 А на квартиру?

Если включен всегда, то дорого выйдет.

10 А на квартиру?

На квартиру. Уже ничего мощного не включишь кроме него.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

x-Light написал :
Есть конечно всякие УЗО, но тем не менее всегда есть шанс пробоя ТЭНа. Да и греть 1,5 квт эти 50 л наверное час будет. Проводка под 10 ампер, уже не подходит.

У меня 100 литров, 1.3 квт. Греется часа 3-4, нормально помыться одному человеку, экономично - хватит и на роту Ребенка в детской ванночке помыть хватало, с обильным поливание из душа.

10 ампер - это очень мощная проводка, обычно 6 ампер.
Если не включать, в той-же ветке где бойлер, во время его нагрева, чайник на 2.2 квт или стиралку, то все будет отлично.
Чайник и стиралку можно включить в другую розетку, сидящую на другом автомате.
При штатном заземлении корпуса бойлера ничего не произойдет, даже если тэн и прогниет.
Тэн медный, он покрывается накипью, а не гниет.
Никогда не видел дырявых тэн от домашник накопительных нагревателей.
Сами накопители прогнивают в течении трех-пяти лет, если ничего не предпринимать.
Для защиты от прогнивания корпуса обычно внутри есть магниевый анод (вот его надо периодически менять).

x-Light написал :
От газа тоже можно поставить датчики наличия газа в воздухе и спать спокойно.

К сожалению, когда сработают эти датчики (если услышите их гудение во сне), помещение уже будет загазовано. И времени на выяснение причины не будет, надо будет срочно все проветривать открыв все окна.
А свет включать нельзя, любая искра, любого бытового выключателя, может сотворить "чудо".
А если утечка произойдет во время вашего отсутствия ?

Я видел недавно аристоновский тэн от водонагревателя, у которого треснула впайка тенов в пробку, которая вкурчивается в водонагреватель (там что-то вроде припоя). В итоге вода могла поступать из емкости прям к клеммам питания ТЭНов.

А если утечка произойдет во время вашего отсутствия ?

Как же она произойдет? Выключил, кран закрыл и ушел. У нее и сейчас столько же шансов произойти.
По той же причине она не произойдет ночью. Но я не буду так делать - придумал решение, не требующее вмешательства в газовую схему, хоть и менее удобное