Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#909593

готовлю пол под ламинат в сталинском доме полы не ровные перекрытия деревянные планирую положить фанеру какую??? или осб ? дсп хотел отговорили ! в строймаркете фанера 12 4\4 подойдет такая ? Советы по снятию пола и заливки стяжки пожалуйста в другую тему !

2servaleri Сначала определитесь с толщиной (зависит от шага лаг). ОСП или фанера - ИМХО, без разницы (если фанера ФСФ). Вот здесь немного информации - . 12 мм в один слой по любому мало, надо 2 слоя.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

О! Родственная душа.
У меня сталинка такая же. Стелил фанеру. Вы ж все равно старый пол снимать будете.
Если он крепкий и бех гнилей, то его уже можно использовать как хорошее основание для однослойной укладки ОСБ. В данном случае при укладке старого пола обратно, все выравниваем, а далее бросаем ОСБ. Смотрел я на него вживую. Доверия меньше чем фанерка внушает. Субъективно пойдет под ламинат, другой не тонкий пол. Для линолиума его необходимо шпатлевать, шлифовать. Ввиду бешенных цен на фанеру буду брать себе как раз ОСБ под паркетную доску.

А как вы ремонт, давно делаете?

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

WISA написал :
Ввиду бешенных цен на фанеру буду брать себе как раз ОСБ под паркетную доску.

Ну и на какую толщину ОСБ вы решились?

какие лаги- никаких лаг ! стелить буду фанеру прямо на старый пол ! Может кому и покажется странным ,но я не мазохист вскрывать полы и по новой стелить- хочу получать удовольствие и от результата ремонта, а не только от процесса, поэтому и спрашиваю про фанеру и осб в ОДИН слой по СТАРОМУ полу, как подготовка под ламинат !? ремонт это не действие - это состояние !!!

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Не видя кривизну вашего пола глазами вряд ли кто-то осмелится советовать, что вам стелить.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

KirSp написал :
Ну и на какую толщину ОСБ вы решились?

С толщиной пока не определился.

servaleri написал :
стелить буду фанеру прямо на старый пол !

А она не повторит кривизну пола? Результат ремонта в данном случае может быть весьма сомнительным.
Вскрыть старый пол и перестелить заново два дня работы. Заодно можно прибрать старый мусор и сделать дополнительную звукоизоляцию. Т.к. стелим сверху листы доски можно не подгонять друг к другу.
Удачи.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

я кладу на старый деревянный пол ОСБ, 12мм. прикупил дополнительно лист ДВП, распускаю на полоски по ширине досок и подкладываю в местах особых перекосов, чтобы ОСБ не висела нигде в воздухе

а, ну и доски прокрутил шурупами по лагам, дабы не скрипели.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Сэра можно понять.
Когда последний раз перестилал кому-то полы - стока дерьмища оттуда полезло.. мать моя женщина. У хозяйки потом неделю (пока я им остальное делал) сопли текли, да и у меня тоже. Я аж хотел свой воздухоочиститель привезти.
Вот.

KirSp спасибо за поддержку понял меня правильно - сразу видно, что не только пальчиками по клаве как ТУПАЯ блонди ,но и пылищи понюхал и руками поделал !

я кладу на старый деревянный пол ОСБ, 12мм. прикупил дополнительно лист ДВП, распускаю на полоски по ширине досок и подкладываю в местах особых перекосов, чтобы ОСБ не висела нигде в воздухе
а, ну и доски прокрутил шурупами по лагам, дабы не скрипели.


Вот и я так хочу ! Минимум крови -только фанеру или осб 12 мм ?

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Значит полы у вас действительно ровные.
У меня ж горизонт уходит до 7 см. Это на скорую руку лет 20 назад строители капремонт так делали. А дверные проемы у меня какие были - закачаешься. Смотрите на геометрию.

WISA у меня с -геометрией тоже не все просто- а вот подкову надобы перевернуть хотя наверно все уже переделано .

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

servaleri написал :
Вот и я так хочу ! Минимум крови -только фанеру или осб 12 мм ?

ну, как можно догадаться, я выбрал осб
дешевле, да и проще - лист положил, полкомнаты закрыл. по эксплуатационным свойствам вроде фанере ничуть не уступает, может даже превосходит.