Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3855836

DiVO написал :
в эконом версии Термекс..
Не стал бы рекомендовать для московской жесткой воды.

у меня в москве без слива воды простоял 5 лет - все работает нормально.
Пользовалдся только в моменты отключения горячей воды.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

dm-service написал :
безнапорные проточники не оборудованы автоматикой отключения

Т.е. получается логика работы как в древних газовых колонках: включил воду - включил нагреватель - отключил нагреватель - отключил воду. И смотри не перепутай!
Тогда, безусловно, в любом случае удобней напорный будет, особенно если он сам умеет включаться при появлении расхода воды. А насчет сгорит, в характеристиках, приведенного мной по ссылке безнапорного написано, что стоит защита по перегреву.

dm-service написал :
плюс дела семейный кто-то пылесосит кто-то чай кипетит и уже 8... а откроют воду еще и насос включиться... и тд и тп...

Поэтому я и призываю подойти с особым вниманием к расчету нагрузки. А то эдак можно и поджечь что-нибудь.

пяпа написал :
У меня дома Раунд 80литров, градусник почти вверху. Очень информативно показівают. На віходе из бойлера сразу стоит стрелочный термометр, показывают одинаково.

Не сомневаюсь.
Градусник этого ЭВН измеряет температуру наиболее горячей воды в верхней части бака, откуда, собственно, и осуществляется разбор. Поэтому и внешний градусник меряет почти ту же самую температуру. НО! Опять же они не дают никакого представления о количестве горячей воды в баке. Поступающая холодная вода в баке довольно слабо смешивается с имеющейся там горячей и пока горячая вода в баке практически не закончится, будучи замененной холодной, эти градусники так и будут показывать 85 градусов. И Вы, взглянув на градусник и убедившись, что вода в баке горячая, лезете под душ, намыливаетесь и тут вдруг вода в кране начинает быстро холоднеть, а температура на градусниках за минуту падает до +10 и Вы дальше моетесь холодной водой.
Т.е. конструкция принципиально не отличается от моей, где термопара стоит в нижней части бака, и никак не помогает Вам неожиданно не остаться без горячей воды.
Одно время я даже думал купить несколько штук аквариумных термометров типа и наклеить их в нескольких местах по высоте бака. Но смущало, что пострадает эстетика, а потом понял, что, в принципе, меня не обламывает и рукой потрогать. Да и требуется это нечасто, только когда массовая последовательная помывка происходит.

DmitryM написал :
у меня в москве без слива воды простоял 5 лет - все работает нормально.
Пользовалдся только в моменты отключения горячей воды.

Из-за редкого использования на ТЭН-ах не слишком активно накапливалась накипь и они не лопнули из-за перегрева. Если пользоваться постоянно, то надолго их не хватит (судя по отзывам).

DiVO написал :
НО! Опять же они не дают никакого представления о количестве горячей воды в баке. Поступающая холодная вода в баке довольно слабо смешивается с имеющейся там горячей и пока горячая вода в баке практически не закончится, будучи замененной холодной, эти градусники так и будут показывать 85 градусов. И Вы, взглянув на градусник и убедившись, что вода в баке горячая, лезете под душ, намыливаетесь и тут вдруг вода в кране начинает быстро холоднеть, а температура на градусниках за минуту падает до +10 и Вы дальше моетесь холодной водой.

На нашем термометре на бойлере примерно видно по стрелке. Если стоять над ним и всматриваться, то понять приблизительно можно. Но когда залез в душ уже не смотришь на эту стрелку. Другое дело, что вода идет теплая, потом достаточно резко охлаждается и уже когда 42-45 то уже как не выставляй термостат в душе. уже мыться мне не комфортно (Галя балованная(С))

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

a12377777 написал :
пока тогда аристон лидирует
а какой тогда с минимумом электроники? этот? или пузатый

Тогда уж вот этот , простой и надежный. У знакомых такой агрегат четвертый год уже работает круглогодично, в частном доме. Закреплен на деревянную стену на кронштейн, если что.

так он вроде эмлерованный

Жилка написал :
Тогда уж вот этот , простой и надежный. У знакомых такой агрегат четвертый год уже работает круглогодично, в частном доме. Закреплен на деревянную стену на кронштейн, если что.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

a12377777 написал :
так он вроде эмлерованный

Девушка просто не дочитала, почему в данном случае эмалированные неприемлемы.

Есть ли смысл для дачного бойлера (сливается на зиму) выбирать модель с сухим теном?

подскажите бойлер на 50 литров для каждодневного использования
вода жесткая, управление механическое.
что скажете про Atlantic Steatite VM 050 ?

Здравствуйте! Выбираю водонагреватель. Основной критерий как можно тоньше, чтобы по глубине не был глубоким. Начинаю водогреи литров от 15. 30 литров думаю было бы оптимально. Если больше, то там по высоте придется уже люк выше покупать, так как все дело будет спрятано за сантехкоробом со скрытым люком.

Пока остановился на таких моделях:
Royal Clima RWH-GI30-FS - глубина 23,5 во всяком случае заявляют такую глубину.. а как по факту неизвестно, на сайтах магазинов много ошибок.

Hyundai H-SWS7-30V-UI410 - глубина 233 мм... Стоит ли связываться с этой фирмой?

Ну или с удовольствием готов послушать ваши рекомендации! Спасибо!

AntiLL, Электролюкс, "дешего и сердито", вам как я понимаю, на время отключения воды в квартире?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, да, на 2 недели в году по сути. Воткнул бы проточный, но у нас нет возможности по электричеству, больше 3,5 квт лично я боюсь забирать. А что это за Электролюкс, не попадался мне такой.

Просто хочется спрятать его внутри короба, а если он будет толстый, то инсталляция выдвигается в перед, и уже начинаешь упираться коленками в столешницу))) поэтому ищу узкий вариант.

Royal Clima или Hyundai?)

Заказал Хюндай кароче) Это бренд Тимберка

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

AntiLL написал:
Это бренд

Hyundai машины и водонагреватели и инструменты и т.п.

Я ж написал, что водогреи хюндай не имеют отношения к Солярису, разве нет?))

Посоветуйте проточный водонагреватель на 2-недельное отключение воды. Нужен для мытья рук, сполоснуть посуду (есть ПММ), для душа использоваться НЕ будет. Т.е. особая мощность не нужна. Нужен компактный (в короб), бюджетный и надежный.
Timberk WHE 6.5 XTN Z1 подойдет?

Переделываю последствия "илитного ремонта", ступенька инсталляции 17см,нужен самый узкий по глубине водонагреватель на 30-50л,пока нашёл только thermix и ballu 23,5 см. А бывают ли уже?