Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#74361

Весной, как обычно, отключат горячую воду. Хочу поставить водонагреватель. В квартире проживает четыре человека. Какой лучше установить проточный или накопительный. Если накопительный, то на какой объем. Какой фирмы производителя лучше устанавливать.

Я бы делал накопительный литров на 50. Для душа вполне хватит, для ванн - маловато. Единственный минус - место для него нужно, поэтому себе я сделал проточник :-)
По моделям не спец, мой подход таков - если пользоваться по три недели в году, есть ли смысл заморачиваться на очень надёжных, с баком из нержавейки и т.п. моделях?
На даче у меня "хит прошлых сезонов" - Аристон SG - ничего, работает.

Для 4-х человек 50литров маловато. Ставить нужно 80-100, если место позволяет. Попробуйте определиться куда он поместится. Бывают с нижней и верхней подводкой. Найдете куда поставить тогда и модель можно выбирать, на фирму можно не заморачиваться. Сам пользую Аристон накопительный 15 лиров с душевой насадкой уже 10 лет, доволен простотой монтажа и отсутсвием заморочек с подключением (нагреватель 1,5 квт), хватает на 15 минут душа.

Rum написал :
Для 4-х человек 50литров маловато.

Так и знал :-) Не знаю, кто как моется, но из полста литров 80-град. воды получается более 100 литров воды, пригодной для омовений. К тому же вряд ли наступит момент, когда вдруг всех одновременно пробьёт на принятие душа. 50 литров водонагреватель подогреет за 2,5 часа, если не ошибаюсь.
В общем у моих родственников 80-л. на даче хватает на помывку + посуду. По выходным съезжается обычно по 6-7 человек, никакого дискомфорта. У друга тоже на даче 100 л., правда только для душа - живут две семьи по 3-4 человека. Летом в дачном водопроводе, конечно вода теплее, чем в городском, градусов на десять.

RUM написал :
...Сам пользую Аристон накопительный 15 лиров с душевой насадкой уже 10 лет, доволен простотой монтажа и отсутсвием заморочек с подключением (нагреватель 1,5 квт), хватает на 15 минут душа.

Если допустить, что вода в водонагревателе греется до 80 оС, то у Вас в распоряжении всего 30 литров воды для принятия душа, то есть 2 литра на минуту. Простите это не душ, а черт знает что.

Спасибо. Значит выбираю накопительный 80л., места должно хватить над сливным бачком унитаза.
Не подскажите, как теперь по уму надо будет его подключить, чтобы пользоваться в ванной комнате, а нагреватель стоял в туалете.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

У меня подключен так:
1) сделана врезка в магистраль холодной воды и врезка в магистраль горячей воды после запорной арматуры, ессно
2) от этих врезок к самому накопителю подведены МП трубы, заканчивающиеся угловыми креплениями к стене с шаровыми кранами. дальше к самому нагревателю идет гибкая подводка (ибо его, возможно, снимать придется)
3) от компенсатора давления накопителя трубка опущена банально в бутылку (канализац. стояк трогать не стал).
4) напряжение подается по отдельной ветке через 16A автомат
Как работает: перекрыается горячая вода, открываются 2 крана крана на врезках и часть холодной воды идет по контуру горячей через накопитель.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Arsem написал :
Если допустить, что вода в водонагревателе греется до 80 оС, то у Вас в распоряжении всего 30 литров воды для принятия душа, то есть 2 литра на минуту. Простите это не душ, а черт знает что.

Если это Ariston Eureca то там не простая душевая лейка ,а с пониженным расходом воды , очень тонкими струйками Так что на нормальный душ хватет Проверено.
2Serg77
Если нет возможности выделить от 7 киловатт электричества, то с проточниками лучше вообще не связываться
Производитель-зависит от наличия денег Аристон, термекс,нижнего класса и ценового диапазона , OSO, Stiebel (только не младшая модель), Austria email -высшего класса Электролюкс - средний класс. Бак в младших моделях лучше нержавейку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Посмотрите на Термекс, у них есть модели не с цилиндрическим, а с приплюснутым баком. Очень хорошо вписываются над бачком.

Пользуюсь похожим (только и корпус их нержавейки тоже) на 100л - для четырех человек вполне хватает на нормальный душ.

Подскажите какой водонагреватель взять проточный или накопительный, если отключение воды бывает 1 месяц в год, семья - 3 человека.
Говорят проточные плохо греют, в смысле то горячая вода бежит, то холодная.

Тут палка о двух концах:
Проточный - греет быстро, занимает мало места, но для того, чтобы не почувствовать разницу в душе при отключении горячей воды, требуется очень мощная электропроводка от 7кВт и выше. При мЕньшей мощности душ будет не столь мощный по расходу, как в обычное время. Но помыться, конечно, можно
Накопительный - не требует особой проводки, поскольку их мощности обычно до 1,5-1,8 кВт, но долго нагревает воду, требует значительного пространства для установки, да и менее долговечен.

Определитесь со своими исходными данными в части возможности найти необходимую мощность для первого или необходимое пространство для второго...

я пользовался проточным 6кВт от Simens, летом помыться можно, посуду помыть без проблем, но напор для душа слабоват, а если на дворе прохладная погода то душ уже не комфортный
сейчас планирую в новой квартире поставить накопительный литров на 100, например Термекс, у них есть модели плоские, можно на сайте посмотреть www.termeks.ru

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Сергей М написал :
сейчас планирую в новой квартире поставить накопительный литров на 100, например Термекс, у них есть модели плоские, можно на сайте посмотреть www.termeks.ru

Также нахожусь в процессе подбора девайса, плоский Термекс подкупает возможностью удачно вписаться в тубзик, обсуждал тему в специализированном магазине с продавцами, получил инфу, что именно плоские имеют недостаточную надежность (много отказов, рекомендовали РЕАЛ) и магазин даже от продажи Термексов по этой причине отказался.
Кто имеет собственный опыт по эксплуатации Термекса и РЕАЛа, просьба поделиться.

Михеич Уточните номинал вводного автомата и возможность прокладки новой проводки от ввода в квартиру.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2ВТБ! Фигли там уточнять, проточник можно поставить только если квартира изначально (по проекту) была с 4 конфорочной электроплитой.

Тему - в электрику.

Вводной автомат 50А, проводку новую сложно, но можно проложить.
Если нагреватель 7-8 КВт, то придется прокладывать до него провод сечением 4-6 кв. мм и автомат на него ставить ампер так 40. Если у меня ввод 50А, то, чтобы помыться надо будет выключать всю нагрузку в квартире...

Пообщался сейчас с продавцами проточников - да особо не хвалят, если использовать для душа. Напор слабенький, сделаешь больше - течет холодная вода, но говорят более долговечнее чем накопительные.
А в накопительном 50 - 80 л хватит на минут 10 принятия душа, тоже плохо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2aka Т.е. в магазине в котором Вы были Термексов не было и вам их хаяли и предлагали Реал, который в этом же магазине был? Качество обоих девайсов примерно одинаково, если мне не изменяем моя амнезия одни делают в Калининграде другие в Ижевске. Термекс просто помоложе будет, статистики поменьше (есстественно рассматриваемые модели)
Вот блин, завелся рррр не люблю когда что-то откровенно хают продавцы.
Спросите в этом магазине что Реал использует в качестве теплоизоляции, и на какую максимальную температуру можно выставить нагрев-впрочем на второй вопрос обманут.

Михеич Есть и десять киловатт на одну фазу - летом перекантоваться вполне сойдёт. Но комфортный душ и он не обеспечит - хотя понятия о комфорте возможны разные.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Михеич Если проточник, то фотку соединения магистрального провода и корпуса щитка - в студию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2Михеич посчитаем 80л воды нагретых до 80 град смешаем с холодной водой при температуре 10 град до получения воды в 40градусов ( по моему это достаточно горячо) получаем 187 литров воды. Которую расходуем через душ со скоростью 12 л/мин (что по-моему тоже неплохо) имеем 15 минут душа

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

ЧубЧик написал :
2aka Т.е. в магазине в котором Вы были Термексов не было и вам их хаяли и предлагали Реал, который в этом же магазине был?

Термексы делают у нас в Ленобласти, на мой вопрос продавцу почему их нет в продаже в этом магазине и была выдана история, что раньше торговали, а потом отказались из-за качества и задержек сроков ремонта по рекламациям. Магазин специализированный и с приличной репутацией. В других магазинах их у нас полно, но там естестно скажут "все отлично, претензий нет", поэтому хочется услышать непосредственно юзеров.

Arr: А я то ее где возьму (фотку) !?
Понятно, надо брать проточник литров на 80, а какой?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Михеич Э... накопитель на 80, да.
Все накопители в принципе одинаковы - бочонок той или иной формы с теном. Обратите внимание, 80 литровики обычно уже не подвешивают, а ставят на ножки.

Смотрел Аристоны, Термексы и еще какие-то по 80 и 100 л, вроде подвешиваются (по крайней мере на витрине висят). Понятно, что 100 кг это серьезный вес, но видимо так продумано...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Михеич Так у них то они висят пустые, без воды

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Arr При нормальном креплении и на нормальной стене (не гипсокартон) и с водой на стене висят

2aka Из накопительных хвалят Электролюксы А вообще сходите в магазин Энергосбыт около Сенной , там представлены многие производители

У меня Isea 100 литровый на стене весит и все ок. А что газа у автора нет?

Freddie написал :
газа у автора нет?

Судя по вводу 50А - электроплита.

Газа, нет.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

!A_n_d_y! написал :
Из накопительных хвалят Электролюксы

Elecrolux - гуано. Говорю, как бывший пользователь сего изделия. Качество изготовления - ни в какие ворота Ржавые подводящие трубки, дешевенький пластик.