Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#910734

Подскажите,кто знает,Могу ли я сейчас при стаже вождения более двух лет и поставив дополнительные зеркала, облепив машину знаками(У) обучать кого либо вождению ( к примеру родственника) Раньше такое было возможно,а сейчас отменили? Если нет то тогда надо обучаемого вписывать в страховку, а как вписывать если прав нет?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Обучать можешь, но руль передовать нет.

На площадке для обучения вождению(не на дороге) готовил жену к экзаменам по вождению.Подъехали казлы и впаяли штраф обоим-мне за передачу лицу без прав-ок.1000р,жене за управление без прав-500р.Вот так!

Только если в машине 2е пары педалей( сцеп.,торм.) И у вас есть ксива на обучение вождению

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Я слышал такое, что теперь в ГАИ будут допускаться только лица, прошедшие обучение именно в автошколе. Никаких самоучек.

brat 001 написал :
Подскажите,кто знает,Могу ли я сейчас при стаже вождения более двух лет и поставив дополнительные зеркала, облепив машину знаками(У) обучать кого либо вождению ( к примеру родственника)

Не можете.

ПДД:
21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.

21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

Тычоблин написал :
Не можете.

Почему не может?
А когда никто не видит...в чистом поле?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

А какой смысл учиться езде в чистом поле? Там нет ни перекрестков, ни знаков, ни разметки и пр...
В городе надо учиться, по олимпийской системе.

Тычоблин написал :
А какой смысл учиться езде в чистом поле?

А какой смысл учить на своей машине?
Палить сцепление и форировать движок?Када ученик газ в пол ,а ты -2 остальные педали?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Холостяк написал :
А какой смысл учить на своей машине?

Это точно.

Регистрация: 19.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 170

в 15 лет, вёз не трезвого батю домой, на старый новый год, не пропустил машину дпс,они ехали по главной!Договорились о том, что батя меня учит водить и отделались штрафом в литр водки,палку колбасы и батон)))))Правда это было почти 9 лет назад!

Понятно что теперь стало нельзя. А жаль ведь каких-то семь лет назад еще можно было. Просто я хотел жену поучить непосредственно на той машине на которой в дальнейшем она ездить собирается Это не зависимо от автошколы(там само сабой проходит полный курс обучения) Просто хотел дополнительно накатать часы вождения не переплачивая в автошколу.

Учите там где нет гайцев или возите денег побольше на штрафы третьего не дано

Для меня самое гадкое было, это трогаться с места ... Самое тяжёлое. Никогда не знаешь сможет железяка тронуться с места или не захочет, а если захочет и сможет, то вдруг очень медленно? ...
Повороты, развороты, парковки, это всё в правилах есть и если не суетится на дороге, а тупо гнуть свою линию, то народ всегда поймёт что за рулём идиот и пропустит : ))) Могут и простить ... : )))
А, вот знать машину, её возможности и слабости, это можно и на ограниченном пространстве: тронулся, остановился .... медленное торможение - быстрое .... газ - не газ ... Тронуться, так что бы не улететь сразу в задний бампер впередистоящего, вот что было для меня главным. Ну и торможение конечно ... Чувство габаритов машины ...
Вобщем, я думаю, маленькая площадка, может здорово облегчить жизнь утопающего ...

Можно совместить полезное и приятное-выехать на природу,и на глухой дороге со спусками и подьемами потренировать жену(сына,дочь и т д).Остановка/троганье на подьеме,переключение вверх/вниз,обьезд ямы и правильное торможение перед ямой-чтоб в момент заезда в яму,када её нельзя объехать,тормоз отпустить и газ добавить-всему этому школьные мастера вождения мало уделяют внимания.Им главное-чтоб вождение сдал,и то раза с 5-го,чтоб за доп часы заплатил.Я когда жену доучивал,она вначале шипела на меня,что мастера такого не требуют,а потом благодарила .А когда обучаемый права получит,то тут уже можно будет и к более сложному перейти-
езда по дороге в городе в час пик.Как плавать учили-кинули в реку-выплыл,знач молодец!

skorp777 написал :
всему этому школьные мастера вождения мало уделяют внимания.

: )) Вот у меня было лишь восемь часов вождения в автошколе ... Больше программой не предусматривалось. Если учесть, что до этого машину я только в кино видел, то поймёте уровень моего стресса полученного на дороге при самостоятельной езде ... : )) Выглядело именно так: кинулся в воду и барахтаешься ... Глаза наверное были как и у плывущего ! : )))
Да, а про горку то я забыл ... В горку потом трогаться учился отдельно, когда машин на дороге не ббыло : ) В школе то, только с ручника учат в горку ... На трассе это не позволительно ...

ДК написал :
На трассе это не позволительно ...

???
Я и щас так трогаюсь

ДК написал :
Больше программой не предусматривалось.

Што за прога,вроде ок. 20 было?У нас 49 ,но накатал часов 80

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Холостяк написал :
Я и щас так трогаюсь

До сих пор помню советы как тронуться в горку:
ну первый как полагается чуть приотпуская сцепление,
второй - с ручника,
а третий для полных инвалидов (ну или тех, кто мечтает стать ими ) - выйти и подложить под задние колеса кирпичи, потом сесть за руль и тронутся (разумеется кирпичи оставить на дороге), вот обрадуется задний, когда на них наедет, да и сколько кирпичей надо возить с собой?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ДК написал :
В школе то, только с ручника учат в горку ... На трассе это не позволительно ...

это еще почему ?
ПС на некоторых машинах например одновременно давить одной ногой на сцепление и газ жуткое извращение так что ручник единственный приемлемый вариант.

Что почему? Почему учат или почему на трассе? : )) Я и сам не знаю ... Но, без ручника удобнее и быстрее ... Конечно если встал в пробке, да ещё и в горку, ... тогда можно и на ручник поставить ... Но, опять же - не зимой ...

johnlc написал :
одновременно давить одной ногой на сцепление и газ жуткое извращение

Это действительно извращение! : )) На сцепление в этот момент лучше не давить, а отпускать его!! : ))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

johnlc написал :
ПС на некоторых машинах например одновременно давить одной ногой на сцепление и газ

Ето что же за машины такие?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

В самом деле, что это за новшество такое: одновременно давить газ и сцепление?
Это какой-то новый стрит-сракерский прием?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Тычоблин написал :
Это какой-то новый стрит-сракерский прием?

Это чтоб мотор ревел погромче...

ДК написал :
Но, опять же - не зимой ...

Зимой вера не позволяет?

Поизмывался над женой, но в горку на москвиче, не пользуя ручник, достаточно борзо трогается. Переходим к обучению трогаться в повороте... И вообще начинаем учиться рулить! Для обучения выезжаю на безлюдную тупиковую дорогу и дрессирую. Особенно ужасен пока задний ход!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

serezhiki написал :
Переходим к обучению трогаться в повороте...

А тут-то какие проблемы?

serezhiki написал :
Переходим к обучению трогаться в повороте...

Тут я крепко призадумался, а умею ли я это делать? Никогда не тренировался. Надо попробовать, вдруг не получится?

пока мы старательно производим манипуляции с педалями рычагами за поворотом может оказаться автомобиль... теперь все манипуляции должны производиться оперативно, должен включаться поворотник, крутиться руль и должна быть железная гарантия что мы остановимся высунув "нос", а не помчимся с перепугу! Пытаюсь вообще понять склонность супруги к панике за рулем. И, собственно, ездить ей за рулем или нет.

2NNN не постигнет участь сороконожки, у которой спросили, как она шагает? ;-) Собственно, спроси меня о моих телодвижениях за рулем в типичных ситуациях, не отвечу сразу! То, что делаешь рефлектроно сложно запросто описывать!

Понятно.
Это называется выезд на главную дорогу или с прилегающей территории.
Тут самое главное успеть подставить зад, а не ударить кого-то в бок!:yu