Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#914247

NNN написал :
Это называется выезд на главную дорогу или с прилегающей территории.

... и не ударить в зад едущего спереди.
Но это уже опыт распределения внимания, а не моторный навык манируляции педалями.

Вот поэтому манипуляция педалями должна быть переведена на второй план, а в последствие отключена. Чтоб внимание уделялось положению управляемых колес и ситуации на дороге.

Serg написал :
... и не ударить в зад едущего спереди.

Есть такое дело.
Я попадал.
Но автоматизм манипуляций рычагами здесь нипричём. Просто нужно чётко запомнить, что пока тот, кто впереди, не уедет, головой по сторонам крутить не надо.

У меня беда с рефлексами ... Рефлексов ещё нет, а обострённое чувство опасности пропадает ... Гадство ... Ловлю себя на том, что раслабляюсь там где можно расслабиться и там то стала поджидать меня ситуация ДТП ... Вобщем, опыта и интуиции нет ещё, а ответственность и понимание, что все тебя хотят убить, сбить, раздавить, переехать, бросится под колёса пропало : ))
То же, симптомчик, нихт зер гут ...
Может с первым ДТП это пройдёт? ... Шучу я, по-чёрному ... : )

ДК написал :
Рефлексов ещё нет, а обострённое чувство опасности пропадает

Попытайтесь анализировать дорожную обстановку вокруг себя и прогнозировать дальнейшее развитие ситуации. Представьте, что Вы рыба в стае себе подобных и плывёте в потоке и в любой момент может появиться акула.
Смотрите дальше бампера впередиедущего и вокруг и сзади.
И всё будет ОК.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

NNN написал :
Но автоматизм манипуляций рычагами здесь нипричём.

Согласен.
А автоматизм - дело наживное, тут главное - не пересуетится. Ну постоишь чуть дольше, погудят сзади - пофиг, главное не имидж, а отсутствие аварийной ситуации.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ДК написал :
Это действительно извращение! : )) На сцепление в этот момент лучше не давить, а отпускать его!! : ))

упсс! я конечно имел в виду тормоз вместо сцепления ... газ и сцепеление одной ногой, да - это бред, могли бы и поправить а не прикалыватся )

Serg написал :
Ето что же за машины такие?

с вышеописанной поправкой - УАЗ "буханка" например.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Тем не менее, а зачем одновременно нажимать "тормоз" и "газ"?
У вас датчик ХХ не работает? Суровая у вас "буханка".

johnlc написал :
могли бы и поправить а не прикалыватся

Ну как же!? ... Такая возможность!
Я даже хотел предложить ещё один вариант прочтения ... : )) Про мутированную ногу, одну, которая может давить одновременно на сцепление и газ ... А, вот не успел теперь : ))

Тычоблин написал :
У вас датчик ХХ не работает?

Тычоблин ... Вот у меня не работает, в смысле экономайзер вообще ... Думаю занятся восстановлением, но, там всё отключено, повыдергано, позаглушено ... Машина "четвёрка". Но, кто-то говорит, что оно не надо и я теряюсь ... Хотя основная цель привести машину к заводскому состоянию+полезные приблуды ... Так думаете стоитего восстановить?
Я вообще правильно понимаю : датчик ХХ = ЭППХ ?
Я может запутался, да и суета какая-то утренняя .... : )

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ДК, я не помню как он по-научному называется. Это такая электромагнитная хрень, которая не дает двигателю глохнуть на холостом ходу, вкручивается в карбюратор.
Чтобы двигатель не заглох на светофорах приходится подгазовывать (или подсос вытягивать). А если машина на уклоне, то еще и тормоз. (Можно конечно и ручником удерживать).

ps: Вспомнил, называется электромагнитный клапан.

Даж на самой крутой горке с ручника не трогаюсь,и жену отучил сразу.Нажимаем до упора педаль тормоза правой ногой,левая в это время выжимает сцепуху,1-я включена.Затем быстро переносим ногу с тормоза на газ и трогаемся.Тормоза отпускают не сразу,за это время можно тронуться без отката назад.Ну а на больших машинах с пневмотормозами пневматика 1.сек. держит после отпускания педали,там с ручника вообще никто не трогается(пневморучник с энергоакуумуляторами ваще секунды 2-3 растормаживается.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Тычоблин написал :
Тем не менее, а зачем одновременно нажимать "тормоз" и "газ"?
У вас датчик ХХ не работает? Суровая у вас "буханка".

датчика ХХ никогда не было, а какое он отношение имеет к троганию это типа прикол?
как представляете стоять на подъеме без нажатого тормоза и трогание без газа?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

skorp777 написал :
Даж на самой крутой горке с ручника не трогаюсь,и жену отучил сразу.Нажимаем до упора педаль тормоза правой ногой,левая в это время выжимает сцепуху,1-я включена.Затем быстро переносим ногу с тормоза на газ и трогаемся.

можно и так , а в гололед как работает ваша методика и если с зади другая машина присторилась в метре ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

brat 001 написал :
Понятно что теперь стало нельзя. А жаль ведь каких-то семь лет назад еще можно было. Просто я хотел жену поучить непосредственно на той машине на которой в дальнейшем она ездить собирается Это не зависимо от автошколы(там само сабой проходит полный курс обучения) Просто хотел дополнительно накатать часы вождения не переплачивая в автошколу.

А что мешает дополнительно накатать часы, уже после получения прав? Или Вы сомневаетесь, что жена сдаст вождение без доп. часов?

Регистрация: 19.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 170

очень хорошо учит трогаться перекрёсток с горкой!Сам так научился, когда сзади кто нибудь подпирает не в метре, а сантиметрах в 20!Особенно маршрутчики любят сзади "пристраиваться"!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

johnlc написал :
можно и так , а в гололед как работает ваша методика и если с зади другая машина присторилась в метре ?

Правая нога на тормозе, включена нейтраль. Нужно тронуться.

  1. Выжимаем сцепление, включаем первую передачу. Правая нога по-прежнему на тормозе.
  2. Очень медленно начинаем отпускать сцепление и ловим момент, когда диски начинают слегка тереться друг о друга. Если есть тахометр, то можно будет увидеть, что обороты слегка уменьшились.
  3. Убираем правую ногу с тормоза. Машина при этом назад скатываться не будет.
  4. Правой ногой слегка добавляем газа, а левую ногу плавно убираем со сцепления.

Получается очень мягкое трогание с нулевым откатом назад.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Laprikon85 написал :
очень хорошо учит трогаться перекрёсток с горкой!

Обычно обучатели если действительно хотят научить трогаться в боевых условиях находят место с пробкой, где дорога идет на подъем - так подавишь педали с часик - сразу понимание процесса приходит.
На сиденье водителя лучше положить впитывающую накидку, потому как за этот час семь потов сойдет.

Тычоблин написал :
Очень медленно начинаем отпускать сцепление и ловим момент, когда диски начинают слегка тереться друг о друга. Если есть тахометр, то можно будет увидеть, что обороты слегка уменьшились.

Не нужен тахометр - в этот момент машина начинает дергаться, как паралитик перед припадком.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Serg написал :
Не нужен тахометр - в этот момент машина начинает дергаться, как паралитик перед припадком.

У меня не дергается.
Тахометр полезен для начинающих, а потом чувство "пойманного сцепления" само придет.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Тычоблин написал :
У меня не дергается.
Тахометр полезен для начинающих, а потом чувство "пойманного сцепления" само придет

инжектор поди вот и не дергается.

Регистрация: 19.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 170

johnlc написал :
инжектор поди вот и не дергается

Когда ездил на москвиче 2140, тоже ничего не дергалось и спокойно на сцеплении машину держал!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

johnlc написал :
инжектор поди вот и не дергается

При чем здесь инжектор?
Работа сцепления от карбюратора/инжектора не зависит вообще.

Тычоблин написал :
При чем здесь инжектор?
Работа сцепления от карбюратора/инжектора не зависит вообще.

Зависит устойчивость оборотов холостого хода. На инжекторе, не касаясь педали газа, на 2-й передаче можно катиться по более-менее ровному просёлку. На карбюраторе не получится.

NNN написал :
на 2-й передаче

+1

NNN написал :
не касаясь педали газа, на 2-й передаче

да, .. на "четвёрке" карбюраторной, на второй скорости, ноги ставлю на пол и качусь по ухабам ... : ))

ДК написал :
да, .. на "четвёрке" карбюраторной, на второй скорости, ноги ставлю на пол и качусь по ухабам ... : ))

С горки?

Холостяк написал :
С горки?

На подсосе.

Ха-ха-ха! ... Сми-и-и-шно! : ))
Ничего подобного ... На первой ХХ держит плохо, а вот на второй даже если чуть в горку, градусов 10-ть, то тянет спокойно, ноги могу убирать с педалей вообще, ... если бы не приввычка ...
Я не понял, а, вы что, завидуете что ли мне?! : )))
Вообще-то сегодня буду снимать карб, ... так что данный эффект может и пропасть!! : ))
Но, я думал это обычное, нормальное явление ... хмм ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Тычоблин написал :
У меня не дергается.

Ну это я образно написал

NNN написал :
Зависит устойчивость оборотов холостого хода. На инжекторе, не касаясь педали газа, на 2-й передаче можно катиться по более-менее ровному просёлку.

На второй На первой без проблем, не касаясь педали газа можно тронутся в горку, главное сцепление плавно отпускать, тогда все отслеживается и обороты поддерживаются.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Тычоблин написал :
При чем здесь инжектор?

при том что инжекторный движок старается поддерживать обороты ХХ при увеличении нагрузки на коленвал - увеличивая подачу топлива, карб этого не делает и если ХХ стоит по минимуму то при доп нагрузке двигатель может заглохнуть.

прочитал столько советов по вождению ,хотя к теме это никакого отношения не имеет. К стате ни от кого не слышал о двойном сцеплении. Похоже ни кто из вас на ГАЗ-53 не ездил. На ней при переключении с высшей передачи на низшую надо было сначала включить нейтралку потом дать газу и включить низшую передачу