Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#77655

Silver68 написал :
А мне посоветовали делать стену между кухней и ванной в 1\2 кирпича, мотивируя это тем, что на стену будет вешаться кухня. А я и задумался - а не велика ли нагрузка будет на перекрытия?

1/2 -излишне. Все подвесные шкафы работают на сдвиг, стенку в четверть им не сломать..

Для примера. У меня простенок между ванной и прихожей 60-70 см (как раз по размеру небольшого полотенцесушителя). Сложен в четверть кирпича. Отштукатурен ЦПС. Со стооны ванной наклеена плитка до потолка, вверху (ближе к потолку) на этом простенке над полотенцесушителем вертикально подвешен на 4 анкера накопитель 50 литров (нагрузка от 10 кг - обычная до 60 кг - в период отключения воды).

Artie написал :

  1. В четверть кирпича - нормально.
  2. Кирпич - только на перекрытие.

Не забывать про перевязку с капитальными стенами и армирование.

А мне посоветовали делать стену между кухней и ванной в 1\2 кирпича, мотивируя это тем, что на стену будет вешаться кухня. А я и задумался - а не велика ли нагрузка будет на перекрытия? А если делать в 1\4 - то выдержит ли кухню, загруженную женой по самое "мама не горюй"?

  1. В четверть кирпича - нормально.
  2. Кирпич - только на перекрытие.

Не забывать про перевязку с капитальными стенами и армирование.

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

Привет всем!

Хочу заменить все стены ванной на кирпичные. Сейчас конфигурация такая:
Кирпичная несущая стена (серая)
Плиты перекрытия с цилиндрическими пустотами (похоже, 160 мм) (голубые)
На полу санузла тонкая (4 см) ж/б плита (зеленая)
На плите перегородка в четверть кирпича, всего 115 кирпичей (темно-красная)
Остальные стены из какого-то хлама - 5 см гипса с опилками и деревянными рейками (красные).

Хочу заменить гипсовые стенки (красные) на кирпичные в 1/4 кирпича. Вопросы:

  1. Не будет ли слишком большой нагрузки на плиты перекрытия?
  2. Класть кирпич нужно на плиту перекрытия или на стяжку? (будет плавающая стяжка примерно 5 см ЦПС+арматура поверх ШУМАНЕТа)