Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644
#1064797

Нельзя, колеса упрутся в шкив, между ними всего около 1,5...2 см.
(чтото цитата про большие колеса без крыльев не вставилась?)

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

ViktorS написал :
двойной окучник - в основном для нарезания борозд, это одна из самых востребованных операций у нас в деревне,

Это правильно. Мы тоже для этого им только и пользуемся, нарезаем борозды, потом заваливаем картошку.

AlNik54 написал :
Вообще такое мото в междурядье как слон в посудной лавке

Надо делать междурядья 70...80 сантиметров, для картошки это будет лучше, чем 50...60. В этом случае мотоблок не будет как слон, будет нормально окучивать, если ботва уже большая, можно спереди мотоблока поставить какой нибудь рассекатель, чтобы на него ничего не наматывалось, я привязывал сетку от зерноочистителя, идет как ледокол.
Окучивать один раз - мало, первый раз окучивать надо когда картошка еще и не вылезла, заодно и сорняки уничтожете и задержите влагу, у кого сухо.

ViktorS написал :
крылья снять и работать в междурядьях на высоких грунтозацепах без крыльев

Не пробовал. Для меня не актуально. На малых ГЗ ползу под ботвой (окучиваю три раза в сезон). Крылья передним свесом поднимают ветки ботвы, которые в междурядье полезли. На больших ГЗ, думаю, ботва под ГЗ пойдёт.

Я сейчас пошел измерил колею на штатных колесах у своего Салюта(благо он дома в квартире в коридоре стоит) - 37 см. Думаю, если междурядья у картохи делать стандартно - 70 см, то пройдет он прекрасно в междурядьях....

Кстати, повторю вопрос, а нельзя ли просто крылья снять и работать в междурядьях на высоких грунтозацепах без крыльев?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Частник написал :
Большие ГЗ мне нужны не для увеличения сцепления, а для того, чтобы МБ редуктором гряду не пахал, а шел над грядой.

Да все верно. Речь шла о том, что человеку купить на первый случай. Я считаю что у больших колес круг решаемых задачь значительно шире чем у малых. Я свои малые не знаю куда приспособить. Решусь делать картофелесажалку, туда поставлю.

2AlNik54 Большие ГЗ мне нужны не для увеличения сцепления, а для того, чтобы МБ редуктором гряду не пахал, а шел над грядой.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Частник написал :
Не совсем так. На узком ходу на малых ГЗ с утяжелителями окучивает и пропалывает.

Конечно и окучит и прополет. Тяжеловато только, во всяком случае для меня.

Частник написал :
Не получится. Колея больше 70 см. По гребням пойдёт. Хотя, может быть, на Салюте всё иначе.

Мне показалось что на салюте колея поуже.
По поводу диаметра колес. Чем колесо больше, тем сцепление лучше. На колесный трактор гляньте.

Тут меня упомянули. Чем смогу на основе своего опыта, тем помогу. По порядку.

ViktorS написал :
фрез не видел в прайсах Всеволжска и Гагарина

Доп. фрезы в Гагарине были. Я им звонил года два назад. Дороговато, но были. Лучше позвонить, узнать. Или письмо отправить.

Ferda написал :
Грунозацепы с грузами (думаю, чем больше, тем лучше)

Больше 20 кг. на сторону наверное, не нужно. И конструктор Фаворита мне о таком весе говорил по телефону.

Ferda написал :
"штанга силовая" нужна спереди - "клюв" как у "Невы" - (самому придется делать), а на него груз 15-25 кг, - эффективнее утяжеленных ГЗ и полегче для трансмиссии и Оператора

Для оператора - не легче. Я попробовал такую конструкцию осенью. Добавочный вес - 16 кг. (гиря). МБ заваливается вперед. Нужно постоянно давить на ручки вниз. ИМХО, нужно облегчать, а не утяжелять работу. Про эффективность ничего сказать не могу. Конструкция мне крайне не понравилась в работе и я её разобрал.

ViktorS написал :
активных ежей-полольников

Если бы ещё кто либо из форумчан описал применимость и эффективность данного приспособления данного производителя на своем собственном опыте!

ViktorS написал :
грунтозацепы максимального диаметра

Нужны для выкапывания картофеля. Слно, нужна картофелекопалка. ГЗ ставятся на ширину междурядий (гряда картофеля идет между ГЗ). Работают хорошо с утяжелителями. Крылья на такой ширине установки не мешают.

ViktorS написал :
окучивание буду делать скорее всего одинарным окучником

Слно, нужны ещё и малые ГЗ. Для работы в междурядье.

valerich написал :
КОЛЁСА УНИВЕРС. КУМ (диам. 380) С

Эти хороши для пахоты (с утяжелением).

ViktorS написал :
самые маленькие грунтозацепы на практике не понадобились ув. Частнику

Спасибо! Поясняю. У меня три типа ГЗ. 03.04.25.00.00 ГРУНТОЗАЦЕПЫ С (пахота). 03.04.15.00.00 КОЛЁСА УНИВЕРС. КУМ (диам. 380) С (на сайте ошибка. На самом деле диаметр 340. См. чуть ниже в описании на сайте). Эти для окучивания и для грядок разных. Кроме этого, нарезание борозд для всего, что сажается в массовом порядке (картофель, кукуруза и т.д.) Работают в междурядьях. Ставятся и под крылья и под сцепку. 03.04.35.00.00 КОЛЁСА УНИВЕРС. КУМ (диам. 540) С (копание картошки).

AlNik54 написал :
В междурядьях ходить на штатных колесах

Не получится. Колея больше 70 см. По гребням пойдёт. Хотя, может быть, на Салюте всё иначе.

AlNik54 написал :
на фрезах с лопатками

Таких у меня нет. Ничего сказать не могу. А что это?

AlNik54 написал :
мото в междурядье как слон в посудной лавке

Не совсем так. На узком ходу на малых ГЗ с утяжелителями окучивает и пропалывает.

Забыл написать. Простите, что многовато написал. Редко в Инет хожу

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977


Здесь гляньте.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
Для вспашки большие в самый раз. А картошку копать и прочее. Найдет необходимым купит маленькие, а пока эти наиболее универсальные. Фрезы с лопатками есть в продаже и у нас и Шихан показывал. Значит и в России можно купить.

Ну насчёт вспашки спорить не буду. Сам ни разу не пробовал. Хотя рекомендовали маленькие широкие(с тремя кольцами). Картошку копать согласен - нужны большие. А вот окучивать на больших не реально, с однорядным окучником. А фрез про которые вы пишите у нас не в магах, не на сайтах и базаров по причендалам к МБ у нас нет...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
а для вспашки еще и другие нужны

Для вспашки большие в самый раз. А картошку копать и прочее. Найдет необходимым купит маленькие, а пока эти наиболее универсальные. Фрезы с лопатками есть в продаже и у нас и Шихан показывал. Значит и в России можно купить. И дешевле будет и применение им больше.
В теме про пуберт есть фотка мото с плугом на колесах 450 по ободу, если бы покупол сейчас, взял бы на 600

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
В междурядьях ходить на штатных колесах или на фрезах с лопатками. Вообще такое мото в междурядье как слон в посудной лавке

ну вот с этого и начнем. например на наших почвах на штатных колесах и неудобно вобще да и не тянет - буксует. а второе товарищ сам написал, что не самодельщик. на обычных фрезах у меня даже крот не идет, поэтому считаю, что эти ГЗ ему необходимы. а для вспашки еще и другие нужны

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
хотел бы я посмотреть как они эти большие ГЗ поставят на узкий ход под крылья

Не было такой надобности. В междурядьях ходить на штатных колесах или на фрезах с лопатками. Вообще такое мото в междурядье как слон в посудной лавке

ViktorS написал :
окучивание буду делать скорее всего одинарным окучником, т.к. у нас в деревне принято окучивать картошку всего единожды, притом по высокой уже ботве

ViktorS написал :
Вообще я планирую делать с мотоблоком все операции, включая вспашку плугом...

Вот исходя из этого и нужно выбирать. Я не "Салютовод", но давай попробуем:

  1. Вспашка - для этого нужны ГЗ ... диаметра и ширины;
  2. Нарезка борозд, ИМХО, любые. Ещё про нарезку, учтите опыт товарищей "тяжеловесов", двойным окучником без адаптера, не работа.
  3. Окучивание, исходя из ваших условий, ГЗ такого диаметра, что бы можно было работать на узком ходу, или ещё взять на вооружение(как дополнение) окучивание на фрезах или на фрезах-полольниках.
  4. Выкапывание картохи ГЗ ... диаметра и ширины.
    Вот конкретно по этим пунктам просите дать размеры.

valerich написал :
хотел бы я посмотреть как они эти большие ГЗ поставят на узкий ход под крылья

А разве крылья эти нельзя совсем снять?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ViktorS написал :
Просто эти самые маленькие грунтозацепы на практике не понадобились ув. Частнику(тема "Бортовой журнал Фаворит") и он их, помнится, впоследствии обменял на большие...кроме того вот и ув. AlNik54 рекомендует взять только самые большие...

хотел бы я посмотреть как они эти большие ГЗ поставят на узкий ход под крылья

Ув. valerich, таблицу я посмотрел, большое спасибо...
Просто эти самые маленькие грунтозацепы на практике не понадобились ув. Частнику(тема "Бортовой журнал Фаворит") и он их, помнится, впоследствии обменял на большие...кроме того вот и ув. AlNik54 рекомендует взять только самые большие...
Я потому и консультируюсь заблаговременно на форуме, что предполагаю что в магазине в Гагарине мне будут предлагать много чего(у них наверно также как в Всеволжске таблицы есть что для чего подходит), а тут на форуме люди с практическим опытом...в т.ч. и Вы...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
На них все можно делать

Что то я не уверен, что однорядным окучником это будет удобно. длины сошки окучника не хватит. Да и окучник трудновато будет настроить.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ViktorS написал :
До сего момента я думал, что мне нужны только грунтозацепы максимального диаметра(в Гагарине на 600) и те из них, что поуже...а сейчас я совсем запутался...

Вот эти и берите. На них все можно делать. И мото на больших меньше рыскает, что важно при нарезке, и в перспективе для дискового окучника будут. Грунтозацепы на 320 практически не использую.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ViktorS написал :
окучивание буду делать скорее всего одинарным окучником,

Я же вам писал где таблицу посмотреть. Когда брал окучник мне сразу предложили ГЗ

03.04.15.00.00
КОЛЁСА УНИВЕРС. КУМ (диам. 380) С
Ширина 90мм
Диаметр 340мм
Масса 8,17кг