Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154
#917836

Мотоблок не утаптывает почву. Утаптываеть может человек, который следом идёт. Не берите в голову.
При копке вы двигаетесь медленно, на первой передаче. Приостанавливаете мотоблок якорем(штырь такой на сцепку ставится). Редуктор полностью до крыльев в земле. А при бороновании, на второй передаче, вы быстро идёте за мотоблоком и он не зарывается. Всё просто, где-то на форуме картинки были.
Борона большинству не нужна. Только если ямы среди пашни. Тут можно отвал какой нибудь прицепить или граблями.

ovn83, спасибо! Понял...

У нас тут вопрос возник: а никто не пробовал мотоблок использовать чтобы тяжелые бревна по лесу волочить?
А то у нас проблема еще одна есть...дело в том, что в лес за бревнами(дуб, а теперь и липу тоже берем если попадается) мы ездим сейчас на Жигулях с прицепом...подходящие деревья близко к проходимой и проезжей дороге в лесу у нас давно все выпилены, а вот чуть глубже - выбор еще неплохой...мы обычно пилим дерево, разделываем его на куски нужной длины(обычно 3 или больше метров) и волоком его тащим по пересеченной местности до машины, а там уже или на багажник на крышу, или же на прицеп...порой доволочить дерево очень и очень трудно - семь потов сойдет...а те, у кого даже лошадь есть - тем отлично, т.к. спилят они дерево, разделают на куски и привязывают к лошади - в итоге она и волочит бревно, а не они сами...
Как вы думаете, такой вариант с мотоблоком - прокатит или это утопия?

ovn83 написал :
Борона большинству не нужна. Только если ямы среди пашни. Тут можно отвал какой нибудь прицепить или граблями.

Я уже вроде писал, но повторюсь...у нас боронят поле до появления всходов картошки, т.к. сорняки всходят обычно намного раньше неё и пока картошка взойдет все поле в зеленом ковре из сорняков, которые мешают ей взойти и окрепнуть, т.к. существенно вырастают пока она еще только-только из земли показывается...вот эти сорняки и убиваются при бороновании пока они еще маленькие и слабенькие...плюс при бороновании земляная корка пробивается и картошке легче взойти...

ViktorS написал :
мы ездим сейчас на Жигулях с прицепом...подходящие деревья близко к проходимой и проезжей дороге в лесу у нас давно все выпилены, а вот чуть глубже - выбор еще неплохой...

как то у вас жестоко с лесом .
внукам то что нибудь останется ?

ViktorS написал :
у кого даже лошадь есть - тем отлично, т.к. спилят они дерево, разделают на куски и привязывают к лошади - в итоге она и волочит бревно, а не они сами...
Как вы думаете, такой вариант с мотоблоком - прокатит или это утопия?

все упирается в приспособы
тяга у мотоблока около 60 кг .
на грунтозацепах ездить в лес не советую.
управляемость никакая. впишитесь в дерево легко.
а вот на резине приемлемо
еще хорошо сделать спереди раму отбойник типа бампера и защитить плату автомата газа какой нибудь пластиной. у наших моторов она открыта как и карб .
поуродовать о кусты легко. -пружины слетят не найдешь.

я таскал на обычной самодельной 2 метровой тачке типа арба .
чем длиннее бревно тем легче везти.
личный рекорд по тропинкам заготовка на электростолб -10 м

ну а фирменные приспособы на фото .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ViktorS написал :

Я же вам писал. Выбирайте между НМБ, Салютом, Невой и Фаворитом. Но если есть доступ на НМБ, почему бы и нет?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex_k написал :
как то у вас жестоко с лесом .
внукам то что нибудь останется ?

У нас точно не останется. Лес только вдоль дорог (полоса). Дальше лучше не заходить - бурелом, страшно. Охоту бросил, и за грибами в этом году не ходил - жуть. Гончий пёс вешается на привязи. Мне в лес идти страшно.

alex_k написал :
как то у вас жестоко с лесом .
внукам то что нибудь останется ?

Возможно Вы меня не так поняли - сам перечитал свою фразу и понял что без пояснения тут не обойтись...
Леса полно...теперь полно...думаю внукам достанется намного больше чем нам самим...дело в том, что у нас сейчас заросли лесом, и уже довольно неслабым таким молодым лесом, сотни гектаров бывших пахотных колхозных земель...уже лет 5 мы ездим и даже пешком ходим за грибами на бывшие колхозные поля - где сосенками все заросло, туда за маслятами и волнушками, а где молодой(порой очень густой) березняк - туда за свинушками и конечно за подберезовиками...

Что касается почти выпиленного леса, то это собственно не лес, а лесополосы, т.н. посадки, отделяющие бывшие колхозные поля одно от другого - обычно они маленье, узкие, но туда куда мы ездим - там бывшая т.н. "роща" - широкая полоса, т.к. там сплошные овраги и поля не сажали, а в свое время посадили сплошной лес - он почти весь больной и зараженный вредителями-болезнями, дубы вообще на 95 проц. все уже года 2-3 точно сухие и мертвые, липы и осины получше, но тоже мертвых хватает...кроме того все вокруг завалено поваленными деревьями, причем как буреломом, так и "ненужными" деревьями - дело в том, что многие наши несознательные односельчане, в случае если найдут какой-нибудь им нужный подходящий прямой дубок, его пилят и он чаще всего цепляется за соседние деревья - их немедленно выпиливают нещадно, порой по нескольку штук и бросают там же - в итоге по т.н. уже бывшей роще даже пешком пройти проблематично - не то что дерево протащить...мы так не делаем - если нет места куда положить спиленное дерево - значит его не пилим и идем ищем-выбираем другое...

valerich написал :
Но если есть доступ на НМБ, почему бы и нет?

Доступ - это громко сказано ...просто съездить за ним в Калугу - для меня не проблема пока зима и мы всей семьей торчим в Москве, а летом конечно будет уже не до этого - будем в деревне вкалывать...

valerich написал :
Дальше лучше не заходить - бурелом, страшно. Охоту бросил, и за грибами в этом году не ходил - жуть. Гончий пёс вешается на привязи. Мне в лес идти страшно.

похоже что везде одинаково. у нас тоже больше по верхам нужно смотреть, чем под ноги.
я тут пока сушины присматривал, обнаружил что, над тропинкой по которой хожу висит вертикально хрен знает на чем здоровенная ветка кило на 200 . пока была листва ее вобще не было видно.
конечно вероятность падения в момент моего прохождения близка к 0 . но это математикам можно легко считать, а когда природных ловушек в пределах километра леса 7-8 шт становится немного , неприятно, особенно в ветер.
одну такую я в прошлом месяце убрал .
две березы под углом 45 друг на друге + нижняя еще подгнившая висели с опорой на тонкую елку.

valerich написал :
Гончий пёс вешается на привязи.

Отпустите пса пусть хотябы курей соседских погоняет чтоли..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex_k написал :
конечно вероятность падения в момент моего прохождения близка к 0 . но это математикам можно легко считать,

Ага, как в каком то кино про блокаду:" какая уж тут теория вероятности, на весь Ленинград всего один слон был и того разбомбили!

Сергей. написал :
Отпустите пса пусть хотябы курей соседских погоняет чтоли..

Он культурный, он их не трогает.

агрос лучьше брать с завода-отправка не очень дорогая!я то лично ближе к весне(после февраля )поеду в белоруссию брать с завода мини трактор - думаю что в машине место будет

В Калуге НМБ-1М5 с B&S 6,5 стоит 32500 руб с завода

bosstk написал :
В Калуге НМБ-1М5 с B&S 6,5 стоит 32500 руб с завода

33608 руб. если верить их сайту
Да, я так понял на сайте у Кадви цены обновили...правда похоже забыли сообщить что это обновленные уже цены - дату обновления цен не исправили...
Одно меня радует - вроде тот же НМБ-1 с китайским двигом чуть дешевле 30 тыс. да и с отечественным чуть дороже на 500 руб. - пока думаю что возьму наверно какой-то из них...

У меня возник вопрос...что за такой прицепной адаптер? На сайте Кадви он есть среди перечисления навесного к мотоблоку НМБ-1, но вот в прайсе его нет, т.е. цена неизвестна.
Никто случайно его себе не покупал? Я имею ввиду именно к этой модели НМБ-1
Нужен ли он вообще или ерунда на самом деле и практической пользы от него мало?
Меня он заинтересовал потому что, как я предположил, если есть такой адаптер, то можно и бревно по лесу волочить по НЕ очень пересеченной местности, и борону цеплять при бороновании огорода...да и работать с адаптером наверно легче чем ходить за мотоблоком...
Или я ошибаюсь в своих предположениях?

Если уж брать то с Robin Subaru читай про двигло ,
а стоимость в Гагарине, , 34200 руб, зато движок профф.,
дороже чем Нева конечно на пару тысяч с тем же движком, но про преимущества НМБ-1 тут уже писали. Правда вот по косилке Заря-1 к нему противоречивые мнения, для заказа, а снегоуборщиком еще к нему здесь никто не пользовался, про остальное навесное уже много писалось.
Выбирать ВАМ!

ViktorS написал :
меня возник вопрос...что за такой прицепной адаптер? На сайте Кадви он есть среди перечисления навесного к мотоблоку НМБ-1, но вот в прайсе его нет,

Адаптер АПМ-350 (без навесного обор-я) + 13200
посмотрите по названию в поиске . его уже обсуждали несколько раз и фото есть в разных темах.
в принципе используя сцепку поднять бревнышко можно. нужно будет еще ручную лебедку поставить. как на предыдущих фото. я не уверен что рычага для подьема сцепки хватит , чтобы поднять бревно.
ширина колеи в режиме адаптера 600 мм. тоже хорошо. по тропинкам можно проити .
но радиус разворота с лесиной в 6 м у вас будет колосальный, как у маза с 5 бортовым прицепом. на хвост лесины можно приделать конструкцию как на фото или просто маленькую платформу на двух колесах от тачки подкатить.

посмотрите где у вас получается ось поворота всей конструкции.
сделайте модельку из двух спичечных коробков и карандаша и поиграйтесь. промоделируйте ситуации с разворотом задним ходом и т.п. и тогда поимете сможете его использовать как задумали

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Фотографии прицепного адаптера в этой теме поместил alex_k. Он универсальный для всех средних мотоблоков. Вещь конечно хорошая и думаю нужная, жаль стоит 15 т. руб.
Я такой же хотел сам сделать, сварил раму с колёсами, да недоделал. Лень. Пока по простому справляюсь.

maer написал :
а стоимость в Гагарине, , 34200 руб, зато движок профф.,

Ув. maer, спасибо за ссылочку!
Я раньше не знал вообще о существовании данного сайта, особенно радует что из Москвы можно, по всей видимости, легко добраться до этого города - судя по карте у них на сайте всего 172 км. Т.е. получается что за калужским мотоблоком можно ехать не обязательно в Калугу.
И еще...я тут прайс у них на сайте посмотрел...соблазн велик, особенно для такого любителя сэкономить как я...судя по их гагаринскому прайсу(от 30 октября кстати, т.е. совсем свежий) у них есть другой оч. дешевый калужский мотоблок МБ-1Д1М12 "Ока"(двигатель LL 168 F-1) за 23500 руб. - я так понял по нынешним временам цена почти халявная...хотя спорить я конечно не буду - без сомнения Мотоблок НМБ-1М25(двигатель Robin Subaru-7л.с.), но ведь он у них в Гагарине дороже аж на 10700 руб., что для нашей семьи сумма более чем существенная...
В общем соблазн для меня велик...

Обещаю прислушиваться к умным советам знающих людей, но все же подскажите - оправдана ли такая экономия в 10700 руб., или лучше преодолеть себя и свою прижимистую натуру, поднакопить деньжат и купить все же НМБ-1 с Робин-Субару или каким-нибудь другим двигателем?
Просто опасаюсь я...пока мы накопим недостающие 10700 руб., мотоблоки опять вздорожают...у нас в семье вечно так - пока мы копим на что-то, это "что-то" дорожает и так оч. долго, до бесконечности наверно можно...

Насчет адаптера я понял - вещь, судя по всему неплохая и нужная, но вот доороговато конечно, получается даже дороже прицепа...увы...

alex_k, спасибо за столь ценные пояснения...промоделирую со спичечными коробками сегодня обязательно, но я и сам понял так на пальцах...радует, что лесины длиннее 3 метров мы напиливаем крайне редко - иначе на легковой машине на багажнике на крыше стрёмно везти, а про прицеп к машине вообще молчу - перевешивает вниз длинный конец даже если его подвязать...порой по земле скребёт пока везешь до дома(ок. 2-3 км)...мы возили на багажнике на крыше длинные, но не толстые дубовые бревнышки на перерубы для пола - примерно 4,5-5 метров(7 шт - возили за 2 раза), не длиннее...стремно их даже грузить на багажник, не то что с ними ехать - так что это был, можно сказать, единичный эпизод по необходимости...

ViktorS написал :
МБ-1Д1М12 "Ока"(двигатель LL 168 F-1) за 23500 руб. - я так понял по нынешним временам цена почти халявная...хотя спорить я конечно не буду - без сомнения Мотоблок НМБ-1М25(двигатель Robin Subaru-7л.с.), но ведь он у них в Гагарине дороже аж на 10700 руб.,

вы обратили внимание что мотоблоки сильно разные по компоновке.
кстати наш движок стоит сейчас почти как Робин Субару.

ViktorS написал :
а про прицеп к машине вообще молчу - перевешивает вниз длинный конец даже если его подвязать...порой по земле скребёт пока везешь до дома(ок. 2-3 км)

тогда продумывайте конструкцию
у меня получалось так что бревно березы см 45 и длиной 2.5 м (заготовка для лавочки ) легко везется на обычной одноосной тележке . вес бревна такой, что один край я с трудом отрывал от земли.
центр тяжести смещал в сторону дышла
усилия тяги нужны минимальные . мотоблок справится легко.
в стандартный прицеп вы такую штуку не положите
нужно длинный кузов или кузов с откидывающимися передними и задними бортами.

мысль была такая - сделать разъемное дышло из прямоугольной трубы.
на переднюю часть приваривается сиденье. и штатно оно рядом с кузовом ,
а если нужно вести негабарит, дышло раздвигается на нужную длину и борт кузова откидывается .
сиденье при этом остается на прежнем расстоянии относительно мотоблока .
недостаток решения -тяги на тормоза нужно выставлять заново.
достоинство меньше радиус разворота.
телегу можно в крайнем случае развернуть руками.

трубы подобрал 60*40 и чуть поменьше размер . входят одна в другую.
. у меня лежат заготовки , но никак не доварю конструкцию.

alex_k написал :
вы обратили внимание что мотоблоки сильно разные по компоновке.
кстати наш движок стоит сейчас почти как Робин Субару.

Скажите пожалуйста, только по возможности объективно - действительно этот Робин-Субару так хорош настолько, насколько он дороже?
И как эта компановка влияет на эксплуатационные свойства мотоблоков? То, что она разная - я заметил, а вот на что это влияет в процессе эксплуатации?

ViktorS написал :
действительно этот Робин-Субару так хорош настолько, насколько он дороже?

Робин серия EX и калужский движок ДМ-1 практически не отличаются по цене.

оба примернов 11000 руб
по робин субару были пользователи мотоблока в прошлом году. попробуйте в личку вопрос задать.
я руками не щупал. по внешнему виду сделан аккуратней.

ViktorS написал :
И как эта компановка влияет на эксплуатационные свойства мотоблоков?

МБ просто выше , мотор над редуктором.
за счет того что центр тяжести выше , с ним немного тяжелей управляться.
то что сцепление ремнем сделано, побольшому счету не самое главное. подберете ремень по размеру что бы было 2 шт про запас.