Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#912950

Имею дом из бруса 15х15см , внутренняя обшивка- вагонка, потолок и мансарда утеплены минватой слоем 10см.

Пол первого этажа утеплен неграмотно: засыпка 15см керамзита без пароизоляции.

Планирую сделать дом пригодным для проживания в зимнее время.

Для того намерен утеплить его снаружи фасад баттсом ( роквул и\или пенопластом), сняв для этого облицовку из сайдинга.

также намерен заменить все окна ( включая верандные) на стеклопакеты

Однако, все будет бессмысленно без расчета теплопотерь дома.

Кто подскажет. куда обратиться и и где сделать грамотный проект комплексного утепления дома?

старыймастер написал :
все будет бессмысленно без расчета теплопотерь дома.

Гена в этом деле знает толк, но захочет ли?

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Нафиг не надо теплопотери рассчитывать, 15-20 сантиметров минваты вполне достаточно. Главное - как топить.

можно здесь сориентироватся. Есть поговорка "очень хорошо-тоже нехорошо"

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

У соседей поспрашивайте, кто чем утеплил и какой с того вышел толк. Есть еще интересная фишка - у наших соседей толстая обратка от отопления идет не прячась вдоль наружных стен и эти стены у них зимой теплее наших, хотя тоньше.

старыймастер написал :
Однако, все будет бессмысленно без расчета теплопотерь дома.

самому не трудно посчитать :-) Тут по форуму кстати пролетал где-то файл для расчета теплопотерь..

Попробуйте вот это:

Я имел в виду места, через которые уходит тепло ( углы, стыки и тд)

очевидно, надо наинимать людишек с тепловизором

старыймастер написал :
наинимать людишек с тепловизором

эт как- сделать х.еново, проверить и переделать?

To: СтарыйМастер
Со стенами все понятно, а вот, что делать с полом?
Вскрывать?
Есть ли подвал?

2Олег Питер

Хороший вопрос :-)

Подвала нет, расстояние под цоколем-небольшое. Люкка в полу тоже нет ( придется прорезать). Если утеплять- запускать равшанов, как ящериц, и обшивать пол пенпластом снизу. контороль- наверное только видеокамерой. впрочем, это не научная сейчас фантастика ;-) Ибо пол- слабое место ( керамзит 15 см без ничего :-(()

2старыймастер
А фундамент какой? Ленточный или на сваях? А может совсем..

Просто у меня такая-же проблема, между черновым и чистовым полами засыпан шлак
Подвала нет, фундамент пол метра высотой.
Лежа на спине степлером попробовал подшить снизу к черновому полу листы парокса.
Сдался на третьем листе, сижу думаю, что делать...
А пенопласт, да еще в деревянный дом --- нафиг, нафиг.
Бывали печальные прецеденты.

В потолок 15 см ваты, в мансарду 20 или 25. В стены 5-10 см (учитывая брус 15 см). Если далее под сайдинг, то можно брать что-то вроде венти-батс.
Если пол никак не сделать, а снизу он продуваем/вентилируем, то можно на черновой пол положить 5-10 см экструдированного пенополистирола типа пеноплэкса 31 плотности, а по нему - сборную или наливную стяжку. Эт если потолки позволяют.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Я делал полы не расчитывая теплопотери, просто делал сразу так как надо: деревянный черновой пол, на него минвата 50мм, деревянный чистовой пол, еще раз утеплитель (подложка под ламинат), линолеум. Зато теперь зимой дочка босиком бегает. Это что касается пола: . Стены-деревянный брус 100Х100 + рубероид (гидроизоляция)+минвата 50(утепление) + воздушная прослойка + полкирпича + сайдинг. Окна - ПВХ профиль KBE эталон. Вторую зиму живем - тепло.

To:demin68.

Все бы ничего, вот только задача у нас со старымастером другая. Мы не можем себе позволить вскрыть чистовые полы в уже существующих домах (я в своем живу, например).

To: Roge

Способ хорош и высота потолка вроде позволяет,проблема в вдругом --- сильно гуляет фундамент, поэтому начинать видимо придется с него.