Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#913222

Добрый день, посоветуйте как поступить в следующей ситуации:

Полтора месяца назад была залита стяжка толщиной от 10 до 7 см. В гостинной все отлично - ни одной трещины. Однако в прихожей и комнате спустя месяц появились трещины. В комнате на месте маяка. В прихожей - 3-4 мм в ширину и над коммуникациями (разводкой отопления). Когда наступаешь в этих местах - поднимается облачко пыли. Стяжку клали на полиэтилен.

Рабочие признали косяк и устранили его следующим образом. Раздолбили верхний слой стяжки до керамзита - в комнате площадью 1,2 м на 30 см, а в прихожей 1,8 м на 80 см - и залили пустоту "старателем" для стяжки. При этом в комнате нет армировки, а в прихожей дополнительно вставили арматуру. Однако эти заплатки просели через несколько дней и теперь там понижение уровня на 3-5 мм от основной стяжки.

В прихожей будет плитка - говорятподровняем клеем, в комнате ламинат - но насколько я с знаю под ламит поверность должна быть ровная.

Соглашаться со строителями - или требовать идеального выравнивания. И если требовать то как это сделать. Площадь комнаты и прихожей получается вместе около 30 м.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Под ламинат пусть подливают ещё чистовым раствором для пола, под плитку не нада.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

VRL написал :
Стяжку клали на полиэтилен

Тогда надо было бы тему озаглавить не Проблема со стяжкой, а Очередная проблема с ПЛАВАЮЩЕЙ стяжкой

Позвольте узнать:
1.Полиэтилен с какой целью под стяжку клали? Чтобы что?
2.После заливки стяжки, ее сушили? Чтобы побыстрее высохла?

Я уже писал - лучшего и дешевого пока не нашел "Сделали через каждые 20 см штроборезом штробы на глубину 2 см, положили в них арматуру 8ку и залили эпоксидкой. Пол стал супержесткий..

Арматуру положили только в прихожей, там где площадь реанимации побольше...А я вот думаю, мне стяжку делали из пескоцемента, а старатель покрепче будет - плотность разная - не возникнет дополнительное напряжение в местах стыка и не приведет ли к дополнительным трещинам?
Полиэтилен клали для изоляции от основания стяжки - вообщем считаю логично. Вода не впитывалась в перекрытие...

Чем больше вы рассказываете про свою стяжку, тем больше я сомневаюсь в собственном опыте по устройству стяжек. А следом и в здравомыслии (может чего не знаю). Чтобы не пугать народ всякими тонкостями о разных стяжках, найдите мой телефон на сайте (если конечно Вам это надо) позвоните завтра, вернее уже сегодня. Думаю разберемся с проблемой.

Дело со стяжкой по моему принимает крутой поворот.
Поскольку уже хотел приступать к полу (плитка и ламинат), а сомнения насчет стяжки мучают все сильнее, взял молоток и стал простукивать в местах где лежат заплаты - стык заплатки и стяжки крошится. Решил проверить в других местах где еще не залатали (трещин становиться с каждым днем все больше и больше) - результат - сверху корка 3-5 мм, дальше рыхлая масса. Каждый метр не проверял, но в 5-6 местах, точечно, такая картина. Что это? Когда принимал работу стяжка казалась идеальной..... Ровная, без пыли практически. Делали, повторюсь, так (по словам бригадира): полиэтилен с выводом на стены, керамзит просыпался пескобетоном М150 с проливкой, затем сверху засыпался снова пескобетон и снова проливали. Когда приходил смотреть - рабочие лазили с правилом, по маякам им возили.... Бригадир ссылается на сухую смесь - типа не качественная. Что делать теперь не знаю - в форуме порылся но ничего конкретного не нашел. А метраж больше 100 квадратов? Подскажите что же все таки с этим делать?

VRL написал :
керамзит просыпался пескобетоном М150 с проливкой, затем сверху засыпался снова пескобетон и снова проливали.

такая технология недопустима.
Стяжку разобрать, полиэтилен выкинуть, сделать обычным способом.
...Вариант:
снять верхний слой стяжки, заменить его двумя слоями ГВЛ (по технологии КНАУФ). В этом случае полиэтилен пусть останется, он не мешает.

Действительно все так плохо?

Завтра фото прицеплю, может можно как то исправить малой кровью....

VRL написал :
может можно как то исправить малой кровью....

бесполезно.

VRL написал :
Действительно все так плохо?

Немного не понятно : стяжка 7-10см толщиной , вам ни кто не сказал что слой стяжки толще 3-4 см требует армирования ? Это необходимое условие.
Во вторых, на строительных рынках магазинах предают разную дрань по этому добавка хорошего пластификатора не помешает а поможет и защитит вашу стяжку от трещин. Не знаю за чем пленка? Вы же хотели поучить монолитное перекрытие и ровную основу для дальнейшей отделки, а за пленки поучился двойной пирог. Маяки после застывания стяжки обязательно убирают и заделывают раствором.

Вечером сам выбью кусок и посмотрю. Сетку металлическую укладывали....А вчера нашел еще артефакт - в середине прихожей доска замурована. Спрашиваю строителей что сие значит - говорят КЛИН, для чего и почему не могут объяснить... Вообщем похоже влип со стяжкой....Главное обидно - не гости из южных республик.... Доверял....

VRL написал :
Делали, повторюсь, так (по словам бригадира): полиэтилен с выводом на стены, керамзит просыпался пескобетоном М150 с проливкой, затем сверху засыпался снова пескобетон и снова проливали.

Грубое нарушение технологии. Раствор надо замешивать, а не просыпать и проливать.
Для стяжки желательна прочность M300, а тут еще понижается марочная прочность керамзитом.

VRL написал :
Бригадир ссылается на сухую смесь - типа не качественная.

Нет, это он просто не знает что M150 используют для штукатурки, а не для стяжки.

Плавающую стяжку делают для звуко и/или теплоизоляции, а здесь поэтилен только вредит.

Tomm написал :
Немного не понятно : стяжка 7-10см толщиной , вам ни кто не сказал что слой стяжки толще 3-4 см требует армирования ? Это необходимое условие.

Наоборот тонкую стяжку 3-4см обязательно армировать, а толстую 7-10см по желанию.
Чем тоньше стяжка тем прочнее она должна быть так как на меньшую площать попадает таже нагрузка.

solder написал :
Чем тоньше стяжка тем прочнее она должна быть так как на меньшую площать попадает таже нагрузка.

Конечно но не на керамзит

Вот и расстался с этими мастерами - дипломатично не получилось. Когда сказал что разговаривать о методе ремонта стяжки буду только в том случае когда наведут порядок (очистят пол от пыли и уберут мусор), только после этого вместе с ними пройтись по всему полу и определить что и как в конкретном месте будет сделано ими, они предложили расстаться. По-видимому рассчитывали, что заделают трещины поверху и я отстану - а если буде контроль то то может всплыть еще что нибудь.

Вообщем, неприятно все это как то. Да и бюджету на ремонт нанесен ущерб.

Так что в поиске - ремонт в куркино....

Вот и расстался с этими мастерами - дипломатично не получилось. Когда сказал что разговаривать о методе ремонта стяжки буду только в том случае когда наведут порядок (очистят пол от пыли и уберут мусор), только после этого вместе с ними пройтись по всему полу и определить что и как в конкретном месте будет сделано ими, они предложили расстаться. По-видимому рассчитывали, что заделают трещины поверху и я отстану - а если буде контроль то то может всплыть еще что нибудь.

Вообщем, неприятно все это как то. Да и бюджету на ремонт нанесен ущерб.

Так что в поиске - ремонт в куркино....

к сожалению, ваш случай не первый и не последний...

вот

кмк, в вашем случае ОДНОЗНАЧНО снимать всю стяжку и делать заново... БЕЗ ВАРИАНТОВ... дешевле выйдет...

вот в моем случае...

касательно советов, советы давать - дело неблагодарное... изучайте форум, ФАК по стяжке и другие материалы - там все есть... изучайте мой случай - там тоже много чего есть...

ну и не опускайте руки!... на фотках ниже: что у меня было, и что стало...

P.S. повторюсь: изучить теорию и максимально контролировать рабочих на всех этапах!...

Проблема в том что мне менять придется делать 113 квадратов, толщина от 7 до 12 см. Т.е. где то 350 мешков смеси плюс работа по демонтажу и собственно стяжке. Если честно, то я пребываю в некотором ужасе... Еще и коммуникации под стяжкой (отопление+электропроводка). Наймешь таджиков на демонтаж - надо стоять над ними что бы не повредили коммуникации....

Засада

Разместил объявление о поиске бригады (см пжл самое последнее с детализацией объема работ)- может кто из мастеров читающих форум откликнется... 2Admin - вставлю ссылочку на другой подфорум? Заранее благодарю.

Вот ссылка

VRL написал :
Проблема в том что мне менять придется делать 113 квадратов, толщина от 7 до 12 см. Т.е. где то 350 мешков смеси плюс работа по демонтажу и собственно стяжке.

Я бы не стал бы все снимать. Если позволяют дверные проемы, то залить поверх два - три сантиметра высокопросной стяжки, можно саморастекающейся. Обязательно её проармировать металлической сеткой. Трещены расшивать и заделывать раствором, чтобы уменьшить расход смеси для стяжки. Основание перед заливкой хорошо очищать и обязательно соблюдать рекомендации изготовителя стяжки.
Если поднимать пол нельзя то можно попробовать срубить эти 2-3 сантиметра перфоратором с лопаткой, а потом подровнять болгаркой с алмазной чашкой. Труд это конечно титанический но снять стяжку не повредит проводку будет тоже сложно.

Стяжку поднимать нельзя на 50% площади - кухня уже заказана с учетом столешницы на подоконник, ГК конструкции...

VRL написал :
Разместил объявление о поиске бригады

я вам в личку еще вчера написал

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

VRL написал :
керамзит просыпался пескобетоном М150 с проливкой, затем сверху засыпался снова пескобетон и снова проливали.

МЕГАТЕХНОЛОГИЯ!!
Боюсь даже предположить дальнейшую судьбу вашей "стяжки".
Полиэтилен может и уместен, но если делать КАК ПОЛОЖЕНО, т.е. керамзит ПРОЛИВАТЬ пожижеразведённым ЦПСом, а дальше уже ЗАЛИВАТЬ ЖЕ ЦПСом обычной густоты.. Ну эт так вкратце на будущее.

Предыдущий оратор предложил не плохой компромисс, тока я бы сдирал 3-4см. вашей дряхлой "типа стяжки" и заливать конечно не просто ЦПСом, а чем-нить более "кучерявым".. - крепким с пластификаторами и чтобы сохло побыстрее.

2Tomm

Я отправил Вам сообщение по эл\почте со своими координатами.

если содрать верхний слой стяжки, под ним наверняка будет непрочная или рылая, сильно впитывающая воду "композиция", примерно так как на первом фото у Krick (20=й пост).

VRL написал :
(трещин становиться с каждым днем все больше и больше) - результат - сверху корка 3-5 мм, дальше рыхлая масса. Каждый метр не проверял, но в 5-6 местах, точечно, такая картина.

непосредственно НА ТАКОЕ ОСНОВАНИЕ БЕЗ ПОДГОТОВКИ ЛИТЬ НЕЛЬЗЯ никакую стяжку. Ни ЦПС, ни наливной пол, никакие суперпрочные модные смеси. Хотья бы даже с арматурой.
Вода из залитой стяжки т очень быстро впитается основанием , что приведёт к снижению прочности, к усадке и в итоге снова к трещинам.
Такое основание можно рассматривать прослойку, по которой можно делать только плавающую
стяжку.
То бишь полиэтилен - армирование - достаточно толстый слой стяжки.
Либо альтернатива - листы ГВЛ по подсыпке.

Грэй написал :
Вода из залитой стяжки т очень быстро впитается основанием , что приведёт к снижению прочности, к усадке и в итоге снова к трещинам.

А если грунтовкой для сильно впитывающих оснований пройтись?

Грэй написал :
Либо альтернатива - листы ГВЛ по подсыпке.

А под паркет можно фанеру.
... но вот вопрос, что будет с ГВЛ при потопе... хотя может стоит ГВЛ гидроизолировать?

solder написал :
А если грунтовкой для сильно впитывающих оснований пройтись?

нужно много лить и не один раз. Долго и дорого. Тогда уж лучше гидроизоляция - быстрее, но тоже дорого.

solder написал :
... но вот вопрос, что будет с ГВЛ при потопе...

ничего не будет. лучше бОйтесь за паркет.