Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120
#916952

Уважаемые форумчане, рассудите пожалуйста, несколько дней назад устанавливал кухню под ключ в хрущевке 2 м. Плитка была выложена до потолка, сверлили по правилам, сначала в режиме сверления потом после прохождения плитки вкл. удар. Проверял лично каждое отверстие, ни паутины ни трещин не было, при чем после прохождения плитки сверло как в пустоту уходило на 5 мм. Установили кухню, клиент все посмотрел, работу принял. Через 2 дня звонок и с порога по чем зря матом, типо вы мне кафель повредили. Оказывается у него вся плитка что ниже отверстий просто отвалилась и держится еле еле. Я хотел бы услышать коментарии спецов по этому поводу, заранее благодарен.

miloserdik написал :
после прохождения плитки сверло как в пустоту уходило на 5 мм.

ИМХО,это значит,что под плиткой клей лежит местами,а это халтурка. Плитка может расколоться или треснуть при не аккуратном сверлении,но отваливаться не должна при хорошей укладке.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Арлент написал :
но отваливаться не должна при хорошей укладке.

Вы же сами пишете, что это халтурка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

miloserdik написал :
Оказывается у него вся плитка что ниже отверстий просто отвалилась и держится еле еле. Я хотел бы услышать коментарии спецов по этому поводу, заранее благодарен.

Может, клей - барахло и/или плитку лепили тяп-ляп, лишь бы быстрее.
При качественной укладке на нормальный клей плитка от сверления отходить не должна.

Попробуйте простучать неповрежденные места на предмет бухтения.

iale написал :
При качественной укладке на нормальный клей плитка от сверления отходить не должна.

даже в режиме удара должна держаться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
даже в режиме удара должна держаться.

И даже когда ее от стены перфом с лопаткой отбивают - тоже.

2miloserdik А Вы простучите плитку там,где не сверлили.Наверняка и там она еле держится.

Арлент написал :
Плитка может расколоться или треснуть при не аккуратном сверлении,но отваливаться не должна при хорошей укладке.

Отвалилась бы она и без Вашего сверления,только чуть позже.

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

т.е. претензия должна не мне быть направлена, а плиточнику, жаль что заказчик думает по другому, начал учить меня как сверлить плитку, придумал что сначала нужно брать сверло на 2 мм больше и засверливать причем по металу, потом победитовое и не касаясь плитки сверлить в режиме перфорации. Я токого никогда не слышал, даже если сверлить любым сверлом плитка в 1,5 метрах ну ни ка не может отойти. Его отговорка плитка до моих на не воздействий нормально держалась 6 месяц а я вот пришел и все запорол.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

miloserdik написал :
Его отговорка плитка до моих на не воздействий нормально держалась 6 месяц а я вот пришел и все запорол.

Видел плитку, которая на "честном слове" и на затирке держалась, наверно, лет 20. Потом сверху начали делать ремонт... хозяева вечером приходят, а на кухне "ковровое бомбометание"

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

единственное что повесилило то это, что он собрался проверять таким образом мои обяснения, сказал что спецом засверлит и если что то отвалиться то тогда плиточник виноват а если нет то типо я виноват и вся ответственность на мне. День прошел звонков нет. А мне даже интересно.

iale написал :
Видел плитку, которая на "честном слове" и на затирке держалась, наверно, лет 20. Потом сверху начали делать ремонт... хозяева вечером приходят, а на кухне "ковровое бомбометание"

у моей мамы такая плитка.
Раз опёрся на стену рукой, и одна плиточка упала.
Мама претензии мне выставила,
я попробовал на плиточника стрелки перевести, но не вЫшло -меня ПРЕДУПРЕЖДАЛИ!

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

Грэй написал :
у моей мамы такая плитка.
Раз опёрся на стену рукой, и одна плиточка упала.
Мама претензии мне выставила,
я попробовал на плиточника стрелки перевести, но не вЫшло -меня ПРЕДУПРЕЖДАЛИ!
Пожаловаться на это сообщение

если бы мне хоть что то сказали ти по плитка может отвалиться или что то в этом роде, я бы вообще отказался шкафы вешать или предаставил бы эту работу самому хазяину, а дело было так привезли кухню, хозяин опоздал на 10 мин, вручил ключи и свалил на 5 часов, из кухни сами выгребали то что там было и задать вопрос что куда и за чем было не кому, тем более просканировать плитку на возможность брака в укладке.

Сам часто укладываю плитку. К сожалению скорее дело в плиточнике или в самом хозяине. Плиточник клеил плитку «по-советски», иначе сверло не уходило бы по прохождении самой плитки на 5 мм. В хозяине - экономил либо на пару с плиточником на клее, либо сам по себе, иначе бы не давал советы по сверлению плитки. Кстати, советы-то толковые, если надо перестраховаться с плиткой! При перфорировании уже пройденной плитки она действительно может от вибрации слететь, особенно если клеилась недавно и таким способом (на блямбы в некоторых местах плитки). Интересно было бы посмотреть вам на отлетевшую плитку - всё сразу станет ясно.

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

justis1 написал :
Интересно было бы посмотреть вам на отлетевшую плитку - всё сразу станет ясно.

Станет ясно что плиточник схалтурил, а если клей равномерно нанесен и я попадал между бороздок, тогда какой вывод?

Тогда хозяину инструмент в зубы, и пусть покажет "правильное сверление". Потому что есть разные моменты: тот ли клей применялся, правильно ли грунтовалась стена, не вибрирует ли она (стена) при работе перфоратором; если керамогранит, то я, например, "не забываю" клей накладывать и на стену и промазывать им плитку же из керамогранита. Глиняную же просверлить несложно даже изношенным буром. Ну можно для своей уверенности пройти её (плитку) бОльшим диаметром бура/сверла. Просто хозяин берёт такой же инструмент и показательно пусть сверлит. Причём, даже если вы сверлили "неправильно", то максимум могла отлететь та плитка, которую вы сверлили, а не ниже/выше/рядом. Последнее говорит, что плитка сидела на стене некачественно. Увы!

justis1 написал :
Кстати, советы-то толковые, если надо перестраховаться с плиткой!

И при этом не чихать.

2miloserdik Ваша проблема в том,что Вы не можете аргументировано объяснить Заказчику,что правильно уложенная плитка от сверления никак не может отвалиться.Не раз приходилось выбивать плитку,для этого ее сначала приходится молотком разбить на мелкие кусочки,и только потом эти мелкие кусочки выбивать дальше.

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

спасибо всем кто отозвался, думаю что если он еще подымет эту тему и начнет пресовать, я просто дам сылку на этот форум. Теперь впредь перед сверлением плитки буду брать письменное согласие клиента на предмет снятия с себя ответственности в таких ситуациях.

PriZrak написал :
И при этом не чихать.


Если клеить плиткой так, что и чихать нельзя.
Делал в одной квартире сантехнику. Надо было повесить бойлер. Плиткой занимались другие. Выравнивали стену плиткой на блямбы посередине. Аж до нескольких сантиметров от самой стены "выравнивание" было. Как ни вертел под самым потолком бойлер (100л и горизонтального расположения) - всё равно попадал парой меток под крепёж на угол. "Плиточники" за спиной стояли и смотрели… с придыханием. Таки поколол им штуки четыре. И ведь знали "подлецы", что там бойлер будет висеть! Нет, чтобы в "нужных" местах цивильно выровнять стену и грамотно оклеить плиткой. Достаточно было спросить, точнее, поскольку объект был их, а не мой (они меня позвали), то просто головой своей прикинуть, как сделать, чтобы после проблем не было. "Напарнички", едрит их!!! Всяко бывает.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Если клей остался на отвалившихся плитках - то явно напортачили плиточники с подготовкой поверхности. А если плитки отваливались без клея, то что-то НЕ ТО с клеем.
По любому вашей вины как бы нет.. хотя докопаться при желании можно. Например, что отверстия в плитке были малы и под нагрузкой мебели саморезы прогнулись вниз и стали сильно давить на плитку вниз. Ну и через затирку напряжение передалось другим плиткам и они поотлетали, когда саморезы прогнулись ниже критической отметки.

Если бы знать, что плитка положена паршиво - можно было бы этого избежать, ставя более мощный крепёж и делая побольше отверстия в плитках, как и говорил хозяин, НО...

Хозяин видимо больше всех виноват.. и знает или догадывается об этом (тайно или явно - потому и орал матом.
:yu

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

KirSp написал :
Например, что отверстия в плитке были малы и под нагрузкой мебели саморезы прогнулись вниз и стали сильно давить на плитку вниз

Вешали один шкафчик сушку на 500 мм, ставили мантажную шину, крепили на 3 дюбеля 8диаметр, что бы произошел сдвиг и давление на плитку надо кг 50 повесить, эта шина причем плитку к стене притянула.