Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#74753

Помогите выбрать ковровое покрытие. Какие плюсы-минусы синтетических и натуральных, шумоизоляция, соотношение цена+качество, чье производство лучше покупать, и где можно купить в Москве? Заранее спасибо.

Если здесь молчат, то попробуйте поиском, например, по словам "ковров* OR ковролин" (без кавычек) на . Ещё статьи для общей информации:

  • ,

Удачи

Спасибо за ссылки. Также хотелось бы услышать мнение потребителей и где можно купить подешевле?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Молодая написал :
Какие плюсы-минусы

Пролили вино красное на светло-бежевое ковровое покрытие. Короткий ворс. Долго отмывали (свежее). Разлохматили ворс. Теперь красного пятна нет, есть "вздыбленный" ворс пятном. Плохо.
На другом ковре (похожий цвет) "протоптались" через 2 года тёмные дорожки. Втоптанная пыль, примятый ворс. Цвет тоже светло-бежевый. Удалось почти очистить "Ваниш для ковров". Ползал 4 часа на четвереньках со щёткой.
Брать надо синтетику, короткий ворс, ближе к серому цвет, лучше с рисунком пятнистым - маскирует пятна, неизбежно возникающие в процессе эксплуатации.
А натуральный мягкий волосистый :-) - лучше небольшой ковёр в центре на ламинат (линолеум)

... и где можно купить в Москве?

2Beeliner А какой материал - синтетика или шерсть? У нас уже лежала синтетика (бельгия, дешевая) лет 9, когда подняли - выяснилось, что вся подложка сгнила, осыпалась. Шерсть, я так поняла недолговечна и непрактична, а разв6е синтетика не вредная? Хотелось бы знать, кроме Бельгии в Москве какие есть фирмы-производители, Российское-то есть? По информации из интернета очень понравилась циновка из джута (самая изностойкая), но цена на нее!!! Если учесть, что закрыть надо 24 кв.м.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Молодая написал :
А какой материал - синтетика или шерсть?

Синтетика. Натуральные волокна красятся еще лучше :-)

Молодая написал :
лет 9, когда подняли - выяснилось, что вся подложка сгнила, осыпалась.

за 9 лет прогресс в области покрытий ушёл дааалеко вперёд. Чего сравнивать? 9 лет без ремонта - солидный срок. А не поднимали - прожили бы спокойно еще немного. За 9-10 лет почти любое покрытие потребует замены. Кроме:

Молодая написал :
циновка из джута (самая изностойкая), но цена на нее!!!

Удачи в выборе.

Если рассматривать теорию, то можно почитать тут:

Тогда так. Я в Москве знаю только три точки, где можно купить ковровое покрытие. Это - "Старик Хоттабыч", "Твой Дом" и еще рынки. Рынки не люблю. В "Старике" была на Народного ополчения,чего-то мне там не приглянулось ничего, хотя разброс цен от 200руб. за квадрат до 5000 руб. Кто покупал в "Тоем Доме" ? Может там, и выбор по-больше, и цены более демократичные?

Покрытие надо выбирать исходя из того, в какой комнате собираетесь крыть полы.
В коридор идёт мелкая петля или иглопробивной желательно на резиновой основе, кухню не переживёт ниодин ковролин, в гостинную любой "скролл" и средняя петля, в спальню идёт любой в том числе и высокий варс, фризе, кат-лупп, кат-пайл.
Из производителей, что бы не переплачивать за бренд и страну производителя, могу предложить украинский Синтелон (все перечисленные виды ковровки они производят).

Кстати, натуральный брать не советую, очень дорого, не практично, заводятся клещи и очень тяжело чистится!

Андреич написал :
Кстати, натуральный брать не советую, очень дорого, не практично, заводятся клещи и очень тяжело чистится!

А что насчёт нейлонового или полипропиленового ковролина, т.е. там клещи заводятся кроме, конечно, пыли, грязи, жира, волос и т.п.??

У меня комната 24 метра, она же, и за спальню, и за гостинную, и за столовую, проживает 4 человека, из них один ребенок, а раньше еще была собака. Всем большое спасибо за советы.

Developer написал :
А что насчёт нейлонового или полипропиленового ковролина, т.е. там клещи заводятся кроме, конечно, пыли, грязи, жира, волос и т.п.??

Не понял вопрос!!!

Молодая написал :
У меня комната 24 метра, она же, и за спальню, и за гостинную, и за столовую, проживает 4 человека, из них один ребенок, а раньше еще была собака. Всем большое спасибо за советы.

А ширину и длину комнаты можно узнать?

Андреич написал :
Не понял вопрос!!!

Может этот поймёте: в нейлоновом или полипропиленовом ковролине клещи заводятся?? Если можно со ссылками на какие-нибудь исследования, т.к. с трудом верит, что там не могут жить насекомые, к-рые живут в натуральных коврах, в одеялах и даже в постельном x/б белье

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Им там жрать нечего :-)
Не ну у аллерголога видел список показанных материалов - там премущественно синтетика: подушки из латекса, одеяла без ваты и т.д. Есть и естественные материалы, но только с обяязательной антиклещевой обработкой.

2 Biryukow, ИМХО не факт, т.е. жрать они могут тот же эпителий, волокна или пыль натурального/биологического происхождения, к-рые сыплются и остаются в ковролине

Ширина комнаты 4 метра, длина 6 метров, по одной стене, по всей длине стоит стенка - глубина примерно 60 см.

А еще натуральные (шерстяные) ковры сильнее электризуются, а значит сильнее притягивают и собирают на себе пыль. А частички пыли являются питательной пищей для клещей. То есть такие ковры не для аллергиков.

Может этот поймёте: в нейлоновом или полипропиленовом ковролине клещи заводятся?? Если можно со ссылками на какие-нибудь исследования, т.к. с трудом верит, что там не могут жить насекомые, к-рые живут в натуральных коврах, в одеялах и даже в постельном x/б белье

2 Developer, Я не говорил, что в синтетике не водятся клещи! Просто при одинаковом уходе их там на несколько порядков меньше!

Молодая написал :
Ширина комнаты 4 метра, длина 6 метров, по одной стене, по всей длине стоит стенка - глубина примерно 60 см.

Любой Бельгийский и Украинский "скролл" подойдёт Вам и по эксплуатационным хар-кам и все расцветки выпускаются 4м ширины. Диапозон цен, где-то, от 250 до 400руб., украинские аналоги дешевле рублей на 20-30! По качеству не уступают!
З.Ы. Цены указаны в Тульских рублях!!!

Уважаемый Андреич! А вот такой вопрос - существуют ли под ковровое покрытие специальная или не специальная подкладка, чтобы снизить шум? Ну, чтобы соседи нас меньше слышали и мы их.

Есть спец. покрытия, о них я знаю только то, что они очень дорогие! При выборе бытового покрыти обратите внимани на высоту ворса и на на материал основы, советую войлочную основу, соответственно чем толще войлок, тем выше звукоизоляция.
В качестве подкладки можно воспользоваться технической пробкой (толщина от 1,8мм до 25мм) в сочитании с ковролином на войлоке можно добиться характеристик спец. звукоизоляционного покрытия. К тому же пробка очень хорошо держит тепло и сглаживает неровности пола, что продлит срок службы любого напольного покрытия!!