Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#919807

Кто в курсе отчего на посуде жёлтый налет? Идеально моются только стаканы. ПММ 3 месяца сначала не замечала налёта. Заранее спасибо.

Начните с фильтра, его периодически мыть надо, под краном.

Фильтр проверяю. Абсолютно чистый.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Подключили не горячей водой?

У меня полоски от резинового уплотнителя крышки появились на корпусе ПММ где-то через недельку. А внутри чисто и посуда не желтеет.. пока.
Подключил холодной, но она тоже не особо чистая у меня, трубы в доме старые и стояк холодный наверное не все поменяли на полипропилен.

Вот сам тоже думаю стоит ли искать фильтр с сеточкой на 100микрон или это тоже много?

Кстати, какие настройки для соли у вас? И на каком уровне стоит ополаскиватель?

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Попробуйте изменять дозировку ополаскивателя.

Подключена только холодная, дом новый, но район Выборгский. Стоят фильтры грубой и тонкой очистки на 5 микрон. Пробовали разные установки ополаскивателя сейчас стоит 2, соль на 1. Похоже налёт появляется в конце программы, когда оседает пар, так как желтизна только на поверхности посуды, а не внутри.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Приколько.. чтобы оксид железа переходил во взвешенное состояние и оседал вот так...
Винтов ржавых или сами стены камеры не начали ржаветь?
У меня то пластик внутри, беленький.

Хотя скорее это что-то ВНУТРИ механизма активно ржавеет и во время сушки (видимо кондиционной) вылетает изнутри через отверстие в стенке... Попробуйте открывать крышку сразу по окончании полоскания, упраздняя сушку.

Купите специальное средство для чистки посудомоек, проведите цикл мойки без посуды на максимальной температуре. Думаю, всё исчезнет.
Второй вариант. Мало моющего средства или оно не очень качественное, можно попробовать сменить.

Попалось в рекламе фильтров...жёлтые разводы на белье от повышенного железа в воде. Может и на посуде из-за этого.
Тогда надо фильтр ставить перед ПММ, можно сразу после стояка, чтоб и сантехнику защитить.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

По налету на посуде: у знакомых ПММ, посуда дымчато-серого цвета прозрачная (видели наверно). так вот после прошествия некоторого времни, как ее стали мыть в посудомойке , посуда стала с какими-то легкими разводами радужного цвета, особенно заметными под углом к свету.Самое интересное, что эти разводы невозможно отчистить даже порошком пемоксоли!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

wawa написал :
разводы на белье от повышенного железа в воде.

Оба-на! А вода-то у них сильно ржавенькая, если не фильтровать, то вскипает рыжим ключом, с ободком на стенках кастрюли. А если отстаивать на полив, то слой хлопьев на дне толстый рыжий. Такая вот стала после замены труб во всем подъезде на новые. Новые ли? Так можеи и разводы на посуде от этой воды?

Соль на 1 - это для очень мягкой воды. Поставьте на 4

Про фильтры я уже писала, соответственно на входе вода чистая. Средство Calgonit для очистки ПМ уже использовала ранее. Для мытья использую Calgonit ещё пробовали Somat не лучше. Корпус внутри из нержавейки. Можно конечно открыть, но это не выход, да и для мебели плохо, не говоря о воздухе. Вода у нас действительно очень мягкая. Странно что у новой немецкой машины что-то внутри ржавеет и удивительно, что никто не сталкивался с такой проблемой. Видимо всётаки вода, попробуем поставить фильтр на 1микрон, но лучше бы что то понадёжнее.

У нас нет повышенного содержания железа в воде, способного вызвать появление налёта, если, Вы в городе живете, а не в ближнем пригороде?

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Romkin написал :
Соль на 1 - это для очень мягкой воды. Поставьте на 4

Я после покупки спец. искал данные по питерской воде в и-нете. Из того, что я понял, стыкуя форматы данных таблички в паспорте ПММы и того, что было на сайте выходило, что в моей ПММ соль надо ставить на 1, т.е. без соли. НО я и на 2 пробовал ставить и щас стоит, но соль не всегда подсыпаю - разницы в чём-то не заметил.

ЕСЛИ ЕСТЬ КОНСТРУКТИВНЫЕ ПОПРАВКИ ОТ ПИТЕРСКИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, ЧТО Я НЕ ПРАВ - ПРАВЬТЕ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Romkin написал :
Соль на 1 - это для очень мягкой воды. Поставьте на 4

Вы чего, смеетесь, 4 для Питера?

А для Москвы (точнее Королёва) на сколько ставить соль?

KirSp написал :
думаю стоит ли искать фильтр с сеточкой на 100микрон

Уж если ставить фильтр, то колбу с 5 мкм фильтром.
К машине должен быть в комплекте пробник-полоска жесткости воды и таблица, как им пользоваться.

во первых, по СПБ везде пишут, что там мягкая невская вода и это не могут быть отложения из-за плохого умягчения или проблем с солью.

во-вторых -Для жительницы Королева.
Вам нужно узнать, из Мосводоканала идет или из каких-нибудь местных артезианов (самая жесткая обычно по природе вода). В первом случае на сайте водоканала вы узнаете жесткость в зависимости от того, с какой станции идет водопоток. Во втором - купите в зоомагазине полоски для определения жесткости воды (для аквариумистов).
И может потребоваться малость сообразительности при переводе значений из одной шкалы в другую.

После установки регулятора (если это не максимум) наблюдайте несколько недель, если не появилось на посуде разводов - значит дозировка верна.