Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#920588

Добрый день!
Планируется удаление фрагмента боковой стенки балкона (см. вложенный рисунок). Дом панельный, 97 серия, этаж 10 (последний). Толщина боковых стенок около 70 мм. В полученный проём будет установлено пластиковое окно.
Вопрос 1: не вызовет ли такое вмешательство в боковую стенку негативных последствий? Короче - не рухнет ли козырек балкона?
Вопрос 2: как вообще крепится этот козырек в домах указанной серии? Это продолжение плиты перекрытия или это отдельная плита, лежащая на боковых стенках? В техпаспорте на квартиру эти моменты не указаны.
Заранее благодарен за ответы!

Суд. Выселение. Продажа квартиры с молотка. На вырученные средства ремонт дома.

ууу... сурово!
спасибо за содержательный ответ ;-)
"статью 7.8 шьешь, начальник?" (с) :-)

Прикольно, значит в Перми эти законы недействуют.

Попробуйте найти проектировщика данной серии и у него проконсультироваться!!!
Не надо сначала делать, а потом спрашивать, что делать, как часто бывает на этом форуме.

Мне кажется, что козырёк вряд ли является "выпуском" плиты перекрытия. Так как одна плита перекратия не должна эксплуатироваться одновременно в двух температурных режимах. Но а как на практике этот вопрос решён...

Дык вот и интересуюсь. Дело-то серьезное.
В любом случае, пока не будет полноты информации, ни о каких работах не может быть и речи.
И вообще... были сформулированы 2 конкретных вопроса.
Про административно-правовые аспекты там не было ничего ;-)
Буду признателен за любые советы по делу! :-)

Alex Polyakov написал :
Про административно-правовые аспекты там не было ничего ;-)

так Вам дополнили то, что Вы упустили.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Alex Polyakov написал :
как вообще крепится этот козырек в домах указанной серии? Это продолжение плиты перекрытия или это отдельная плита, лежащая на боковых стенках?

Никогда в панельных домах ни козырьки, ни пол балконов/лоджий не делаются продолжением плит перекрытий комнатных. И в кирпичных - тоже (см. чуть выше объяснение wawa). Это отдельная плита.

Конечно, она на боковых стенках, в качестве единственной опоры, не лежит (иначе на ваш балкон было бы выходить опасно - для соседа снизу аналогичным козырьком, в т.ч. по способу крепления, является ваш пол на балконе). Но приварена к ним наверняка. Так что боковые стенки - не единственная опора для козырька. Однако, их демонтаж является серьёзным конструктивным изменением, и требует серьёзного проектирования (в лицензированном институте, видимо).