Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#920919

Вообщем труба!
Ремонт окончили пару-тройку месяцев назад. Заметили, что некоторые панели начали у краёв расслаиваться. Пригласили специалиста "по гарантии". Вердикт: нарушена технология укладки. Строители банально не замостили стяжку полиэтиленом!

Расслаивается пока в паре мест. Отсюда вопросы:
-будет ли прогрессировать?
-можно ли как-нибудь приостановить, так где началось (клей/лак)?

Пара-тройка дельных советов не помешает.
Заранее благодарю!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Если появилось расслоение (или вздутие), то наиболее вероятной причиной явилось какое-то переувлажнение. Впрочем, влага могла передаться и через бетон... У Вас как паркет(?) уложен - прямо на стяжку?
Умных мыслей особых нет (кроме как попробовать переложить по технологии..., но это слишком универсальный ответ )

Не очень понятно, о чем речь? Пробка - "массив"? Или "а-ля ламинат" (т.е. основа - HDF-плита, сверху 1.2мм. декоративной пробки, потом - защитный слой винила)?
Если первое - там расслаиваться нечему, могут только края подняться (из-за нарушения технологии приклейки); лечится переклейкой "как надо".
Если второе - то намокшую и расслоившуюся HDF-плиту вряд ли чем вылечить можно, кроме замены; и если это по всему полу (а не 1-2 плитки) - то

Если замкового типа пол то я думаю пока все панели не вздулись, переделовать т е разбирать стелить полиэтилен и т д. Хотя многие производители пробкового покрытия (замкового) как я понял используют влагостойкую основу.

...вот только границы этой "влагостойкости" трудно заранее определить - в ТТХ их не пишут К тому же, у разных производителей эта влагостойкость может быть разной (плюс верятность купить подделку)...
Если пол действительно замковый, можно снизить затраты, при перекладке "запрятав" пострадавшие плиты под шкафы, диваны и т.п., а на видных и проходных местах положить наиболее "живые" плиты.

Как то кинул кусок пробки на зеленой основе в банку с водой - через три (или неделю - не помню) дня отскочила и пробка от основы и виниловое покрытие с пробки.....
Так что слова про водостойкость считаю сильным преувеличением реальности