Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2016 Краснодар Сообщений: 113
#6471377

Подскажите пожалуйста, ищу термометр-гигрометр (для помещений) на хорошем датчике(SI7021, DI5BCD, BME280 и т.п.). Какие встречались варианты кроме Xiaomi (miaomiaoce E-Link, Mijia Bluetooth)?
Наружные датчики не нужны, самосбор не осилю.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Tolsty написал :
Может кто-то уже нашел или знает готовое решение

Насколько помню. Для авиа - и ракетомоделизма температуру замеряли так: шар из белого пенопласта диаметром 10 см, три отверстия диаметром через центр по трём осям, датчик в центре, не помню, на какую высоту шарик поднимают от земли. Почему бы не взять на вооружение?

Tolsty написал :
Так я и прошу совета. Смастрячил из оцинковки типа полу-стака

Сделал типа экрана от солнца из зеркального отражателя, показания более - менее стабильные..

hvz написал :
Но это не совсем верно потому что на первом этаже другая температура а если ветерок

Это все понятно. Со временем запоминаешь, как надо собраться при одних показаниях, а как при других. Но это когда дельта правильная. А когда сегодня солнце и градусник зашкаливает, а завтра - нет, а температура реально одна и та же, то кисляк ...

Tolsty написал :
Смастрячил из оцинковки

Готового решения быть не может
Датчик измеряет то что ему предложено
В комнате сейчас у вас какая температура?
Теперь положите термометр на пол
Какая из температур правильная? Думаете средняя? Тогда делите поровну то что на солнце и то что с севера
Но это не совсем верно потому что на первом этаже другая температура а если ветерок?

hvz написал :
Ищите компромис т е закрывайте но так чтобы не перегревался и не оказался в термосе

Так я и прошу совета. Смастрячил из оцинковки типа полу-стакана. Но он, загораживая солнце, нагревается сам, зараза. Может кто-то уже нашел или знает готовое решение. Время на эксперименты нет

hvz написал :
А у меня вопрос не встречал ли кто в продаже в Москве провод для выносного датчика со штекером 2.5

Выносной термосенсор думаю называется

Tolsty написал :
Что посоветуете. Как с этим у метеостанций?

попробуйте на себе на солнце и за загородкой (под зонтиком)
Ощущения правильные? Так и у метеостанций Датчик вместо градусника все остальное вместо шкалы того градусника
Ищите компромис т е закрывайте но так чтобы не перегревался и не оказался в термосе

А у меня такой вопрос. У родителей - окна на север и обычный градусник показывает приблизительно правильную величину, по крайне ее изменение. А у меня ЦЕЛЫЙ день солнце в окно. Если пасмурно, градусник показывает нормально, а если солнце, то ... Загораживать пытался, помогоет не очень. Что посоветуете. Как с этим у метеостанций? Что с датчиком, если он стоит на солнце?

А у меня вопрос не встречал ли кто в продаже в Москве провод для выносного датчика со штекером 2.5

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SDMVL Это чего за хрень такая?
Сводку погоды со станции(какой и как приконнекчивается) распечатывает?
Можешь кратенько рассказать о системе?

2Yes И не надо ничего запоминать

Yes написал :
У меня в миллибарах, и как правило чуть больше или чуть меньше 1000 едениц.

Это точно! Ибо 1000 миллибар соответствует 750 мм.рт.ст.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2DMC У меня базовая тематика работы морская, поэтому самой надежной метеостанцией считаю вот такую машинку....

Yes В миллибарах у меня тоже может показывать. Зависит от настроек...

Андрей, Кунцево написал :
А, как по Вашему мнению, 30,05 фунта на квадратный дюйм - это много или мало?
Это давление пониженное? Нормальное? Повышенное?

У тебя не фунт на квадратный дюйм, а дюйм ртутного столба.

Запоминай: 30 дюймов = 762 мм рт. столба
30,05 дюймов = 763,2 мм рт. столба

Выясни какое давление в твоей местности норма и следи за часами, только не переводи в уме в мм., а ориентируйся на дюймы. Через пару недель привыкнешь и необычным покажется измерение в мм.

У меня в миллибарах, и как правило чуть больше или чуть меньше 1000 едениц.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2direct Он у тебя график температуры показывает?

А где давление?

На счет идиотизма... Наверно я с вами не соглашусь в том плане, что до сих пор не придумали ничего, что бы стоило в разы дешевле, но имело аналогичные показатели.

Каков размер цифирь на табло?

Извиняюсь за некачественное фото - запятУю на табло было плохо видно...

Yes написал :
Мне всеравно сколько стоит бутылка пива: 28 руб. или 1 дол. США..

В авиационных и телевизионных прогнозах погоды давление дается в мм ртутного столба ("Hg), в то время как метеорологи используют миллибары (mb) в качестве единицы измерения давления на картах погоды.

А, как по Вашему мнению, 30,05 фунта на квадратный дюйм - это много или мало?
Это давление пониженное? Нормальное? Повышенное?

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Все стоит в районе $15-25. Для дома самое оно, продвинутый градусник. А брать станцию на ПОРЯДОК дороже... имхо идиотизм. У меня 3536, вполне устраивает. Прогноз погоды это однозначно бред, у нас синоптики то с дипломами и всякими спутниковыми технологиями ничего предсказать не могут, чего тогда ждать от "комнатной метеостанции"? Самая удобная фишка - график изменения, хорошо зимой и в межсезонье. Особенно тем, кто на колесах - знаешь сколько было ночью минимально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Dron/9K Так ты за трафик деньги платишь - это все не просто так тебе на телефон сваливается...
А у меня на даче, к примеру, нет интернета, дома я так же принципиально инет не ставлю.
Телефон пользую исключительно как телефон, ибо все остальное в нем делать неудобно - экранчик маленький и кнопицы микроскопические...
Радио и телек не всегда включены, поэтому погоду пропустить очень легко. Станция эти проблемы кое-как, но решает.

2Angel. Да, с игрушками тяжко...)) В остальном все есть.

Я не эстет, погода в нашем спальном районе действительно разительно отличается от остальной Москвы, там какой-то свой микроклимат, и несколько холоднее, хотя и на юге.

gregg написал :
Комнатная метеостанция - блажь. Дома нужен только термометр наружной температуры.

Так станция и есть термометр, только электронный.

DMC написал :
Сорри что опять повторяюсь, никак не могу определиться "что же мне надо"....
Господа, кто юзает эти девайсы(желательно приводить марку) какие плюсы и минусы вы заметили, чего бы вам хотелось поиметь дополнительно, а чего является лишним...

я долго смотрел на эти девайсы и понял, что лишним являются они сами.
т.е. кроме баловства, никакой практической пользы я от них не вижу.

тот же www.intellicast.com предсказывает погоду гораздо лучше. я на телефон поставил программу, которая сама обновляет данные о прогнозе и рисует на десктопе прогноз на ближайшие пару дней.

Комнатная метеостанция - блажь. Дома нужен только термометр наружной температуры. Все прочие сведения получаются по интернету, любым удобным способом (в панель, через браузер, по sms). Точность трехдневного gismeteo для моего места жительства очень высока, ошибки бывают раз 5 в год. А вот weather.com врет постоянно.

DMC написал :
2Angel. У меня eCS от серенити систем(в девичестве OS/2 от IBM)
А погода в шереметево, это просто данные, передаваемые по системе gabriel(sabre, amadeus, air max или что там у них сейчас в моде), которые просто кто-то вытащил с терминала наружу. Кстати не удивлюсь, если окажется что такая деятельность не вполне законна.
Кстати, на счет погоды - я работаю в центре, живу возле кольца, так вот погода в этих местах разительно отличается и тем более отличается от шереметьво или того, что передают средства массовой информации.

Совсем не везёт тебе.
Про OS/2 слышал и даже в молодости её ставил.

Ты очень крупный эстет раз замечаешь разницу в погоде между центром города и метеостанциями в его округе, ворчишь что деятельность метеоцентров не вполне законна, и рассуждаешь про массовость информации и её точность как над соотношением АКА чем более массовая, тем менее точная.

Придётся тебе ставить свою метеостанцию, и нанимать метеорологов.

Андрей, Кунцево написал :
А в фунтах на квадратный дюйм - не хотите? А то у меня метеостанция в наручных часах может и в таком виде показывать...

Мне всеравно сколько стоит бутылка пива: 28 руб. или 1 дол. США..

В авиационных и телевизионных прогнозах погоды давление дается в мм ртутного столба ("Hg), в то время как метеорологи используют миллибары (mb) в качестве единицы измерения давления на картах погоды.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Андрей, Кунцево И чего, помогает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Angel., Кстати вот, наверняка тоже самое есть и на остальных публичных серверах погоды:

Yes написал :
Показание барометра в Миллибарах только сначала напрягает. Затем привыкашь и без проблем 1000 - норма. Все что ниже - пониженное , выше - повышенное.

А в фунтах на квадратный дюйм - не хотите? А то у меня метеостанция в наручных часах может и в таком виде показывать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Angel. Разделяются, и еще как... Понимаешь в чем дело - все данные делятся на данные для широких масс и для служебного пользования. Так вот, данные для широких масс, это все равно что агенство АБС, и вот это и лежит в инете. Другой же тип данных, которые и являются актуальными и точными, никто и никуда выкладывать, а особенно за просто так, не будет.

У меня eCS от серенити систем(в девичестве OS/2 от IBM)

А погода в шереметево, это просто данные, передаваемые по системе gabriel(sabre, amadeus, air max или что там у них сейчас в моде), которые просто кто-то вытащил с терминала наружу. Кстати не удивлюсь, если окажется что такая деятельность не вполне законна.

Кстати, на счет погоды - я работаю в центре, живу возле кольца, так вот погода в этих местах разительно отличается и тем более отличается от шереметьво или того, что передают средства массовой информации.

2DMC В интернете не разделяются на капиталистов. Есть центральные сервера сбора погоды во всём мире. А есть, например, сервера времени. Если бы инет изобрели в России, мб они бы были первыми у нас. Пока не могу найти в инете сайт нашего жека с прогнозами отключения воды и ценами на комунальные услуги :-)

Спасибо, но ни винды, ни линуксы я не развожу

У тебя МАК?