Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#921348

Здравствуйте! Переехала в новую квартиру. Стены в ванной покрыты ГКЛ, естественно, остаются пятна...можно ли сверху ГКЛ класть плитку, и если да, то какой состав при этом использовать???
Буду благодарна и если порекомендуете другой способ решения проблемы.
Спасибо.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

sunbeam написал :
можно ли сверху ГКЛ класть плитку, и если да, то какой состав при этом использовать???

Можно. Использовать- грунтовку и плиточный клей.

sunbeam написал :
Буду благодарна и если порекомендуете другой способ решения проблемы.

Плитка- самое простое и практичное решение. Или есть какие- то другие пожелания?

Я думала, может, проще будет просто чем-то покрасить...

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

sunbeam написал :
чем-то покрасить...

Можно, но плитка куда долговечнее и неприхотливей. Надо использовать влагостойкую шпаклевку (VH Ветонит, белый, например) и краску,предназначенную для использования на кухнях и в ванных комнатах.

Можно.Хорошо,если подобная возможность учитывалась перед установкой ГКЛ и был выбран влагостойкий тип(он и по цвету другой)Опция(не обязательно)-существует тип двуслойных стеновых перегородок,поэтому можно смонтировать поверх имеющегося слоя(я понял-обычного ГКЛ)второй слой влагостойкого.При этом стыки между листами одного слоя должны быть смещены на 60 см в сторону от стыков в другом слое.Требования к ГКЛ монтажу опускаю-не та тема вопроса,но нюансы есть.Принцип здесь(как и при шпаклёвке,как и при покраске)чередовать слои с грунтовкой глубокого проникновения.Сразу грунт просто на лист,затем слой минеральной(не гипсовой!) шпаклёвки(желательно со стекловолоконной армирующей сеткой,но ,видел делают и без).Опять грунт.Потом соответствующий клей для плитки.Подбор затирки с учётом влажности помещения.Возможна и покраска(всё также,берётся(вместо плитки
)только краска для подобного типа помещений- в 2-3 слоя наносится)Плитка предпочтительней.Придерживайтесь технологии-выдержки,совместимость и толщина слоя материалов согласно инструкций.

Спасибо вам большое!!!
просто я не умею класть плитку, а нанять кого-то пока не позволяют финансы... :-(

Плитку (как впрочем и обои) некоторые спецы на ГКЛ, ГКЛВ кладут (клеют) и без грунтовок и шпакевок, видел неоднократно.
Но минус в этом - одноразовость.
При необходимости демонтажа плитки (обоев) поседние можно удалить тоько с картоном и разрушением ГКЛ.

Учитывая особенности материала(ГКЛ) и помещения(влажность)вопрос всё же как-то надо будет закрывать,что бы избежать необратимых последствий.По этому решите для себя-если всё же вы когда-то собираетесь ложить плитку,то сделайте хотя бы базовую основу.Если всё же покраска,то грунтуйте основу,шпаклюйте,опять грунтуйте и наносите краску(2-3слоя)Всё-для влажных помещений!И ещё совет-режим вентиляции,понизить влажность в помещении(элементарная пластиковая декоративная решётка в нижнюю часть двери).В комнату не пойдёт-разница давления будет тянуть в вытяжку(надеюсь-она есть в ванной комнате) в верх.Это поможет сохранить покраску на большее время

sunbeam написал :
просто я не умею класть плитку

вы просто не пробовали, её класть относительно просто

malaxit написал :
её класть относительно просто

..и увлекательно

Плитку положили на ГК без шпатлевки. и если нужно вдруг удалить одну плитку, то она удалится только с "куском" ГК? А если будет шпатлевка, то при удалении плитки ГК останется целым? Правильно я ноняла?

НатаБ написал :
Плитку положили на ГК без шпатлевки. и если нужно вдруг удалить одну плитку, то она удалится только с "куском" ГК? А если будет шпатлевка, то при удалении плитки ГК останется целым? Правильно я ноняла?

Все зависит от адгезии плитка-клей-шпаклевка -картон-гипс.
Если сцепление клей-картон сиьнее прочих, то возможны варианты:
плитка отойдет и клеевой слой в виде полосок останется на картоне, либо
плитка оторвется вместе с клеем и частью г/картона.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Samar написал :
Плитку (как впрочем и обои) некоторые спецы на ГКЛ, ГКЛВ кладут (клеют) и без грунтовок и шпакевок, видел неоднократно.
Но минус в этом - одноразовость.
При необходимости демонтажа плитки (обоев) поседние можно удалить тоько с картоном и разрушением ГКЛ.

в рамках своего ремонта проводил сугубо домашний эксперимент целью которого было выявить наиболее подходящий праймер(из имеющихся у меня в наличии) для гипсокартона кнауф вл на который впоследствии ляжет чистовая отделка. Вывод вот такой, все грунтовки вызвали ухудшение сцепления картона с гипсом После киилто старт праймер бумага отрывалась без особых усилий по всей площади образца. Конечно вряд ли вес плитки приведёт к отрыву картона от гипса, но тем не менее...

2xo3RUH У вас был паленый г/картон однозначно.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

я слыхал, что наш кнауф не чита заморскому... Проведу тот же эксперимент с гипрок, по случаю отделки коридора.

xo3RUH написал :
я слыхал, что наш кнауф не чита заморскому... Проведу тот же эксперимент с гипрок, по случаю отделки коридора.

Хотя может "удачно" совпало, что грунтовка растворила клей между картоном и гипсом, а после высыхания клея и не осталось?
Тогда при высыхании картон должно пучить. Но так бывает когда его очень хорошо помыть водичкой.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Samar написал :
Хотя может "удачно" совпало, что грунтовка растворила клей между картоном и гипсом, а после высыхания клея и не осталось?

Возможно это и случилось.

Samar написал :
Тогда при высыхании картон должно пучить. Но так бывает когда его очень хорошо помыть водичкой.

Картон в моём случае не пучило, но я грунтовал один раз. Если по мокрому нанести второй слой грунта, то вероятно будет так как вы говорите Ещё, имхо, водоразбавляемые грунтовки менее концентрированные, водянистые как будто. Мне больше понравился готовый пуфас лф, по результату.

Альтернативой плитке может стать влагостойкий МДФ.
Бывает в виде панелей, а также в виде крупноформатных листов.
По сравнению с плиткой гораздо проще и быстрее монтируется. В минусе - меньшая стойкость к царапинам... хотя насколько это критично для ванной - вопрос.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

xo3RUH написал :
для гипсокартона кнауф вл

Кто ж в Питере покупает Кнауфф?!

Переехала в новую квартиру.
Стены в ванной покрыты ГКЛ ???????????
без дальнейшей отделки?
не встречал....

может листовой шифер (ацеит)?

дешевле всего поклеить клеёнкой (скатерть) на ПВА...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Alex21 написал :
Переехала в новую квартиру.
Стены в ванной покрыты ГКЛ ???????????

2sunbeam
Интересно что под ГКЛ?
Перлфикс, профили или деревяшки?

Сан-Сан написал :
дешевле всего поклеить клеёнкой (скатерть) на ПВА...

дешевле всего 2 слоя масляной краской.

Регистрация: 14.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 45

А у ГКЛ - обе стороны подходят под оклейку плиткой?
Просто сейчас заделываю маленький проём остатком ГКЛ - дык на ГКЛ картон разного оттенка с лицевой и изнаночной стороны.
Т.к. кусок - остаток, то с лицевой стороны имеется небольшая ободранность картона, и думаю - не поставить ли мне его тыльной частью наружу? А потом поклеить на это дело плитку...
Вот и озадачился - а одинаков ли картон с разных сторон, и одинаково прочно ли он держится?

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

проблемнет написал :
Кто ж в Питере покупает Кнауфф?!

всё жаба всё она, в оби кнауф был оч дешёвый.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

KVK написал :
Вот и озадачился - а одинаков ли картон с разных сторон, и одинаково прочно ли он держится?

Не одинаков, и держится по-разному - даже у GKBI при обильном смачивании картон с обратной стороны отходит.

KVK написал :
с лицевой стороны имеется небольшая ободранность картона,

под плитку не критично

KVK написал :
думаю - не поставить ли мне его тыльной частью наружу?

не стоит.

Регистрация: 14.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Спасибо, уважаемый!

Сан-Сан написал :
Переехала в новую квартиру.
Стены в ванной покрыты ГКЛ ???????????
без дальнейшей отделки?
не встречал....

может листовой шифер (ацеит)?

нет, просто ГКЛ. Делала фирма, которая по принципу чтоб дешевле было....

Samar написал :
Интересно что под ГКЛ?
Перлфикс, профили или деревяшки?

просто бетон, навколько я вижу...деревяшек точно нет...