Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#922102

В ванне и туалете панельного дома попросили помочь положить плитку. Ответьте пожалуйста начинающему:

  1. Стены в туалете зашпаклеваны серой шпатлевкой. Я ее счищаю - правильно ли это?
  2. Отклонение от вертикали не более 4 мм на всю высоту туалета, под правило тоже все ровно +-2/3мм. Надо ли штукатурить стены по маякам или можно ложить сразу на стены и клеем выравнивать? Я сомневаюсь, что смогу вывести лучше чем 2 мм.
    3.Стены буду грунтовать бетонконтактом. Что еще можно сделать для повышения "прилепляемости"?
  3. В ванной стены покрашены акриловой краской. Ее надо сдирать? Чем проще это сделать?
  4. Почему соседи пугают, что в новом панельном доме плитку первых 2-3 года ни в коем случае нельзя ложить?
    Спасибо заранее за ответы.

Niko1983 написал :
3.Стены буду грунтовать бетонконтактом. Что еще можно сделать для повышения "прилепляемости"?

только если плитку ещё бетоконтактом прогрунтовать.
...а в поиск?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

Niko1983 написал :
Я сомневаюсь, что смогу вывести лучше чем 2 мм.

Если сомневаетесь, то не стоит, можно выравнивать и клеем, просто на идеальных стенах быстрее получится, используя зубчатый шпатель

Niko1983 написал :
акриловой краской. Ее надо сдирать? Чем проще это сделать?

сдирать по общему правилу лучше, но упаритесь, так что сделайте насечки и не мучайтесь

Niko1983 написал :
Почему соседи пугают, что в новом панельном доме плитку первых 2-3 года ни в коем случае нельзя ложить?

Правильнее "укладывать", не рекомендуется из-за "просадки" фундамента

Vlad54 написал :
соседи пугают, что ....ни в коем случае нельзя

соседи всегда пугают.

нельзя ни в коем случае:

мешАть цемент с гипсом,
открывать форточку когда сохнут обои,
дышАть ацетоном,
пить водку из горлышка,
мусорить ,
не умываться,
не чистить зубы.

Плитку класть, пусть соседи в бетонных стенах 3 года моются.
Бетоноконтактом достаточно грунтовать.
4 мм не критично, если не торопиться то и в 1 й раз можно клеем вытянуть. Толстый слой череват тем, что его сложно дозировать и при наклеивании очередной плитки, соседние "плавают" на толстом слое клея, надо постоянно поправлять.,но лучше отштукатурить.
Если краска хорошо держиться и лень обдирать,можно обклеить малярной сеткой 5 мм на ПВА, дать высохнуть, потом бетоноконтакт и вперед...

Спасибо всем. В поиске тоже нашел то что надо, постараюсь впредь не повторяться.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

Грэй написал :
соседи всегда пугают

Вас?

Грэй написал :
нельзя ни в коем случае:

Если очень хочется, то можно... Блэк

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Niko1983 написал :
Почему соседи пугают, что в новом панельном доме плитку первых 2-3 года ни в коем случае нельзя ложить?

Имхо без разницы, на стыках плит (прямых, по углам не так заметно) всё равно будет по швам трескаться и со временем (лет 10) отслаиваться. Особенно если сейсмичность высокая.