Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2236245

как то так можно с подогревом земли, температура на выходе из печи приличная рука не терпит

Янн написал :
Здесь где то на форуме есть описание. Делается из бочки,с верхним горением на 8 часов хватает.Поищите.

да мне-то это не надо.я не заморачиваюсь выращиванием в теплице при отрицательных температурах.

UVALEONID написал :
Если выращивать что либо не на продажу, а для себя, то лучше дождаться, когда земля прогреется (в хорошей теплице это эаметно быстрее) и высодить. А на ночь закрываю пленкой на дугах на всякий случай.

Такое пригодно там, где растение нетребовательно к теплу в корневой зоне, в прочих случаях предлогаю думать над тем, как это тепло туда ''доставить'', не напрягая себя о том, как отопить ночю весь обьем теплицы. Это ненужно и затратоемко в любых отношениях.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

4Серый написал :
лет десять назад,может больше,видел одну печь интересной конструкции.сделана была из куска трубы то ли 500мм,то ли 600мм,и примерно 1м высотой,со съёмной верхней крышкой.внутри печи на высоте примерно 400мм был вварен круг с прорезаным по середине отверстием 100мм.нижнюю часть печи закладывали дровами,а верхнюю засыпали опилками или стружкой и плотно трамбовали.

Янн:- Здесь где то на форуме есть описание. Делается из бочки,с верхним горением на 8 часов хватает.Поищите. Или наберите в Яндоксе "Печь очень длительного горения"

2Alex.W
лет десять назад,может больше,видел одну печь интересной конструкции.сделана была из куска трубы то ли 500мм,то ли 600мм,и примерно 1м высотой,со съёмной верхней крышкой.внутри печи на высоте примерно 400мм был вварен круг с прорезаным по середине отверстием 100мм.нижнюю часть печи закладывали дровами,а верхнюю засыпали опилками или стружкой и плотно трамбовали.что бы они не ссыпались в нижнюю часть сначала в отверстие 100мм вставлялась сделаная из оцинковки на конус труба(для безпроблемного вытаскивания),которая после трамбовки вытаскивалась.дальше печь растапливали небольшим количеством дров,что бы опилки начинали тлеть,и основное тепло в теплице давали именно они.и владелец той печки был очень доволен её тепловыми характеристиками

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex.W написал :
Эффективное сжигание дров задача не простая

Янн:- Да и дрова где то надо хранить, да и что бы они сухие были.

Alex.W написал :

  1. Для приемлемого отопления "семейной" теплицы нужно 5КВт х 10 часов,

Цифра эта взята мною из личного опыта .За бортом -10* в теплице (поликарбонат 4 мм) +18 * мощность отопления 5 кВт.
Успехов Вам в ваших начинаниях.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Янн написал :
Ну так даже не интересно . Вы поспорить хотели

Неправда! Я хотел узнать исходные данные такого расчета и оспорить неверные (невероятные). А с расчетом я согласен, вижу, что значительную часть суммы составляет т.н. "расходы на истопника". Если так рассуждать, то и готовить дома не нужно, и теплица не нужна. А баня - это вообще одни расходы! Один час в собственной бане будет стоить в несколько раз дороже, чем час в общественной.

Но мы чего-то отклонились от темы. Попробую подвести (IMHO) итоги:

  1. Для приемлемого отопления "семейной" теплицы нужно 5КВт х 10 часов, т.е. около 500 КВтч ежедневно, число дней определяется периодом "межсезонья" и в разных регионах оно разное.
  2. Предпочтительные энергоносители для отопления теплицы, начиная с самых дешевых: сетевой газ, дрова, сжиженный газ, электричество. Отработку, старые покрышки и прочий мусор не вписал, т.к. не знаю легальных источников приобретения, и вреда от них больше чем пользы. На своем огороде такое не жгу. А вот еще уголь не обсуждали, но уж больно вонючий он у нас! Я раньше в городе жил, через дорогу от частного сектора с избенками, так в институт идешь, слезы из глаз льются, как воняет.

Эффективное сжигание дров задача не простая! Множество уважаемых людей прикладывают свои руки и знания в решении этой проблемы. Одни только пиролизные котлы чего стоят! Но для теплицы необходимо какое-то более простое решение. Ведь топили же наши бабушки дровами свои избушки, и не задумывались о теплотворной способности и эффективном сгорании. Как-то проще топили, но при этом было ТЕПЛО! Где-то тут на страницах Mastercity видел фотографии котла с загрузкой дров сверху (круглая крышка сверху). По размерам не велик, топка большая, по-моему такой котелок в самый раз может быть размещен в сарае, к которому пристроена теплица. Мне кажется, я такие и в селах видел, кто-нибудь нарисует подробный чертеж? А то по фотографиям конструкцию не повторить :-(

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex.W написал :
Только чего говорить, мне и так все ясно.

Янн:- Ну так даже не интересно . Вы поспорить хотели

Alex.W написал :
Интересно было бы взглянуть на настоящие цифры и расчеты, а просто так - бездоказательно и поспорить не с чем. Я, понимаешь ЗНАЮ, и все тут. Вы приведите эти свои расчеты, народ посмотрит, найдет ошибки, оценит разницу, прикинет цифры "на себя"

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Янн написал :
Янн:-Alex.W ,куда пропали ?

Да тут я, тут. Только чего говорить, мне и так все ясно. На предыдущей странице я писал:

Alex.W написал :
Речь не идет об эксплуатации теплицы зимой, планирую лишь ускорить получение урожая весной. У нас весной днем бывает солнечно и +20, а ночью -10.

Соответственно топить теплицу я буду где-то 8 часов в сутки, тоесть по вашим расчетам 2-3000 рублей (у нас дешевле, но точной цены не знаю) мне хватит на всю весну, более чем достаточно. А топить... IMHO при нормально построенной системе отопления для этого специальный человек не нужен. Планирую справляться сам, или поручить кому-то из подрастающих членов семьи. А на случай форс-мажора (все в гостях например) - конечно электрообогреватель с автоматикой.

Alex.W написал :
Хочется вечерком после работы пойти, посмотреть как там помидорки подрастают, кинуть в печку 2..3 полена, прикрыть воздушную заслонку чтобы медленно горело до утра и идти спать.

По расчетам выходит, что 1 куб метра осины мне хватит на месяц запросто (5 КВт с 20:00 до 6:00 - 10 часов). Это вроде и вашим данным не противоречит. Это 0,03 куб в день, значит одновременно в печке должно помещаться 4 полена диаметром 150 и длиной 500 мм. Зашел, положил, ушел. Отопление теплоносителем (тосол), чтобы КПД повысить, туда же электрообогреватель с контроллером температуры, если погасло, или быстро прогорело - включился. Вот только конструкцию такой печи нужно отыскать.

PS: 2/3 вашей цены отопления 2,70 руб/квт - зарплата истопника. Что я и предполагал, требуя расчеты.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Alex.W ,куда пропали ?

Alex.W написал :
Интересно было бы взглянуть на настоящие цифры и расчеты, а просто так - бездоказательно и поспорить не с чем

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex.W написал :
Интересно было бы взглянуть на настоящие цифры и расчеты, а просто так - бездоказательно и поспорить не с чем. Я, понимаешь ЗНАЮ, и все тут. Вы приведите эти свои расчеты, народ посмотрит, найдет ошибки, оценит разницу, прикинет цифры "на себя".

Янн:- Для получения 1кВт тепла надо 400 гр дров. В кубе 400 кг ель ,сосна. и 800 кг берёза, дуб. У нас возят за не полный куб 2000 руб (берёза) Куба елки хватит для получения 1000 кВт берёзы 2000 кВт Примерно стоимость 1кВт тепла от берёзы будет 1 рубль. . Для отопления теплицы (6 на 3 при -10*) надо 5кВт в час или 120кВт или в месяц 3 600кВт делим на 2 получаем 1 800 кВт . Получается примерно на месяц ,надо 1 м3 берёзовых дров ,но дрова надо в печку кидать, бесплатно это делать не кто не будет,попробуем нанять истопника ,пенсионера- соседа за 100 рублей в день. 30 * 100= 3 000 рублей . 3 000 +2000= 5 000 . Это примерно уже получается по 2 руб 70коп. за 1кВт .
Поправьте,если я допустил ошибку.

Если выращивать что либо не на продажу, а для себя, то лучше дождаться когда земля прогреется(в хорошей теплице это эаметно быстрее) и высодить. А на ночь закрываю пленкой на дугах на всякий случай. С отоплением по любому много мороки, не стоит оно того.(если это не бизнес) Печь на отработке стоит в гараже, это при желание ее можно использовать в замороски чеса 3-5, конечно нет смысла топить ею сутки. (сома печь должна стоять на улице, только тепло нагоняемое вентилятором должно идти по гофро трубе в теплицу. Не поверю что вообще нет запаха, в гараже немного пахнет не поймешь чем, от печки. Да и перегреть можно, поплавить теплицу, греет то она очень не плохо! )

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Янн написал :
Но если брать как положено ,включить стоимость доставки,заготовки,колки,складирования

Интересно было бы взглянуть на настоящие цифры и расчеты, а просто так - бездоказательно и поспорить не с чем. Я, понимаешь ЗНАЮ, и все тут. Вы приведите эти свои расчеты, народ посмотрит, найдет ошибки, оценит разницу, прикинет цифры "на себя". Иногда публикация своей мысли такой неожиданный эффект дает, что просто удивительно. Я, например, был уверен, что греть сжиженным газом на проядок дешевле, потому что у меня баллона за 500 руб. на всю зиму хватает, и не задумывался над этим серьезно. А оно вона как. В нашем селе встречаются теплицы 20х30, и на дровах. Выращивают, ясное дело, на продажу. Они, лохи, не считали во сколько обходится отопление?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex.W написал :
Вы правы, действительно сжиженный газ получается как электроэнергия.

Янн:- Самое интересное,по грубым прикидкам 1 кВт тепла примерно получается в одну цену. Даже дрова влетаю в эту цену. Вы скажете, что дрова точно дешевле,согласен ,дрова можно вообще добыть бесплатно . Но если брать как положено ,включить стоимость доставки,заготовки,колки,складирования,и услуги истопника ( за даром не кто дрова в печку кидать не будет,а свет присутствия человека исключает) то получаем опять же эти 2руб 30 коп за 1кВт.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Янн написал :
Исправляем (примерно)1.07* 2,38=2руб 54коп.

Ну да, немного грубовато, у меня при более внимательном пересчете 2,12 вышло, но в целом Вы правы, действительно сжиженный газ получается как электроэнергия. Говорят, что при заправке баллонов официально (для газоснабжения домов, где подвод магистрального газа невозможен) его цена чуть ли не в 2 раза ниже, чем на автозаправке, но это связано с кучей формальностей, и заправляют у нас, говорят, отвратительно - мало газа и много конденсата получается.

Янн написал :
А Вы прикидывали сколько надо отработки ,для поддержания нормальной температуры в теплице при -10*за бортом?

Ну опять Вы перегибаете палку! Днем ее нефиг отапливать, речь-то о весне идет! Уже 720 делим на 2, да и не весь месяц ее отапливать... Ну потребуется, скажем, литров 400, но это на любителя - возиться с этой отработкой, переливать, хранить, сажу из печи чистить. IMHO имеет смысл если отработка в больших объемах и нахаляву, например автосервис свой, и экологи не слишком строго отчетность требуют.
PS: Поэтому все теплицы отапливаемые, которые я вижу в нашем регионе с печкой на дровах. Чернолесье - тополь, осина, карагач - растет у нас быстро и много, продается дешево. Отходы от деревообработки опять же можно купить совсем недорого. Завез с осени машину осиновых чурок и на весну в теплицу людям хватает.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А Вы прикидывали сколько надо отработки ,для поддержания нормальной температуры в теплице при -10*за бортом? Даже в не большой теплице, ну скажем 6 на 3. Даже если сжигать 1 литр в час(5кВт) то надо 24 литра в сутки или 720 литров в месяц.

У меня в гараже печка на отработке,нормально греет, вставил вентилятор дует горячий воздух. Для теплицы можно греть бочку с водой, за ночь не остынет новерное.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex.W написал :
В 50-литровый баллон заливают не более 40 литров, чтобы не допустить взрыва баллона при температурном расширении, но заправщики последнее время боятся (им запрещено запралять бытовые баллоны,

Янн:- Если Вам в баллон заправляют только 30 литров ,то это не значит ,что баллон не вмещает 50 литров.

Alex.W написал :
Какие 5 МПа?

Что то не то написал или не там посмотрел. Но это и не важно в расчёты давление не идёт.

Alex.W написал :
Фи, как не спортивно... Ну ладно, придется самому находить, тем более, что уже нашел.

По баллонному газу ...- по теплотворной способности 1 кг СУГ эквивалентен 1,35 м.куб. природного газа- ;1 м.куб. природного газа дает энергию 8,6 кВт*час;- 1 кг СУГ дает 11,65 кВт*час.
Заметили ещё одну ошибку?
Вы считаете в литрах ,а расход везде в КГ(граммах) Я сам наступал на эти грабли. Купил горелку Мощность номинальная, 2,3кВт . Топливо сжиженный газ. Расход газа, кг/час 0,19 . 50 разделил на 0,19 получил 263 часа. Думал 11 суток хватит,а оказалось надо было 21 кг делить на 0,19 =110,5 часа или 4 ,5 суток.

Alex.W написал :
В 50-литровый баллон у нас за 500 рублей заправляют 35 литров сжиженного пропана

,
Примерно по 14руб за литр или 33 рубля за 1 кг газа.

Alex.W написал :
Тоесть 1 КВтч "газового" тепла стоит 1,07 рубля.

Исправляем (примерно)1.07* 2,38=2руб 54коп. У нас свет (сельская местность)2 руб 37 коп.Так что газ в баллонах, дороже света получается.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Янн написал :
А где ВЫ видели что бы электростанции работали на сжиженом газе?

Возражение принято, про электростанции погорячился.

Янн написал :
Вас обманывают. Влезает 50 литров

Я заправляю свои баллоны сам на автомобильной заправке. Там стоит счетчик в литрах, не думаю что он врет в пользу покупателя газа. В 50-литровый баллон заливают не более 40 литров, чтобы не допустить взрыва баллона при температурном расширении, но заправщики последнее время боятся (им запрещено запралять бытовые баллоны, т.к. лохи часто не сливают перед заправкой конденсат из баллонов и баллоны потом взрываются), заправляют не более 35.

Янн написал :
при давлении 5МПа и вес газа =21,2 кг

Про вес не скажу, тяжелый, собака. Мы может о разных баллонах говорим? . Какие 5 МПа? Давление сжиженного газа 1,4 МПа, рабочее давление баллона (на нем клеймо!) 1,6 МПа, испытательное давление - 2,5 МПа. Мы говорим о "Баллон стальной сварной для сжиженных углеводородных газов (пропана) ГОСТ 15860-84 предназначен для транспортирования и хранения пропана".

Янн написал :
Найдите сами ошибку.

Фи, как не спортивно... Ну ладно, придется самому находить, тем более, что уже нашел.
На самом деле из 1 литра выходит не 250 куб.метров, а 250 литров.
Ладно, посчитаем по другому. Теплотворная способность 1 литра СУГ 11070 ККал, 11070 х 0,0012 = 13,3 КВтч. 35 х 13,3 = 465,5 КВтч. Тоесть 1 КВтч "газового" тепла стоит 1,07 рубля.

PS: Собственно у меня газ сетевой есть, а там 1 КВт стоит около 20 копеек, и использование инфракрасных горелок в теплице получается предпочтительнее, чем электрокабеля. Вот только ее еще построить надо...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex.W написал :
Такого быть не может! Тогда как электростанции работать будут??? Себе в убыток???

Янн:- А где ВЫ видели что бы электростанции работали на сжиженом газе?

Alex.W написал :
В 50-литровый баллон у нас за 500 рублей заправляют 35 литров сжиженного пропана,

Вас обманывают. Влезает 50 литров ,при давлении 5МПа и вес газа =21,2 кг

Alex.W написал :
35*250 = 8750 куб. метров газа (1 литр = 250 куб.метров), который сгорит с выделением, как минимум, 5 * 8750 = 43 тыс. квтч. Итого 1 квтч газового отопления будет стоить чуть больше 1 копейки. В то же время 1 кВтч электроэнергии, в сельской местности ночью стоит около 1 рубля, т.е. в 100 раз дороже.

Вы сами поняли ,что написали?
Вот смотрите, что по Вашему получается. Я при сжигании 1м3 ПРИРОДНОГО газа ,получаем10 кВт\ч тепла ,в месяц сжигаю 750 м3 газа получаю 7 500 кВт\ч тепла. По Вашему балон газа выдаст 43000 кВт\ч тогда мне балона газа хватит на 5,5 месяца. и заплачу за это 500 рублей???А я в месяц плачу 2 500 руб. А не проще ли мне балон газа присоеденить к АГВ и топиться?
Найдите сами ошибку.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Янн написал :
При сжигании 100 гр газа получаем 1 кВт тепла

При всем уважении... Такого быть не может! Тогда как электростанции работать будут??? Себе в убыток??? Попробую сам посчитать:

Сжигание 1 куб. метра пропана позволяет получить по разным оценкам ( и ) от 18 до 40 МДж энергии. 1 КВтч = 3,6 МДж, тоесть 1 куб. метр газа -> 5 ... 11 КВтч. В 50-литровый баллон у нас за 500 рублей заправляют 35 литров сжиженного пропана, из него получается около 35*250 = 8750 куб. метров газа (), который сгорит с выделением, как минимум, 5 * 8750 = 43 тыс. квтч. Итого 1 квтч газового отопления будет стоить чуть больше 1 копейки. В то же время 1 кВтч электроэнергии, в сельской местности ночью стоит около 1 рубля, т.е. в 100 раз дороже.

muizh написал :
газовый от газовой горелки типо "Арго", работающей от баллона с пропаном

Не очень то удачная форма горелки. У меня похожая штуковина в гараже эксплуатируется. Обычно там 12..15 градусов, а когда работаю, включаю горелку на часок. Она хорошо греет там, куда направлена, как лампочка, чтобы было тепло достаточно направить излучение на зону работ. Поэтому у моей горелки излучающая поверхность расположена почти вертикально. У вашей горелки излучение идет вверх, на холодные стекла и крышу. Я бы подумал об установке теплоотражающих экранов над горелками, чтобы направить ИК-излучение вниз, на грунт, или о приобретении вертикальных горелок. У них газовая форсунка расположена по другому, штуцер смотрит параллельно плоскости горелки.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

muizh написал :
Никто не пробовал газовый обогрев? Может есть какой - нибудь опыт? Просьба поделиться.

Янн:- При сжигании 100 гр газа получаем 1 кВт тепла,в 50 литровом баллоне 21 кг газа Это примерно 210 кВт У нас газ был по 500руб за баллон ,значит 500 делим на 210 получаем 2 руб . 38 коп., за киловатт газового тепла+ цена доставки газа. С электрообогревом .На 1 кВт тепла от электричества ,примерно надо затратить 1кВт электроэнергии. Тут легко посчитать. С электричеством легче сделать автоматику.
У себя сделал . Основной обогрев электрический,резервный газовый. Найдите электронагревательный кабель. В начале весны достаточно холодно,а растения маленькие. Я в большой теплице(6 на3) Ставлю дуги и накрываю плёнкой,а по периметру гряды под плёнку ложу нагревательный кабель(12 метров 1 кВт.)

Хочу присоединиться к обсуждению темы по обогреву теплиц. Есть желание сделать обогреваемую теплицу (размером 3 Х 6 м.) начиная с марта - апреля по ноябрь. Наш климатический пояс - Предуралье, в марте может быть и - 15 С* и около 0. Рассматриваю 2 системы отопления: электрообогрев и газовый от газовой горелки типо "Арго", работающей от баллона с пропаном. Баллона на 50 л должно хватить на 85 час непрерывной работы для теплицы такого объема. Никто не пробовал газовый обогрев? Может есть какой - нибудь опыт? Просьба поделиться.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Светофор Ага. При этом современная 10 кВт электростанция употребляет в час от 3,5 литров высококачественного дизтоплива. Надо специалистам из Mitsubishi посоветовать, чтобы к Буланину за консультацией обратились. Глядишь - повысят экономичность своих дизелей раза в 3 как минимум.

iafet написал :
2) отопление вариант:

вау 1 литр масла 15 кВт

Alex.W Поддерживаю полностью.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Landers написал :
содержу кроликов. Если считать какова себестоимость такого мяса, то она ''на вес золота''

Landers написал :
Вместо кур предпочитаю мускусных уток

Думаю, на mastercity явно не хватает темы про домашних животных (птиц, рыб, крокодилов ...). Чем кормить, где держать, как вкусно приготовить и т.д. Откроем?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Я сейчас порылся в инете, нашёл что такое "гроубокс". Это типа тепличка, с автономным обеспечением на автоматике, непрозрачная, может быть замаскирована под шкаф, контейнер и т.д. И там можно не только помидоры выращивать.

Современные методы выращивания овощей вообще не предпологают соприкосновения растения с землей. Оно растет в ''кубиках'' из каменной ваты, а подпитка и ''кормление'' происходит за счет ''впрыскивания'' им соответствующей смеси, которую контролирует и вводит компьютер. Плоды помидоров снимают еще в незрелом состоянии и затем транспортируют к месту продажи. По дороге они ''дозревают'', а вкус сами понимаете какой. Предпологаю, что сейчас растет молодое поколение, которое вообще не знает какой на вкус помидор, выращенный в земле, и каково яйцо, которое снесла курица бегающая на воле.
Я в качестве производителей естественного удобрения содержу кроликов. Если считать какова себестоимость такого мяса, то она ''на вес золота'', но это у меня своего рода ''валюта'', которой я расчитываюсь с нужными мне людьми, когда суть сделки не в деньгах, а в обращении и оказании внимания.
Вместо кур предпочитаю мускусных уток, они мне заурядно подчистили участок от улиток, которых в последние годы становится все больше.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

serg12 написал :
Лично я так и сделал, забил на это и стал зимой покупать помидоры в магазине, дешевле выйдет

Рентабельность современных методов коммерческого выращивания овощей в заначительной степени зависит от внесения самых разных химических элементов и удобрений, влияние которых на наш организм толком не изучено. Различные методы сертификации и надзора лишь увеличивают число контролеров на единицу выращиваемой продукции, но никак не сказываются на ее безопасности. Недавно нам в контору потребовались емкости для технической воды, так выяснилось, что б/у емкости типа "Еврокуб" - стандартизированный пластиковый кубовый бак, приспособленный под транспортировку вилочным погрузчиком продают... Корейцы, которые выращивают овощи, которые продаются в магазинах и на рынке. Они в них удобрения из Европы получают. Это я к тому, что некоторое число людей держат огороды и теплицы не ради прибыли и не ради удовлетворения собственной маниакальной тяги к земле, а чтобы вкус настоящих помидоров не забыть .
Я еще курятник мечтаю построить, чтобы угощать друзей и родственников курятиной, не нашпигованной антибиотиками. Знакомый курей выращивает, сам ест и продает, я покупал, они дороже и вкуснее магазинных.