Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2091877

Ох знали бы вы ''причуды человеческие'' и то, какие они средства вкладывают на их удовлетворение. В некоторых ''оранжереях'' на городских балконах стоит оборудование и обеспечение ценой c приличный автомобиль, а то и похлеще.
Огурцы на балконе, помидоры также, такой опыт тоже имеется. На кухне был ''конвеер'' по выгонке лука на зелень, даже в магазин cдавал. Погреба тоже проходили, там цветы в горшках росли и на срезку. Впрочем все даже не вспомнить. Кому что доставляет удовольствие, тот на то найдет и время, и средства, и все прочее.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

У меня на подоконнике растут огурцы, как раз в январе высаживает жена. К марту уже огурцы есть. Только всё равно приходится им вешать свет. Так что, думаю, глупо тратиться на отопление и освещение, если всё равно надо свет давать, то пусть тогда стены будут непрозрачные, так дешевле будет отапливать и вообще дешевле. А летом теплица отапливаемая нафик не нужна, и так всё растёт неплохо в обычной плёночной.

serg12 написал :
и стал зимой покупать помидоры в магазине

+1
Я почему спрашивал выше про урожай. Пытался выращивать с февраля овощи в теплице, ну не растут они. Вернее растут, но как заморенные. Толи света не хватает, толи тепла. Только газ на обогрев и электричество на освещение переводишь. А как в апреле солнышко пригревать стало, так всё пошло в рост. В общем как говорится каждому овощу свой срок.

wlad написал :
ведь у кого то ж ты таки покупаешь помидоры и огурцы зимой

К нам зимой возят из Узбекистана. Там и в январе тепло.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Alex.W написал :
...только замерзать может...

Напрасно волнуетесь, не было у меня на практике случая, чтобы замерзали трубы отопления во время эксплуатации, а во время простоя конечно необходимо систему опустошить. Единственным недостатком при таких опустошениях, это вероятность, что где-то может остаться вода и трубу разморозить. В этом случае нужна аккуратность при опустошении, но это не так сложно, могу заверить.

Alex.W написал :
...электрический нагреватель на ночь включать...

А вот тут всякое бывало, иной раз такие заморозки выдавали, что растения подмерзали со всеми включенными обогревателями. Aвтоматика их включения, как правило, недолговечна, ибо в теплице климат специфический, ночью влажность высокая, а температура низкая, за-то днем порой за сорок выскакивает. Да с сбои в подаче электричества имеют свойство увеличиваться с каждым годом, и цена за киловат тоже. Оставить электричество как основное отопление, помоему весьма рискованно.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Ну так ваше счастье в ваших руках. никто за советскую власть и не агитирует, люди делают наверняка не потому что зимой не могут себе позволить купить помидоры на рынке, скорее это у как хобби, а кто-то и не прочь на этом заработать, ведь у кого то ж ты таки покупаешь помидоры и огурцы зимой

Peter_Pen написал :
...есть ли смысл вообще содержать круглогодичную теплицу

Круглогодичную теплицу содержать смысл имеется, но мы не можем знать каковы условия в каждом случае, чем занят ее хозяин, каковы его намерения и откуда ''веют перемены'' в политике и ценообразовании государства. За последние годы произошло столько перемен, что предсказать что будет завтра уже стало невозможно, темнеменее я еще занимаюсь тем, чем занимался, строю теплицы, сам их эксплуатирую и подстраиваюсь под перемены, которые меня настигают. Думаю маленькую теплицу, ориентированную только на личное потребление, не следует топить всю зиму, будет достаточно, если мы немного ускорим весну и соответственно продлим осень, тогда она с лихвой себя оправдает. В случае, если теплица несет доход в приусадебном хозяйстве, тогда ее можно протапливать чуть дольше, но всеже без оправданных расчетов не обойтись.
Я сам занимаюсь выращиванием рассады и затем продолжаю срезанными цветами. Нaзиму оставлял лишь одну теплицу, в которой держал температуру в пределах ноля, в этом году очевидно перекрою все, а ночну снова в начале марта или конце февраля, смотря по обстоятельствам. Я больше предпочитаю весной растения накрывать наночь, чем топить бестолку лишнее пространство. Опыт показывает, что так дешевле и спокойнее всего. Электричество не погаснет, печка не потухнет, спи себе спокойно, утром раскрыл все заново и до вечера. Это я имею ввиду те теплицы, где тепла мало или вовсе неотапливаемы, впрочем как не топи, на больших площадях всеровно ночью бывает близко к нолю, а так под укрытием ‘’греет’’ прогревшееся от солнца земля и тепло не убегает в атмосферу.

Peter_Pen написал :
На сколько успешно овощи произрастают в зимнее время.

В зимнее время предпочитаю есть то, ЧТО ПРОИЗВЕЛОСЬ ЛЕТОМ, КОГДА ВДОВОЛЬ СОЛНЦА И ЗДОРОВИЯ..., как не топите и как не светите порядочного овоща для себя и семьи не вырастите, если земля ДРЕМЛЕТ, а на дворе и вокруг, сон да полутемень. Вот когда начинается пробуждение, это уже другое дело, и самому врадость и растению встрой. Заманивать себя тем, ЧТО ЭТО СВОЕ И СВОИМИ РУКАМИ ВЫРАЩЕННО КОНЕЧНО МОЖНО, но нужно и здравым смыслом обладать, КАКОВА НАМ ПОЛЬЗА ОТ ''МУТАНТА'', КОТОРЫЙ БЕЗ СОЛНЦА ВЫРОС И БЕЗ СОЛНЦА ПЛОД СОЗРЕЛ, ЧТО В НАС ОТ ТАКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПРИБАВИТСЯ ИЛИ СКОРЕЕ УБАВИТСЯ. Лучьше уж тогда сьесть помидор турецкий или испанский, который под солнцем рос, если уж так внетерпеж. Про цветы не говорю, их не едят, ими глаз балуют, можно для любимых к восьмому марту тюльпанчик ''подогнать'' или что похожее, а затем уже и пора редиску, и салат сеять. Еще можно лозу винограда в углу посадить, будет ягода повкуснее чем на улице росла, только уход нужен и умение.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ну а еще дешевле это вообще ничего не строить сиишь на диване смотришь телевизор и не паришься, ни расходов тебе, ни проблем с поливом, отоплением, сбором урожая, проветривванием и прочим гемороем.

И то правда! Нафига нужна теплица, которая стоит 100 тыр и на отопление нужно тратить 3 тыр! Лично я так и сделал, забил на это и стал зимой покупать помидоры в магазине, дешевле выйдет.

Landers написал :
Я всетаки пользуюсь водяным центральным отоплением.

Если Вы долго эксплуатируете отапливаемую теплицу то напишите есть ли смысл вообще содержать круглогодичную теплицу. Какие овощи выращиваете, какова себестоимость килограмма. На сколько успешно овощи произрастают в зимнее время.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Ну что-ж, спасибо. Бум искать другие способы отопления. Вода - неплохо, да только замерзать может, а все эти незамерзайки - какое-то временное и, по моему, не особенно надежное решение. Наверное поще всего, и вконечном итоге дешевле, будет электрический нагреватель на ночь включать или газовую инфракрасную горелку.

Alex.W написал :
Хочется вечерком после работы пойти, посмотреть как там помидорки подрастают, кинуть в печку 2..3 полена, прикрыть воздушную заслонку чтобы медленно горело до утра и идти спать. Но похоже никто мне про дымоход не ответит...

В любом случае, дымоход кирпичный или каменный, 2-3 паленками горя дымовые газы будут слишком охлаждаться и иметь низкую выходную температуру. Следствия: образование конденсата, вытекание его в стены и прочие места, заростание трубы несгоревшими продуктами горения, уменьшение тяги, уменьшение теплоотдачи, марока с растапливанием, дым в теплице и в остальных помещениях и так далее.
Канальная система отопления, которую использовали в первoй половине прошлого века, состояла из одного или двух каналов на протяжении всей теплицы и имела небольшой уклон. В одном конце ее растапливали, а на другом конце была труба достаточной высоты, дабы обеспечить тягу. Принцип горения как у печи, протопили, закрыли, а тепло отдавали прогретые кирпичи.
Хотите отапливать воздушным способом, делайте двухконтурное отопление, когда топите только печь, а тепло прогоняете при помощи вентилятора.
Я всетаки пользуюсь водяным центральным отоплением.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

serg12 написал :

serg12 написал :
Так что, имхо, лучше строить непрозрачную теплицу, и тратить деньги не на дорогие стеклопакеты и отопление, а платить небольшие суммы за освещение.

Думаю с такими мыслями вам нужно строить не теплицу а погреб, туда мороз не проберется, и на мин вату тратится не придется, а что б еще и на свет не тратить можно выращивать там не овощи а грибы, урожай пару раз в неделю, только собирай. минимум затрат максимум прибыли. Ну а еще дешевле это вообще ничего не строить сиишь на диване смотришь телевизор и не паришься, ни расходов тебе, ни проблем с поливом, отоплением, сбором урожая, проветривванием и прочим гемороем. Так что ваше счастье в ваших руках.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Речь не идет об эксплуатации теплицы зимой, планирую лишь ускорить получение урожая весной. У нас весной днем бывает солнечно и +20, а ночью -10. В 2008 году у меня чуть подвал не затопило: мерзлая земля не впитывала воду от таяния снега, а погода стояла +26..+28 днем (сугробы таяли на глазах!), и -5..-7 ночью. Соответственно то тут то там протаивал грунт и талая вода перетекала в такие места, где раньше никогда не наблюдалась... С ужасом вспоминаю свою борьбу со стихией Подвал отстоять удалось, но вот насосная станция в колодце снаружи оказалась под толстым слоем ила, т.к. перед этим я, послушав совета старших, откидал снег вокруг колодца. Земля там моментально прогрелась, оттаяла, и вся вода с огорода пошла в сторону колодца, хотя судя по показаниям теодолита летом он был на возвышении в несколько сантиметров.
Хочется вечерком после работы пойти, посмотреть как там помидорки подрастают, кинуть в печку 2..3 полена, прикрыть воздушную заслонку чтобы медленно горело до утра и идти спать. Но похоже никто мне про дымоход не ответит...

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Имхо, отапливать стеклянные теплицы - бросать деньги на ветер. У меня была одна теплица, топил её дровишками. Потом забил, на дом меньше дров идёт, чем на эту фитюльку. Чтобы нормально отапливать, нужно ставить хорошие дорогие стеклопакеты. Несмотря на это теплоизоляция стен и крыши из стеклопакетов будет в несколько раз хуже, чем свойства каркасных стен с утеплением минватой. А цена выше в 5-6 раз. Так что, имхо, лучше строить непрозрачную теплицу, и тратить деньги не на дорогие стеклопакеты и отопление, а платить небольшие суммы за освещение.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Решил вот за зиму разработать себе проект сарая с баней и теплицей. Особенно волнует вопрос будет ли работоспособна показанная на рисунке конструкция дымохода? Пунктиром показан канал, который можно смонтировать дополнительно и использовать в качестве "пускового", до тех пор, пока не прогрелись вертикальные участки газохода и не появилась нормальная тяга.
На арконовском рисунке проектируемый дымоход выглядит как деревянные балки вдоль стен теплицы (не нашел как у этой балки текстуру менять, цвет не влияет на достижение заданной цели). Крыша у теплицы показана схематично, естейственно она будет двухскатная.
Обоснованная критика приветствуется.

Gobrovskiy Думаю не разведется, в двойных оконных рамах же не разводится, и конденсат там тоже бывает.
Этой зимой часть теплицы была покрыта армированной пленкой, а снегу было больше чем обычно, теплица выдержала. А с поликарбоната он сам скатываться будет. Да и дачу я часто зимой посещаю, в случае критической нагрузки почищу.

Одно смущает ,в этом воздушном зазоре,флора - фауна не разведется?Другой вопрос-профиль для гипсокартона-как несущие конструкции? Этой зимой снега было 1,5 м,крыши проваливались.

Gobrovskiy У меня теплица из профиля для гипсокартона 50 мм, т.е. будет 4 мм поликарбонат с двух сторон и 50 мм воздушная прослойка. 32 поликарбонат конечно вещь хорошая, но для меня больно кусачая)

AlexGlad,то есть у вас будет 2 слоя поликарбоната-вы положили один-холодно,и положили другой,между ними воздушный зазор.У меня все с нуля строится,может быть взять сразу 32 поликарбонат,или это сильно дороже,а теплоизоляция как у 2 * 8мм?

Перед зимой планирую обшить теплицу вторым слоем поликарбоната, благо конструкция теплицы позволяет это сделать. Считал как-то, что для поддержания +10 градусов при температуре снаружи -15 градусов понадобится печка (или что-то другое) на 2,5 кв. Теплица у меня 10х3 метра.
Еще сделал систему обогрева за счет солнечной энергии. По принципу солнечных коллекторов, только прямого действия -- обогревается непосредственно воздух.
Проложил алюминиевый воздуховод под коньком теплицы (осенью покрашу его в черный цвет), забираю теплый воздух и прокачиваю его по трубам в земле. Посчитал затраты на электричество, получается 300 руб в год при круглосуточной работе вентилятора (что, собственно, и не требуется).
Пока система не проверена.
Утеплять теплицу под грунтом конечно надо. Это планы на будущее.

У меня вот фундамента не предполагается как такового... Предполагается просто каждую опору поставить на небольшой бетонный блок,поэтому может быть по периметру в землю закопать пенопласт?

Регистрация: 26.06.2010 Челябинск Сообщений: 9

iafet А зачем на глубину промерзания? На Урале она состовляет 1метр 80 см. Надо утеплить фундамент, примерно 50-100 см.
Это все хорошо но как получать тепло из земли? это надо заглубиться метра на два...
И на сколько я знаю к лету мороз уходит в землю и есть возможность заморозить все. А при укладке утеплителя по полощаде теплици нет доступа холода из земли и нет теплопотерь в землю, т.е. гереем только то что нужно. Китайцы такие теплицы строят(в Земе а сверху плену натягивают. Топят буржуйками)Они у них низкие, чуть ли не на коленках там ползают. Зато вложений мало, и ростят все на химии. Каждый выбирает свой путь.

отлично!! я видел пенопласт 40 вертикально на глубину промерзания.. по площади не надо, нсть фишка - получать тепло из земли, принцип погреба...
в погребе мороза нет..

Регистрация: 26.06.2010 Челябинск Сообщений: 9

iafet написал :
расход газа??? стоимость эксплуатации в рублях

асход газа какой не знаю( он общий) котел стоит16 кВт на баню и на теплицу. Пока хватает.За газ зимой плачу от 1000 до 2000 руб.

iafet написал :
два слоя 4 поликарбоната!!! см в поиске - теплица термос.. и утепление земли на глубину промерзания грунта... вокруг теплицы

А зачем на глубину промерзания ? не проще по всей площади теплицы на глубину фундамента и с наруже улажить мин.плиту.

при двойном стеклении значительно уменьшаются все расходы на отопление!!!
два слоя 4 поликарбоната!!! см в поиске - теплица термос.. и утепление земли на глубину промерзания грунта... вокруг теплицы
у кого нет газа, рекомендую отопление:
кто пользуется подвесными горшками мешками с грунтом, растения растут вниз, земля находится наверху?????? есть отзывы???

serg2 написал :
Топлю теплицу газом.Карас трба профильная.
Конструкция теплици может быть любой, но нужно учитывать, что если использовать дешовые материалы, то следовательно будут большие теплопотери и большие коммунальные расходы.

расход газа??? стоимость эксплуатации в рублях?

Регистрация: 26.06.2010 Челябинск Сообщений: 9

У меня теплица зимненго исполнения 6,5*30 высотой 2,3 м .Перекрыта сотовым поликарбонатом 8мм. фундамент ленточный, окна в боковой стене и в верху.Отопление: по поб боковыми стенами регистры из 89 трубы, а в земле (по принцепу теплого пола) труба на 25мм.Получается два контура: земля греется и воздух.Топлю теплицу газом.Карас трба профильная.
Конструкция теплици может быть любой, но нужно учитывать, что если использовать дешовые материалы, то следовательно будут большие теплопотери и большие коммунальные расходы.

1 стекление поликарбонатом или еще чем по принципу оконных блоков поликарб достаточно 4
2 отопление можно без контуров вентилятором, только ящики горшки поднять повыше, лучше подвесные сделать чтобы корни наверху были растение растет вниз...
или подставку под ящики
летом форточки окна наверху можно съемные...
3 в поиске набери теплица термос!!!

А кто имеет теплицу для тропических растений?Какая мощность должна быть для поддержания +25 С при наружных -30 С? Упоминавшийся здесь поликарбонат-термос это 3-х слойный? И какой фирмы его лучше купить,ктони-будь по ценам может скажет где лучше цена-качество?по схеме о топления тоже не ясно-контуров отпления должно быть два? Один под землю ,другой по периметру.И насчет снега- при какой угле крутости крыши он там не будет лежать? А летом не нагреется ли внутри до +70С? На юге России вроде бы кондиционеры ставят.

1) обязательно двойное стекление или поликарбонат - термос
в поиске - теплица термос..... утепление пенопластом земли....соломой
2) отопление вариант:

а можно трубы пластиковые водопроводные под каркас использовать???? дешевле будет чем железо и не ржавеет...

Здравствуйте, тоже хочу сделать отапливаемую теплицу.
Есть отопительный контур на теплицу (АГВ), подведен к месту, где она будет стоять.
Муж хочет залить фундамент с системой "теплый пол", а уже сверху насыпать грунт.
Я читала, что нужен еще один контур - воздушный.
Есть вопросы к тем, кто имеет такую теплицу - хватит ли тепла, если трубки будут в цементе на глубине 40 см? Можно ли обойтись без воздушного контура?
Теплица будет собрана из старых пластиковых окон на деревянный каркас из бруса, эксплуатация с февраля по ноябрь (наверное).

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У меня поликарбонат 4 мм,размер 6*3 ,в мороз -10 * для достежения + 17*суммарная мощность обогрева составляла 5 Квт. Реально пользоваться теплицей в нашем с Вами регионе,это с апреля месяца. Одного отопления мало,надо поликорбонат ещё слой пускать.
Отапливал теплицу электричеством 2,5 кВт с автоматикой + 2,5 кВт газовая горелка "Солярогаз",при отрицательных температурах. Если есть в доме АГВ можно от него завести отопление.Это будет самый дешовый вариант .