Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4973993

AMSOIL SABER хорошая америкосовская синтетика, не слышал чтобы у нас его можно было купить. AMSOIL вобще очень качественные ГСМ делает. На америкосовских садово-огородных форумах его хвалят.
По идее масло 1:100 надо лить 1 к 100 иначе будет большое нагарообразование и никакого смысла беззольности масла. Опять же на забугорных сайтах встречал что многие льют такое масло в пропорции 1 к 70-1 к 80 и всё карошо.

Вот ещё встретил в Москве несколько масел 1:100: Addinol MZ 408, AMSOIL SABER, Ravenol VSZ

В какой пропорции их использовать в садовом двухтактном двигателе: 1:100 или 1:50.
Изготовитель масла кичится малозольностью, но не будет ли она чрезмерной при двойной концентрации?

mstche написал :
,
В садовых маслах Motul есть металлические присадки, то есть у него есть вполне определенная зольность, не стремящаяся к нулю. Это масло нужно рассматривать как хороший аналог Husqvarna HP, который не подделывают, и цена (в зависимости от дилера) может быть ниже. Учитывая специализацию Motul именно на 2Т маслах, наверное это масло и лучше.

Двигатель 4mix любит масло с малозольным или беззольным пакетом присадок. Иначе проблемы с сильным загрязнением. Общался с сервисменами. Чистят гарантийные движки, матерясь при этом в адрес магазина (оф. дилера), не желающего выставлять на продажу подходящее масло. И в адрес коммунальщиков, которые лучше купят подделку под Хуск НР, но от тупых принципов не отойдут.

Я уже упоминал масло Liqui Moly 2-takt motoroil. В торговой сети "Карусель" в сезон оно обычно есть. Зольность 0.06%. Как упоминал, масло отличное.
Это вариант №1.

Теперь вариант №2. Синтетика Motul Scooter Power. Если Вы уверены, что у дилера не подделка, то Вашему мотору 4mix масло очень понравится. Единственный минус в том, что у надежного дилера обычно ценник недемократичный.

Вариант №3. Использовать масло с допусками TC-W3 и API TC одновременно, и должно быть указано, что подходит для садовой техники. Можно и минералку, всё равно TC-W3 обязывает иметь близкую к нулю зольность.

З. Ы. Сейчас во многих магазинах появились масла Motul, много двухтактных. Стоят раза в 2 дешевле, чем у оф. дилера. Происхождение мутное. Обычно не совпадает какой-либо маленький фрагмент этикетки. Но бывает совпадает всё! Этой зимой я купил такую баночку для снегохода. Но унюхал какой-то чуть-чуть не такой дым из трубы. Не раздумывая, вылил всю бодягу на снег.
Потом очень придирчиво сравнивал этикетку с оригиналом. Пригодились приобретенные очень давно знания в полиграфии. Короче шрифт текста один и тот же, разработан той же фирмой, но разных версий. Это очень трудно заметить.

Нашёл в Экзисте ещё по старым ценам Hi-tech (350р/л) и даже биоразлагаемое BIO 2T (578р/л) и даже биоразлагаемое Addinol MZ 408 (1000р/л, )
Причём на сайте Exist.ru есть информация об офииальности поставщика и доверии ему со стороны Мотула.

1) Как эти три масла будут для 4mix?

2) Если сравнивать Hi-tech и Stihl SUPER, то обратил внимание, что в Stihl Супере есть стабилизатор топлива, то есть дольше можно не заморачиваться хранением топливной смеси

3) Если сравнивать Motul BIO (мешается 2-4%) и Addinol MZ 408 (который мешается 1-2%), стоит ли предпочесть второе из-за меньшей концентрации масла?

der-traktor,

1) Не могли бы вы описать свои впечатления последнего года от Addinol 408, Motul hi-tech 2T и других новинок (протестированных вами за посладние 1-2 года)? На первое пока смотрю с опаской, т.к. оно биоразлагаемое, а я 1 л использую за год, а хранить так долго вскрытую канистру боязно. А вот минимизировать белый налёт на свече очень бы хотелось...

2) Некоторые изготовители стали писать на банках о наличии топливного стабилизатора. Например, на Stihl Super и Champion low smoke (кстати, его американский изготовитель отнюдь не CITGO, который делает для ECHO) Ваше отношение к наличию таких стабилизаторов?

Не могу ни чего сказать против. Сам не пробовал. У моей б/п в инструкции два масла и одно из них 1/100. Не думаю, что производитель не в полной мере осознаёт потребности в смазке у собственного инструмента. Пила профи серии. Старая, как божий свет. Олео Мас 962.
Я не агитирую за 1/100, а 1/50 давно устоявшийся стандарт.

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

vadim 08355 написал :
Масло 1 к 100 будет работать в моторах 1 к 100. Производитель мотора на это обстоятельство обязательно укажет.

Ага, укажет, что для любительской эксплуатации (10-20 моточасов в год) рекомендуется 1:100, а для профессиональной 1:50. То есть на соотношении 1:100 движок сдохнет не сразу, малость порадует хозяина, а года через 2-3 вэлкам к дилеру за новым.

Я предлагаю в теме за бензопилу, придёрживаться бензопилы, а не дорожных мотоциклов, подвесных лодочных моторов и прочего. Если у Партёра в инструкции написано сколько ему нужно в смеси масла, наверное имеет смысл указанного придерживаться. То есть это уже не вопрос выбора масла.
Масло 1 к 100 будет работать в моторах 1 к 100. Производитель мотора на это обстоятельство обязательно укажет.

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

vadim 08355 написал :
Многие миллионы ДВС бензопил отрабатывают ресурс на такой смеси и даже более того.

Мы же говорим о наилучшей смеси для двигателя, а не о том что ровно 1:50 хватит для отработки ресурса, заложенного заводом. Многим хочется ресурс удлинить, особенно если пила бюджетная и двигатель там не самого наилучшего качества. Как Partner например.

Наилучшее соотношение зависит хотя бы от таких факторов, как окружающая температура, марка масла, марка двигателя, и, качества и состава бензина. В общем можно сказать, что чем двигатель дешевле, тем больше ему надо масла.

И я никогда не поверю, что производители на самом деле получили при испытаниях наилучшую пропорцию 1:50, причем абсолютно все - немцы, китайцы, американцы и др. Как будто сговорившись. У Штиля три совершенно различных по основе, и так скажем, историческому происхождению, масел, а пропорция одинаковая. Так не бывает! Я уже писал, что HP Ultra - это Castrol Biolube в другой упаковке. На нем работает мощный подвесник Yamaha 200 л. с., и у него тоже 1:50. Это что, такой же двигатель, как в бензопиле?

ИМХО если пользоваться полусинтетикой или синтетикой, не загрязняющей двигатель, то 1:40 или 1:33 будет самое то.

Sidra написал :
Они и во власти сидят, и нужные им законы лоббируют. НИ ОДНО нормальное, честное лабораторное испытание двигателя не даст такой красивой кругленькой цифры 1:50.

Многие миллионы ДВС бензопил отрабатывают ресурс на такой смеси и даже более того. Сошлюсь на многочисленные случаи замены колец, опорных подшипников КВ, сальников и ни чего более.
И то, как это происходит... Человек отмечает всего лишь падение компрессии, меняет кольца, ну а подшипники уже до кучи.

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

kznt написал :
Неоднократно слышал, что для Husqvarna лучше использовать только оригинальное синее масло (от Statoil), а для Stihl - только штилевское. Якобы иначе нередки поломки...

Вы же понимаете что это чистый маркетинг и привязка к своему продукту. Ничего со Штилем не случится, если всю жизнь заливать в него Хускварну.

По поводу масел 1:100. Наглость экологов, перешагнувшая все разумные рамки, и больше ничего. Они и во власти сидят, и нужные им законы лоббируют. НИ ОДНО нормальное, честное лабораторное испытание двигателя не даст такой красивой кругленькой цифры 1:50. Что уж говорить о 1:100. Испытание даст какую-нибудь неровный диапазон типа от 1:27 до 1:32.

Даже в обычных скутерах, где двигатель индивидуально форсирован, отключается автомикс и в бензин льют 3-5% масла. В мотоциклы, предназначенные для езды по бездорожью, а не абсолютно ровной городской дороге, и то до 5% требуется.

Неоднократно слышал, что для Husqvarna лучше использовать только оригинальное синее масло (от Statoil), а для Stihl - только штилевское. Якобы иначе нередки поломки...

Вопрос: не связаны ли нарекания с некой "заточкой" оригинальных масел под конкретное покрытие цилиндров (хром, никель, никасил, Al-fed) конкретного бренда? Можете как то прокоментировать?

p.s. Посмотрел:

  • Echo имет и хромовое, и новейшее Al-Fed покрытие в разных моделях
  • Stihl имеет и хромовое, и никасиловое покрытие в разных моделях
  • Husqvarna имеет и хромовое, и никосиловое покрытие.
  • Oleo-Mac имеет никелевое и хромовое покрытие

А что скажете про масла, которые рекомендуются как 1:100?
Например синтетические 2T масла Oleo-Mac Extrasint или Ravenol VSZ ( ) или Ravenon 2T для скутеров ( ) или Ravenol 2R для картов: ( )

Предполагаю, что при использовании такого масла в двойной концентрации 1:50 двигателю будет очень хорошо...
RAVENOL Vollsynthetisches Zweitaktoel VSZ
RAVENOL Vollsynthetisches Zweitakoel VSZ – полностью синтетическое моторное масло высшего качества, изготовленное в Германии на основе эстеров. Надёжно защищает двигатель при экстремально тяжёлых условиях эксплуатации, включая эксплуатацию автотранспорта в городском цикле «Старт-Стоп». Предназначено для современных двухтактных бензиновых двигателей мотоциклов, мотороллеров, мопедов, скутеров, снегоходов, картингов, использующих в качестве топлива семь бензин-масло. Применение в рецептуре масла высококачественного сольвента обеспечивает низкую температуру вспышки. RAVENOL Vollsynthetisches Zweitakoel VSZ не изменяет октановое число смеси бензин-масло по сравнению с обычным бензином. Нормальной дозировкой при приготовлении смеси является соотношение 1:100. Однако в каждой конкретной модели двигателя следует придерживаться рекомендации изготовителя агрегата в части дозировки смеси. Применяется в двухтактных двигателях как с воздушным, так и с охлаждением антифризом.
Моторное маслоRAVENOL Vollsynthetisches Zweitaktoel VSZ соответствует следующим спецификациям:
API TC+;
ISO-EGD;
ISO-EGC;
JASO FC;
Husquarna 242;
Piaggio Hexagon;
Rotax 253;
TISI.
Применение RAVENOL Vollsynthetisches Zweitaktoel VSZ обеспечивает:
отличную смешиваемость со всеми типа бензина (этилированными и неэтилированными) без склонности к гелеобразованию;
сгорание без остатков и отложений на свечах зажигания;
предотвращение образование нагара и лакообразных отложений, нарушающих теплоотвод от поршней и подвижных поршневых колец;
использование как в двигателях с впрыском масла, так и в двигателях, работающих на смеси масла с бензином;
безупречную чистоту двигателя;
снижение шума при работе двигателя;
уменьшение количества дыма в выхлопных газах.
Технические данные:
Параметр Ед.измер Данные Метод испытания
Цвет светло-коричневый
Плотность (При 15°C) г/cм3 0,878 DIN 51757
Вязкость (При 40°C) мм/с 63,3 DIN 51562
Вязкость (При 100°C) мм/с 10,7 DIN 51562
Индекс вязкости 160 ISO 2909
Температура вспышки °C 98 ISO 2592
Температура потери текучести °C -40 ISO 3016
Щелочное число мг KOH/г 2,4 DIN ISO 3771
Зольность %

Юзаю Петроканада 2т, лью 35г на 1.5л, выхлоп чистый, нашел в гараже 0.5л разведенного с прошлого года бензина, осадка нет, бензин чистый. Пила штиль-260.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

LAV1955 написал :
То что идет на снегоходы и моторки бензокосам не показано.

Когда оно специализированное - скорее всего. Лукойл же его позиционирует, как универсальное.

То что идет на снегоходы и моторки бензокосам не показано.

спасибо, остановлюсь на этом, не буду глубоко вдаваться в познание этого масла пусть лукойл занимается рекламой,. ИМХО, коса будет работать, но ресурс уменьшиться,

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

dim3, Лукойл -Мото-2Т- это МГД-14 в новой упаковке. Возможно даже с импортными присадками, как пишут на оф.сайте, возможно даже JASO-FB, как пишут там же. На форумах снегоходчиков и водномоторников полным-полно обсуждений этого масла. Наверняка и пила и коса будут работать на смеси с ним. Дальше - вопрос ресурса. Личный опыт по МГД-14, как и по м-12ТП есть здесь только у Вадима. Спросите у него.

dim3 написал :
Лукойл известная компания добывающая нефть, каторая я считаю могла бы приготовить нормальное масло, те же самые эхо и т.п. масла перекупают, и не факт что дороже значит лучше, ценник ни о чем не говорит, я не спорю, что лукойл лучше, я не знаю, для примера разрекломированные масла кастрола, лучше взять масла того же фукса, такие же масла по составу обойдуться дешевле и качественее. Некоторые владильцы хуски, штиля и т.п. льют масло ехо, которое дешевле др. брендов (в гомеле к сожелению его нет). По поводу качества мото 2 от лукойл, я не знаю, и поэтому спрашиваю, но ни кто им не пользовался, цена пугает. Тут не в дешевизне дело, а в качесвте масла, объяснил как смог, спорить на эту тему не буду, смеяться здесь нечего.

А если не в дешевизне дело, тогда в чем??? Зачем искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет? В любом штилевском магазине Вы купите качественное штилевское масло нашего белорусского розлива. На нем работают все лесные хозяйства с пилами и все ЖКХ с косами уже десятилетия. Лично я лью что в пилы, что в косы обычную красную штилевскую минералку. пила Штиль-180 уже 11 год рождения на этом масле отпраздновала. Причем, на полке особо не стояла для украшения.

dim3 написал :
Некоторые владильцы хуски, штиля и т.п. льют масло ехо, которое дешевле др. брендов (в гомеле к сожелению его нет). По поводу качества мото 2 от лукойл, я не знаю, и поэтому спрашиваю, но ни кто им не пользовался, цена пугает.

Вот Вам масло Эхо в Беларуси:
Закажите себе с доставкой...

Лукойл известная компания добывающая нефть, каторая я считаю могла бы приготовить нормальное масло, те же самые эхо и т.п. масла перекупают, и не факт что дороже значит лучше, ценник ни о чем не говорит, я не спорю, что лукойл лучше, я не знаю, для примера разрекломированные масла кастрола, лучше взять масла того же фукса, такие же масла по составу обойдуться дешевле и качественее. Некоторые владильцы хуски, штиля и т.п. льют масло ехо, которое дешевле др. брендов (в гомеле к сожелению его нет). По поводу качества мото 2 от лукойл, я не знаю, и поэтому спрашиваю, но ни кто им не пользовался, цена пугает. Тут не в дешевизне дело, а в качесвте масла, объяснил как смог, спорить на эту тему не буду, смеяться здесь нечего.

vitil написал :
Хочешь удивить человека - доведи ситуацию до абсурда). Коси и забивай!

Зачем "И"? Я или кошу, или забиваю. ))) Но с Вами, в принципе, согласен. Когда начинают разводить бодягу насчет масла подешевле, мне становится смешно. Экономия даже не копееШная...

Vitil. это все ясно. если ни кто не лил лукоил, то я не буду

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

newzubok написал :
И зимой, и летом, круглый год! Правда, только по выходным...

Хочешь удивить человека - доведи ситуацию до абсурда). Коси и забивай!

vitil написал :
dim3,
Средний расход для непрофессионала в день (выходной) - около 2 литров смеси. Допустим Вы работаете два выходных подряд. Примем четыре недели в месяц, т.е. восемь выходных в месяц. Значит в год - 96 дней. Итого в год - 192 литра смеси. Если смесь 1:50, то масла вам понадобится 3,84 литра. Стоимость 1 литра Эховского масла в РФ - около 300 руб. Стоимость годового расхода масла - 1152 руб. В день - 3,16 рубля. Если учесть, что реальный расход будет у Вас гораздо меньше - решите сами, есть ли смысл экономить?

Не хило так "непрофессионал косит"... И зимой, и летом, круглый год! Правда, только по выходным...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

dim3 написал :
масло от штиля или хуски

Можно и то и другое, если не левак. Тут этот вопрос со всех сторон обмусолен. Обычный двухтактник, значит нифига ему не будет.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

dim3,
Средний расход для непрофессионала в день (выходной) - около 2 литров смеси. Допустим Вы работаете два выходных подряд. Примем четыре недели в месяц, т.е. восемь выходных в месяц. Значит в год - 96 дней. Итого в год - 192 литра смеси. Если смесь 1:50, то масла вам понадобится 3,84 литра. Стоимость 1 литра Эховского масла в РФ - около 300 руб. Стоимость годового расхода масла - 1152 руб. В день - 3,16 рубля. Если учесть, что реальный расход будет у Вас гораздо меньше - решите сами, есть ли смысл экономить?

сегодня увидел такое масло от лукойл - мото 2т ,
стремаюсь его лить в echo 330, но на наклейке написанно подходит и для садовой техники. Кто его лил как результат? уж больно дешево получается по сравнению с фирменными маслами,

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dim3 написал :
В итоге лить можно масло от штиля или хуски в соответсв. пропрциях (примерно 20 мл.шприц масла, можно больше, на 1 литр 92)?

Да. Я обычно лью чуть больше. Без фанатизма конечно. 22-23. Семь лет полёт нормальный. А точнее я не развожу обычно по литру, сразу 5 л лью и где то грамм 120 масла. У меня всё равно уйдёт не в косу так в пилу. Тут вот жена за 2-а дня 5 л укосила.

оригинального масла, скажу так, в продаже по-близости нету, и поэтому другого выхода у меня нет. В итоге лить можно масло от штиля или хуски в соответсв. пропрциях (примерно 20 мл.шприц масла, можно больше, на 1 литр 92)?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dim3 написал :
Какое анологичное масло можно лить в мотокосу эхо 330

Гарантия? Тогда ничего не посоветую. А так я например, вышло так, покупал косу Штиля в подарок было их масло красное, покупал пилу Хускину, подарок их синее. Гарантию как положено заправлял, а потом какое есть разведённое. При условии пустого бака. Параметры у них одинаковые приблизителдьно. Теже обороты, те же температуры...