Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3996066

Промь|шленной заготовкой леса не занимаюсь, но работаю много. Занимаюсь заготовкой дров - полнь|й процесс: от валки до порезки на чураки. За последний год пошло 12 литров двухтактного масла. Так что задних не пасу и некоторь|й опь|т имеется.Когда что то советую то не ставлю цель похвастаться, а искренне, по человечески, помочь.Масло НР - лучшее, при 1:40 нагара не образует, а вот Штилевская минералка при пропорции 1:40 будет образовать некоторое количество нагара. Пусть там пишут что хотят - 1:50 не буду разбавлять никогда в жизни. А запчасти пусть лежат, так спокойнее. Ведь вечнь|й двигатель еще не придумали и техника подвержена износу, даже такая качественная. Тем более моя пила у нас на западной Украине - ископаемое, таких пил нигде у нас не купишь, тем более запчастей к ним.

vadim 08355 написал :
Доброго. Это вопрос религии. Вы верите в это и очень хорошо. Я верю в другое.

В данном случае только на одной вере далеко не заедешь. Я прагматик, и моя вера основанна на большущем практическом опь|те. Не могут все люди заниматься одним и тем же, но скольким дачникам или любителям и сколько лет нужно работать чтоб меня догнать по литрах израсходованного топлива или моточасах. А сколько я бензопил перевидел, перещупал и отремонтировал! И больших и маленьких. Кроме Echo, Solo и Jonsered ремонтировал наверное все, даже советские Тайги. Ведь я не даю советов, к примеру, на форуме радиолюбителей. А что касается бензопил и всего что связано с ними - тут несколько иначе. Иногда стОит прислушаться.

valerich написал :
А стоит ли смотреть на это? Работает техника? И хрен ли лезть?

Доброго. Согласен. Нефиг там без особой нужды лазить. Ели производитель пишет ТС, значит ТС и нечего гадать не ошибся ли он. Не ошибся.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

anton_777 написал :
Смущает то, что нету нагара при большем содержании масла в топливе

Прикольно. Радоваться надо. Пора забыть про просто масло моторное или дизельное союз кончился.

Serty65 написал :
Я ничего не смешивал

Ну и правильно делаете. Что бы они там не писали, но какие то присадки могут не совпадать и не смешиваться...

Serty65 написал :
Сосед у меня с такой же косой, китайской использует какое то русское масло, так я глянул на косу а она, двигатель, вся в масле из глушителя чуть ли не ручьем бежит и дымит синим дымом, как раньше в советские времена мотоциклы и дружбы.

Ну это скорее всего он за ней не следит. Масло вряд ли здесь при чём. Если бы что-то не так она бы просто клина дала.
Вспомнился случай. У Бати моего трактор всегда на вид был не в лучшем виде, вечно потрёпаный. Вытаскивали мы как то стог сена волоком. А у него заднее колесо лопнуло, ну а что делать, посреди дороги не бросишь, Я к дяде Косте (оба теперь уже покойные, но они друзья были) Взял у него трактор, поехал, На вид игрушка, красивенький такой, на дороге не удержать, Вся транеция разбита, гуляет куда хочет. А когда сено прицепили, боялся что спалимЮ у него из выхлопухи аж огонь пошёл... Во как.

ярослав 1 написал :
Люди иногда сами ищут себе проблем. Существует пока,слава Богу, масло Хускварна НР и подходит оно ко всем пилам и косам, проверено. Не просто подходит, а лучшее.

Хорошее масло, ну а насчёт лучшее...- Откуда мы знаем. Перебирать не надо.

vadim 08355 написал :
Я сам лично использовал обычный минеральный Маннол и тоже был удивлён малым количеством или почти полным отсутствием нагара. Так что мне теперь делать? Думать, что где-то тут засада? Думаю, что ни какой засады нет. Просто это мы с ума посходили. Нужно больше верить своим глазам.

А стоит ли смотреть на это? Работает техника? И хрен ли лезть?

ярослав 1 написал :
Существует пока,слава Богу, масло Хускварна НР и подходит оно ко всем пилам и косам, проверено. Не просто подходит, а лучшее.

Доброго. Это вопрос религии. Вы верите в это и очень хорошо. Я верю в другое.

anton_777 написал :
Смущает то, что нету нагара при большем содержании масла в топливе , такое впечатление что масло больше подходит для ПЛМ .

Доброго Вам. Трудно сказать. Нам рекламой так мозг засорили капитально, что порою даже глазам своим перестаём верить. Вот взять к примеру синтетику. По большей части грязи от неё хватает и это плохо, а что хорошо мы не видим. Берём всё на веру. На веру рекламе. Но ведь понятно, что производитель ГСМ более всего думает не о нас, а о получении максимальной прибыли. А нам в уши налить можно всё что угодно.
Я сам лично использовал обычный минеральный Маннол и тоже был удивлён малым количеством или почти полным отсутствием нагара. Так что мне теперь делать? Думать, что где-то тут засада? Думаю, что ни какой засады нет. Просто это мы с ума посходили. Нужно больше верить своим глазам.
Вы считаете что масло ПОЛНОСТЬЮ выгорает и поэтому не оставляет следов?
Думаю что можно посмотреть что реально происходит на внутренней части днища поршня. Если лаков нет, значит масло очень высокого качества и оно не выгорает, а попросту мало сгорает. Потому и нагара нет.

Люди иногда сами ищут себе проблем. Существует пока,слава Богу, масло Хускварна НР и подходит оно ко всем пилам и косам, проверено. Не просто подходит, а лучшее. Пофиг запах , главное - функциональность.

valerich написал :
А вот этого я не понял. Смешивать их нельзя! Я на обоих работал. Так случилось что покупал косу Штиль 55-й, в подарок родное масло Штиль красное. Покупал пилу в тот же год Партнер 400, он Хускин, дали вот Хускино ХР синее. Ну пока гарантия была я придерживался- каждому своё, а Потом пофигу, какое есть, но с условием: Бак сухой. Никогда не перемешивал. Нельзя так!
PS: Помню ещё со времён ВАз 2106... Масло моторное М5 и М6, может кто помнит? Если смешать что Будет?

Я ничего не смешивал на банке с маслом написано латиницей что якобы совместное предприятие хускварна и штиль, а самого названия масла типа (хускварна НР или штиль ) на банке нет просто написано 2Т и рекомендации на нескольких языках и все, цветом такоеже как хускварна НР только когда разводиш с бензином оно синее раза в два получается чем от хускварна НР дыма при работе нет только когда сильно газанеш, я думаю левак. Сосед у меня с такой же косой, китайской использует какое то русское масло, так я глянул на косу а она, двигатель, вся в масле из глушителя чуть ли не ручьем бежит и дымит синим дымом, как раньше в советские времена мотоциклы и дружбы.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

vadim 08355 написал :
Вам оно понравилось. Так?

В косе с 4MIX понравилось свеча чистая поршень чистый,на мотюле 1/30 поршень чистый свеча с нагаром.
В пиле ещё не гонял.
Как пишет leonct

anton_777 написал :

  1. Только с этим маслом моя Hitachi CS30 наконец-то перестала коптить свечу зажигания и цилиндр. Т.е. все стало как и положено - песочного цвета.

В пиле тоже наверно все чисто будет.
Гложет меня небольшое сомнение будет ли это масло пилу смазывать достаточно хорошо,как другие масла которые оставляют нагар т.к коса крутит не более 10000об/м пила 12600 об/м.
Смущает то, что нету нагара при большем содержании масла в топливе , такое впечатление что масло больше подходит для ПЛМ .
Хотя по спецификации оно API TC.

ISO L-EGC, API TC, JASO FC

Для раздельной и смешанной системы смазки в мотоциклах, мотороллерах, мопедах, газонокосилках, мотопилах, бензотриммерах, бензопилах, снегоуборщиках и в агрегатах аварийного электропитания.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Странно конечно.

Сами не ожидали и пена главное из блока...

anton_777 написал :
Я чисто эксперимент ставил будет ли нагар при 1/30 на ликви-моли после двух баков.

Я так понял что ликви-моли масло не плохое? Вам оно понравилось. Так?

valerich написал :
Вообщем когда их смешиваешь давление пропадало сразу,

Понял. Странно конечно. Понял.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Доброго. Валерич.

Добрый вечер Вадим!.

vadim 08355 написал :
Вы имеете в виду отечественные всесезонки? Так там иная маркировка. А что случалось когда смешивали М6з/10Г1 с М5з/10Г1 ?

Да естеественно, старинную. Вообщем когда их смешиваешь давление пропадало сразу, А из гнеда уровня, его самого иной раз выбивало и пена с этого гнезда пёрла.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

valerich написал :
Если такой осторожный, типа меня, то смело поднимайте до 1:40

Я чисто эксперимент ставил будет ли нагар при 1/30 на ликви-моли после двух баков.
А так у меня пропорция на любом масле примерно 1/40-1/50. На 0.5 бутылку от пепси 12-12,5 кубов масла.

valerich написал :
Масло моторное М5 и М6, может кто помнит?

Доброго. Валерич. Вы имеете в виду отечественные всесезонки? Так там иная маркировка. А что случалось когда смешивали М6з/10Г1 с М5з/10Г1 ?
По поводу 2Т масел. Смешивал всегда и смешиваю всегда. Ни разу проблем не испытывал. Причём смешиваю все типы из того что было и того что есть. Пофиг.

тож ничего не смешиваю... и мысли никогда такой не было Оо

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

anton_777 написал :
Ради эксперимента развёл смесь примерно 1/30 и спалил пару баков, свеча и камера сгорания чистая.

Если такой осторожный, типа меня, то смело поднимайте до 1:40 На том и другом масле.

Serty65 написал :
написано совместное Хускварна и штиль

А вот этого я не понял. Смешивать их нельзя! Я на обоих работал. Так случилось что покупал косу Штиль 55-й, в подарок родное масло Штиль красное. Покупал пилу в тот же год Партнер 400, он Хускин, дали вот Хускино ХР синее. Ну пока гарантия была я придерживался- каждому своё, а Потом пофигу, какое есть, но с условием: Бак сухой. Никогда не перемешивал. Нельзя так!
PS: Помню ещё со времён ВАз 2106... Масло моторное М5 и М6, может кто помнит? Если смешать что Будет?

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Serty65 написал :
бодяжу 1/30

многова-то если рекомендация производителя 1/50-1/40. Я 1/30 развожу когда работа для пилы тяжелая предстоит (сухая береза больше шины и температура на
улице больше 30) пила макита 4610, это я сказал относительно мотюля, ликви-моли в пиле еще не использовал .

Serty65 написал :
вот подумываю надо наверное другое покупать

попробуите ликви-моли.

Раньше использовал Хускварна НР и все было хорошо сейчас использую то, что прикрепленное тоже написано совместное Хускварна и штиль и после использования половины канистрочки, что то стала заводиться на горячую поршивенько,выкрутил свечу а она вся в нагаре как шарик, но правда нагар был не сильно запеченным и легко при помощи проволочки и бензина удалился бодяжу 1/30. Вобще в интернете столько перерыл на счет этого масла так нигде и не нашел такую канистру с такой наклейкой есть другой формы канистры с такой же наклейкой наверное левак какой то, вот подумываю надо наверное другое покупать, а это использовать на бензопиле урал тот все скушает и очень быстро.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Всем доброго.
Приобрёл данное масло в литровой таре.
При смешивании с бензином цвет бледно-розовыи, запаха почти нету.

leonct написал :

  1. Только с этим маслом моя Hitachi CS30 наконец-то перестала коптить свечу зажигания и цилиндр. Т.е. все стало как и положено - песочного цвета.

Совершенно согласен.

leonct написал :

  1. Дыма нет и при увеличенной концентрации масла 1:40. Теперь я делаю такую пропорцию, поскольку увеличил немного обороты на пиле по H. Так как она ориг. японская, то выдержит, со своими хром. стенками и цилинром. Двигатель работает как обычно. Т.е. как и полагается работать японскому двигателю.

Получилось так , что я в литровую бутылку с бензином залил два полных 20 кубовых шприца масла , смесь получилась примерно 1/25-1/20 (4%-5%), и спалил один бак на косе штиль фс90(двигатель 4MIX).
Когда до меня дошло что масло я "чуток" побольше налил чем полагается , я выкрутил свечу, свеча была без нагара (на мотюле я бы получил нагар ), во время прогрева косы я дыма не увидел.
Ради эксперимента развёл смесь примерно 1/30 и спалил пару баков, свеча и камера сгорания чистая.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Я считаю, что минералка полезнее. Какое сами, масло любите? Масло или спред?
Я люблю масло коровье, вы удивитесь, но я его вкус помню, я из деревни. Вырос на козьем молоке...
Для машины синтетика- есть объяснение. Лень часто менять. Оно дольше служит. Если для минералки предел 10-тыс, для синтетики 25 тыс. Лень наша. Всё объясняет. В косах, в смеси, а так же в мотоблоках. Не вижу смысла. Сгорит экологичнее., а в мотоблоках тем более, надо каждую осень менять. Сколько часов наездите за сезон? Я за минералку!

ded297 написал :
Моторное масло Pennasol Two Stroke Speed - Синтетическое, практически бездымное масло для применения в двухтактных двигателях в соотношении 1: 100.

Да уж, если я начну лить своё масло в такой-же пропорции, оно точно также станет "практически бездымным"
Либо продаван, либо производитель лукавит, кто при опыте и здравом рассудке будет гробить свою технику такой смесью ?

В Ашане посоветовали купить литр моторного масла 2Т, и самого дешевого минерального для смазки цепи. Были там и понтовые масла в 10 раз дороже, но смысла, покупать не вижу. Мне нужно только два бревна распилить на чурбаки

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

vadim 08355 написал :
Удачи. Всегда буду рад услышать Ваше мнение.

Спасибо, и Вам того же.

По Вашей ссылке я ни чего не нашёл об октаноповышающих добавках. Судя по тому что "Jet -100" упоминается не только применительно к октаноповышающим присадкам, то это скорее всего название, а не указание на значение октанового числа. Ну хорошо. Удачи. Всегда буду рад услышать Ваше мнение.
Почитайте по данной ссылке:
Обратите внимание на ограничения концентрации "реальных" октаноповышающих присадок и на то, чем ограничения обусловлены.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

vadim 08355, - почитай здесь подробно в октанповышающих добавках.
Здесь же:
Моторное масло Pennasol Two Stroke Speed - Синтетическое, практически бездымное масло для применения в двухтактных двигателях в соотношении 1: 100. Стоимость 5,5 у.е.

Доброго всем.

ded297 написал :
vadim 08355, Маслал (или маслил) следующими: Husqvarna HP, штиль, алко, штурм, ТНК, Sibi r, Musstang (полусинт) и ещё какие-то ...

при годовом расходе 5-7 литров масла.

Понял. Спасибо. Расход не маленький. Только я так и не понял о каком именно масле Вы говорите. Видимо для Вас это уже не так важно. Отболели. В принципе я тоже.

ded297 написал :
А флакончик с JET 100 Energy всегда на прозапас

100 - это значение октанового числа этой жидкости?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

terra nova написал :
Я думал, что масла для любой бензопилы одинаковые

Одинаковые-одинаковые, только некоторые - разные. Просто, если пила у Вас не очень дорогая (например китайская), кормить ее супер маслом смысла нет. Совсем паленым тоже не нужно. Проверенное Вам уже написали.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

vadim 08355, Маслал (или маслил) следующими: Husqvarna HP, штиль, алко, штурм, ТНК, Sibi r, Musstang (полусинт) и ещё какие-то ...
Поначалу работал с фирменными, потом попробовал дешевле - разницы нет. За те же деньги 2л масла... нагара нет, свечи нормальные - что ещё надо... 120-140 российских единиц/1л при годовом расходе 5-7 литров масла.
Для цепи беру 5л ёмкость, 10w30 идёт и в культиватор.
А флакончик с JET 100 Energy всегда на прозапас - попал раз на бензине, вонючий, (особенно с выхлопной - думал что сам после туалета не вытерся или вляпался) ,не заведёшь, тяги нет..., а 2 колпачка на 1л смеси - и попёрло. Теперь при малейшем сомнении - заливаю и не мучаюсь. На 4х тактном не сильно заметно, а пила, коса, самокат - реально чувствуешь.

Очень хорошее Husqvarna HP, проверено такими нагрузками да еще при летней жаре что сомнений просто не может бь|ть. Поршневая, вь|пускное окно, глушитель, свеча тому подтверждение.

Я думал, что масла для любой бензопилы одинаковые. Но раз это важно, "UniMaster"