Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1255143

vadim 08355 написал :
Но наивно полагать, что двух секундная перегазовка очитстит от того, для чего ранее применяли шабер или ломанные кольца.

я не утверждаю что 2 секунды достаточно... у меня уходит гораздо больше времени, пока двигатель не начнет нормально набирать обороты...

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2vadim 08355 По поводу злющего врага вы погорячились.Ни в коем случае.Я вышел из детского возраста типа не писай в мой горшок.
Мы действительно гоняли 025 на многих режимах, в меру возможности пилили, насколько это позволяли условия сервиса, гоняли на холостых без нагрузки.Если подробно описывать целый роман будет,да и не все уже помню.Я уже писал. что Штила испытывают на заводе установив ее на стенде и мотор работает пока не развалится, выдерживает положенные моточасы, значит все нормально.
Но у меня к Вам вопрос.Если вы такой дока в маслах, зачем городить ф***у тучу масел с различным пакетом присадок,когда можно залить в двигатель любого автомобиля неважно какого старое доброе М5 или М6 и спокойно ездить?. И зачем завозить из-за бугра вместе с пилами специальное двухтаткное масло,имея на этом нехилый геморрой, когда можно продавать здесь автол и иметь при этом большую прибыль.
А то , что пилы работают на масле М5 не раз убеждался в сервисе. Был даже я считаю уникальный случай, когда в ремонт принесли 025 после 7 лет работы на домашней пилораме на масле М6, внутри ни капли нагара, только поршень сносился от времени. Но это всегда большая лотерея.

Уже Дед написал :
Я никогда не писал подобные вещи. Писал о том, что двигатель гоняли на различных режимах, но не было ни слова о длительной работе на максимуме без нагрузки, не надо передергивать.

Такой задачи не стоит. Я не злопамятный. Просто я долго помню. Читаем:

Уже Дед написал :
Что такое режим работы двигателя с нагрузкой и без таковой мне не надо объяснять.На откуп были отданы три 025 Штиля.Один гоняли в сервисе без нагрузки, фиксировали курок газа и двигатель работал на полных оборотах. Примерно так же Штили испытывают на заводе.

Я всё верно понял?

Уже Дед. Не воспринимайте меня как злющего врага. Хочу всё знать. Я ещё ни разу ни от кого не услышал почему же масло для мотоцикла не справляется со своей задачей в дв. бензопилы. И я думаю, что это байки из склепа, так как реальных причин ни кто пока не озвучил. И ещё потому, что нет на наиболее распространенных маслах маслах от серьёзны производителей, а не от промежуточного звена с собственными лейблами, каких либо замечаний по данному поводу. Цепные пилы стоят в одном ряду с мотоциклами, газонокосилками и прочим... Потому и не верю. Уверен, что в большинстве случаев имеет быть место чистый маркетинг. Или возможно кто нибудь объяснит мне на нормальном разговорном языке, почему те моторы что эксплуатировал и пока ещё эксплуатирую Я, на мотоциклетном и ещё того хуже масле не крякнули? В чём загадка?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Vadim 08355 Но длительная перегазовка(это то, что Вы писали про сервис, когда дв. без нагрузки на максимум и до прихвата)

Я никогда не писал подобные вещи. Писал о том, что двигатель гоняли на различных режимах, но не было ни слова о длительной работе на максимуме без нагрузки, не надо передергивать.

После продолжительной работы при полной нагрузке
Двигатель оставить работать некоторое время на холостом ходу, пока большая часть тепла не будет отведена потоком
охлаждающего воздуха, благодаря чему снижается нагрузка на детали привода (система зажигания, карбюратор)
вследствие застоя тепла.

Это выдержка из инструкции по эксплуатации Штиля 210. Только не надо говорить, что это бездарный перевод.Я не могу отвечать за всех сервисменов,сам на протяжении 12 лет говорил, и всегда буду говорить, что двигатель остывает на холостых, а не нагревается.И никогда не говорил. что поршень может прихватить на ХХ, а вот при резкой остановке после нагрузки запросто. Не надо всех валить в одну кучу.Приезжали к нам на обучение "сервисмены" с различных регионов,действительно всякого от них услышишь, когда задаешь конкретные вопросы.А при перегазовке, если вы еще не поняли несгоревшее масло не выгорает, а вылетает в глушитель.Проэкспериментируйте сами-убедитесь.
А слушать или нет сервисменов дело личное.И инструкции пишутся для того, чтобы их нарушать.Только ведь и нарушать надо грамотно.Не так ли?

ur5imw написал :
не .... не полностью сгоревшее масло куда больше образует нагар....

Отложений? Понятно это. Так как тяжёлые компоненты масла пригорают, прикипают, накапливаются. Но наивно полагать, что двух секундная перегазовка очитстит от того, для чего ранее применяли шабер или ломанные кольца.

Уже Дед написал :
Уважаемый Вадим! есть ли смысл продолжать дискуссию в данном ключе?

Для Вас нет. За карбюратор отдельное спасибо. Удивили, чуть чуть,так как к самой смеси это не относится. Буду знать, что и ПЛМ можно ворочать туда-сюда. Хоть вверх винтом. Там же тоже (имеются и такие) бензобак располагают на днище лодки , а насос поднимает топливо за счёт разрежения. Хорошо, что просветили данный вопрос.

Уже Дед написал :
Перегазовка не уменьшает температуру двигателя. а пусть не намного но увеличивает.

Так вот, если немного но поднимает (как Вы считаете), то этого немного ну ни как не может быть достаточно, для ВЫГОРАНИЯ отложениий. А я считаю, что перегазовка температуру двигателя уменьшает и очень быстро. И именно по данной причине и делаю перегазовки не после Х.Х., а исключительно после относительно длительной нагрузки. На Х.Х. охлаждение конвенционное от ребёр цилиндра, что долго и по плавной, плавной кривой. А при продувке двигателя перегазовкой охлаждение внутренних поверхностей происходит за счёт ковенции от внутренней поверхности поршня (если речь за поршень) и в меньшей мере за счёт отвода тепла от рёбер цилиндра.
Но длительная перегазовка(это то, что Вы писали про сервис, когда дв. без нагрузки на максимум и до прихвата) смертельна для мотора, так как СМЕСИ поступает мало, а масла требуется много. Вот в этот момент, мне кажется, что Вы ни как не можете включиться.
Надеюсь, что Вы в состоянии представить, как именно поршень отдаёт тепло рубашке цилиндра и на сколько данный процесс может быть затянут во времени.
Охлаждение мотора на Х.Х. по окончании работы считаю необходимым мероприятием. Но....
Если вас, сервисменов, послушать и попытаться проанализировать услышанное, то... мама негорюй.
Сами же кричите, что на Х.Х. прихватывает поршня от перегрева , и тут же даёте рекомендации после нагрузки двигатель ОХЛАЖДАТЬ на Х.Х. Я охлаждаю. И я ГРЕЮ перед нагрузкой. Обязательно грею.

vadim 08355 написал :
Только сгоревшее масло может стать нагаром. Верно?

не .... не полностью сгоревшее масло куда больше образует нагар....

Уже Дед написал :
но соотношение бензин/масло задается винтами,

не это соотношение задаете вы сами , при приготовлении смеси..... наверно хотели написать бензин \воздух

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2vadim 08355 Уважаемый Вадим! есть ли смысл продолжать дискуссию в данном ключе? Карбюратор пилы или триммера, неважно, имеет принципиальное отличие от карбюратора мотоцикла, мопеда. Подкачка топлива в пиле импульсная, за счет давления/разрежения в поршневой, именно поэтому двигатель работает устойчиво во всех положениях .И при увеличении оборотов количество подаваемой смеси увеличивается, а не минимум как вы пишете.При перегазовке несгоревшее масло не выгорает, а вылетает в глушитель.Разберите двигатель пилы после 10 минут работы на холостых без перегазовки и увидите сколько там гуано от несгоревшего масла, и проделайте тоже самое после перегазовки.Разница будет на лице.Перегазовка не уменьшает температуру двигателя. а пусть не намного но увеличивает. Двигатель пилы, что бы не говорили остывает только на холостых оборотахю Поэтому и рекомендуется перед тем как заглушить, дать поработать секунд 20 на холостых, иначе может быть прихват поршня.Расход топлива под нагрузкой несомненно больше, чем без таковой , но соотношение бензин/масло задается винтами, если они есть, или заводом, тогда регулировочных винтов нет и удельный расход масла одинаков.Исключение составляет случай, если двигатель работает длительно в среднем положении дроссельной заслонки. Карбюратор начинает обеднять топливную смесь.Кстати этой проблемы нет на многих триммерах Эхо, потому что там стоит карбюратор ротационного типа.И наконе, если вы внимательно прочтете мои посты, то разговор начался с того, что я писал " нельзя использовать двухтактное масло для низкооборотистых двигателей для бензопилы".

ur5imw написал :
если оно останется маслом, то нормально, а если нагаром в пространстве кольцо , поршень?..

Ур 5. Только сгоревшее масло может стать нагаром. Верно? Отсюда вывод: сгоревшее масло, это плохо.
И ещё плохо, что некоторые не желают выделять в отдельные группы нагар(золу) и всегда присутствующий и в значительно большей пропорции компонент высокотемпературных ОТЛОЖЕНИЙ в виде лаков и даже "битумов" или как хотите называйте, но смысл один. Именно на этот пластилин и садятся кольца. Мы всегда имеем дело с суммой, но почему-то говорим о нагаре. Не верно это.

ur5imw написал :
Инструмент расчитан на то, что он будет работать без ТО и необходимо выжать с него мах ресурс...

Да. Да, да и ещё раз ДА! Будем следовать инструкции. А лично я буду проводить ТО.

Уже Дед написал :
Никому больше это не говорите, а лучше подробнее ознакомтесь с устройством карбюратора двигателя бензопилы. ИМЕННО БЕНЗОПИЛЫ, а не двухтактного двигателя мотоцикла.

А в чём принципиальная разница? Карбюратор б/п смесь готовит как-то особенно?

Уже Дед написал :
Без нагрузки дв. развивает макс. обороты при минимуме потребления смеси, а значит и минимуме поступления МАСЛА.

Это я написал. Что не так?

Уже Дед написал :
Если-бы вы имели хотя бы малейшее отношение к сервису подобной техники, то видели бы сколько проблем возникает с поршневой при образовании нагара.

А как именно двух или десяти секундная прогазовка способствует уменьшению нагара в двигателе? Мне кажется, что это полный бред. Количество нагара в двигателе всегда находится в состояниии некоего равновесия и зависит исключительно от двух процессов. А именно от процесса образования и процесса выгорания с последующим удалением остатков выгорания в выхлопной тракт. Иначе не бывает. Такова физика процесса. И каким образом кратковременная прогазовка может способствовать ИНТЕНСИВНОМУ выгоранию скопившихся отложений, если температура двигателя при данной процедуре мгновенно и на достаточно длительный период времени не возрастает? Каким образом? Объясните.
Уже Дед. Вы вроде грамотный, но читать не умеете. Или не желаете. Для чего Вы рвёте фразы из контекста? Я писал, что прогазовка УМЕНЬШАЕТ температуру , а не увеличивает. Или не так? И с математикой у Вас как и у всех. Всё верно понимаете. Путь пройденный поршнем равный. Но почему Вы не понимаете, что расход топлива под нагрузкой и без таковой , а значит и удельный расход масла различный, теперь уже я понять не могу. Тут же всё просто.

Уже Дед написал :
И если в высокооборотистый двигатель ещё можно залить жидкую мочу имеющую достаточную вязкость при высоких скоростях сдвига, то подобный номер в средне и низкообор. моторе не пройдет.

Не об этом ли я и талдычу.

Кажется, что не об этом.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Vadim08355

Итак: Дистиляторные масла (а это значительная доля в любых компаунидированных минералках и в заявленных и Штиль и Хус ) имеют склонность к меньшей доле лаковых отложений, так как и тяжёлых компонентов содержат менее, чем масла остаточные. Понятно, за какую чистоту я говорю?

Спасибо, разъяснили не разумному, технологию изготовления масла.

Vadim08355

И если в высокооборотистый двигатель ещё можно залить жидкую мочу имеющую достаточную вязкость при высоких скоростях сдвига, то подобный номер в средне и низкообор. моторе не пройдет.

Не об этом ли я и талдычу.

Vadim08355

Это надо-же быть таким идиотом, что-бы на максималке длительное время держать мотор без нагрузки

Расшифруйте, кто это написал?

Vadim08355

Сами представьте сколько километров пролетает за пару минут поршень на 9.тыс. в режиме без нагрузки и с нагрузкой. Расстояния равные, а количество масла значительно разное. В десятки разов разное.

Что-то у меня с математикой очевидно туговато. Двигатель допустим дает 9000 тыс. оборотов. за 2 минуты с нагрузкой и без таковой.Почему поршень проходит разный путь? И количество подаваемого масла в десятки разов разное???????????.

Vadim08355

Двухсекунданая прогазовка поднимет так высоко температуру.

Померяйте температуру двигателя до и после двухсекундной перегазовки.

Vadim08355

Но почему вдруг для какого-то двигателя не сгоревшее масло это очень плохо? Ерунда. Брешут, с ...ны дети. Брешут. Смазка на том и основана, что она есть.

Такое ощущение , что вы все время пытаетесь сравнить двигатель пилы с двигателем мотоцикла.И забываете о том, что двигатель пилы практически мгновенно меняет режим работы.Если-бы вы имели хотя бы малейшее отношение к сервису подобной техники, то видели бы сколько проблем возникает с поршневой при образовании нагара.

Vadim08355

Без нагрузки дв. развивает макс. обороты при минимуме потребления смеси, а значит и минимуме поступления МАСЛА.

Никому больше это не говорите, а лучше подробнее ознакомтесь с устройством карбюратора двигателя бензопилы. ИМЕННО БЕНЗОПИЛЫ, а не двухтактного двигателя мотоцикла.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Olegych написал :
Господа!!! Потерял, чёрт возьми, ветку, в которой были 2 фото Штилевского масла в нестандартной таре.

вот она

vadim 08355 написал :
Но почему вдруг для какого-то двигателя не сгоревшее масло это очень плохо?

если оно останется маслом, то нормально, а если нагаром в пространстве кольцо , поршень?..Инструмент расчитан на то, что он будет работать без ТО и необходимо выжать с него мах ресурс...

AliBaba написал :
Т.е. прогазовывать нужно но очень коротко.

Я в этом не силён. Я считаю, что нет пока другого способа подкинуть в короткий интервал времени в подпоршневое пространство порцию ОХЛАЖДАЮЩЕГО воздуха. Это самый быстрый способ отвести тепло от деталей и выкинуть его в выхлопной тракт. Но... у каждого действия имеются как положительные моменты, так и обратная сторона и соответственно риски.

AliBaba написал :
Т.к. могут быть режимы с нагрузкой и не максимальными оборотами, где много масла...

Конечно. Обогащённая и переобогащённая смесь и температуру сгорания имеют меньшую и позволяют увеличить удельный расход масла(ухудшая чистоту выхлопа).

ur5imw написал :
на ХХ масло не все сгорает , а прогазовка помогает выгнать "лишнее"масло из двигателя

Возможно что-то в этом есть. Лично я не принимаю версию " масло сгорает без остатка" , как необходимое условие. Мне "лишнее" масло не сильно мешает жить. Пусть лучше оно будет.
Я понимаю, что у мотоцикла шлейф дыма остаётся позади "инструмента" с соответствующим результатом для пользователя. А в б/п вроде не так. Дымом мы дышим и это не очень правильно. Но почему вдруг для какого-то двигателя не сгоревшее масло это очень плохо? Ерунда. Брешут, с ...ны дети. Брешут. Смазка на том и основана, что она есть.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Господа!!! Потерял, чёрт возьми, ветку, в которой были 2 фото Штилевского масла в нестандартной таре.
СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ: по сообщению техника Представительства Штиль некоторые оптовики получают право приобретать масло в большой расфасовке и разливать его в неоригинальную тару. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано на упаковке : "разлито или расфасовано таким-то предприятием" Тем самым организация берёт на себя ответственность за качество масла.
Так что беру свои слова о том, что всё Штилевское масло в неоригинальной упаковке - левак. Не всё. Но в Представительстве смогли мне назвать только одного оптовика, розлив масла у которого согласован - это в Беларуси.
Словом, так: Если на упаковке не указана организация, разлившая масло, то это всё-равно левак. Опасно.

vadim 08355 написал :
И чё? Двухсекунданая прогазовка поднимет так высоко температуру, что нагар ВЫГОРЕТ и естественным путём улетит в тракт выхлопа?

на ХХ масло не все сгорает , а прогазовка помогает выгнать "лишнее"масло из двигателя

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Двигатель достигает своей максимальной мощности после 5-8 часов работы.
Во время этого периода обкатки не пользуйтесь пилой на максимальных оборотах двигателя во избежание чрезмерных нагрузок

Вот и все про обкатку в инструкции к пиле.

vadim 08355 написал :
Без нагрузки дв. развивает макс. обороты при минимуме потребления смеси, а значит и минимуме поступления МАСЛА.

Т.е. прогазовывать нужно но очень коротко. Т.к. могут быть режимы с нагрузкой и не максимальными оборотами, где много масла...

Прихват это когда почти без масла металл по металлу быстро?

По поводу прогазовки. Мужики. Или я чё то не понимаю, или ещё как. Но.... Вот представьте ситуацию, что на Х.Х на днище поршня образовался толстый слой нагара. Толстый.
И чё? Двухсекунданая прогазовка поднимет так высоко температуру, что нагар ВЫГОРЕТ и естественным путём улетит в тракт выхлопа? Реально?

AliBaba написал :
Почему без нагрузки нельзя на высоких оборотах?

Можно. Кратковременно. Всё дело в системе смазки. Без нагрузки дв. развивает макс. обороты при минимуме потребления смеси, а значит и минимуме поступления МАСЛА. Вот и всё. Сами представьте сколько километров пролетает за пару минут поршень на 9.тыс. в режиме без нагрузки и с нагрузкой. Расстояния равные, а количество масла значительно разное. В десятки разов разное.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AliBaba написал :
А тут в инструкции по обкатке писали что можно и на холостых с прогазовкками но не более минут 20.

Это имеете ввиду:
Обкатку необходимо производить в течение 3-4 часов. Запрещается при обкатке продолжительное время работать бензопилой в режиме холостого хода. Допускается работа на холостом ходу в течение 15-20 минут с периодической прогазовкой двигателя с интервалом в 20-30 секунд. Затем необходимо продолжить обкатку в рабочем режиме с небольшой нагрузкой. Это подразумевает под собой пиление древесины небольшого диаметра с минимальными усилиями со стороны оператора. Это я с сайта хускиного (по моему) скопировал.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А если оно сгорает полностью то чем же тогда смазывается?
Нужны ли прогазовки (0,5сек) в перерывах между нагрузками?

Почему без нагрузки нельзя на высоких оборотах?

А тут в инструкции по обкатке писали что можно и на холостых с прогазовкками но не более минут 20.

Всем привет. Мужики. Я вернулся из командировки. Ну и фигню же вы тут написали. Фигню. Натуральную фигню.
Вопрос. А почему дв.б/п развивает 12.5 тыс обор, а дв. мотоцикла нет. Почему? Мужики. Зрите в корень. В КОРЕНЬ!!!!! В подшипники коренные, шатунные. В моменты. В давления в них возникающие и т.п..

Вообще я разочарован. Это надо-же быть таким идиотом, что-бы на максималке длительное время держать мотор без нагрузки. Совсем что-ли голова не варит? Вообще что ли некоторые не представляют, что именно происходит с подачей топлива, а значит и масла. Расход удельный на такт.
Короче я разочарован.

Дед. Вам.Чисто по секрету. Лучше Вы это от меня услышите, чем вообще не узнаете. Хотя..... Читайте
всё о маслах от производителей. Итак: Дистиляторные масла (а это значительная доля в любых компаунидированных минералках и в заявленных и Штиль и Хус ) имеют склонность к меньшей доле лаковых отложений, так как и тяжёлых компонентов содержат менее, чем масла остаточные. Понятно, за какую чистоту я говорю?

А теперь по буквам. Обороты двигателя ограничиваются ДАВЛЕНИЯМИ!!!!!!! И совершенно не важно, высокоборотистый мотор перед вами,или среднеоборотистый. Всё определяется давлениями. А изготовленны моторы из ОДНИХ и ТЕХ ЖЕ материалов.
И если в высокооборотистый двигатель ещё можно залить жидкую мочу имеющую достаточную вязкость при высоких скоростях сдвига, то подобный номер в средне и низкообор. моторе не пролезет. Мотоциклетные масла имеют более выскокую вязкость , а значит и большую прочность плёнки при малых скоростях сдвига. Более высоковязкие масла максимумчто могут, так это опустить мощность мотора на пару процентов, но и защиту от износа они обеспечивают в более широком интервале скоростей сдвига.
Но!!!!! Они более грязные.
А тому придурку, что на в сервисе газовал до прихвата, нада рога пообломать. Лаптю.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2AliBaba При длительной работе на холостых, особенно у любителей обкатывать таким образом двигатель, масло сгорает не полностью, в поршневой остается огромное количество нагара, которыйв виде дегтя вытекает из под глушителя.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Есть еще и Oleo-Mac масло.
Видел на пиле как из отверстий глушителя при прогазовке вываливались черноватые капельки масла. На глушителе тоже видно. Это что не качественное или норма?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2Olegych Согласен ,что Штиль поставляет и полусинтетику и синтетику, но думаю намного в меньших количествах, чем минералку из-за цены.
А подделка штиля есть. В Москве есть фирма( не буду называть, поверьте на слово), которая предлагала масло Аля-Штиль в любой таре, в любых количествах.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Уже Дед написал :
.если завод рекомендует использовать специальное масло, я его и использую. Здесь уже много поломано копий по этому поводу. Но у меня есть маленький вопрос ко всем участвующим в обсуждении.Какой двухтатктный двигатель от 2800-3200 оборотов практически мнговенно переходит к оборотам 12000-13000 тысяч и какое должно быть масло в бензине, чтобы качественно смазать детали двигателя при такой смене нагрузки?

Тридцать три раза согласен!

Уже Дед написал :
По некоторым признакам можно определить оригинал Штилевского масла

Встречались подделки? Меня пока Бог миловал. Только слышал. А вот Хускварновское попалось. И года 4 назад, когда Статойл перешёл на новую тару, попалось Хускв. масло в БЕЛОЙ банке новой формы, с наклейкой, похожей на оригинальную и даже каталожным номером. Проверил - нет такого номера ни в одном каталоге. Кстати, масло попалось вместе с убитым движком.

Уже Дед, спасибо.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2orex_ В том то все и дело, что речь ведем о бытовой технике, а не об авиационном двигателе. Можно и движок мотороллера раскрутить до 6000 тыс. оборотов. Но это будет не длительный режим работы, и раскручивать его будешь не в течении 5 секунд.Я уже неоднократно убеждался в том. что к двигателю пилы или косы отношение какое-то несерьезное. Задрали экспериментаторы с ремонтом в гарантийный период.Почему- то многие считают, что они ковбои, а остальные в сервисе все п******ы. Извиняюсь за грубость.
А наши Остапы Бендеры и до масла добрались.По некоторым признакам можно определить оригинал Штилевского масла. по маслу Нускварна есть вот такая информация.
По маслу Эхо пока не встречалась подделка.

Уже Дед написал :
И если на бутылке написано ,что можно использовать для мопедов и бензопил, считаю это бредом

  • да, здесь большая доля правды есть, вчера видел в магазине (часник), пачку липучек - наклеек для штилевского масла. Интерестно на какое масло он его налепит....

Уже Дед написал :
Какой другой двухтактный бытовой двигатель работает в таком режиме?

  • да бытовой наверное нет , на мото-кросе возможно, хотя это уже не в тему.