Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301
#76423

Уважаемые! Наконец-то дошло у меня дело до монтажа газопровода от магистрали (проходит прям возле дома) до котла, колонки и плиты...Приходил мастер газовой службы и сказал, что щас у них разрешено применять в качестве последней мили переходные гибкие гофрированные шланги от металл. труб до газовых приборов, т.е. котлы и т.д. Говорит, что это удобно - мне это интуитивно понятно, и стоят пара шлангов 600 р. для котла и 400 р. до колонки...В принципе небольшие деньги в сравнении с тем потоком, что уносит средства на газификацию, но несколько настораживает круглость суммы 400+600=1000...
Кто что знает про это? Стоит ли соглашаться?

2Олег_Ж

Олег_Ж написал :
Приходил мастер газовой службы и сказал, что щас у них разрешено применять в качестве последней мили переходные гибкие гофрированные шланги от металл. труб до газовых приборов, т.е. котлы и т.д.

Требуйте нормативно-правовой акт, в котором это явно прописано (СНИП и т.п.). Учтите, что внутренние документы местной газовой службы на Вас не распространяются.

Олег_Ж написал :
Говорит, что это удобно - мне это интуитивно понятно,

Говорить может всё, что угодно, однако не ему Вас учить, на что тратить свои деньги.

На мой взгляд, применяться может всё (любая подводка), на что есть государственный сертификат качества установленного образца.

Уроды они, у меня в новостройке подключали газ. Строительная контора все оплатила. Приехали... бабка, руководившая газовщиками, сказала, что гибким шлангом не будет подключать, нуно метал.гофрированный. Купил такой, приехал к газовшикам. Подключили, содрав 250р за выезд...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

"Требуйте нормативно-правовой акт"
Это само-собой...Просто фирма непростая...Они и монтажом занимаются, и эксплуатацией. Вобщем, горгазу прямые конкуренты. У них и куратор свой...

"гибким шлангом не будет подключать, нуно метал.гофрированный"
Ну я про гофру и говорю...
Значит, как я понял - нормально, пользовать можно?
Спасибо!

Именно гофрированным нужно а не можно, раньше были плетеные с желтой полоской, когда интересовался этим вопросом сказали, что такие ставить сейчас уже нельзя.
Кстати стоят они немало, то что я видел было от 400р

drondulet написал :
Именно гофрированным нужно а не можно, раньше были плетеные с желтой полоской, когда интересовался этим вопросом сказали, что такие ставить сейчас уже нельзя. Кстати стоят они немало, то что я видел было от 400р

Ерунду говорите. В стиле ОБС.

Лично мне так и не удалось найти явного указания на использование сильфонных подводок (и явного запрета на использование других типов).

Безусловно, в Мск представители Мосгаза что-то такое говорят, однако это их внутренняя инструкция (я нашёл только её номер, но не смог найти даже текста), которая не является нормативным документом.

Запрещающим мне покупать сертифицированный шланг иного типа в нормальной конторе (в проверенной точке, а не на рынке).

drondulet написал :
Именно гофрированным нужно а не можно, раньше были плетеные с желтой полоской, когда интересовался этим вопросом сказали, что такие ставить сейчас уже нельзя. Кстати стоят они немало, то что я видел было от 400р

Почему нельзя то? что у нас давление газа подняли или шланги стали делать некачественными? Это просто газовщики соломку под зад подкладывают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Олег_Ж

Но осторожно - по условиям эксплуатации газовая плита, имеющая в своем составе электрические фичи(автоподжиг, освещение духовки, етс...) обязана иметь гальваническую развязку от газовой магистрали. А вот как раз сильфонный металлический гофрированный шланг этого условия самостоятельно не выполняет.
Для гальванической развязки в этом случае необходимо применять диэлектрические пластиковые вставки.
В противном случае возможен - BOOM!!!!, спаситееееее, помогитеееее....ААААААА ((

Если плита не имеет в своем конструктиве электрики и не имеет возможность быть замкнутой на нее, то шланг любой, разрешенный к эксплуатации.

DMC написал :
и не имеет возможность быть замкнутой на нее

Кстати действительно ценное замечание!

Это не ко мне, а к мосгазу и его представителям, отказывающим в подключении старыми шлангами. Но что интересно на рынке я их не нашел, плетеные только водяные, зато гофрированого докучи. Сам же поначалу вообще водяным свою плиту подключил. К сожалению еще альтернатив гибкой подводки газа я не знаю кроме этих. Вполне возможно есть еще сертифицированные супер шланги, которые купит OK, я же в свою очередь не желаю бодаться с мосгазом в случае чего, доказывая, что мой супер сертифицированный шланг был таковым, а поставлю гофрированый и забуду.

DMC написал :
Но осторожно - по условиям эксплуатации газовая плита, имеющая в своем составе электрические фичи(автоподжиг, освещение духовки, етс...) обязана иметь гальваническую развязку от газовой магистрали.

Где можно прочесть эти самые условия эксплуатации ? Про гальваническую развязку ?
Между прочим, МосГаз официально делает и жёсткую подводку к плите (трубой на фитингах). Как он обеспечивает диэлектрический разрыв в этом случае ?

DMC написал :
В противном случае возможен - BOOM!!!!, спаситееееее, помогитеееее....ААААААА ((

Объясните физику процесса.

drondulet написал :
Вполне возможно есть еще сертифицированные супер шланги, которые купит OK, я же в свою очередь не желаю бодаться с мосгазом в случае чего, доказывая, что мой супер сертифицированный шланг был таковым, а поставлю гофрированый и забуду.

Бодаться с Мосгазом или нет - исключительно Ваша жизненная позиция.

В то же самое время есть некоторые объективные вещи - нормативные акты, правила и т.п. Давать советы следовало бы именно с этой т.з.

Нормальными же шлангами торгует любая нормальная контора. К которым (в условиях Мск) отношу Сантехкомплект, Структуру.

OK написал :
официально делает и жёсткую подводку к плите (трубой на фитингах). Как он обеспечивает диэлектрический разрыв в этом случае ?

У стальной трубы изрядное сечение, приличная теплоёмкость и достаточная механическая прочность даже при небольшом нагреве. При "Бум!!!" сначала отгорит PE в одном из соединений - труба выдержит. Сильфон может раскалится докрасна (в зависимости от длины и тока), сколько он при этом выдержит - тайна, покрытая мраком. Гибкая подводка с металлической оплёткой может нагреться вплоть до прорыва и возгорания газа.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2OK

Где прочесть? Естественно в соответствующей нормативке
Только не спрашивайте какой - не помню.
Лучше у газовщиков спросить - на каком основании они плиту, имеющую электрические компоненты, подключают к газопроводу непосредственно. Спросите их что будет, если вашу плиту пробъет на корпус. Они должны знать, т.к. занимаются этим постоянно. А я, просто читал нормативку и вычитал там это - я не газовщик, а имеющиеся в моем распоряжении 2 газовые плиты подключены специальными резиновыми шлангами(юез металлической оплетки). Подтверждением правильности слов в нормативке служат множественные письма на этом форуме.

Физика процеса заключается в том, что газопровод заземлен, и в случае пробоя вашей плиты на корпус, ток пойдет по пути наименьшего сопротивления - а это путь: корпус-подводка-газовая труба(именно такой, потому что путь на заземляющий проводник, если он у вас есть, через электрический стояк и на землю - скорее всего будет иметь гораздо большее сопротивление из-за меньшего сечения). Если подводка не выдержит тока, идущего через нее, то она разрушится, при разрушении возможно возгорание газа.

Вы не забывайте, что продукция может быть и нормальной, но предназначенной для определенных условий эксплуатации... Продавцам по фигу какая у вас плита - с электрикой или без...

DMC написал :
Где прочесть? Естественно в соответствующей нормативке Только не спрашивайте какой - не помню.

Ага, вот только никто ни разу не сказал, что это за нормативка. Читал Правила обустройства внутренних газопроводов и присоединения приборов. Нет там ничего по обсуждаемому вопросу.

DMC написал :
Лучше у газовщиков спросить - на каком основании они плиту, имеющую электрические компоненты, подключают к газопроводу непосредственно. Спросите их что будет, если вашу плиту пробъет на корпус. Они должны знать, т.к. занимаются этим постоянно.

Простите, занимаются чем ? Пробиванием плиты на корпус?
Напомню, что пытаемся докопаться до истины. Т.е. не как делают (как привыкли делать) газовщики, а как нужно делать.

DMC написал :
А я, просто читал нормативку и вычитал там это - я не газовщик, а имеющиеся в моем распоряжении 2 газовые плиты подключены специальными резиновыми шлангами(юез металлической оплетки).

Мы все немного обыватели, поэтому хочется познать истину. Увидеть бы эту нормативку.

DMC написал :
Подтверждением правильности слов в нормативке служат множественные письма на этом форуме.

Сам читаю форум не первый год, но впечатления правильности не сложилось. Скорее "все делают так".

DMC написал :
Физика процеса заключается в том, что газопровод заземлен, и в случае пробоя вашей плиты на корпус, ток пойдет по пути наименьшего сопротивления - а это путь: корпус-подводка-газовая труба(именно такой, потому что путь на заземляющий проводник, если он у вас есть, через электрический стояк и на землю - скорее всего будет иметь гораздо большее сопротивление из-за меньшего сечения). Если подводка не выдержит тока, идущего через нее, то она разрушится, при разрушении возможно возгорание газа.

Рассказано замечательно. Однако есть 2 "но":

  1. Какая энергия д.б. приложена (выделено тепло на подводке), чтобы произошло механическое разрушение шланга с возгоранием газа (тепловая энергия по формуле "и квадрат эр тэ")?
  2. Кто сказал, что этот ток (вследствие пробоя) будет идти продолжительное время (намекаю на наличие УЗО)?

DMC написал :
Вы не забывайте, что продукция может быть и нормальной, но предназначенной для определенных условий эксплуатации... Продавцам по фигу какая у вас плита - с электрикой или без...

А Вы уверены, что есть специальный артикул "для плиты с электрикой"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2OK

Понятно, решили значит до истины докапаться?
Разрешаю вам это сделать без меня, ибо искать ее в энный раз, для меня слишком трудоемко

То, что вы где-то чего-то не обнаружили, еще не значит, что искомого там нет. Просто вашей квалификации возможно не хватает, для отделения мух от котлет...
Читать и понимать - разные вещи.

Удачи.

OK написал :
Кто сказал, что этот ток (вследствие пробоя) будет идти продолжительное время (намекаю на наличие УЗО)?

А кто сказал, что речь идёт о пробое?
Четырёхпроводный стояк УЗО защитить невозможно (сам стояк), при обрыве нуля случаются такие вот эксцессы.

OK написал :
Какая энергия д.б. приложена (выделено тепло на подводке), чтобы произошло механическое разрушение шланга с возгоранием газа

На форуме есть свидетельства людей с разрушением шланга с оплёткой и нагреве докрасна сильфона из нержавейки:
в первом случае отгорел ноль на трансформаторе (сельская местность);
во втором ноль стояка. Выделяемая мощность до нескольких киловат вполне реальна, десятки киловатт - менее вероятна.

OK написал :
Сам читаю форум не первый год, но впечатления правильности не сложилось.

Если так и вам лень воспользоваться поиском, то непонимаю ВТБ и DMC которые еще пытаются вам что-то обьяснить....
Лично вам скажу, что неплохо бы еще и думать, а не только читать инструкции и просить других чтобы вам что-то доказали. Если вы думаете, что в этой стране о вашей безопасности будет думать кто-то кроме вас, то боюсь, что вы ошибаетесь...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

"На форуме есть свидетельства людей с разрушением шланга с оплёткой и нагреве докрасна сильфона из нержавейки"

  • Кошмар какой! Вот так и не думаешь...Задашь вопросик, казалось бы незначительный, а оно вон как вылазит...

DMC написал :
2OK Понятно, решили значит до истины докапаться? Разрешаю вам это сделать без меня, ибо искать ее в энный раз, для меня слишком трудоемко

Ага, понятно. Аргументы закончились. Стоило ли тогда лезть в обсуждение, не имея обоснованной точки зрения ? Не имея возможности её чем-то подкрепить, кроме домыслов в духе ОБС или "ищите в архивах".

DMC написал :
То, что вы где-то чего-то не обнаружили, еще не значит, что искомого там нет. Просто вашей квалификации возможно не хватает, для отделения мух от котлет...

Вам известна моя квалификация ? Сдаётся мне, что нет. Поэтому старайтесь говорить по существу обсуждаемой темы, а не переходить на обсуждение участников. Это как бесплатный урок хорошего тона.

DMC написал :
Читать и понимать - разные вещи.

Охренеть. Просил (на свою голову, блин) помочь с поиском (конкретного документа), получил обвинение в невежестве.

ВТБ! написал :
А кто сказал, что речь идёт о пробое?

Учу читать. Недорого. Физика процеса заключается в том, что газопровод заземлен, и в случае пробоя вашей плиты на корпус (пост DMC от 01-03-2006 16:51)

BV написал :
Если так и вам лень воспользоваться поиском, то непонимаю ВТБ и DMC которые еще пытаются вам что-то обьяснить....

Мне - не лень. Пользовался. Не нашёл. И ваша троица (DMC. ВТБ!, BV) - плохие помощники. Согласен, возможно я чего-то непонимаю, однако повторю ещё раз. Неглупые люди приводят аргументы. Глупые - пытаются поучать. Не Ваш случай ?

BV написал :
Лично вам скажу, что неплохо бы еще и думать, а не только читать инструкции и просить других чтобы вам что-то доказали.

Когда человек обращается с вопросом, он ждёт конструктива в ответ. Конструктив в моём случае - ссылка на документ. В своё время долго рылся в Консультанте и в инете и ничего не нашёл по существу. Не надо мне приписывать каких-то просьб доказательств. Доказывать мне ничего не надо, уверяю, что смогу прочитать и разобраться.

OK написал :
Конструктив в моём случае - ссылка на документ.

Вот в этом ваша ошибка. Допустим, документа нет, а подводки горят - какие ваши действия? Ну будет документ, в котором указано что можно ставить подводки с оплёткой, ну сгорит она у вас и всё остальное вместе с ней и что? Вы будете радоваться, что видели сертификат и документ? Вы думаете в этом сертификате сказано, что подводка рассчитана на прохождение уравнивающего тока, скажем до 50А. ЩАЗ!

PS Если вам нужен документ, то кто вам мешает сходить в газовую службу и попросить его?

BV написал :
Вот в этом ваша ошибка.

Ваша ошибка в другом - пытаетесь думать за других.

BV написал :
Допустим, документа нет, а подводки горят - какие ваши действия?

Пытаюсь разобраться. Чтоб отмести глупости типа "мне вот тут сказали использовать только сильфон". Проблема-то не в материале подводки, а в необходимости мер по обеспечению гальванической развязки. Не так ли ?

BV написал :
Ну будет документ, в котором указано что можно ставить подводки с оплёткой, ну сгорит она у вас и всё остальное вместе с ней и что? Вы будете радоваться, что видели сертификат и документ? Вы думаете в этом сертификате сказано, что подводка рассчитана на прохождение уравнивающего тока, скажем до 50А. ЩАЗ!

Давайте не будем фантазировать на пустом месте.

BV написал :
PS Если вам нужен документ, то кто вам мешает сходить в газовую службу и попросить его?

Глупость какая. Лично мне документ газовой службы не нужен. Нужна ссылка на действующий нормативный документ (Правила, СНИП и т.п.) по устройству внутренних газопроводов и подключению потребителей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2OK, здесь форум - хочу помогаю, хочу не помогаю. И то и другое, делается как можется. И с вашей стороны оба варианта надо принимать стоически и молча!!! Требовать вы ничего не имеете права!!!

OK написал :
Нужна ссылка на действующий нормативный документ (Правила, СНИП и т.п.) по устройству внутренних газопроводов и подключению потребителей.

Вот в нём-то вы как раз и вряд-ли найдёте:

OK написал :
Проблема-то не в материале подводки, а в необходимости мер по обеспечению гальванической развязки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Да, на счет вашего документа - вы забываете, что здание, это сложнейший конгломерат разных систем. Поэтому если делаете перепланировку, т.е. чисто стены переставляете, то не забудьте почитать документацию не только на эти стены, но и на тот же газ, электрику и водоснабжение, вентиляцию, етс...
Повторяю, если подводите газ, то читаете документацию - по вентиляции, водоснабжению, электрике, отоплению, и самому газу.

2OK
Прочитав ваши посты в этой теме сложилось впечатление, что вы советуете человеку покупать любой серт. шланг (в тч и в оплётке) и плевать на советы представителя газовой компании. И только потом вы начинаете говорить о гальванической развязке.

Бог вам судья...

DMC написал :
здесь форум - хочу помогаю, хочу не помогаю.

Реальная помощь и цитирование/клонирование глупостей - разные вещи. Читая Ваши умные посты, я убедился, что Вас хватает только на второе.

DMC написал :
И то и другое, делается как можется. И с вашей стороны оба варианта надо принимать стоически и молча!!!

У Вас своя т.з. У меня своя (возможно и неправильная, но у меня есть смелость в этом признаться). На этом и разойдёмся.

DMC написал :
Требовать вы ничего не имеете права!!!

Между словами "помогите найти" и "требую" - огромная разница.

BV написал :
2OK Прочитав ваши посты в этой теме сложилось впечатление, что вы советуете человеку покупать любой серт. шланг (в тч и в оплётке) и плевать на советы представителя газовой компании.

Абслоютно верно. Ибо мне непонятна позиция представителей газовой компании. Ибо позиция д.б. на чём-то основана (нормативный акт, ведомственная инструкция, пусть даже внутренние документы и правила). А из личного опыта общения в прошлом году с МосГазом я сделал вывод, что ничего этого нет (ибо готовы подкючать на что угодно, неуверенно говоря, что желателен сильфон).

Раз конструктива нет, предлагаю на этом завершить. Автор темы сможет сам сделать необходимые выводы.

OK написал :
Абслоютно верно.

Если вы советуете, то ваша позиция должна быть основана либо на документе, либо на опыте, либо на разумных доводах. В ваших ответах-советах не видел ни одной из трёх составлящих. Где у вас конструктив?
У представителя газовой службы есть хоть какой-то опыт...

OK написал :
Раз конструктива нет, предлагаю на этом завершить. Автор темы сможет сам сделать необходимые выводы.

Думаю, не вам решать за автора, что он может, а что нет и не вам закрывать тему не вами начатую. Приведу ваши-же слова:

OK написал :
Ваша ошибка в другом - пытаетесь думать за других.

BV написал :
Если вы советуете, то ваша позиция должна быть основана либо на документе, либо на опыте, либо на разумных доводах. В ваших ответах-советах не видел ни одной из трёх составлящих. Где у вас конструктив?

Доводы есть (хотя и обывательские).

  1. Предназначение изделия (функция изделия, которым его наделил производитель).
  2. Наличие сертификата качества (подтверждение государственного органа, что изделие может эксплуатироваться на территории РФ и выполнять свои функции).
  3. Отсутствие запрета эксплуатирующих структур (я не нашёл) на использование изделия в заявленных целях.

Думается мне, что в той же Структуре охотно покажут всем желающим и паспорт изделия, и его сертификат.
Нет желания оппонентов понять эти доводы.

BV написал :
Думаю, не вам решать за автора, что он может, а что нет и не вам закрывать тему не вами начатую.

Всё верно. Поэтому я всего лишь предлагаю завершить общение. Но не решаю, закрывать ли тему.

OK написал :

  1. Наличие сертификата качества

Да, можно найти подводку с оплёткой с таким сертификатом. Есть неоспоримые факты когда такая подводка горит из-за:

  • уравнивающего тока
  • аварии PEN стояка

Вы советуете всё равно ставить, так как никто не показал вам руководящего документа запрещающего это делать. Как вы считаете, это разумно?