Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2007 Владивосток Сообщений: 26
#936772

Добрый всем день!

Есть следующая проблемка - купил вот такую сушилку для белья:

Она крепится либо к потолку, либо к стене. Хочу повесить ее на лоджии, но к потолку закрепить нет возможности, поэтому нужно к стене. Загвоздка в том, что лоджия обшита МДФ-панелями, на той стороне, где будет крепиться сушилка, панели закреплены на обрешетке толщиной 2 см, т.е. от плоскости панели до стены - примерно 2,5 см пустоты.

К стене сушилка крепится (если в общем описать) - треугольными металлическими пластинками, у которых два отверстия сверху и одно снизу. Вырезать большую дырку под каждую из пластин в уже прикрепленном МДФ не хочется, а демонтировать панели нет возможности.

Собственно вопрос - как можно закрепить эти пластины на плоскости МДФ, без нанесения ему большого ущерба, чтобы не проломило и держалось крепко. К каждой из пластин крепится перпендикулярно металлический уголок, нагрузка на каждую из пластин будет максимум 10 кг, но скорее всего меньше, т.к. производитель заявляет 15 кг на всю конструкцию.

Сам склоняюсь к анкерным болтам, вбить их в стену так - чтобы шляпка лежала на поверхности МДФ, ну т.е. не доходя 2 см до бетонной стены. Не вырвет их, не поведет? Сомневаюсь - т.к. получается, что на 2 верхних анкера будет нагрузка на вытягивание из стены, а на нижний - наоборот.
Или может добрать 2 см толщины - металлическими шайбами, и прикрепить пластины на дюбелях и шурупах?

как вариант (сразу оговорюсь не идеальный) можно использовать трубу. Возьмите кусочки трубы по 2 сантиметра, под них засверлите отверстия в панелях и анкеры прикручивайте через эти трубы. Получатся те же шайбы, только цельные (дистанционная втулка). В принципе держать должно нормально, хоть и момент изгибающий есть. В жизни - так вешали кондюк (наружный блок), через 70-ти мм трубу. Других вариантов не было. Все вистит нормально и не падает. Только оверстия бОльшего диаметра в панелях лучше не делать- может кронштейнами не закрыться.

зы. анкер (типа 8 мм) вырвать не должно из стены, разве что у вас там чугун будет сушиться но если без проставок его закрутить, то при вертикальной нагрузке усилие будет на панель, которая треснет только так. Через трубу такого не будет.

Регистрация: 09.10.2007 Владивосток Сообщений: 26

to Gins

Спасибо за совет - про кусочки трубы думал - благо осталась от рейлинга кухонного - просто было лень пилить 6 шайб Единственное думал через трубу врутить дюбеля с шурупами, но раз советуете на анкерах - сделаю на них - все таки надежней

по идее и пробки с саморезами можно, но я бы перестраховался. Иногда они хреново на вытягивание из стены работают. Анкера чуть дороже, но результат - 100% положительный.