Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#76678

Самостоятельно подключал и стиралку и питы электрические.
Сейчас заказываю новую стиралку и с продавцом о горантии договорились.
Вопрос. Почему я по закону буду лишен гарантии, если самостоятельно подключу стиралку??
Он уверяет, что сервисники отказываются принимать в гарантийку, если подключение произведено самостоятельно (( Насколько это верно, и почему??
И руки и голова и знаний у меня побольше, чем у залетного становщика

Модель машины?

Будете лишены гарантии только при неправильном подключении приведшем к неисправности.
Гарантийный талон чей? Продавца или производителя?
Звонок в представительство фирмы и в сервисный центр....

я в инете заказать хочу.
Я видел все гарантийки только фирм, магазин, только продажник, соответственно заполняет сервисную гарантию и усе...бабло взял и укатил...
А чего там можно напортачить при подключении?? простите?? мне как то все кажется просто...)))
Со счетчика вывел земля ноль и фаза, автоматик на 16А ( если память не изменяет) и разеточку
шланг подвода и вывел шланг в слив, поставив изгиб...

Zanussi FE1024N
Ставить буду на кухню, на пол, при этом сниму крышку и накину столешницу


Только про автомат на 25А забудьте - он не прав.

  • есть тонкости по подключеню аквастоп.

matagros написал :
бабло взял и укатил...

И если машинка немного побита при перевозке, то хрен вы её вернете, если не увидите сразу...

2matagros
Лучше Zanussi FE1026N или Electrolux EWS 1030, Electrolux EWS 1230 с дисплеем - не пожалеете.

Под столешницу если ставить, то надо крышку на тонкую менять - иначе шумновато...
И еще посмотрите как сильно лоток выдвигается - иначе порошечек неудобно засыпать....

Дверкой будет закрыта?

Спасибо, я сначало 25 написал, потом на 16 изменил....
Надо ещё черный найти, а то везде палево стараются всучить....

С аквастопоб буду инструкцию читать...
А по поводу побита, это буде вскрыта и осмотренна по периметру,, прощупанна, но от помятости и в никто не застр...

matagros написал :
это буде вскрыта и осмотренна по периметру

  • покрутить барабан руками,
    • приподнять и посмотреть не вмяты-ли ноги(иногда роняют)
    • неплохо включить без воды ненадолго...(защита там есть)

matagros написал :
я в инете заказать хочу.
Я видел все гарантийки только фирм, магазин, только продажник, соответственно заполняет сервисную гарантию и усе...бабло взял и укатил...
А чего там можно напортачить при подключении?? простите?? мне как то все кажется просто...)))
Со счетчика вывел земля ноль и фаза, автоматик на 16А ( если память не изменяет) и разеточку
шланг подвода и вывел шланг в слив, поставив изгиб...

1 по поводу ГТ: ТРЕБУЙТЕ только оригинальный ГТ.
2 Автомата на 16А хватит.
3 Незабудте снять ТРАНСПОРТИРОВОЧНЫЕ болты.
4 По поводу АкваСтопа: он работает только когда подключен без удленения. ИМХО вещь не особо нужная. проще кран перекрывать наливной.

Dmitriy_840 написал :
1 по поводу ГТ: ТРЕБУЙТЕ только оригинальный ГТ.
2 Автомата на 16А хватит.
3 Незабудте снять ТРАНСПОРТИРОВОЧНЫЕ болты.
4 По поводу АкваСтопа: он работает только когда подключен без удленения. ИМХО вещь не особо нужная. проще кран перекрывать наливной.

  1. Т.е. талон Занусси в моем случае??
    1. 2.2 кВ , буду ставить 25,ок. но поведу првод из счетчика только на одну розетку под стиралку
    2. Болты не забуду
    3. Как это без удлинения??? Я у себя в доме одну подключал (АЕГ) от стиралки до труб 4 метра...
      Просто купил удлинитель для подачи воды для стиралок и один в воду другои в шланг оригинальный с аквастопом, при таком подключении он работает???

1 точно не знаю, возможно Электролюкс групп
2 Глупо, зачем делать опасно? 16А хватит с запасом!!!
4 Работает, но естественно не защищает шланг до него...

1 Талон Zanussi.
2 Ставте 16А
4 Он только себя и защитит, при условии что установлен правильно (вертикалоно +/- 15 гр.). Я и говорю что штука не очень нужная.

ХМ, тогда такой вопрос, что такого можно напортачить при подключении, что после придется тащить в гарантийку, или это просто установщики набивают себе цену

2matagros Абсолютно верно установщики набивают себе цену. Если руки из того места растут, то подключайте сами. Тем более в инструкции к СМА все подробно написано. За время своей работы по продаже КБТ было не более 5 случаев снятия с гарантии из-за неправильного подключения, 4 из которых НЕ СНЯТЫЕ ТРАНС. БОЛТЫ в машинах с баком из пластика.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

matagros написал :
2.2 кВ , буду ставить 25

ИМХО 10А - то есть автомат на 16А с запасом.
Можно поступить следующим образом - подготовить для подключения все самому, чтобы мастеру осталось только повернуть краник и включить автомат - и заплатить ему по минимуму, а он поставить печать и проблем с гарантией не будет. Ну или бодаться по полной - потому что насколько я помню, установка не должна быть связана с ограничением гарантии.

Dmitriy_840 написал :
4 Он только себя и защитит, при условии что установлен правильно (вертикалоно +/- 15 гр.). Я и говорю что штука не очень нужная.

Что значит "себя"? Аквастоп защищает от протечек наливной шланг, а что ещё нужно защищать? Да и работают современные Аквастопы в любом подходящем для подключения положении, и вертикально, и горизонтально.

Я подключал стиральную машинку сам, а потом позвонил установщику и сказал, что машинку купил вместо старой и вся необходимая разводка уже есть. Установщик сказал, что надо посмотреть что и как сделано. Приехал, посмотрел, одобрил, и за символическую плату (200 р. против 1500 за подключение) сделал отметку о подключении. Дело было 4 года назад, но скорее всего это и сейчас пройдет.

AlexAlex написал :
сделал отметку о подключении.

А кому нужна эта отметка?

Споры ни о чём.
Ограничений по гарантии у производителя не существует. Производитель РЕКОМЕНДУЕТ производить установку техники компетентной организацией во избежании ошибок и предупреждает о снятии с гарантии при неправильной установки/эксплуатации. Сервисники после своей установки и штампа в гарантийном талоне принимают на себя риски по поломке машины в случае не правильной установки, не более. Как обычно быстренько отмазываются от ответственности, сваливая вину на владельцев (руки кривые, машинку перенесли, транспортные болты опять на место вкрутили...). Так что уверены в своих силах - ставьте и плюньте в сторону того, кто скажет что гарантии не будет.
про автоматы:
обычно забывают о том, что на машине приклеен шильдик (внутренняя сторона дверки или на задней стенке) с указанием потребляемой мощности и рекомендуемым предохранителем, и во многих случаях это 10А. Поголовно ставят 16А. Не лень, можете посмотреть и убедиться, а что ставить - хозяин-барин.
про аквастоп:
ВСЕГДА! Подробные инструкции в брошюрке к конкретной машине, советовать что либо неуместно. Угол поворота от вертикальной оси может быть и 15 и 90гр. Здесь личный опыт в какой либо другой модели может и не помочь. Удлинять магистраль до системы аквастопа ст/м можно только жёсткой трубой (оцинковка, медь, МП...), никаких мягких шлангов.
Вот и все премудрости.

Bhead написал :
Удлинять магистраль до системы аквастопа ст/м можно только жёсткой трубой (оцинковка, медь, МП...), никаких мягких шлангов.

Ещё бы и владельцам машинок это объяснить...

2Wazawai
А пусть читают... будут умнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

matagros написал :
я в инете заказать хочу.......Zanussi FE1024N

Откуда в этой модели аквастоп? Вас не "разводят"???

BOGA написал :
Откуда в этой модели аквастоп? Вас не "разводят"???

Аквастопы бывают двух видов - электронный, который управляется электроникой машинки, и механический, который может быть подсоединен к любой машинке. Последний - это двойной шланг и механический клапан, который перекрывает подачу воды, когда появляется давление между шлангами. На мой взгляд, это мало полезная штука.

Привезли машинку, стал снимать поддон пенопластовый и обнаружил пенопласт в пакетаз в самой стиралке, т.е. еслибы на бок не перевернул и не посмотрел через низ, то и не увидел бы пенопласт.

  1. Зачем он там
  2. Надо ли его вытакивать
  3. как вытаскивать

matagros написал :
...обнаружил пенопласт в пакетаз в самой стиралке...

Читайте инструкцию. Там сказано про транспортировочные болты и пенопласт вокруг барабана. Служит он той же цели. И вынимать его нужно обязательно

2matagros
1)транспортная упаковка
2)да
3) аккуратно, чтобы не подрать провода

Посмотрел инструкцию, про пенопласт в стиралке ничего не указано (((

Но зато в инструкции рисунками показана схема установки, и там предлогают поставить розетку с выключателем ( в розетке)
А есть ли у нас такие розетки с вмонтированным выключателем??

matagros написал :
Посмотрел инструкцию, про пенопласт в стиралке ничего не указано ((( Но зато в инструкции рисунками показана схема установки, и там предлогают поставить розетку с выключателем ( в розетке). А есть ли у нас такие розетки с вмонтированным выключателем??

Плохо инструкцию смотрели, там всё в картинках есть. Раздел - подготовка к работе, разблокировка. В самом начале. Розетки... Ставите двойной блок для наружной проводки и в одно гнездо розетку, в другое выключатель и фазу на разрыв...фсё. Розетки с вмонтированным выключателем надо искать в специализированных магазинах, бренды на уровне Легранда, дорого.

2matagros Забить на такую розетку, поставить обычную, но нормальную.
З.Ы. Я вилку из розетки выключаю только когда на долго уезжаю, а воду перекрываю всегда.

AlexAlex написал :
Я подключал стиральную машинку сам, а потом позвонил установщику и сказал, что машинку купил вместо старой и вся необходимая разводка уже есть. Установщик сказал, что надо посмотреть что и как сделано. Приехал, посмотрел, одобрил, и за символическую плату (200 р. против 1500 за подключение) сделал отметку о подключении. Дело было 4 года назад, но скорее всего это и сейчас пройдет.

Я тоже подключал сам, больше пяти лет назад, всё нормально...

Dmitriy_840 написал :
2matagros Забить на такую розетку, поставить обычную, но нормальную.
З.Ы. Я вилку из розетки выключаю только когда на долго уезжаю, а воду перекрываю всегда.

И у меня обычная евророзетка, до нё стоИт УЗО на 10 миллиампер - только на эту розетку, провод 6 кв.мм. прямо от щитка (летом - во время отключения горячей воды - в эту розетку включаю проточный водогрей на 5,5 квт.) вилку из розетки выключаю всегда.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bhead написал :
Розетки с вмонтированным выключателем надо искать в специализированных магазинах, бренды на уровне Легранда, дорого.

Да нет, не обязательно. Можно найти не сильно напрягаясь за день и по цене не выше 100 рублей не брендовую. Хотя Ваше решение по поводу использования двойной рамки мне нравится больше.