Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#939874

Ребзы, кто делал у себя защиту от воздушного шума от квартиры снизу? Если делали стяжку, то снизился ли воздушный шум от соседей после этого?
Потому как говорят, что от воздушного шума она особо не спасает, а только от ударного. Имеет ли смысл ее делать, если на ударный пофиг, нужно защититься именно от воздушного шума снизу. Просто если не помогает, то тогда может не делать "бутербродов" (под стяжку класть шумку 4 см) - если все равно не поможет, а просто сделать стяжку? Что посоветуете?

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Все наоборот, от воздушного защитится можно, но это должны делать они, соседи. т.к воздушный их шум становится ударным. От ударного сложно защитится - это давольно приличная звуковая волна по перекрытиям в низком диапазоне. Нужно что-то вроде плавающей стяжки, т.е. "шумку" под стяжку нужно, но она тоже не поможет сильно, если стены не изолированы и потолок.

ну стены и потолок изолируем
вопрос в другом - насколько сильно поможет стяжка с шумкой? соизмеримо такое уменьшение шума с тем, что потеря высоты комнаты будет целых 10см на стяжку? Ведь если еще и потолок делать, это тоже 13см потери где-то

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Может и не имеет, все зависит от шума соседей. Для вас важно выбрать материал, прикнув снижение шума в дб. Вот характеристики изолона:
Возможно можно обойтись всего-лишь паркетом или ламинатом с Энергофлксом допустим.

А пробовали почитать тему вверху FAQ о стяжке? Или нужно создать 237-ю тему чтобы специально всё объяснили индивидуально

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Тема в том, что я в ней не ищу теории - она и так понятна. Я спрашиваю практику - а именно у тех людей, которые сделали стяжку по такой технлогии и именно от воздушного шума снизу - сильно ли это помогло. Покажите где, в FAQ написано об этом, именно о практическом моменте, а не о теории? (теория - что "стяжка слабо помогает избавиться от воздушного шума, и что как у Вас там написано в Вашей статье, "воздушный шум соседей всё равно придет по стенам на 85-90% - это мне ни о чем не говорит). Я запросил ощущения конкретных людей, на много ли изменилось после установки такой стяжки. Может, у людей по их ощущениям вообще ничего не изменилось - тогда нафига я буду тут 11см делать такой бутерброд (Шуманет 4 см + стяжка) .Так что не надо умничать, если Вы не врубились, про что я хотел узнать.

Попробуйте свои ощущения теперь описать, по любой теме и получится как в том анекдоте:

Вань ну как там в Париже?
Мань, выхожу я на балкон, глянь слева - ё... тв... м...!!!! Справа мать твою ё... !!!!
Вань! Вань! Красотища-то какая!!!

Не нравится? Понял. Отваливаю и не парю, до свидания.
Врубайся дальше, можешь не делать, коли не понял о чём написано.
Никто не заставляет.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Уважаемый, а что мы с Вами уже "на ты"?
По существу темы - я хочу узнать мнение у других. Это мое право. Не надо везде вставлять "свои пять копеек".
Вашу статью в FAQ прочитал, и Ваша позиция по этой теме мне и так понятна.