Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2008 Юбилейный Сообщений: 17
#940710

Поделитесь опытом укладки стеклоблоков. Хочу самодельный душевой поддон отделить стенкой из стеклоблоков. Кто делал- подскажите.

я именно в инете по поиску нашел описание процесса установки стеклоблоков. Дал его мастеру своему...хотя вроде бы он и знал сам процесс, опыт имел. Но полезным оказалось знание (вроде бы об этом мастер не знал... не помню), что между блоками, как по горизонтали, так и по вертикале, при их укладке друг на друга надо вставлять металлическую арматуру, концы которой крепят за стену и в пол.
В качестве такой арматуры я нашел из нержавейки прутки в эл. магазине, как бы с резьбой по все длине (1 м.) d 5 или 6мм. К стене привязка арматруры была. В пол не стали делать. т.к. под плиткой уже был теплый пол и боялись перебить провод. Но стена стоит нормально. Уголки между блоками использовали специальные для стеклоблоков, желтые, которые потом обламываются.

У меня стеклоблоки вделаны в стену и расходятся треугольником, поэтому мои ребята ничего не укряпляли арматурой, а так я тоже читала, что надо армировать. Даже где-то в инете ролик есть, как класть, поищите..
Клали на обычный плиточный клей (мы сначала Litokol белый купили получше, подороже, но он у них быстро кончился, мастера сказали не выпендриваться и купить обычный для напольной плитки, что мы и сделали). Все замечательно положили.

Отдельные моменты:

  • плиточный клей очень пластичный, поэтому чтоб стеклоблоки не уехали по уровню, клали в день один-два ряда. Хотя может с арматурой не будет таких проблем
  • не понравились специальные крестики: во-первых дороговато получается, 15 рэ крестик, а во-вторых большие швы из-за них между блоками получились. И клея из-за этого много ушло и затиркой заколебались затирать. Видели у знакомых совсем маленькие швы, больше понравились, но как их клали осталось тайной
  • если большие швы - затирку, говорят надо специальную, а то обычная трескается. Мы свою в несколько приемов закладывали

А так все очень клево получилось и очень мне нравится!

Прикреплю картинку, правда не свою. У нас все также, только блоки матовые голубые.

Регистрация: 11.12.2008 Юбилейный Сообщений: 17

Спасибо. Вообщем в инете нашёл кучу рекомендаций, но они все списаны под копирку. Вот на счёт крестиков больших замечание в точку. Неужели нельзя шов делать меньше, может это влияет на крепость стенки?

GEO-Tr написал :
В качестве такой арматуры я нашел из нержавейки прутки в эл. магазине, как бы с резьбой по все длине (1 м.) d 5 или 6мм

это шпилька, что ли?(

тупая блонди написал :
это шпилька, что ли?(

фиг знал - как называется....Еще их в ОБИ видел (из оцинковки они наверное).

не, не ржавеют. тяжолые?

Регистрация: 11.12.2008 Юбилейный Сообщений: 17

Мне кажется,что если покрасить чёрный прут ,то выйдет дешевле.

там вроде обычно перфорированную жесть используют. полоски.

Подскажите, как подсветка в стеклоблоках делается? Хочу стену с подсветкой