Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25
#940767

Добрый вечер..
Живу в Украине город Мариуполь. Большого выбора бензопил - нет.,
Нужно хорошую пилу для домашнего хозяйства. Большой сад на даче, да и банька есть.
Работы для пилы будет не мало.
Из пил, которые у нас есть в продаже это:
Solo 643IP -2099гр.
Jonsered CS2145S -3450гр.
Oleo-Mac 947 -2625гр.
Makita DCS400 -2225гр.
Jonsered CS2141 -3099гр.
Помогите определиться. Я болше склонен к Jonsered 2145, но олео мак вроде по параметрам не чем
не уступает Jons...ду, а по деньгам меньше гораздо?может итальянец не такой вынослевый
объем цилиндар тотже , в чём подвох и в чём разница между Jon 2145 и 2141 вроде почти тоже , тока
шина меньшая в комплекте , но пишут можно и 45см. ставить
Очень нада Ваша помощь
День рождения у тестья уже скоро, а я ещё не определился.

Да все пилы хорошие. Вот насчет Соло - не уверен.
Шину можна даже 145 см прицепить, рядом катушку с леской и ходить на рыбалку, типа "спининг" такой на бензотяге будет.. Забудьте за 45 см - движки не те.

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Если я правильно понял , то 45шину только на Jonsered 2145 можно ставить ?
Правельно? Или лучше 40? В магазине с ней в комплекте уже 45см. шина стоит.
Про Соло говорят , что немец, полупрофессиональная модель с
интеллектуальным запуском и управлением
двигателя, Цилиндр с покрытием никасилом.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Рекомендовал бы либо Олео-мак либо Макиту.
Что же касается длины шины то не стоит брать максимальную. Берите золотую середину из предлагаемых. 35-40 см. Длиньше не значит лучше. Не забывайте что шиной в 40см можно пилить дерево в 80см. Такие баобабы планируете пилить? Для большинства операций достаточно 30-35см, к тому же они более удобны...

Я тут пятькопеек про шину-лучше покороче (45см лично меня уже достала-очень мне неудобно ею работать при ювелирных работах)

Kotarh написал :
Oleo-Mac 947 -2625гр.

Добрый день. А 952 Олю не продают? Я вот почему спрашиваю:

Kotarh написал :
может итальянец не такой вынослевый

Всё же на 952 венец съёмный. А это серьёзно упрощает жизнь, если желательно что-бы она была долгой.

baum написал :
Вот насчет Соло - не уверен.

Ни разу не видел и ни чего пока не слышал за эту технику. Вы что-то знаете?

Kotarh написал :
Solo

В России пока слабо раскрученый бренд. Компания основана 1948 г. в Германии, там же и производство.

Kotarh написал :
Jonsered

В России официально эта марка не представлена. Концерн тот же, что и Хускварна с Партнером. Многие детали взаимозаменяемы с пилами Хускварна, производятся в Швеции.

Kotarh написал :
Makita

Производится на заводе в Долмар в Германии.

Качество производства всех этих моделей примерно на одном уровне. Я бы отдал предпочтение Jonsered CS2141. Jonsered CS2145S -мощнее, но если не ошибаюсь эта пила с эргостартом, этот узел на некоторых моделях пока не очень надежен. Как на этой пиле - не знаю.

Ни разу не видел и ни чего пока не слышал за эту технику

Я тоже немного слышал. Подавцы берут под реализацию неохотно. В сервисах неопределенно пожимают плечами.
Kotarh, очень хороший расклад, если есть возможность повертеть в руках каждую модель. Вот и повертите. Посмотрите на качество изготовления, раскрутите настолько насколько позволят. Посмотрите как цепь натягивается, фильтр снимается, что где смазывается, как меняется и пр., то есть обслуживание, Вам то им и заниматься в будущем (или тестю).

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Большое спасибо, что откликнулись.
Подарок то тестю, а вот работать ей , да и следить за ней прийдётся мне.
Работы повторю много . Валить большие деревья прийдётся, но не много.
Самое большое это старая груша около 1м в диаметре., и несколько поменьше.
В основном это 40-50 см. , ну и распиловка на дрова + чистка сада.
Все перечисленные мною пилы были лично мною разобраны и осмотрены, есть такая возможность.
Лучше всех из нутри выглядить Jonsered 2145S , сеточка на фильтре очень мелкая и форма не такая,
как у всех., да и качество пластика на уровне(всё прилягает , как положено) Самая лёгкая чистка фильтра у олео мака. Соло выглядит тоже не плохо, но не так сбалансирован, как Jonsered , хотя говорят ,что в соло долговечный приводной механизм с рабочей поверхностью цилиндра,покрытой никасилом; применяется 4-канальная технология от SOLO.Два кольца на поршне.
Длительный срок службы и малотоксичное сжигание.Оптимальное использование топлива.
Не хочеться переплачивать за не нужные вещи.Подарок тесьтю-плачу я , да и работать мне прийдётся, да ещё не своей пилой а тестевой (простите за прозу).
С нетерпением жду Ваших советов и рекомендаций. До дня рождения осталось 9дней.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Хмм Груша в метр. Она вроде очень твердая. Помню в молодости на спор пытались гвоздь на 150 в сердцевину груши забить. Победителя не выявили. Могу конечно ошибатся что это груша была. Но гвоздь в нее не шол никак.

Kotarh написал :
Самое большое это старая груша около 1м в диаметре., и несколько поменьше.

Что-бы Вы не купили, приступая к столь серьёзной (и опасной работе) позаботьтесь хотя-бы о бензоинструменте. Увеличьте, ради бога, пайку масла раза в два и возможно Вам повезёт. Не рвите всё за раз. Не торопитесь. Курите.

И возможно, что Вам повезёт.

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Я уже понял, что затея не из лёгких, ну что делать , корни разрослись, дому мешают.А это гепотетически наше наследство.
Я так понимаю , что дерево надо разбирать по частям (сверху вниз).?
Из вышесказаного я понял , что эти пилы все достойны внимания.Соло под вопросом.Хотя на сайте всё так красиво &GID=253&ID=1898) (да и за 2099ГР,в комплекте 1л.цепного масла, еще какаято кислота за уходом за цепью и перчатки этак гривен за 100(натур.кожа и замша)и очень толстые и мягкие)
Итак Самый мощный из них это Jonsered 2145 затем олеомак 947 и Jonsered 2141 потом соло 643IP(у них и цепь .325)а уж потом макита DCS400(3/8)
Вопрос 1: По моторесурсу какая из пил более долгоиграющая?
Вопрос 2: В плане выносливости(по поводу груши я понял , что надо с перекурами, но всёже не год же её пилить). Сколько реально до перекура можно работать такими пилами.?
Заранее спасибо !!!

Kotarh написал :
Итак Самый мощный из них это Jonsered 2145 затем олеомак 947

Двигатели равной кубатуры. Обе представленны как полупрофи. И обе совсем не мощные. Не надейтесь. Будете покупать осмотрите внимательно конструкцию сцепления. У Оли трёхкулачковый сцеп. У Хуса не знаю. И вообще, за те деньги что просят за 2145 на самом деле лучше поискать пилу со съёмным венцом. Не думайте, что это мелочь. Кстати не знаю как у 2145 Jonsered.

Kotarh написал :
По моторесурсу какая из пил более долгоиграющая?

Если сразу не запорите, то вопрос просто сам собой отпадёт. Обычно ходят так долго, что начинают даже надоедать. Годы!

Kotarh написал :
Сколько реально до перекура можно работать такими пилами.?

Можно вообще не курить. Вообще. Заправляй и работай. Но не нужно делать резы длительней одной минуты. Не нужно. Обкатается когда, тогда и растягивайте удовольствие. Но за две минуты старайтесь не выходить. Две минуты просто запредельное время. Запредельное.

Kotarh написал :
у них и цепь .325

Уважаемый. Цепь 0.325Х0.5 так хороша, что и желать лучше не приходится. Хороша во всех отношениях. Но двигатель в 40 кубов для неё просто внатяг, а в 45 куда не шло, но не то , чего хочется. Просто поверьте на слово. Если Вам предстоит работать с твёрдой древесиной на таких моторах, то 325 Х 1, 5 мм просто единственный вариант.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ну во первых здравствуйте! Я не потерялся , я устыдился своим поведением! . Ну бывает же... Сильно расстроился и усугубил... Извините.

Kotarh написал :
Вопрос 1: По моторесурсу какая из пил более долгоиграющая?
Вопрос 2: В плане выносливости(по поводу груши я понял , что надо с перекурами, но всёже не год же её пилить). Сколько реально до перекура можно работать такими пилами.?
Заранее спасибо !!!

Честно согласен с vadim 08355 Сразу не запорете, не сломается по производственному браку( тут уж как повезёт) , - будет работать!

Просто не начинайте работать с груши, для начала что нибудь попроще.

Ну и хороший подарок тестю получается: вы к пиле, или пила к вам? - зто шутка.

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

По поводу подарка - это в точку. НО не будем о грустном.
Я чего-то запутался .
Прошу поправте если не прав: шаг цепи-это расстояние между заклепками цепи, деленное пополам. Шаг цепи измеряется в дюймах и может быть равен 0,325, 0,375(3/8) или 0,404. ОТ меньшего к большему., тогда как получаеться что на б/п более мощную ставять цепь 0,325 , а на менее 3/8.?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

valerich написал :
Ну во первых здравствуйте! Я не потерялся , я устыдился своим поведением! . Ну бывает же...

Не ужели я дал вам повод устыдится
Если так то мне становится стыдно

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Огромное спасибо , Всем кто в теме,.
Реально нужна Ваша помощь , и помоему не только мне.
В сети много инфы о пилах(но в основном реклама), а вот отзывов реальных пользователей и спецов практически нет.
И по поводу подарка - тесть мужык порядный и подарок делаю ему от души , вот и мучаюсь уже неделю. Говорят , что за цену Jonsered 2145 можно купить Хускварну 257, может так и сделать?
Вот только такую пилу могу заказать в инете, чем это может грозить? ведь в городе нету сервиса шведов?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Инженер написал :
Если так то мне становится стыдно

Ладно замнём, для ясности....

Ну вот по цепям и шинам я пока тоже не понимаю.(До этого Дружба была) Сейчас у меня с августа литров 10 уже спалил,пилка то тоже вроде слабенькая, но берёза в 50 см в обхвате я минут за 15 сделал.(в смысле до чурочек) И почему у неё шина 16 дюймовая и ведь при хорошо заточенной цепи - не проблема, только переходить успевай , в зарослях. По пути всё что мешает сносил.

Я пользую Jonsered 2036 c 1999 года на даче, дрова 15-20м3 в год, хлысты или бревна, до 40см, и это при мощности 1.6, запчастей навалом, хотя только сейчас поменял масляный насос( износ) и фильтр и звездочку ведущую с игольчатым подшипником (износ , люфт). Как то разбирал Макиту там почему то в сцеплении плоские пружины (сцепление буксовало), а у всех остальных колечко из круглой пружины- надежней, думаю , япошки не правы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kotarh написал :
Вот только такую пилу могу заказать в инете

У вас вроде в Украине много шиндайв? , Вроде неплохая техника, но и Хуска тоже. Те модели что вы перечислили я вживую вообще не видел...

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Помогите разобраться
Makita DCS400 2,3 л.с.(1,7кW) 39куб.см цепь 3/8 1,3мм
Solo 643IP 2,7 (2,0) 40,2 0.325 1,5мм
Jonsered CS2145S 3,1 (2,2) 45,0 0,325 1,5мм
Я так понимаю , что цепь с шагом 0.325*1.3 менее производительная , чем 3/8*1.3, а вот
цепь 0.325*1.5 более производительная , чем 3/8*1.3 , я прав или нет ?

в сети есть такое

Пильная цепь характеризуется двумя основными параметрами – шагом и толщиной ведущего звена.
Шаг цепи – расстояние между тремя заклепками соединительных звеньев цепи, деленное пополам. Различают цепи с шагом 0,325" , 3/8" и 0,404 дюйма.

Толщина ведущего звена – толщина, которая позволяет ведущему звену свободно скользить в направляющей канавке шины. На сегодняшний день это 1,3 мм, 1,5 мм или 1,6 мм.

Чем меньше шаг цепи и ее толщина, тем меньший уровень вибрации она будет обеспечивать, но и тем более низкую производительность будет иметь. Поэтому цепи с шагом 0,325" (или с шагом 3/8" и толщиной звена 1,3 мм) рекомендуются для непрофессионального использования.

На мощных бензопилах используются цепи с шагом 3/8" и 0,404". Уровень вибрации у них повышен, но и производительность гораздо больше. Именно такие цепи наиболее подходят для валки и раскряжевки леса.

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

О шиндайве читал тока в сети, в Мариуполе не видел и не слышал, Jonsered продаётся уже давно , олеомаки и ефки, партнёры, не так давно появился соло.Штили и хускварны редкость, но бывают в основном самые простые 180 шитль и 137 хуска.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kotarh написал :
партнёры

Jonsered - вообще не слышал.
Так посмотрите Партнер, она старая фирма и по моему не плохая. По крайней мере первую имп. бензопилу я увидел именно Партнер. И у моего друга она до его смерти работала, хотя он купил её у лесорубов полсле большого срока эксплуатации. Но это моё как тут пишется? - ИМХО? (моё мнение)

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Запутался совсем , неделю назад думал , что немного разбираюсь в пилах, неделю изучения и я понял , что совсем нечего не понял, сори за поезию.
мДа, .... а день рождения у тестья всё ближе и ближе, да и груша всё больше и больше

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kotarh написал :
да и груша всё больше и больше

Ну она то сейчас не растёт Зима блин. Вот Вадим счас появился, может даст разъяснения по цепям и шинам? А в советах всегда запутываешься...

Skobar написал :
Я пользую Jonsered 2036 c 1999 года на даче, дрова 15-20м3 в год, хлысты или бревна, до 40см, и это при мощности 1.6, запчастей навалом,

Мои поздравления. Мало этих пил на руках. Рад, что всё так хорошо сложилось.

Kotarh написал :
Я так понимаю , что цепь с шагом 0.325*1.3 менее производительная , чем 3/8*1.3, а вот
цепь 0.325*1.5 более производительная , чем 3/8*1.3 , я прав или нет ?

Цепь 3/8 Х 0.5(1,3 мм) низкопрофильная. А именно: напильник 4 мм. Преимущества: чистый, рез, узкий пропил = маленькая нагрузка на двигатель. Комплектуют на пилы с дв. до 40 см. И это наверное предел. Более мощные моторы враз её вытягивают.
0.325*1.5 = 0.325Х0,5. Узкий рез. Напильник 4,5 мм. Крепкая цепь. Спокойно выхаживает свой ресурс (количество заточек) на моторах до 56 см. Я такие ширкаю на 62 см. Без вопросов. Значительно производительнее чем низкопрофильная 3,8 Х 0,5(1,3 мм).

Kotarh написал :
Говорят , что за цену Jonsered 2145 можно купить Хускварну 257, может так и сделать?

Даже думать не о чем. 257 такая же старая модель как и Jons 2145. Если ещё не старше. Я лично имею сопоставимый ей аппарат Олю 956/962. Из недостатков тоько вес и вибрация (о последнем вообще не думайте). Этими пилами можно делать ВСЁ!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Даже думать не о чем. 257 такая же старая модель как и Jons 2145. Если ещё не старше. Я лично имею сопоставимый ей аппарат Олю 956/962. Из недостатков тоько вес и вибрация (о последнем вообще не думайте). Этими пилами можно делать ВСЁ!

То есть это приблизительно одноклассники?
Ооо! посмотрел в инете. Это серьёзные машинки. Тогда я ничего не писал.

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Спасибо огромное vadim Теперь начинаю немного понимать...наверное.
Так всеже Ваш совет: из данных пил какую лучше подарить? Вернее какая лучше? или предпочтительней?

valerich написал :
То есть это приблизительно одноклассники?

Абсолютно верно. Я не знаю выпускает ли ещё Хускварна 257 модель. И если выпускает, то где. Бразилия? Но учитывая политику Хускварны в отношении зап. частей можно надеяться , но лучше у Пополитова Владлена уточнить, что нам ждать от 257 в дальнейшем. И помоему их в России собирают. Химки. Качество говорят отменное.

Знаете, что меня больше всего напрягает в пилах с низкопрофильной 3/8. Меня напрягает отсутствие съёмного венца и сама цепь. На коротких шинах ещё туда сюда, но даже на шине 40 болтается как флаг через каждые 5/20 часов работы. Тянутся, блин.
Но для дачи сойдёт. Во многих случаях.