Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1752122

Хочу попробовать на даче посадить картофель по методу митлайдера

Но меня отговаривают, говорят химия одна, гадость...
Кто-нить садил? Есть материалы посмотреть?

NAP написал :
Все это может быть и имеет место, но есть куча вопросов к тем исследователям что запускают подобную инфу в свет, а тем более к ЮЗЕРАМ которые безоговорочно в нее верят.
Если Вы применили раундап как гербицид при довсходовой обработке посевов картофеля то он как минимум 40 дней (для ранней карт) имеет время разлагаться. Понятно что указанная Вами концентрация наверное останется.
Вопрос в другом. Вы кушаете картофеля наверное не больше чем хлебо-булочных изделий. А последние обрабатывают тем же Раундапом за неделю до сбора урожая + супер отрава при хранении на элеваторах (без этого оно просто придет в негодность и не будет хранится). Зорин с Зоманом на уровне станут. Но печенье и тортики мы покупаем и наслаждаемся их вкусом.
Да если есть желание успокоить себя якобы экопродуктом собственного производства, выращенного без применения химии но вблизи автомагистрали государственного значения, то это то что доктор прописал. Имхо.

Т.е. вы просто не верите,что "количество неведомой х.ни переходит, согласно известному закону, в качество"? Т.е. болезни? И то что все действительно "распадается"? А на что хоть знаете? Если пищевая соль (хлорид натрия) вдруг распадется на Na и Сl это будет пипец всему или, как вы думаете, будет вполне безопасно?

v5v8 написал :
Данный гербицыд к вырашиванию кортошки не имеет ни какого отношения но рекомендован к применению даже в садоводческих товариществах.

Маркетинговые принципы от названия не меняются.
Дуст (ДДТ) тоже "рекомендовали" и нобелевскую премию в 1948 за столь "удачный" инсектицидный препарат заполучили, а в итоге что?

Этот мир погубят такие предприниматели как вы и верящие в этикетки.

А надо лишь просто задаться вопросом, а можно ли без этой химии?

Viktor__s написал :
Т.е. вы просто не верите,что "количество неведомой х.ни переходит, согласно известному закону, в качество"? Т.е. болезни? И то что все действительно "распадается"? А на что хоть знаете? Если пищевая соль (хлорид натрия) вдруг распадется на Na и Сl это будет пипец всему или, как вы думаете, будет вполне безопасно?

Во все что творится в природе я верю, а вернее визуализирую события. Знать как все разлагается даже и не пытаюсь. Хотя нет. Взяв исходные: сахар, дрожжи, воду и получить приличного качества самогонку получится.
А станет жить лучше если мы будем знать что случается с солью после того как посолим пищу. Большинство не подсоленное даже не будет кушать, а те что будут кушать не соленую в меру пищу не проживут дольше первых это точно. И так не только человек. Увы, употребляем мы соединение.

Viktor__s написал :
Дуст (ДДТ) тоже "рекомендовали" и нобелевскую премию в 1948 за столь "удачный" инсектицидный препарат заполучили, а в итоге что?

ДДТ в итоге тогда исчезли вши. А сейчас не знаю как в России у нас на Украине серьезнейшая проблема. И самое противное не зависит от благосостояния человека.

NAP написал :
. Знать как все разлагается даже и не пытаюсь. Хотя нет. Взяв исходные: сахар, дрожжи, воду и получить приличного качества самогонку получится.

Вот это вы правильно заметили.Видать Viktor__s химик.Лично я не хотел хвастать ,хотелось расказать человечеству что есть технологии выращивания карт.включающюю в себя мин. физического труда ,но мах. финансовые затраты(пусть юзеры сами оценят что им нравится ,химия очень дорого стоит). Но поверте мне что при неумелом использовании обычного навоза вы нитратов нахватаете в продукцие на 50 процантов больше чем от химии. В подкормки включаю Супер перед пахотой,селитру по всей земле. При посадке окучниками собирается в бурты. Хочу в этом году для внекорневой подкормки использовать Кристалоны,т.е.вещества содержащие все микроэлементы.В Укр. продаются мешками по 25кг.На 1 га. нужно 3-4кг вещества. Кому интересно ПОГУГЛИТЕ ,информация доступна.> Уважаемый, ведь не все на сумщине ПАСЕЧНИКИ.

Я понял что вы тоже воспитывались на труде дедов, родителей и своём личном,по этому я считаю что имею право высказать своё мнение и прислушаться к вашему и многим другим.Опять же всем дождя в нужное время в этом году.Полив отнимает так много времени и топлива на это удовольствие.

NAP написал :
Увы, употребляем мы соединение.

Я же не зря писал про неведомую х.ню. То что создает природа чаще всего безопасно или разлагается на безопасные продукты. То, что создает человек обычно опасно, разлагается веками.

v5v8 написал :
,хотелось расказать человечеству что есть технологии выращивания карт.включающюю в себя мин. физического труда ,но мах. финансовые затраты(пусть юзеры сами оценят что им нравится ,химия очень дорого стоит)

А мне наоборот - хотелось рассказать,что будет потом - после применения этой химии, в т.ч. и в след. поколениях (если они будут - эти поколения). И все это ради сиюминутной выгоды. Предприниматели (типа Вас) навряд ли добровольно откажутся от денег - такова их природа. А вот садоводы - любители вполне могут во многом от нее отказаться.
Уже есть масса средств на основе более менее органических (природных) веществ (например,спор бактерий), т.е. более-менее безопасных при разумном использовании.
И с колорадским бороться можно, и от фитофторы, парши и пр.
И с проволочником, и с нематодами, и с недостатком полезных веществ - относительно легко бороться с помощью тех же сидератов.
Много чего есть - и все это без химии.

v5v8 написал :
Но поверте мне что при неумелом использовании обычного навоза вы нитратов нахватаете в продукцие на 50 процантов больше чем от химии.

А кто призывает к неумелому использованию чего либо?
"Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений" это сказано еще академиком Прянишниковым в начале прошлого века.

Репка написал :
Хочу попробовать

Попробуйте ознакомиться со следующим:
Книга Т. Угаровой "Семейное овощеводство на узких грядках":

Книга того же автора "Рассада. Использование и развитие метода Митлайдера в России Т. Ю. Угарова "
Курдюмов "Умный огород"

Репка написал :
посадить картофель по методу митлайдера

Весьма важной операцией при выращивании картофеля является окучивание. Метод же Миттлайдера этой операции не приемлет как и вообще разного рода рыхления тяпкой, поэтому для выращивания картофеля этот метод не подходит.

Viktor__s написал :
А мне наоборот - хотелось рассказать,что будет потом - после применения этой химии,

Уважаемый. Вам бы на семенарах по экологие повыступать . Такие Предприниматели (типа Вас)верней меня трудятся на земле с рассвета и до темноты и не пустозвонят какими то микробами. Конкретно:кто выпускает?где?где взять?сколько стоит?как применяь?какие микробы против каких вредителей и болезней?в каких маштабах можно применять? О вреде химии все знают,а о вреде микроб(может они хуже халеры и чумы)? Если вы сами вйращиваере картоху и пользуетесь ними то просветите нас невеж хотябы в таком ракурсе например:ловлю 20 кол.жуков,беру микробу жукового спида и заражаю их.Через месяц все жуки в округе заражаются этой страшной болезнью и погибают оставив в покое картофель и так далее а я в итоге ем чистейший продукт По моему все поймут вашу технологию и методы выращивания картофеля,может и воспользуются вашими советами. А пока лиш пустые слова и лекции о влиянии экологии на здоровье человека

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Доставал сегодня картошку на прогрев. Один сорт - массово на побегах(до 1.5 см)и без побегов уже завязалась картошка размером с горошину. Другой сорт (покупал как элиту в инст овощеводства) - массово нитеобразные побеги. Кто может прокомментировать?

МС 4.05

ValNik написал :
Кто может прокомментировать?

Лично б я пока не спешил с выводами,обломайте все и недели через 2 напишите. Храню карт. в ящиках(где то 200шт)в небольшом погребе штук по 8 в высоту. Разброс в ростках бывает обалденный,бывают ящики и с ниточками. В моём случае сказываются условия хранения,что на полу,что под потолком,что в углах а что и возле дверей. В вашем случае ничего умного придумать не могу,только надеяться.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

Не хочу ни кого задеть,но про химию знаю одно-в СССР на колхозных полях её применяли на много больше чем сейчас.И порой безконтрольно-боролись за урожай.

v5v8 написал :
Если вы сами вйращиваере картоху и пользуетесь ними то просветите нас невеж хотябы в таком ракурсе например:ловлю 20 кол.жуков,беру микробу жукового спида и заражаю их

Я же говорю - такие как вы и сгубите все.
Битоксибациллин вам бы помог - но вас жаба задушит его использовать, все-равны мы (покупатели) сожрем и так, а вам убыток.

v5v8 написал :
Уважаемый. Вам бы на семенарах по экологие повыступать

А вам - как заработать миллион? правда,похерив все и всех в округе

v5v8 написал :
А пока лиш пустые слова и лекции о влиянии экологии на здоровье человека

Для вас - точно пустые. Дырявое ведро водой не наполнить. Не для вас стараюсь по клаве стуча.

з.ы. кстати, я прекрасно знаю, что без 4-8 обработок разной химией картошки фермеру/колхозу не вырастить.

PikAlov написал :
Не хочу ни кого задеть,но про химию знаю одно-в СССР на колхозных полях её применяли на много больше чем сейчас.И порой безконтрольно-боролись за урожай.

Это разве повод дальше себя травить?
Выкуренная сигарета и даже дым вызывает мутации в генах. Одна из них приведет или не приведет к раку.
Кстати, полная аналогия и с огородной химией. Когда-нибудь и "выстрелит", м.б. и не на вас, а на ваших детях или правнуках какая-нибудь мутация. Сейчас новорожденных здоровых детей только в учебниках врачи и видят.

Viktor__s написал :
кстати, я прекрасно знаю, что без 4-8 обработок разной химией картошки фермеру/колхозу не вырастить.

Добавте еще пшеницу,подсолнечник,помидоры,огурцы,синенькие,арбузы и всё остальное. Так какие проблемы,питайтесь святым духом и не мешайте людям трудится на земле. Здесь люди задают вопросы и получают ответы и имеют право выбрать то что им по душе.

Viktor__s написал :
Не для вас стараюсь по клаве стуча.

А вы уважаемый лучше в минзрав постучите. Как ,голова не болит?Лично мне дятлы не по душе.> Выкуренная сигарета и даже дым вызывает мутации в генах.

Яб на вашем месте умер не родившись. или для начала приобрёл бы лопату и тяпку и попробовал что нибудь выростить для себя экологически чистое,а то сидячи на лавке каждый горазд поумничять.

v5v8 написал :
для начала приобрёл бы лопату и тяпку и попробовал что нибудь выростить для себя экологически чистое,а то сидячи на лавке каждый горазд поумничять.

А я для себя и выращиваю. Например, так как описано готовлю поле под картошку.
По моему, назвать такую работу - сидячей только со злобы и от дури и можно.
В этом году так же будет обработаны другая отдыхающая половина и по мимо горчицы: люпин, рожь, фацелия и клевер будут использовано для разнообразия эффекта.
А как вы готовите поле - я уже понял: залить химией и продать урожай лохам.

v5v8 написал :
Здесь люди задают вопросы и получают ответы и имеют право выбрать то что им по душе.

Ну так я и даю и это - выбор. Без меня - это ваше совет про "имеют право выбора" чушь.
С одной стороны: вы ленивый и жадный до денег фермер, поливающей химией по чем зря - с другой я: трудолюбивый дачник-любитель кропотливо выращивающий землю. Жалко, что такие как вы все все-равно губят. Химия смывается в реки, попадет в водоносные слои ну и т.д.

По существу (например, про биоборьбу с колорадом типа Битоксибациллина) вы разговаривать не собираетесь? Как-то вы промолчали, обошли щекотливую тему денег и экологии. Или вы лучше на личности перейдете?

Регистрация: 15.02.2010 Тернополь Сообщений: 14

Подскажите пожалуста. Купил Матадор супер и Шедевр, как узнать не подделка ли это.

Viktor__s написал :
Битоксибациллин вам бы помог - но вас жаба задушит его использовать

Это дело мы уже прокушали лет 20 назад(досель где то валяются с тех времён пару пачек по пол кило). Кстати эти препараты появились во времена развития биологического оружия. И что очень забавляет в инструкцие "Благодаря своему запаху, препарат отпугивает вредителей ". Вы знаете,мне и в голову не приходило похвастаться что я тоже сажу сидераты после уборки урожая,только почему то семян уходит не 20кг за весь год а всего лиш 400-500кг за одну посадку.У нас в основном используется рожь. В были времена сеял и ячмень. Зелёную массу использовал для корма животины по осени.
Viktor__s нам неочем спорить,вы атлет в лёгком весе.

NPS написал :
Подскажите пожалуста. Купил Матадор супер и Шедевр, как узнать не подделка ли это.

Возникает вопрос: где покупали,расфасовка,упаковка,производитель,цвет,цена? Сам в прошлом году нарвался,в результате потеряно время и деньги.

NPS написал :
Подскажите пожалуста. Купил Матадор супер и Шедевр, как узнать не подделка ли это.

Проверите только после использования. По наличию жука на всходах и на вегетирующем растении. Если до держит защита до цветения значит то что нужно, нет - деньги на ветер.

v5v8 написал :
Сам в прошлом году нарвался,в результате потеряно время и деньги.

Так Вы говорите берете в официального представителя.
К стати по чем 1 литр в этом году?

v5v8 написал :
Viktor__s нам неочем спорить,вы атлет в лёгком весе.

Самый странный аргумент для спора. Выглядит как "Ты не прав потому, что я сажаю больше". Только вот знание не количество посаженного измеряется.

v5v8 написал :
И что очень забавляет в инструкцие "Благодаря своему запаху, препарат отпугивает вредителей "

Странно. В инструкции производителя препарата слова "запах" нет. Написано "Препарат является препаратом кишечного действия".
Ну а ваша фраза "Благодаря своему запаху, препарат отпугивает вредителей" находится только тут - 20 рублей за фасовку 20грамм Вы наверное 20 лет перепутали с 20грамми? Да и "Гарантийный срок хранения: 1,5 года. Упаковка: по 10кг, 15кг, 20 кг" //если вы фермер, конечно.
Т.е. у меня вообще сомнение, что вы что-то сажаете. М.б. все проще и вы просто рекламируете тут химию? (шутка, а то меня обвинят что я сидераты и биопрпараты рекламирую). Но говорят, компании очень активизировались по форумам и блогам. За рубежом даже 7-летних детей к рекламе привлекают и деньги им за это платят.

v5v8 написал :
Вы знаете,мне и в голову не приходило похвастаться что я тоже сажу сидераты после уборки урожая,

То же странно. Советовать химию в голову приходит, а такой полезный агротехнический прием (сидераты) - нет. Причем отвечали вы про химию на вопрос "Да чтоб картошка росла большая,её было много и вредителей с сорняками не было." - т.е. как раз сидераты это и делают: увеличивают урожай и борются с сорняками. Сидераты и в борьбе с вредителями тоже помогают (с проволочником, например). Но ваша речь идет только о химии, что не правильно (с моей т.з.).

NAP написал :
К стати по чем 1 литр в этом году?

Если мне не изменяет память то 56$ и 53$ за литр 5л расфасовка.

NAP написал :
Проверите только после использования. По наличию жука на всходах и на вегетирующем растении.

У меня лично знакомых пользовамшимися этими препаратами нет.
По престижу могу сказать (изучил на горьком опыте)что официально мелкой расфасовкой в Укр.занимается только торговая марка . Все остальные-фирмы однодневки и соответственно всё зависит от ихней жадности.Бодяжат по моему обычной гуашью.
NPS Погуглите может какую информацию найдёте от производителя. Я гдето находил но по моему в ихний состав не входят фунгициды.

Viktor__s написал :
Ты не прав потому, что я сажаю больше"

Просто у вас мышление на тяпку,а у меня на трактор. Дротянка размножается яйцами и они при неблагоприятных условиях могут находятся в инкубационном состоянии до 4 лет.Изучайте литературу. И если вы думаете что это вам поможет то думайте не здоровье и многие так думают,но у меня своё мнение и тоже есть единомышленики.А этот флуд межу нами никому не интересен.
Кому интересно
И еще

v5v8 написал :
Сейчас 5-6 гривень кг. Посадковая 3- 3.5 кг.Желаю всем высоких урожаев в этом году.

У нас раза в два дешевле, спасибо за пожелание, вам то же успехов в вашем труде

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Экологичное средство от колорадского жука и др.

МС 4.05

v5v8 написал :
Просто у вас мышление на тяпку,а у меня на трактор.

Да я об этом и писал.Таки как вы все и погубят. Пока садовод "с тяпкой" прыскает граммами, такие как вы "на тракторах" тоннами.
И мышление у меня нормальное, не "на тяпку", а на будущее. (мое, моего потомства и окружающих меня).

v5v8 написал :
Дротянка размножается яйцами и они при неблагоприятных условиях могут находятся в инкубационном состоянии до 4 лет

И что из этого следует? Коллорад вообще годами дрыхнуть в почве может.
Надо выкопать на 1,5 м почву, залить ее химией и положить то, что раньше называлась земля, назад?

v5v8 написал :
но у меня своё мнение и тоже есть единомышленики

Конечно, у вас есть единомышленники. Без них вы мир бы так не засрали бы.
Только те, кто вам это г.но продают (единомышленники-химики) - так же вам лгут о его безопасности, как вы покупателям о своей экологической картошке. Ну не лжете, так не договариваете. Лишь бы продать...

v5v8 написал :
А этот флуд межу нами никому не интересен.

Кому не интересен - вашим единомышленникам или моим?

ValNik написал :
Экологичное средство от колорадского жука и др.

В России это

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Виктор, не наезжайте на В5В8. Он по своему прав, у него производство - по другому не выживешь. Надо создать условия, чтоб было экономически выгодно производить экологическую продукцию. Уверен, что земляк со Славянска будет в первых рядах. Это надо рекламу, лаборатории по проверке качества продукции. Думаю есть у нас богатые буратины, которые готовы за килограм экологически чистого картофеля платить не 5 грн, а 50. А с другой стороны - а хлеб, молоко, вода, фрукты и др?

МС 4.05

ValNik написал :
Виктор, не наезжайте на В5В8.

Спасибо за поддержку!Я просто на этот флуд не обращаю внимания,просто чел.начитался рекламных буклетов хотя сам ни кило картохи своим способом не вырастил(только готовится) . В этом году постараюсь выложить фото в 3х вариантах(дай бог сил издоровья)картофеля растущего без полива,с применением минеральных удобрений и гербицидов и с приминением био препаратов типа на своей земле(могу себе позволить). Сразу отмечу что этот препарат эфективен(по наблюдению моих знакомых)на малых участках,где есть возможность еженедельно вносить препарат и поддерживать влажность.На больших площадях это условие выдержать не возможно.Поэтому эфект - догадайтесь сами.> ValNik Экологичное средство от колорадского жука

ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: в своё время было изобретено биологическое оружие. Все эти препараты по описанию влияют только на ген сосущих и грызущих . А на человека? Согласитесь что последствия этого как и химии ещё не изучены. Ещё раз:это только моё мнение

v5v8 написал :
ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: в своё время было изобретено биологическое оружие. Все эти препараты по описанию влияют только на ген сосущих и грызущих . А на человека? Согласитесь что последствия этого как и химии ещё не изучены. Ещё раз:это только моё мнение

Самое противное то что это емкое слово БИО и все что с ним связано простому человеку даже не возможно представить. С химией немного проще, таблица Менделеева доступна в понимании. Имхо.
Давным давно, когда только начали выпускать в широкое пользование стиральные порошки с приставкой БИО жена после использования еле вылечила руки от неизвестной красноты. После к порошкам с БИО путь закрыт. Имхо.

NAP написал :
Самое противное то что это емкое слово БИО

Гдето-когдато читал что придумали какую то хреновину которая влияет на ген толи колорацкого в общем какой то твари. В результате потомство рождается однополым,не способным к размножению .Если подумать то на человеке это может замечено лет через 30-50 когда землю заселят здоровенькие девочки или мальчики. Да что я всё о плохом. В 80-90годах в журналах читал технологию одного дачника-огородника который утверждал что с одного кв.метра получил 1т.картофеля. Кто нибудь читал,пробовал?