Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1878123

2PikAlov 10м водяного столба = 1кг/cм.квадратный При побъёме воды на 1м. теряется 0.1кг давления

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

v5v8 написал :
Так у тебяж навоза должно хватать,

Будет хватать только на следующий год.В этом году от коз и овец маловато.А щас два бычка подростают,думаю наделают сколько надо.

v5v8 написал :
м давление нужно min 3-4кг.

Ну у меня нет,у меня и ёмкость маловата всего то чуть больше куба,и насос обычный фикалиник написано 200 литров в минуту,напор 10 метров а сколько давления выдаёт не знаю.Но точно не 3-4 кг.Я в обычной брызгалке 5ти лопастной наделал дырок по 4мм.,думал будет быстрее выливать воду,но льёт не далеко,всего 1-2 метра в диаметре против 5-6 с родными дырочками.

PikAlov написал :
И подкормлю сразу с поливкой

Так у тебяж навоза должно хватать,зачем тебе лишняя химия. Такое делают до цветения если листва бледненькая,а если тёмнозелёная то не надо.
[

]()
Я пользуюсь вот такими поливалками,правда им давление нужно min 3-4кг.

NAP написал :
Какими препаратами делаете внекорневую подкормку?

Мешок брали на двоих,этикетка осталась у товарища. Погуглите КРИСТАЛОНЫ. Выпускается на разные стадии развития,с разным процентным содержанием всякой муляки.

PikAlov написал :
Лихо получается подкормка,у нас такими в лесу пожары тушат.

Хорошая мысль,а то бывает не знаеш чем стерню потушить.У меня полив в диаметре 30м. Хотел фото выложить но опять через мобилу радикал не идёт.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

Кзмич написал :
лучше после полива закрыть влагу окучиванием

Так и сделаю.И подкормлю сразу с поливкой.В ёмкости с водой разведу гумат и полью.Поливаю не под корень а крутящимся разбрызгивателем,насос выдаёт хороший напор льёт в диаметсе метров пять.
2v5v8 Здорово,здорово!Лихо получается подкормка,у нас такими в лесу пожары тушат.

v5v8 написал :
Картоха зацветает,политой сразу делаю внекорневую подкормку. Приеду домой,выложу видео а то через мобилку долго и дорого.

Какими препаратами делаете внекорневую подкормку?

PikAlov написал :
2v5v8 Смотрю у вас всё залито.А у нас ни речушки рядом

Привет Алёха! Так когда же это было. На даный момент ровно неделю сутками не выключаю насос по 6-7 кубов в час поливаю. Завтра к ночи закончю. Картоха зацветает,политой сразу делаю внекорневую подкормку. Приеду домой,выложу видео а то через мобилку долго и дорого.

2PikAlov При засухе лучше после полива закрыть влагу окучиванием.Я тоже не отказался бы от дождя в любое время.Дожди наверно пойдут на уборку.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Картошке будет хорошо , если её хорошо полить перед цветением.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

2v5v8 Смотрю у вас всё залито.А у нас ни речушки рядом,ни дождя не было с апреля.Земля на два штыка лопаты сухая.Картошка всходит неровно,неохотно.пОЛИВАЮ С ЁМКОСТИ НАСОСОМ,НО ПОКА НЕМНОГО.сОБИРАЮСЬ ОКУЧИВАТЬ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ вот тогда надо будет побольше пополивать.Может кто знает есть ли разница в поливке до и после окучивания.Сам думаю что после окучивания ей вода нужнее.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Kulan69 написал :
Корадо"

Да действительно "Корадо" . Специально ходил к тёще , чтобы посмотреть название на упаковке. Как же так я перепутал? Бывает...

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

йцукер написал :
Вчера обработал картошку " Колорадо"

"Колорадо" является биологическим препаратом и как пишут производители: "«Колорадо» за сезон опрыскивают 1-2 раза против каждого поколения жуков с интервалом 5-7 дней в дозе 130-160 г на 10 л воды."
Вы его с "Корадо" не путаете? Это инсектицид системного действия.
"Корадо" защищает картофель длительное время: в течение 3-4 недель после опрыскивания. То есть достаточно всего одной обработки на все лето. При этом препарат не проникает в клубни картофеля и не накапливается в них.
• "Корадо" хорошо работает при любых погодных условиях. Не чувствителен к летнему зною и не смывается дождями.

ValNik написал :
Посьавил брызгалку на картошку

Проливал два раза. Некоторые кусты уже цветут. Жуков собирал пару раз.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

ValNik написал :
Фитофтора у нас последний раз была лет 25 тому назад.

С фитофторой вам повезло. А у нас она почти каждый год. Вчера обработал картошку " Колорадо".Сегодня глядел - почти все потравились. На упаковке "Колорадо" пишут, что достаточно одной обработки за сезон и жуков не будет. А как же лечинки , которые появятся через одну- две недели из яиц , отложенных перед обработкой?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Фитофтора у нас последний раз была лет 25 тому назад. Август был дождливый и прохладный. Пол огорода с отцом выкопали, дальше пошли массово гнилые кусты. Не стали даже копать. После вспашки огорода собрали с ведро там где копали, где не копали - ничего не собрали. Урожай сгнил в погребе.
Последние годы июль-август за 30. Специально ничем не обрабатываем. Обычно к началу уборки (середина-конец августа) огудина высыхает.
Основная наша проблема - недостаток влаги (стараемся как можно раньше весной посадить) и высокая температура. К жуку привыкли, боремся. Второй год применяю актофит (биопрепарат), весьма успешно.

МС 4.05

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

ValNik написал :
Если не будет крайностей

Согласен . А от фитофторы чем обрабатываете картофель? И когда ?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

лев написал :
через сколько дней из яйца появляется личинка

Недели 2-3. Прогуглите "колорадский жук"

лев написал :
Откуда такая информация.

Начало было хорошее. Много снега зимой, дожди в мае. Правда последнюю неделю было +-35. Сегодня прошел дождь, температура упала. Если не будет крайностей (сильная жара июль или дожди август) - будем с картошкой.

МС 4.05

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

ValNik написал :
год будет картофельный.

Откуда такая информация.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

ValNik написал :
личинка и жук

Скажите,кто знает , через сколько дней из яйца появляется личинка?

ValNik написал :
А у нас все пока идеально. Хотя у сестры за 8 км сухо. И у людей огороды в поле рядом дождей почти не было.
Посьавил брызгалку на картошку. Неделю будет жара.

На выходных рыхлил междурядку фрезой с окучником с сыновъями поочереди, трещины большие. Ушло 1.5 световых дня. Трактор не справился,отдыхал.

лев написал :
Надо по границе участка зделать дренажную канаву.

Так там два ставочка 30х10 и 60х10,а метров через 6-7 речужка-ручеёк. Так вот в щитаные минуты всё это превращалось в бурную реку. За 20 лет это уже второй раз. Ничего,победили.:yu

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

лев В Славянске это раз в 100 лет.
А у нас все пока идеально. Хотя у сестры за 8 км сухо. И у людей огороды в поле рядом дождей почти не было.
Посьавил брызгалку на картошку. Неделю будет жара.

МС 4.05

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Надо по границе участка зделать дренажную канаву.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Я вам не завидую.

ValNik написал :
А жаль, год будет картофельный.

Не знаю, не знаю. У меня вон что творилось,на этих выходных наконец то привели всё в порядок
[

]()[

]()[

]()
Правда в таком плачевном соток 15,но и остальное не подарок.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

v5v8 На момент посалки из 4 ведер сортовой набрал только 3 ведра. Взошла нормально, ровные всходы 4-5 стеблей. Любимая иван-да-марья много пробелов, один-два побега - капец, перевелась. Ее сотки 3. А жаль, год будет картофельный.

МС 4.05

ValNik Ну как сортовая,поключилась?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Аналогично - престижем не обрабатывал. Садил 5 мая. Позавчера утром обработал актофитом, вчера и сегодня личинка и жук обсыпались. Надеюсь, что средство экологичное. На 8 соток две заправки опрыскивателя - литров 25 воды и 4 упаковки снадобья по 40мл.

МС 4.05

Картофель что при посадке не обрабатывал Престижем в выходные обработал Калипсо от колорадского жука. Уже вылупилась личинка. Посадка 24.04.2010г.