Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#942213

думаю купить Форбо дуб тилия-нравится вид этой двухполоной доски, но не уверен в правильности выбора. прошу посоветовать-помочь!

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Я положил Форбо Дуб Сарек в 2006г. в две комнаты. Тогда Форбо был клеевой. Стелил плавающим способом на Парколаг, уложенный на выровненную стяжку. Выравнивание стяжки и укладку делали мастера Искрасофта,у которогоя покупал Форбо.
При укладке мастер рассортировал доски. Самые лучшие положил в дальнюю комнату. Похуже оказались на выходе ближней комнаты. Вот там несколько клепок доски треснули по годовым линиям. Каждую зиму в середине комнаты разошлись на 0,3-0,5 мм доски. В нескольких досках между клепками тоже появилсиь щели.
Летом щели между досками сходятся частично.
В общем. доска среднего качества. Я не в восторге от нее.
Замок ее забивной. Лучшим считается замок досок Kahrs.

положил я этот самый дуб тилию - симпатичный рисунок.
кладется очень сложно - забивать-это именно забивать! через брусок или добивочную железку - колошматить со всей силы - иначе не входит (но не везде-некоторые плашки входили нормально - поставил под углом и чуть добил) у 2х досок почемуто отвалился замок с короткой стороны - и вошло ровно и не стучал особо, а просто отвалился и все!
посморю теперь, как зиму перенесет...

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Долго выдерживал доску в помещении? Я к тому, что в отапливаемом помещении влажность около 25%. Доска должна ссохнуться. В таком состоянии ты ее уложил. Если зазоры оставил, то не начнет ее выворачивать после отключения отопления.
Насчет забивного замка мне люди про него так и говорили, что это гемор. Не зря Kahrs имеет другой замок.
Потом, моя паркетная доска живет уже третью зиму. В одной из комнат аккурат посередине щель в 0,5 мм вторую зиму появляется. Летом слегка сужается.
Паркетчики по штучному паркету сказали, что такая хрень бывает при настиле паркетной доски плавающим способом. Типа, лучше ее наклеивать на фанеру. При этом производители пишут про плавающий способ. Короче, хрен поймет, но щели появляются.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ренат 2607 написал :
Паркетчики по штучному паркету сказали, что такая хрень бывает при настиле паркетной доски плавающим способом

У меня как раз Kehrs. Девушка в магазине одной рукой две доски наклонила и сложила: никакого усилия, никаких щелей. Лежит у меня на 105кв.м уже более 2 лет - плавающим способом. Тьфу*3: щелей так и нет Дуб-контракт (дороже Форбо примерно на 25%).

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

То Prok12:
В какое время года стелили доску? В отапливаемый или неотапливаемый период?
На какую подложку стелили?
Доска под лаком или маслом?
Каким образом очищаете? Сухой пылесос или моющий пылесос?
Зимой щелей совсем-совсем нет или хоть какие-то есть? А то моя жена щелей не видит, пока я ей не покажу.
Вообще, я жалею, что послушался продавцов Искрасофта и купил доску Форбо. Вот линолеум они хорошо делают, а паркетную доску - так себе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Стелили в ноябре 2006. Отопление есть. Подложка Arbiton в листах толщиной 3мм, ребрышками вниз (на фотке №2 СНАЧАЛА положили неверно) Листы скреплены строительным серым скотчем. Основа (стяжка по маякам) была предварительно выровнена до идеала (1-2мм на 2-3метровое правИло) Ветонитом-3000. Замок Khers видно на фотке 2: собирается легко, вручную, без молотка. Сейчас (и сначала) не скрипит. По стенам и в дверных проемах зазоры 5-8мм. Щелей нет (тьфу*3) независимо от сезона: однажды нашел зимой щель длиной 50-100см шириной наверно 0.2мм - встав на четвереньки, но сейчас не могу её разыскать. Да вот еще: при укладки замки были промазаны силиконовым герметиком QuickGuard. За влажностью в помещениях (парк.доска в 4комнатах и холле 19кв.м) НЕ слежу - пофиг. Моет жена тряпкой влажной. Дуб-Контракт - самая дешевая доска в линейке Khers

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Спасибо за информацию. Черт бы побрал эту Форбо, надо было Kahrs брать.

да не, ничего, пока не разошлась на щели
форбо брал по цене 1840 руб-двухполосник!, а черс существенно дороже

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

boyruss написал :
форбо брал по цене 1840 руб-двухполосник!, а черс существенно дороже

Это потому что двухполосник = эксклюзив. У меня попроще - трёх, цену точно не помню, но примерно 1200-1300р/кв.м Черз Дуб-контракт

подскажите, плз, кто еще двухполосники выпускает из приличных?

Karelia еще выпускает двухполосники.

а какое качество у карелии? качество доски и качество замков?

Karelia относится к высшему сегменту рынка паркетной доски по качеству.

ну вот, собственно, середина лета, отопление отключено давно, доска моя лежит нормально - вроде как нигде не разошлись стыки, хотя 3-4 вмятины я все таки оставил в процессе эксплуатации.
так что все ок!

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Щели же зимой пасходятся, когда влажность падает до 20-25%.

boyruss написал :
подскажите, плз, кто еще двухполосники выпускает из приличных?

boyruss написал :
ну вот, собственно, середина лета, отопление отключено давно, доска моя лежит нормально

А какая доска лежит то?