Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#76931

Здравствуйте. Решил поменять себе весь водопровод и канализацию в пятиэтажной хрущевке. Вызвал мастера он насчитал материала на 900 грн плюс работа. Составил смету, но честно говоря она меня смущает. Вот что он насчитал:

Канализация:
50 мм + 100 мм - 10 грн
переход чугун/пластик
Тройники 3 шт 45 град - 20 грн
Отводы
45 град 6 шт
90 град 4 шт - 60 грн
Манжет
50х25 1 шт
50х40 2 шт - 15 грн
Сифон на ванную - 80 грн

Водопровод 1/2:
2 счетчика ХГВ - 140 грн
2 обратн. клапана - 40 грн
2 фильтра грубой чистки - 30 грн
4 боченка - 20 грн
Тройники 7 шт - 140 грн
рамки 9 шт - 100 грн
арко
5 шт 1/2x1/2
1 шт 1/2x3/4 - 100 грн
удлинители по месту
труба 1/2 - 4 м/п - 70 грн
дюбеля
В туалете будет все по простому: ванна, унитаз, полотенцесушитель, умывальник. На кухне будет раковина и он сказал что сделает подвод к стиралке. Посмотрите пожалуйста не насчитал ли он чего нибудь лишнего, или может без чего нибудь можно обойтись, а то с финансами напряг.

Что-то странно, нет коллекторов, тонких фильтров, редукторов.
Это из чего водопровод из "ржавейки"? Сколько за работу?

водопровод будет из пластика, за работу 400 грн(по знакомству)

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Тогда редуктор, 100 мкм фильтр и коллектора обязательно. В гривнах не знаю, в рублях где то + 2500

Вообщем вызвал я другого специалиста так он за работу возьмет меньше и еще он сказал что ему нужна сварка. Когда я ему сказал что предыдущий мастер сделает все без сварки он сильно удивился и сказал что без сварки никак. У меня вопрос, зачем сварка если трубы пластиковые, может она нужна что бы сделать переход железо-пластик, но по моему его можна сделать и так, или я ошибаюсь?

Варят полипропиленовые трубы (водопровод) и полиэтиленовые трубы (канализация). Скорее всего, он, первое имел в виду. Либо, он говорил про подваривание к самим водопроводным стоякам.

А что без сварки их нельзя соединить(просто за сварку надо еще дополнительно 50у.е. заплатить)?

Надо выяснить, что за трубы собрался ставить этот мастер.
Вот основные типы труб, для водопроводов: металопластиковые, медные, стальные (оцинкованные), стальные нержавеющие, полипропиленовые. Для больших диаметров используют (пожалуй, самые надежные, из искусственных) - стеклопластиковые трубы.
Если этот мастер ставит на водопровод полипропиленовые трубы, то они обязательно варятся (по технологии). Вообще, сварка - это good.
Короче, советую выбрать сначала трубу, взвешивая "за" и "против" разных вариантов.

Мастер центральный водопровод менять не будет, впринципе у нас он недавно менялся так что там трубы нормальные. Менять он будет то что от него отходит(не знаю как правильно назвать) т.е. то что подходит к ванной, умывальнику и т.д. Трубы мы выбрали пластиковые. Остановились на первом мастере, он сказал что все сделает без сварки и он утверждает что со сваркой хуже. И у меня еще вопрос: как я понял он собираеться соединять пластиковые трубы и железные, так вот каким образом это осуществляеться?

Как я понял, разводка будет из металлопластиковой трубы.

По поводу подсоединения к стальной (или иной) трубе: для каждой металлопластиковой трубы производители делают фитинги (по-русски - это "соединители"), на которых есть стандартная трубная дюймовая резьба. В зависимости, от конструкции фитинга, он, либо устанавливается на МП трубу обычным ключом, либо напрессовывается на нее специальными клещами. Второе предпочтительнее, по ряду причин, и может рассматриваться как признак более профессионального подхода к работе.

Все соединения, на таком металлопластиковом трубопроводе, делаются этими фитингами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

DemonRTF написал :
он сказал что все сделает без сварки и он утверждает что со сваркой хуже.

Странный мастер какой-то. Сваркой не хуже - просто ваш мастер не умеет варить по причине отсутствия знаний или оснастки. Счас много таких мастеров развелось - предпочитают ручками да ключиком металопластик клиенту по-быстрому сварганить, денег срубить и отвалить на следущий объект - а там - хоть трава не расти...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Недавно менял себе водопровод и слив в квартире+ по другому ставили ванну.Сварщики только приварили отводы к трубам ГВС и ХВС в тех местах, которые я указал и под ПОСТОЯННЫМ КОНТРОЛЕМ.Дальше делал все сам. Использовал полипропиленовые трубы PN20. Столкнулся с такой работой впервые. По сварке ошибся только один раз.Перепутал в какую сторону должен быть поворот и не так приварил угольник. Затраты на брак-20р.!!! Сантехник предлагал все это сделать за 12000р. Я потратил на трубы примерно 2 дня.Хотя можно было и за один сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Маньяк написал :
Затраты на брак-20р.!!! Сантехник предлагал все это сделать за 12000р

А сколько стоил сварочник? Или - в аренду брали?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Маньяк написал :
Недавно менял себе водопровод и слив в квартире+ по другому ставили ванну.Сварщики только приварили отводы к трубам ГВС и ХВС в тех местах, которые я указал и под ПОСТОЯННЫМ КОНТРОЛЕМ.Дальше делал все сам. Использовал полипропиленовые трубы PN20. Столкнулся с такой работой впервые. По сварке ошибся только один раз.Перепутал в какую сторону должен быть поворот и не так приварил угольник. Затраты на брак-20р.!!! Сантехник предлагал все это сделать за 12000р. Я потратил на трубы примерно 2 дня.Хотя можно было и за один сделать.

Золотые слова. Даже оверквоттинг подтирать не хочется.
Делал АБСОЛЮТНО так же. С первого раза за 2 дня сделал разводку по всей квартире (туалет, ванна, кухня, кладовка с водогреем). Про пластик есть наиподробнешая инструкция, после которой сложно сделать что-то не так. И вообще замечательный материал.

Причем для друб до 40мм инструкцию не обязательно соблюдать так четко:

  1. Отрезать можно и ножовкой.
  2. Заусенцы и окислившийся слой ПП снимаем шкуркой.
  3. Обезжириваем уайтспиритом.
  4. Варим.
  5. У STABI надо еще снять аллюминий -- придется этот нож тоже взять в аренду.

Все. Никаких больше спец приспособлений не надо.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

BigHarry написал :
А сколько стоил сварочник? Или - в аренду брали?

Я брал в "Три кита" (?) По моему так называется. Еще можно взять в "Чешских дворах". но не во всех. На Светлановской можно, а на Ленинском нельзя. Стоило 200р/день сам прибор, насадки по 60 за диаметр, залог около 6000р..

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Точно. "Три Кита-СТМ". Надо же. Год прошел, а я помню.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

BigHarry написал :
А сколько стоил сварочник? Или - в аренду брали?

Сварочник стоил в Сан-саныче 200 р.\день комплект (чемодан с насадками и резаком). Правда в ближайшем магазине был на руках и нашел у знакомых.

SunMaster написал :

  1. Отрезать можно и ножовкой.
  2. Заусенцы и окислившийся слой ПП снимаем шкуркой.
  3. Обезжириваем уайтспиритом.
  4. Варим.

1.Так как нож забыли привезти, то резал электролобзиком.
2.Заусеницы (иногда) снимал простым ножиком со сменными лезвиями.Не знаю как он правильно называется.
3.????? Даже не думал обезжиривать.Зачем? Там же обе соединяемые части расплавляются а не склеиваются.И им пофиг читота поверхности.
4.И получаем результат и удовольствие :-)))

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Маньяк написал :
3.????? Даже не думал обезжиривать.Зачем? Там же обе соединяемые части расплавляются а не склеиваются.И им пофиг читота поверхности.
4.И получаем результат и удовольствие :-)))

  1. По крайнем мере в инструкции к Ekoplastik'у написано "обезжирить и срезать окислевшийся слой". Хотя я так же как и Вы с трудом себе представляю зачем бы это надо. Но инструкция есть, значит надо постораться соблюсти. )))

  2. YESSS!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

SunMaster написал :
По крайнем мере в инструкции к Ekoplastik'у написано "обезжирить и срезать окислевшийся слой

Ну это наверное если перед сваркой трубой предварительно помешать машинное масло и иже с ним :-)

Видел примерно такую же работу, сделанную профессиональным! сантехником.По знакомству. Металлопласт под вмуровывание в стену на РАЗБОРНЫХ фитингах. Был удивлен, когда я сказал что так не делают. Сливная труба с кухни проложна прямо, без углов.И соответственно не прикреплена к стене.Подперта палочкой! Вобщем жуть.
Так что если хочешь сделать хорошо- делай сам.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Маньяк написал :
Сварочник стоил в Сан-саныче 200 р.\день комплект

Без залога что-ли? В СС хотел было взять пресс для м/п фитингов - но залоговая цена была сильно велика - 15 т.р. - у них там был какой-то электропресс (причем довольно пошарпанного вида), ручных клещей не было.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

BigHarry написал :
Без залога что-ли?

Залог там был что-то около 5 т.р.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

BigHarry написал :
он сказал что все сделает без сварки и он утверждает что со сваркой хуже

Некоторые "мастера" для ПП используют "холодную сварку" из тюбика ....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

aka написал :
Некоторые "мастера" для ПП используют "холодную сварку" из тюбика ....

ПОРОТЬ!

Трубу из ПП без нагрева приспособой в фитинг не всунешь. Возможно имелось ввиду использование труб из хлорированного поливинилхлорида PVC-C и PVC-U которые монтируются с использованием специального клея .

aka написал :
Некоторые "мастера" для ПП используют "холодную сварку" из тюбика ....

А потом звуки: ЧПОК-ЧПОК-ЧПОК ?

Я давно уже сантехникой занимаюсь, но так еще не ржал. Вы не представляете, что пишите!
Вы хоть сначала где нибудь по тихому , по сайтикам, по рамблерам, а потом советы давайте!