Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#79228

2BAV Только с аккумулятором тепла не переусердствуйте, а то получите эффект, обратный желаемому - нагревать помещение придется долго.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Эх-ва! Вспомнилось...В начале 90-х были на самом юге...Челябинской области, а надо заметить, что область у нас уникальная, прям как в сказке! На юг пойдешь - в степи попадешь, на запад пойдешь - в горы угодишь, на восток - в сибирские топи...Ну это так, как кулик - имею право похвалить...Так вот там на юге есть райцентр один, Бреды называется, там мы с коллегой с помощью местных властей на предмет установки телепередатчика якшались, они нас возили по местным достопримечательностям. Там как раз мимо проходит газопровод Бухара-Урал и соответственно весь поселок сидит на газе...Так у них даже в банях газовые горелки стоят! А в те времена газ вообще копейки стоил, так бани держались в горячем резерве...В общем, вам и не снилось!

BAV написал :
2Vladimir Romanov У уважаемого Kara очевидно сложена печь не самого хилого размера, которая за несколько часов интенсивной топки набирает столько тепла, что его хватает и на 6 часов парилки и ещё на 10 часов сушки помещения. Но он скромно умалчивает о том, сколько часов он готовит баню и сколько при этом расходуется дров. ... Если вспомнить конструкцию деревенской избы, то станет видно, что чуть не половину её занимает печка, которая является гигантским хранилищем тепла. В наших современных условиях сложить в бане такую печь можно, но сколько придётся её нагревать после недельной проморозки и сколько нужно дров? Вот и получается, что мозги крутятся вокруг такой конструкции, чтобы нагреть помещение удавалось быстро, топлива потратить мало, а материалы применить не подверженные ни воде, ни холоду...

Размер печи, если не изменяет память, 3х4 кирпича. Раньше была металлическая чуть меньших размеров, но с учетом необходимой противопожарной изоляции занимаемые площади получились примерно одинаковые. Топим 3-4 часа в зависимости от температуры и качества дров. Это, конечно, больше чем с металлической, но и качество пара и бани в целом возрасло на порядок. Кроме того существуют кирпичные печи конвекционного типа. Суть в следущем, вокруг печи создается пустотелый кожух с отверстиями у пола и потолка. Через эту полость создается активный конвекционный поток и нагрев воздуха. Скорость теплоотдачи у такой печи значительно выше чем у традиционной. Я понимаю, что в Москве с дровами проблематично (кстати сколько стоит куб. м. в подмосковье?), поэтому ничего против металлической печи я не имею.

З.Ы. Кстати, если заметили, про печь я никого и не агитировал в предыдуших постах, а говорил лишь про стены.

2Олег_Ж, Почему не снилось? Черег один из углов моего участка проходит газовая труба. Правда она высокого давления, что влечет за собой ограничения по использованию части земли в целях копания/строительства. Но, как говорят, нет худа без добра. Сейчас как раз проект врезки оформляю. В этом году (тьфу, тьфу...) должен подключиться. Но денег просят...... А если еще и к бане трубу тянуть через весь участок, получится траншея метров 80. У меня от такой перспективы в голове шарики перегреваются.

2Kara, Пока печатал ответ в адрес 2Олег_Ж, появилось Ваше сообщение. Если можно, поделитесь инфрмацией про такую печку. В сязи с предыдущим рассказом про газ вопрос о конструкции источника тепла ставит мозги в такой тупик... Спасибо за участие!
Удачи!

BAV написал :
2Kara Пока печатал ответ в адрес 2Олег_Ж, появилось Ваше сообщение. Если можно, поделитесь инфрмацией про такую печку. В сязи с предыдущим рассказом про газ вопрос о конструкции источника тепла ставит мозги в такой тупик...

Поискал, такая печь называется печью колпакового типа. Вот первое что попалось . Там конечно слишком большая печь, но смысл понятен. Есть и металлические печи промышленного изготовления с эффектом конвекции.

2Kara
Спасибо за информацию. Сходил, посмотрел, представил... От комнатной температуры до готовности за 4,5 часа? Правда не указаны размеры и конструкция парилки. А если в помещении уличная температура -20С? Однако...!!!
Удачи!

Все о колпаковых печах (может не все, но много)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Не запоститься ли и мне, тем более есть бревенчатая баня и пенобетонный дом .

Из чего строить баню - не все равно только в одном смысле: традиции и эмоции, антураж, бесусловно, сильно важны для русской бани. И это для многих определяющий аспект. Если проблему рассматривать прагматически, то, из чего бы ты ни строил стены, парилку все равно надо обшивать. И пенобетон здесь не последний вариант, и каркасная баня тоже ничего.

У меня баня бревенчатая, и я, несмотря на все издержки, типа прилипания к выступающей смоле, держался идее бревенчатой парилки до последнего. Точнее, до первой зимы. Потом, как и пишут везде умные люди, сделал пароизоляцию с утеплением и обшил осиной. Дело в том, что холодные стены сруба прогреть чрезвычайно трудно и долго. Тонкий слой вагонки греется быстрее. Это точно, сам проверил! К тому же сруб пар не держит, хотя строителей выбирал долго, они рубили полукруглый паз (найди-ка сейчас таких!) и прочее.
Только про деревни не надо вспоминать. Там пар надолго не готовят. И вообще, не путайте традиции с современной "русской парилкой". Я не в одной деревенской парилке парился, и в регионах разных. И люблю очень это дело. Так что если хотите традиций - делайте баню по-черному. Все остальное это адаптированные бани. Ну так и адаптируйте их к вашим потребностям и возможностям.

Так что если бы я опять делал баню... Я бы все равно делал из кругляка ))
Потому что это баня!

2SergAG
Как говорится "начал за здравие а кончил за упокой". Вы не привели ни одного аргумента в пользу сруба (все как раз наоборот), а закончили тем, что начали бы "новую жизнь по старому". Честно признаться, не видно логики.
Удачи!

Как уже было отмечено выше - в бревенчатом варианте больше преобладают эмоции, натуральность материала ит.д... чем чисто практическая сторона или какието уникальные свойства.

Если же пойти больше функциональном путем - то на выходемы получим минимально необходимое:

  1. Разумное время прогрева парилки при не бешенных энергозатратах
  2. Доступность материалов.
  3. Нормально сохранение тепла
  4. Разумный срок службы.
  5. Некоторую "экологичность" материалов - кавычки потому, что любой ценой использовать
    полностью чистые материалы в экологически нечистом районе особо результата не даст.

На выходе получим что делать вполне можно любой проект - пенобетон, каркас и т.д... при соблюдении технологии результат по процедуре приема бани получится ничуть не хуже.

Парилку обшить деревом и делается нормальная пароизоляция. Форточка для вентиляции.
Печка - продвинутая буржуйка в меру обложенная камнями, при "процессе" переводится в режим поддержания тепла. При процедуре - ароматизаторы, веники и все апткое. И если с закрытыми глазами - то вполне неотличимо.

У самого лет 20 уже на даче в подмосковье такой вариант:
Каркас из бревен, утеплитель типа стекловаты общитый с друх сторон доской, снаружи шифер крашенный. В парилке железная буржуйка + камень, через нее же водопровод в бочки на крыше.
Лет через 15 сгнили доски на полу при входе в душ - вынули и поменяли.

При +10 на улице = 2,5 часа до 80+ градусов в парилке и обжигающе горячей воды. Для поддержания тепла подбрасывается по паре полешек - переодически подкидываются раз в дцать минут.
Утром выветривается до 40+ градусов. Вода остывает к вечеру.
Ничуть не хуже прочих вариантов по ощушениям - против русских, финских...бревенчатых, городских и. т .д...разве что нельзя сравнить с черной и старинной - в печке, но там особый случай.

С учетом этого при соблюдении технологий при слепом тесте думаю большинство разницу не найдет.

зы: вино за 70$ от вина за 7$ отличаю, но вот 70$ от 7000$ уже врятли..))

Как уже было отмечено выше - в бревенчатом варианте больше преобладают эмоции, натуральность материала ит.д... чем чисто практическая сторона или какието уникальные свойства.

Если же пойти больше функциональном путем - то на выходемы получим минимально необходимое:

  1. Разумное время прогрева парилки при не бешенных энергозатратах
  2. Доступность материалов.
  3. Нормально сохранение тепла
  4. Разумный срок службы.
  5. Некоторую "экологичность" материалов - кавычки потому, что любой ценой использовать
    полностью чистые материалы в экологически нечистом районе особо результата не даст.

На выходе получим что делать вполне можно любой проект - пенобетон, каркас и т.д... при соблюдении технологии результат по процедуре приема бани получится ничуть не хуже.

Парилку обшить деревом и делается нормальная пароизоляция. Форточка для вентиляции.
Печка - продвинутая буржуйка в меру обложенная камнями, при "процессе" переводится в режим поддержания тепла. При процедуре - ароматизаторы, веники и все апткое. И если с закрытыми глазами - то вполне неотличимо.

У самого лет 20 уже на даче в подмосковье такой вариант:
Каркас из бревен, утеплитель типа стекловаты общитый с друх сторон доской, снаружи шифер крашенный. В парилке железная буржуйка + камень, через нее же водопровод в бочки на крыше.
Лет через 15 сгнили доски на полу при входе в душ - вынули и поменяли.

При +10 на улице = 2,5 часа до 80+ градусов в парилке и обжигающе горячей воды. Для поддержания тепла подбрасывается по паре полешек - переодически подкидываются раз в дцать минут.
Утром выветривается до 40+ градусов. Вода остывает к вечеру.
Ничуть не хуже прочих вариантов по ощушениям - против русских, финских...бревенчатых, городских и. т .д...разве что нельзя сравнить с черной и старинной - в печке, но там особый случай.

С учетом этого при соблюдении технологий при слепом тесте думаю большинство разницу не найдет.

зы: вино за 70$ от вина за 7$ отличаю, но вот 70$ от 7000$ уже врятли..))

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Думаю, что для внутреннего устройства бани не так важно из чего она сделана, как то, чем она отделана внутри...А также на мой взгляд имеет большое значение конструкция или лучше сказать материал печи. У друга печка из металла - тяжело в ней...Пожаловался, кто-то пояснил, что дескать кислород она отбирает: миф или реальность? И, наконец, полагаю, что большое значение имеет тип бани - русская или сауна. Наблюдая за банями друзей пришел к выводу, что в последнее время народ пытается совместить эти два типа - и сухой жар, и тут же каменка для подбрасывания воды....Чуждо мне это. Лично мне гораздо приятней заходить в парную, где пар, а не жар.

Да господа, чувствую вас не переубедить, будем считать это делом вкуса .
С вашего позволения несколько, наверное последних, коментариев по поводу:

К тому же сруб пар не держит, хотя строителей выбирал долго, они рубили полукруглый паз (найди-ка сейчас таких!) и прочее.

грамотно срубленный из хорошего материала, правильно собранный и проконопаченный сруб, НЕ НУЖДАЕТСЯ в дополнительном утеплении, и замечательно держит и пар и тепло, будь то баня или жилой дом. Поверте жителю более северного и лесного региона, если что можете еще сибиряков поспрошать .

garri написал :
С учетом этого при соблюдении технологий при слепом тесте думаю большинство разницу не найдет.

Могу бится об заклад, что после 2-5 минутного прибывания в парилке, с закрытыми глазами, смогу сказать сделана она по классической технологии или в ней присутствует утеплитель, фольга и т.п., а так же наличие/отсутствие кирпичной или металлической печи, не говоря уже об электро.
И могу уверить, что подобные "фокусы" в состоянии продемонстрировать многие из знакомых мне людей, при этом совершенно не будучи фанатами парного дела. Фанаты же расскажут из какой породы дерева срублена баня, в какое время года его рубили и возраст деревьев, какими дровами баню протапливали и т.д.

ЗЫ Против экономической целесообразности возведения бани в Подмосковье или иных не лесных регионов из пенобетона или других материалов, абсолютно не возражаю.

garri написал :
Как уже было отмечено выше - в бревенчатом варианте больше преобладают эмоции, натуральность материала ит.д... чем чисто практическая сторона или какието уникальные свойства.

Вот именно уникальные свойства и практическая сторона.

garri написал :
Если же пойти больше функциональном путем - то на выходемы получим минимально необходимое:

  1. Разумное время прогрева парилки при не бешенных энергозатратах
  2. Доступность материалов.
  3. Нормально сохранение тепла
  4. Разумный срок службы.
  5. Некоторую "экологичность" материалов - кавычки потому, что любой ценой использовать
    полностью чистые материалы в экологически нечистом районе особо результата не даст.

1,3. Из всех упомянутых здесь материалов дерево является материалом с минимальной теплопроводностью (в расчет не беру минвату и пр., т.к. ее применение в бане считаю не приемлемым).

  1. Еще раз повторю: если проблема со срубом, то с брусом я думаю проблем нет.
  2. На наш век хватит.
  3. Вот у дерева как раз без ковычек.

garri написал :
На выходе получим что делать вполне можно любой проект - пенобетон, каркас и т.д... при соблюдении технологии результат по процедуре приема бани получится ничуть не хуже. Парилку обшить деревом и делается нормальная пароизоляция. Форточка для вентиляции. Печка - продвинутая буржуйка в меру обложенная камнями, при "процессе" переводится в режим поддержания тепла. При процедуре - ароматизаторы, веники и все апткое. И если с закрытыми глазами - то вполне неотличимо.

Повторяться не буду, но все это будек компромис. И что это за форточка для вентиляции.

garri написал :
Для поддержания тепла подбрасывается по паре полешек - переодически подкидываются раз в дцать минут.

Это без комментариев. Откуда (из какого помещенья) у Вас топится печь?

1,3. Из всех упомянутых здесь материалов дерево является материалом с минимальной теплопроводностью (в расчет не беру минвату и пр., т.к. ее применение в бане считаю не приемлемым).

Коэффициент теплопроводности и дерева и газобетона одинаков и = 0,14, так что тут мимо.

  1. Еще раз повторю: если проблема со срубом, то с брусом я думаю проблем нет.
  2. На наш век хватит.

А о потомках подумать ? )

  1. Вот у дерева как раз без ковычек.
    Ну это смотря откуда дерево - оно так или иначе тоже собирает в себя из почвы и воздуха окружающие микроэлементы и если неподалекухим завод, говорить оэкологичности дерева торе не приходится...

Повторяться не буду, но все это будек компромис. И что это за форточка для вентиляции.
Все в жизни так или иначе состоит из компромисов...
В парилке маленькая форточка, нужноже переодически проветривать и после хорошей поддачи пара,
отработанный воздух из парилки выводить.

Это без комментариев. Откуда (из какого помещенья) у Вас топится печь? [/QUOTE]
Предбанник.

Ух какая шикарная тема, как раз для меня.
Я сделал на даче фундамент под сарай, выкапал траншеу 40 см.глубиной, и залил бетоном с хорошим армированием, потом выложил три ряда кирпича, размеры фундамента 2.5х3.5 м. А потом подумал а нафига мне еще один сарай? И решил сделать баню. Лично я в бане нормальной был 1 раз и не представляю зачем она нужна- но делать уже нужно, все родные уже ждут ее -баню.
Тоже хочу выложить стены из пеноблоков( а вдруг баня не понравится-сараем тогда сделаем).
Хочу слив сделать- определить где будет "помывочное место"- закопать 4 вертикально бочки, пол залить бетоном с наклоном в это место.
Печку железную.
12-36 вольт на освещение.
Родственники активно требуют душ- с горячей водой, наверное баню будем топить редко- а душем пользоватся постоянно.

garri написал :
Коэффициент теплопроводности и дерева и газобетона одинаков и = 0,14, так что тут мимо.

Небольшое уточнение: Коэффициенты теплопроводности дерева и газобетона плотностью 500 одинаковы только в сухом состоянии. Баня, тем более русская, по определению попадает в категорию влажных помещений, т.е. расчет теплопотерь должен вестись по условию Б. В эксплуатационных условиях Б по СНиПам теплопроводность древесины уже 0,19 против 0,16 у газобетона D500. Так что в данном случае газобетон даже выигрышнее.

garri написал :
Коэффициент теплопроводности и дерева и газобетона одинаков и = 0,14, так что тут мимо.

Из справочника, расчетная толщина стены при одинаковой теплопроводности пенобетон - 0,6-0,8 мм; дерево - 0,22 мм. Да и кто сказал, что пенобетон не "теплый материал". Материал для дома - да, для сарая - да, для гаража - да. Но, для бани - НЕТ. Про теплопроводность дерева было сказано лишь в ответ тем кто усомнился в теплопроводности этого материала.

garri написал :
А о потомках подумать ? )

Дык они даже благодарны будут.

garri написал :
Ну это смотря откуда дерево - оно так или иначе тоже собирает в себя из почвы и воздуха окружающие микроэлементы и если неподалекухим завод, говорить оэкологичности дерева торе не приходится...

А дровишки из Припяти вестимо? Так можно до чего угодно договориться.

garri написал :
В парилке маленькая форточка, нужноже переодически проветривать и после хорошей поддачи пара, отработанный воздух из парилки выводить.

"ОТРАБОТАННЫЙ ВОЗДУХ" это круто. Извините, но это .... Такого в деревянной бане и в бреду не приснится.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Не профи со стажем написал :
в какое время года его рубили и возраст деревьев

Отличить 10 летний сруб от нового- да. А 10 летний из 30 летних деревьев от 10 летнего из 70 летних- сказки.

Kara написал :
Такого в деревянной бане и в бреду не приснится.

Я видел множество деревенских бань построенных 40-50 лет назад и в них обычно было отверстие для выпуска пара закрываемое деревянной затычкой. А вот в более новых их уже перестали делать , секрет был утрачен. Я ни чего не имею против сруба, но это не является ни необходимым, ни достаточным условием хорошей бани. Печь имеет большое значение, камни и их количество, дрова. У меня дед выбирал камни строго определенного вида которые были редки в той местности(Тверская) а гранитные булыжники которые я ему подсовывал отвергал. В Питере вот черные камни от старых мостовых годятся.

Kara написал :
"ОТРАБОТАННЫЙ ВОЗДУХ" это круто. Извините, но это .... Такого в деревянной бане и в бреду не приснится.

Я так понял в деревянной бане проветривать парилку ни разу не нужно? И если там человек 5 по нескольку раз зашли попарится, помахать вениками и вылить ведро воды на камни нужно после все закрыть и так оставить? Или если я 6-ой и хочу воздух (пар и т.д..) посуше - что мне нужно для этого сделать? подождать до завтра пока влага сама через стенки выветрится?
Тогда боюсь есть шансы что баня сгниет гораздо раньше запланированного срока....

2GAP Не не сказки, ФАНАТЫ , парочку таких вживую видел, особенно прикольно когда они спорить начинают , но в результате выдают такую инфу с мизерной долей погрешности, что начинаешь глазами хлопать как Доктор Ватсон перед братьями Холмс.

И кстати для того, чтобы дискуссия проистекала в более правильном русле неплохобы определиться для начала в общем - что хочется от бани и какой она должна быть.
вот тут например
www.parilka.ru
есть много немного разной информации на этот счет.

И простым выбором сруб или пена тут не обойдешся - нужно определятся вообщем что сейчас
для BAV является понятием баня.
Ибо есть слишком много разных вариантов и понятие "баня" слишком размыто. И печка играет
большую роль, чем материал стен.

garri написал :
...нужно определятся вообщем что сейчас
для BAV является понятием баня...

Вот от этого и весь базар. Если это утилитарное сооружение, в котором все решает внутренняя отделка, то в любительских условиях материал стен самого сооружения определяется исключительно доступностью.
Если же баня воспринимается ритуально, то если не сруб, то суть ересь.
Это совершенно разные и самодостаточные направления созидания.

Собственно само рассмотрение такой альтернативы как пенобетон, говорит о утилитарном использовании. И судя по высказываниям, противопоказаний нет.

Так что ваяйте, коллега!

"Ребята, давайте жить дружно!!!"
Тема, если вспомнить, началась с того, что были указаны плюсы и минусы разных материалов. По моему личному мнению главным "минусом" для срубов является вовсе не недоступность. Для меня один из основных недостатков сруба (и бруса "иже с ним") - срок строительства. Далее "по убывающей" - необходимость внешней отделки под общий стиль. Хоть я в глубине души "Русский националист", начать ходить в лаптях не готов. Эх, поживешь в Москве, и не только в глубине души таким станешь! Отделка внутри (опять же для меня) - тоже обязательна. Ну не хочу я устраивать "праздник жизни" в черных стенах. А если бревна тщательно прятать внутри отделки, тогда зачем эта головная боль? Тем более, что единственное "экологическое" преимущество дерева перед пеноблоками - "не есть величина абсолютная". Из всего, что мы тут "наворотили" можно сделать вывод о том, что подавляющего превосходства нет ни у одной из конструкций. Как в грубой присказке "кто как хочет, так и ....строит".
СПАСИБО ВСЕМ и ЛЕГКОГО ПАРА!
Удачи!

Уважаемый земляк из Подольского р-на BAV. Я сам уже полгода глумлю себе голову - из чего строить баню? Поселился на форуме сайта - рекомендую. Там Валерий Орлов тоже собирается из пенобетона строить - может, найдёте общий интерес. Кстати, по-поводу бревна - в ходе маркетинговых исследований данного вопроса появился файл по лесозаготовителям и изготовителям срубов - Вологда, Кострома, Владимир, Колязин..и т.п. Если интересно - могу скинуть. Сам я от бревна пришёл сначала к брусу - так как строить собираюсь своими силами, а брус собирать проще. Но, этой зимой мне практически халявно обломилось достаточное количество бруса 80х100, обрезухи 25-ки и 40-ки - это разобранные транспортировочные стекольные короба. Ну, раз так свезло, пришёл я к каркасной конструкции. Немного несогласен с Вашим утверждением, что она пожароопасна. Чему там гореть-то? Утеплители сейчас делают пожаростойкие, ЦСП(снаружи буду зашивать по каркасу) не горит, вагонка внутри... так она у всех конструкций бань внутри.. Не пытаюсь перековать в свою веру, просто в Вашем лице увидел такого же ищущего, как и я... Есть ещё мысли по-поводу печки... Но, это уже тема для другого разговора...
Удачи.

BAV написал :
"Ребята, давайте жить дружно!!!"

Так никто и не ссорится. Просто от ошибки пытаемся предостеречь.

И опять в защиту дерева

BAV написал :
Тема, если вспомнить, началась с того, что были указаны плюсы и минусы разных материалов. По моему личному мнению главным "минусом" для срубов является вовсе не недоступность. Для меня один из основных недостатков сруба (и бруса "иже с ним") - срок строительства.

Брус то почему же долго? Да и фундамент не такой основательный надо.

BAV написал :
Далее "по убывающей" - необходимость внешней отделки под общий стиль. Хоть я в глубине души "Русский националист", начать ходить в лаптях не готов. Эх, поживешь в Москве, и не только в глубине души таким станешь!

Ну вы же не небоскреб в мегаполисе строите, а баню на даче. Хотя о вкусах не спорят.

BAV написал :
Отделка внутри (опять же для меня) - тоже обязательна. Ну не хочу я устраивать "праздник жизни" в черных стенах. А если бревна тщательно прятать внутри отделки, тогда зачем эта головная боль?

Почему обязательна? Черные стены в бане по двум причинам: 1) Печь дымит или баня по-черному (материал стен здесь не причем); 2) От постоянного длительного попадания воды на стены, с веника например, образуется налет, который не пачкается и легко удаляется. (это будет и на вагонке, которой будет обшит пенобетон).

BAV написал :
Тем более, что единственное "экологическое" преимущество дерева перед пеноблоками - "не есть величина абсолютная".

Я не рассматриваю экологичность в противовес понятию вредность. Я лишь утверждаю, что атмосфера в деревянной бане будет лучше (не в смысле "русский дух", а чисто физические ощущения), дышаться в ней будет легче, пар мягче, регуляция влажности лучше и т.д.

GAP написал :
Я видел множество деревенских бань построенных 40-50 лет назад и в них обычно было отверстие для выпуска пара закрываемое деревянной затычкой. А вот в более новых их уже перестали делать , секрет был утрачен.

Ну тут два варианта или это были бани по-черному или просто небольшая отдушина, но НЕ ФОРТОЧКА же.

GAP написал :
Печь имеет большое значение, камни и их количество, дрова. У меня дед выбирал камни строго определенного вида которые были редки в той местности(Тверская) а гранитные булыжники которые я ему подсовывал отвергал. В Питере вот черные камни от старых мостовых годятся.

Про печь полностью согласен, но мы пока здесь про стены.

garri написал :
Я так понял в деревянной бане проветривать парилку ни разу не нужно? И если там человек 5 по нескольку раз зашли попарится, помахать вениками и вылить ведро воды на камни нужно после все закрыть и так оставить? Или если я 6-ой и хочу воздух (пар и т.д..) посуше - что мне нужно для этого сделать? подождать до завтра пока влага сама через стенки выветрится?
Тогда боюсь есть шансы что баня сгниет гораздо раньше запланированного срока....

Конечно не проветриваем. Ну если только перед тем как 8-ми месячную дочку в баню вести, дверь открываем, чтобы температуру скинуть. После этого баня постояла минут пять-десять и снова впред!
К слову сказать летом баню принимаем в колличестве 8 - 10 чел., все по несколько заходов. Даже если кто-то помылся обильным кол-вом воды, через 15-20 минут в бане нормальная влажность, поверхности полков и пола сухие. Полкам у нас в бане уже 12 лет. А они у нас из тополя, думаю более нестойкого к гниению дерева еще поискать. Пол конечно же не вечен.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Kara написал :
Ну тут два варианта или это были бани по-черному или просто небольшая отдушина, но НЕ ФОРТОЧКА же.

И не по черному тоже, хотя возможно конечно, что печь в них сложили позже. Не форточка, отверстие 10 см в районе полка.

GAP написал :
И не по черному тоже, хотя возможно конечно, что печь в них сложили позже. Не форточка, отверстие 10 см в районе полка.

Возможно что и для проветривания. Только не забывайте, лет 40-50 назад баня это было единственное место, где можно было много воды нагреть для хоз.нужд, белье постирать и т.д.