Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#77410

BAV написал :
Раньше получал удовольствие от мытья и в тайге, и в гороной речке, и в проруби, и в бане по черному.

Ну неужели побывав в бане по-черному, вы сможете ее променять на силикатную или еще какую там коробку.

BAV написал :
Вы меня не совсем правильно поняли. Я не собираюсь всё помещение плиткой обкладывать. Только в тех местах, где будут делаться "мокрые дела".
Есть ещё один стрёмный "половой вопрос". Хотел делать тёплый, с покрытием плиткой, но как быть с тепловой энерцией... Он ведь будет сутки выходить на рабочий режим.

Вот тоже проблемы начинаются. Как остывшую цементную или пенобетонную конструкцию, всю эту плитку прогревать от минусовой температуры. Вы пробовали когда-нибудь протопить промерзший кирпичный дом. Подозреваю, что у пенобетона чем у кирпича с этим получше, но все же. А со срубом 2-3 часа и с -20 до +80 градусов.

BAV написал :
Вопросы "про баню" ... такие:

  • оптимальная плотность блоков?
  • оптимальная толщина стены (с учётом внутренней отделки, пароизоляции и т. п.)?
  • какие мысли по внешней отделке стен ("мокрая" отделка или вентилируемый фасад)?

Оптимальная плотность D500 (считаю ее оптимальной для любого частного малоэтажного строительства. Повышенная прочность 700-х блоков не только для бани, а и для дома в 2-3 этажа не требуется, а разница в теплопотерях будет ощутимой.

Баня используется от случая к случаю. На мой взгляд, нет никакого смысла расчитывать теплопотери как для жилого помещения. Ведь и в деревянных банях, как правило, не живут (если не считать бомжей). Поэтому стены могут быть минимальной толщины, расчитанные только по конструктивной нагрузке (не забудьте учесть, что нормативная снеговая увеличилась для Подмосковья, например, до 220 кг/кв.м). Например, 200-250 мм. Хотя, тут все равно приходится отталкиваться от размеров стандартных блоков, не будете же Вы специально распиливать вдоль все блоки, чтобы получить определенный размер. Это будет просто нецелесообразно.

Насчет внешней отделки - вкусы у всех разные. Мне больше нравится штукатурка. Сайдинг почему-то не впечатляет. Если уж буду делать вентилируемый фасад, то в качестве облицовки буду использовать ЦСП или асбоцементный лист с последующей покраской. Но это, ИМХО, дело вкуса.

BAV написал :
Есть ещё один стрёмный "половой вопрос". Хотел делать тёплый, с покрытием плиткой, но как быть с тепловой энерцией... Он ведь будет сутки выходить на рабочий режим.

У меня тоже такие мысли возникают, давно об этом задумываюсь. Видимо, требуется для сокращения времени нагрева установить кабель вдвое-втрое большей мощности. Но это очень дорого и для меня неприемлемо. Где-то встречалась схема подогрева пола из деревянных щитов горячим воздухом снизу от печи, но ссылку, увы, потерял.

Баню я планирую не торопясь, так как попариться довелось во многих, и везде старался подмечать, что сделано с умом, а что нет. Буду стараться свести все достоинства воедино.

Kara написал :
Весной покупаешь. Пока лето выстаивается делаешь фундамент. К осени ставишь и под крышу. Отделки внутри не надо никакой. Лучне проструганного сруба еще ничего не прудумано.

Покупать готовый сруб из неизвестного леса не хочется, а если заказывать "под себя",то нужно из зимнего дерева, северного региона, по своим наброскам и т. д. А это все время.

Kara написал :
Ну это уже не баня получится, а санузел какой-то. Тем более если это дача, так зачем же "как дома". В кафельных стенах и так каждый день моемся.

Раньше получал удовольствие от мытья и в тайге, и в гороной речке, и в проруби, и в бане по черному.
А теперь как в анекдоте - "... вероятно что-то с головой". Поливаться из ковшика совсем не хочется.

Kara написал :
А Вы все-таки подумайте про сруб. Извините может я слишком назойлив. Просто насмотрелся я на эти капитальные бани. В лучшем случае получается добротная городская ванная комната, но никак не баня.

Вы меня не совсем правильно поняли. Я не собираюсь всё помещение плиткой обкладывать. Только в тех местах, где будут делаться "мокрые дела".
Есть ещё один стрёмный "половой вопрос". Хотел делать тёплый, с покрытием плиткой, но как быть с тепловой энерцией... Он ведь будет сутки выходить на рабочий режим.

BAV написал :
Главный минус сруба с "моей колокольни" длительность строительства. Пока закажу сруб (есть варианты в Вологодской области), пока привезу/соберу, пока он устоится/усохнет, отделка внешняя/внутренняя... Хочешь не хочешь, а года три отдай.

Весной покупаешь. Пока лето выстаивается делаешь фундамент. К осени ставишь и под крышу. Отделки внутри не надо никакой. Лучне проструганного сруба еще ничего не прудумано.

BAV написал :
Потом ведь хочется не из шайки поливаться, а "как дома", с нормальным душем, с кафелем на стенах...

Ну это уже не баня получится, а санузел какой-то. Тем более если это дача, так зачем же "как дома". В кафельных стенах и так каждый день моемся.

BAV написал :
Так что в своей голове я сруб практически "закопал". На сегодняшний день "раскорячился" между двумя вариантами - кирпич и пенобетон.

А Вы все-таки подумайте про сруб. Извините может я слишком назойлив. Просто насмотрелся я на эти капитальные бани. В лучшем случае получается добротная городская ванная комната, но никак не баня.

Vladimir Romanov, Cпасибо за участие. Вот уж Вас точно не нужно агитировать за пенобетон. Был на Вашем сайте, смотрел и восхищался тщательности работ по строительству дома. Исходя из своего не хилого опыта строительства я кое что, вероятно, удешевил бы, но это другая тема. Вопросы "про баню" как к настоящему практику такие:

  • оптимальная плотность блоков?
  • оптимальная толщина стены (с учётом внутренней отделки, пароизоляции и т. п.)?
  • какие мысли по внешней отделке стен ("мокрая" отделка или вентилируемый фасад)?
    Как говорил один известный персонаж - "Мы с тобой одной крови..."

    Bad, Спасибо за отклик. Главный минус сруба с "моей колокольни" длительность строительства. Пока закажу сруб (есть варианты в Вологодской области), пока привезу/соберу, пока он устоится/усохнет, отделка внешняя/внутренняя... Хочешь не хочешь, а года три отдай. Потом ведь хочется не из шайки поливаться, а "как дома", с нормальным душем, с кафелем на стенах... Значит сруб не только катастрофически теряет свои плюсы, но и доставляет значительные трудности по отделке внутри.
    Так что в своей голове я сруб практически "закопал". На сегодняшний день "раскорячился" между двумя вариантами - кирпич и пенобетон.
    Удачи!

piligrim130 написал :
баня должна быть деревяной ,остольно все компромис

Полностью поддерживаю. По всем параметрам ИМХО лучше сруба ничего нет. Если со срубом большая проблема, то как вариант брус.

2BAV Вопрос про баню из ячеистых бетонов уже задавался на этом форуме. Надо было воспользоваться поиском.

Повторю свое старое сообщение: своими глазами видел ТИПОВОЙ проект бани из газобетонных блоков, разработанный каким-то проектным институтом для Центральной России еще в начале 80-х.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

баня должна быть деревяной ,остольно все компромис

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Я можно сказать практик, клал с соседом пенобетонные блоки на первый этаж его двухэтажного дома.
Пенобетонные блоки:
плюсы: -блоки довольно легкие,

  • класть быстро
  • фундамент можно облегченный (но в любом случае, по месту надо смотреть, мы копали траншею 80см глубиной, засыпали подушку на 40 см и заливали сваренный каркас арматуры бетоном-пережил две зимы, трещин нет),
    -отлично режется в размер,
    -производитель обещает якобы повышенную теплоизоляцию.
    минусы, которые вижу лично я:
    -нуждается в внешней защите блоков (хорошее оштукатуривание, обшивка сайдингом или ЦСП, чтобы блоки не мочило, но в тоже время продувало..)
    -если класть на раствор, а не на спецклей или заливать армопояс из железобетона через каждые 6-7 рядов блоков и под перекрытия, то получаем мостики и мостища холода, сводящие повышенные теплоизоляционные свойства пенобетона почти на нет...
    -в силу его изрядной рыхлости проблемно обрешетку под сайдинг крепить и внутри отделывать, шкафчики вешать..нужен спецкрепеж, спецсверлышки под него, а все это нефиговых денег стоит, ели найдете вообще...
    -временем технология не проверена, и какие то они..хрупкие чтоли...некапитальные...
    А поскольку баня подразумевает агрессивную водную среду внутри, необходимо Вам будет предусматривать, как я думаю, качественную гидроизоляционную штукатурку изнутри и утепление..
    В силу вышеперечисленных причин, я лично махнул рукой ,и переплатив несколько сотен тысяч, потеряв на полтора месяца больше времени свой дом поставил на нормальный глубокий заливной дорогой фундамент, сложил из кирпича с пенополистролом внутри и облицовочной стенкой. Тепло, отверстия делаю где хочу, перкрыл плитами,не заморачиваюсь как каркас под гипсокартон крепить к стене, шкафчики и окна/двери креплю без проблем, с последующей облицовкой нет проблем-уже сделана-кладку снаружи защищать или декорировать не надо. Технология кирпичной кладки проверена веками.
    А баню может лучше по старинке - сруб? Ведь Вы ее строить будете чтобы отдыхать и парится, а не чтобы жечь? А при правильном подходе, высоком фундамете, гидроизоляции, простоит она у вас век, полы может внуки ваши поменяют и все)!
    Берегите себя
    Бад

Уважаемые "рукотворцы-практики" долго вынашиваю идею строительства бани из пенобетона.
Перелопатил кучу информации, но до сих пор не принял решения ни "за", ни "против".
Мои мысли текут по такому руслу:

  1. Баня каркасная
    • дёшево, быстро, простой фундамент.
    • доски, пропитки, краски, жучки/червячки, пожароопасна...
  2. Баня рубленая/брусовая
    • испытана веками, экология, минимум отделки.
    • долго строится (сруб выстаивается после сборки), не самый простой фундамент, жучки/червячки, не вписывается без наружной отделки в композицию участка, пожароопасна...
  3. Баня кирпичная
    • не гниёт не преет,не требует наружной отделки.
    • дорогой фундамент, необходимость привлечения каменщика (конечно могу и сам, но тогда под штукатурку), конечная цена вопроса...
  4. Баня из пенобетона
    • ....... ?
    • ....... ?
      Если есть "практики" ("теоретикам" тоже не возбраняется), заполните пожалуйста недостающие строки.
      Р.S. Стройка будет в Московской области (Подольский р-н).