Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Краснодар Сообщений: 18
#942913

Здравствуйте! Сделали ремант в ванной комнате, положили плитку Cersanit, через 1,5 месяца начали трескаться декоративные глазурированные бордюры, разделяющие тёмный нижний и светлый верхний уровень плитки! Не подскажите в чём может быть причина? Сначала треснули только два, а на сегодняшний день уже десять!!!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Mountain дело в основе трещит или садится она тянет бордюры так как они узкие трескают

Чаще всего такое происходит:

  1. если стены выполнены из ацеита,
  2. толстый слой эластичного клея,
  3. в клей или в раствор для укладки плитки добавили ПВА,
  4. основание сырое, не созревшее, и происходит усадка при высыхании штукатурного раствора.

Регистрация: 08.12.2008 Краснодар Сообщений: 18

скорее всего положили слишком толстый слой клея! Слой около 1 см! Она как бы внутри то ли потрескалась то ли сморщилась, верхний слой прозрачной эмали не нарушился! Кто не знает, особо не заметно, но у самого неприятный осадок остался!

Инструкции к плитке не было, на упаковке ничего про это не написано, в Леруа Мерлен продавцы не предупредили, можно предъявить претензии к производителю или продавцу?

Претензии предъявить не можно. На упаковке всё-таки написано. Про толщину клея.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Я с таким тоже сталкивался трескалась именно глазурь на бордюрах и декорах, а на плитке обычной с этой же коллекции ничего. Причину так и не поняли, тоже сначала все было нормально. Применяли клей Юнис плюс по маячной штукатурке. Я не думаю что эти трещины от клея. Возможно какая то проблема в глазури. А не осталось ли лишнего или резанного бордюра? И в каком он состоянии?

Претензии предъявить можно, но только это долго и муторно. Обычно плитка или глазурь может трескаться от не соблюдения режима обжига, если это заводской брак. Для того чтобы это доказать нужна экспертиза у керамистов, в сертифицированной лаборатории.
В жизни данная проблема решается либо точечным нанесением клея, либо тонким слоем хорошего качественного клея.