Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430
#77034

Вот что бывает с пресс фитингами незащищёнными от гидроударов. Фиттинг Валтэк, эксплуатировался на двухтрубном трубопроводе ГВС. Сетевое давление от 7 кг. Коттедж 5 этажей. Закрытый монтаж в коробе. Редуктор, должна была установить соответствующая организация, но не утановили. Через 2 года, после гидроудара с короба потекла вода. И вот что я увидел разобрав короб и распилив гильзу:

Прикольные фотки. Спасибо.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Хде четкость. Четкость хде, я спрашиваю

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Снимал в режиме макросъёмки к сожалению без штатива. (( Всем сорри, лучше не получилось.

Сдается мне,что резинки были задраны при монтаже еще
И можно поподробнее про гидроудар в коттедже?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2_k0t_, Согласен с ДОКА - гидроудары здесь не при чем, т.к. указанный уплотнитель находится под защитой еще одного или двух. Очень некачественный монтаж.
Сделайте осевой распил, выбрав 1/4.
Да, а что сейчас с этим участком, откуда вы вырезали этот кусок?

_k0t_ написал :
Снимал в режиме макросъёмки к сожалению без штатива.

Надо больше света.... Ну или вспышку включить....

А на экспертизу это дело отдать, и в суд?
Бракодел должен сидеть... в долговой яме

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

DMC Дока Ага! При монтаже! И гильзу я прессовал в сдвинутом состоянии. Потом, как можно сдвинуть резинку при монтаже, если опыт у меня с МП пресс уже 6 лет- это раз и если труба откалибрована перед монтажом металлическим калибратором- это два???

  1. Если этот фиттинг был смонтирован не качественно, как он мог простаять 2 года при минимальном давлении 7 бар???
  2. Почему у всех соседей вдруг появились проблемы с прокладками??? Как на них мог повлиять этот фиттинг???
  3. Разрез я сделаю завтра. На счёт 1\4 не обещаю, трудновато подобраться. 1\2 оптимально

Я в шоке. Я уверен в своей работе.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Металлический калибратор не панацея от срыва резинок. Плохо снятая внутренняя фаска, может свести калибровку на нет. Нужно перед сборкой смазывать силиконовой смазкой кольца и участок трубы, тогда чуствуеться на месте кольца или нет, по скольжению трубы на фиттинге.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Уважаемый mmasco! Откалиброванная труба 26 диаметра, без смазки входит в фиттинг как по маслу.

БЕЗ УСИЛИЙ!

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Я не говорю,что без смазки она не войдет или должна входить с усилиями, просто при использовании смазки проще убедиться все ли впорядке с кольцами или они сорвались - это сразу чуствуется. Использовать смазку или нет - дело ваше.

жуть

2_k0t_
и что теперь делать?
весь дом перебирать?
на железо на сварку?

у меня в доме попроекту МП, дом 18 этажей
трубу и фитинги от строителей я поменял, и в стяжку не заливал, каналы сделал
на медь перебрать, что-ли теперь

был в одном месте на фасаде потек замерзший, надо сходить к главному инженеру может тоже срыват фитинги

ПС
надо дополнительно освещение, настольной лампы хватит
и если нет штатива можно с табуртки или с кирпича фотографировать
руками при плохом освещении не удержать

Во, сразу видно: или Вам делать нечего, или деньги девать некуда. Как будто железо не размораживается. А если боитесь гидроударов, то поставте редукционный клапан и забудте про это, ведь в жизни так много хорошего (например занятия худ.фотографией).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2_k0t_

При 1/2 у вас конструкция развалится, а 1/4 или треть, позволяют "заглянуть" "внутрь"...

Гы, так это ваш монтаж? ))
И теперь вас призывают к ответу или что? Если эта система под вашим обслуживаением, то почему не настояли и не проконтролировали установку редукционных клапанов?

Теория теорией..., но как могла произойти такая штука - сдвиг трубы с фитинга в сторону торца фитинга, а сдвиг резинки в обратном направлении?
Могу допустить что, фитигн выдавило из трубы, и резинка оказалсь неплотно прижатой, в следствии чего ее частично выдавило... Но тогда и вторая резика должна быть выдавлена...

А должна с усилием, т.к. внешний диаметр колец, надетых на фитинг, должен быть немного(совсем чуть-чуть) больше внутреннего диаметра трубы. Для этого и снимается внутренняя фаска, чтобы торец трубы не задирал резинку.

  1. Пути господни неисповедимы - вы же не имеете контроля за системой, а поэтому не можете знать что и когда в ней изменялось...

  2. Я не вижу связи между фитингом и прокладками. Ну не знаю, пусть олвейс попробуют или тампакс... О каких прокладках идет речь?

а почему сетевое давление 7 кг ? имеется в виду 7 атмосфер? если это так , то не многовато ли.
обычно гвс не больше 3 очков .

111 написал :
обычно гвс не больше 3 очков

Анализ проводили?

2_k0t_
А почему вы не хотите комплектовать ваши системы компенсаторами гидроударов и жить спокойно?

анализ зачем. в грамотном проекте водоснабжения при правильном подборе циркуляционных насосов давление в контуре гвс порядка 2-3 атм. и зачем все усложнять. заменить насос. а при таком большом давлении гироудары будут при каждом включении насосов. регуляторы давления здесь скорее излишни. котедж 5 этажный высота подъема воды 5х3м=15м. потеря давления в стояке по высоте всего 1,5 очка. насос по напору должен быть макс 25 м. а пресовые соединения при нормальном давлении будут прекрасно себя чувствовать. а так вся разводка придет к такому состоянию

вот такие фитинги стояли по проекту в доме. дом 18 этажей, второй сезон под отоплением. спросил инженера - в этот сезон была протечка отпления, на 7 ли 8 этаже.
я конечно это г*внище поменял ... на другое. вот думаю может еще раз поменять
давление на моем этаже - 4атм

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Do Home Yourself

А как давление в системе отопления измерили?

2Do Home Yourself
А какая температура была в системе максимальная, в морозы?
А давление?
Спросите инженера.....?

2DMC
манометром, но осенью
я опрессовку осенью делал, когда уже было отопление на постоянку включено

2BV
я спрашивал - говорит не больше пяти, на моем этаже(12) должно быть
у дома свой ИТП, там регуляторы и редукторы, думаю все автоматом
на подаче теплоноситель был максимум 75градусов
давление в морозы не измерял, когда осенью собирал систему забоялся я манометр на постоянку ставить

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

to DMC Система под моим обслуживанием. Вводом воды в дом и водомером, байпасом заведует другая организация. Редуктор они обещали поставить 2 года назад. До сих пор его нет. Трассу я естественно переделал. Но если опять такое случится? С кого будут спрашивать?
Если присмотрется, на фото видно, что на трубе остались отметки от тех. отверстий на гильзе. Т.е. труба села на фиттинг полностью. Какая сила могла сдвинуть трубу вместе с гильзой???
to 111 Котельное оборудование на этом объекте собирала другая контора. Сетевое давление ХВС напрямую в аккумулятор. Рядом с коттеджем насосная станция водоканала. В подвале коттеджа сделан такой водомерный узел, что даже в 20 этажных домах таких не делают. Ввод и байпас 76 трубой =8-().

_k0t_ написал :
Сетевое давление ХВС напрямую в аккумулятор.

То есть аккумулятор с мембранной? Вроде должен компенсировать удары....
Или удар был внутри системы а не снаружи - резко закрытый кран?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2BVТ.е. бойлер

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Do Home Yourself написал :
когда осенью собирал систему забоялся я манометр на постоянку ставить

А почему не поставили манометр так, чтобы его можно было отключить от системы шаровым краном? Надо посмотреть давление - повернули кран, посмотрели давление. Потом перекрыли обратно.
У меня 1 из 2 манометров уже потек (подозреваю, что ремонтники долбанули). С тех пор переделали так, чтолбы манометр можно было отсечь краном.

А что такое гидроудар и как его избежать? (извините за глупый вопрос)

спрашивать будут с тебя. либо заактируй отказ кекусов из конторы отвечающей за ввод, поставить регулятор давления, но скандал не избежен, либо поставь сам после вашей границы раздела ответственности, указанной в твоем договоре на обслуживание, так спокойнее. а большое сечение ввода в дом ХВ на давление прямо роли не играет. сечение твоей магистрали должно обеспечить потребность в водопотреблении твоих клиентов не более. регулятор давления соответственно дешевле меньшего диаметра. ну и воткни его перед переходом на трассу из пластика.
если бойлер в твоем ведении то и его защити. если я правильно понял схему водоснабжения то ему то же мог прийти трындец.
А вообще, если ты обслуживаешь по договору, то составь нечто типа дефектной ведомости, сметки на устранение и пробивай бюджет. после таких действий врятли кто на тебя бочку покатит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2_k0t_, Сила, которая наплевала на вашу опрессовку... Вариантов небогато - превышенное давление, несоответствие фитинга и трубы, несоответствие обжимной машинки и фитинга. Выбирай...

2Владимир Зиновьев, Гидроудар - изменение скорости потока и давления в системе. Т.е. гидроудары присутствуют постоянно, просто мы на них не обращаем внимания до получения визуального подтвержедения их работы в виде разрушенной системы. Наибольшая сила гидроударов ощущается при открытии и закрытии магистарльных задвижек(т.е. когда происходит резкое прекращение или подача жидкости). Пример тому - отключение и включение воды в подъезде. Каждое такое действо очень негативно сказывается на системе.