Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476
#4492219

uraalt написал :
Кто подскажет расход удобрений на погонный метр.

сказал бы я- гугля. но лучше ваш местный агроном скажет.
почва разноя у нас.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Stan1982 написал :
вот бы фото аппарата высевного подробнее.
хочу сеялку для свеклы/кукурузы мастерить.

Так это и все - сеялка вся в сборе и готова к посеву

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

uraalt написал :
Кто подскажет расход удобрений на погонный метр.

агроном который в вашей местности есть.
поверьте, он лучше знает.

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

В этом году слепил ручного помощника для посадки чеснока. Не картофелесажалка, но принцип тот-же.


норм тема в ней много чего есть,зачем дубли создавать.

Доброго времени суток! Кто делал картофелесажалку под мотоблок мтз, поделитесь фото и если можно размерами и чертежами,заранее благодарен

Регистрация: 07.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -50

Дрыньк написал :
В этом году слепил ручного помощника для посадки чеснока. Не картофелесажалка, но принцип тот-же.


Так этот помощник насожает много чеснока вверх корнями.

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

Gera написал :
Так этот помощник насожает много чеснока вверх корнями.

Никогда не позиционирую чеснок в лунке (и картошку тоже) - возни много, толку нет. Корни все равно вниз растут - проверено.
Лучше больше времени уделить селекции.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Шевченко,У Вас стоит дозатор под удобрения, можно подробности устройства? ну и привода..

kanol написал :
У Вас стоит дозатор под удобрения, можно подробности устройства? ну и привода..

Вот фото Что не понятно спрашивайте.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Звездочка,если я правильно понял? Сколько зубов? Вторая на оси колеса- Сколько зубов? Каретка, желтым закрашено доза удобрения? А из чего эти 4 ограничителя? В корпусе должно быть два отверстия подача и сброс, правильно? Какой примерно диаметр?. Ваш дозатор согласован с движением укладчика? Ну то есть доза удобрения высыпается под каждую картофелину или может и между посадками попасть? Доза остается постоянной или можно уменьшить или увеличить?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Попадалось где-то на просторах инета , kanol, как бы и принцип тот же

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

kanol написал :
Звездочка,если я правильно понял? Сколько зубов? Вторая на оси колеса- Сколько зубов? Каретка, желтым закрашено доза удобрения? А из чего эти 4 ограничителя? В корпусе должно быть два отверстия подача и сброс, правильно? Какой примерно диаметр?. Ваш дозатор согласован с движением укладчика? Ну то есть доза удобрения высыпается под каждую картофелину или может и между посадками попасть? Доза остается постоянной или можно уменьшить или увеличить?

Да Вы правильно поняли ето велосипедная звездочка на 21 зуба верхняя. На оси оси колеса 19 зуба, диамепр колеса 270 мм. Четыре ограничителя на каретке сделани с проволки диаметр по наружи 38 мм а по шырине каретка 24 мм. Сама каретка сделана с двух внутренних колец качения 203 подшипника соединьоных между собой тойже проволкой при помощи сварки. Вкаждом кольце сделан небольшой пропыл болгаркой для того чтобы через штифт зафиксировать каретку с валом. Отверстий два. Верхнее 24 / 50, а нижнее на 20 мм и приварен кусочек трубы на которую надет тукопровод (шланг от противогаза). Дозатор не согласован с укладчиком каждый сам по себе. Удобрение высевается на протяжении всего рядка. Доза постоянная. Высевается на мой взгляд как раз норма. Удобрения использую токо сухие.

viktor80462 написал :
начало сделано,процесс пошол

Размерами не поделитесь?!

Доброго дня. Я тут новичок, почитав тему, решил сделать тоже картофелесажалку. Руки конечно не совсем прямые.. У меня происходит клин в месте приемной трубы черпаков, картошка заклинивает черпаки. Вот и не знаю. труба 11 см. расстояние между черпаками 13 см. Труба на 90 см. сами черпаки 70.
Для эксперимента кусок старого металла сделал в виде кулька. Так, что не обращайте на него внимание.. )
Сварщик я так себе, поэтому лопаточки к цепи болтами прикрутил пока калибровку не сделаю.
Но главное вопрос как избавиться от клина. что я сделал не так?

привет всем умельцам! благодаря этому форуму сделал себе вот такой мотоблок . а теперь загорелся картофелесажалкой. и вот разрешите похвастаться что получилось в планах ещё грохотная выкапывалка и прицеп

Здравствуйте. Ваша изобретение классное, мне понравилось. Если можно подробнее о устройстве туковысевающего аппарата для удобрения расскажите. Хочу себе изобрести что то на подобие, а устройство его не знаю.

Tolyanych,Здравствуйте. Подскажите пожалуйста от чего вы взяли механизм для туковысевающего механизма (раздача удобрений). Вещь знакомая на вид, а вспомнить не могу, пожалуйста очень понравилось ваше изобретение, честно говорю.

kovalski написал :
загорелся картофелесажалкой. и вот разрешите похвастаться что получилось

Колеса на сажалке не очень. По сырому могут забиваться землей.

CAIMAN340