Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3000294

ZM написал :
27 марта 2012 года вошло в историю...
"Перемещение клубней картофеля из зоны хранения в зону вегетативного развития"...

С почином.
Хороших урожаев.

27 марта 2012 года вошло в историю...
"Перемещение клубней картофеля из зоны хранения в зону вегетативного развития"...

[

]()

[

]()

[

]()

Фотки получились не очень качественными, посему - прошу прощения!

Время летит, и горячий сезон уже на носу, небольшой отчет о КС. Посадил все на свои места, теперь можно сделать небольшой перекур. главные узлы на своих местах. Начинаю делать высевающий аппарат на удобрения, бункер под картошку и сошник.

а теперь и вопрос: засыпать рядок хочу попробовать с помощью дисков от циркулярки с диаметром 22 см. Хто делал по такой методике, расскажите как получается, ( на окучивание нашел диски с диаметром 30, может и маленикие, но пока только такие есть)?

Приветствую вас форумчане самоделкины просмотрел всю витку очень понравилось у меня тоже в разработке картофелесажалка почти готовая осталось сделать сцепку у меня МК канзас хочу попробовать потянет или нет хотя дури хватает движок5.5лошадок по осени пахал отвально плугом тянет а также прицеп 400кг. груза тянет на днях выложу фото может кому то будет что нибудь полезно

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Есть более простые бросок в трубу

Так и я за основу конструкции своей КС взял "бросок в трубу" от VaKula , см фото.
Только хотел механизировать процесс вбрасывания, а обросло уже.... Где-то должен быть более простой путь .
С другой стороны:

  • бункер;
  • колёса приводные или опорные;
  • сошник, регулируемый по глубине;
  • загортачи;
  • узел сцепки.
    Так лишнего, на мой взгляд, ничего и нет - некуда упрощать.
    Остаётся - подгонять конструкцию узлов под свои технологии, технику и возможности.

BSlavik написал :
как вам такой вариант сажалки...

Как говорил сатирик: "если б я имел коня это был бы номер если б конь меня имел я давно бы помер".
Для мб такой навес даже и рассматривать не стоит. Имхо. Есть более простые бросок в трубу по щелчку трещотки к примеру.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

как вам такой вариант сажалки...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

aleks 21 написал :
Точку подвески маятника дисков желатильно опустить ниже

Идею понял - посмотрю, как в моём варианте проще будет реализовать.

aleks 21 написал :
Можно также немного переделать крепление дисков, сделать его изнутри

Хотел вначале опробовать на готовом узле от ручного окучивателя, диаметр дисков - 28см:

Yura2704 написал :
теперь появилась возможность просто подпружиннить дисковые загортачи, которые могут качаться на оси крепления к рамме.

Точку подвески маятника дисков желатильно опустить ниже, и сместить вперед,(красная, или жолтая линия) а если оставить как есть они будут старатса вилесть из земли (провернута назад), соответственно будут сильно сжимать пружину, а она будет старатса приподнять сажалку. Как результат уменьшитса сцепление приводных колес сажалки с землёй, они будут пробуксовывать) Можно также немного переделать крепление дисков, сделать его изнутри

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Yura2704 написал :
Бункер тоже легкосъёмный, можно и на конусообразный поменять - сделать пошире и покороче, но уж больно он мне нравится из-за того, что ржаветь не будет, красить его не надо и легко наращивается в высоту

и при необходимости, можна назад на стиралку кинуть

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Спасибо всем за поддержку.
Пока мне не нравится форма бункера, возможно из за расположения входной трубы .
Там край отверстия расположен в пару сантиметрах от передней стенки бункера - вот клубни и выстраиваются в один ряд вдоль стенки, не желая попадать в черпачки. Наклон бункера пока помогает мало. Правда при испытаниях засыпал только ведро картошки, возможно с более полным бункером картина изменится.
Бункер тоже легкосъёмный, можно и на конусообразный поменять - сделать пошире и покороче, сместив на 10 см вперёд, но уж больно он мне нравится из-за того, что ржаветь не будет, красить его не надо и легко наращивается в высоту .

Yura2704 написал :
Нашёл подходящую деталь ввиде тарелочки, порезал болгаркой:

  • конусную часть подрихтовал и поставил в верхней части лифта - теперь можно и помельче клубни садить;
  • основание "тарелочки", с резьбой по центру, очень хорошо закрыло углубление в днище бункера - теперь появилась возможность просто подпружиннить дисковые загортачи, которые могут качаться на оси крепления к рамме.
    См. фото:

Yura2704,классная у Вас получиться картофелесажалка и главное,что всё почти из подручных материалов.

Yura2704 написал :
Мне легче, всё разбирается и собирается из отдельный узлов без сварки - учебный вариант.

В очередной раз просто завидую чисто по человечески вашему трудолюбию и стремлению. Успеха.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

bunya w написал :
мне с ней придется работать. извините всем привет!!!принимайте в компанию

Рад Вас здесь увидеть!
Спасибо за помощь. В своём варианте КС пытаюсь избежать косяков вашей "бюджетной" КС, но т.к. всё делается впервые, думаю, на грабли могу ещё наступить.
Мне легче, всё разбирается и собирается из отдельный узлов без сварки - учебный вариант.

NAP написал :
Вот типа этого только как бы на конус к цепи

Нашёл подходящую деталь ввиде тарелочки, порезал болгаркой:

  • конусную часть подрихтовал и поставил в верхней части лифта - теперь можно и помельче клубни садить;
    • основание "тарелочки", с резьбой по центру, очень хорошо закрыло углубление в днище бункера - теперь появилась возможность просто подпружиннить дисковые загортачи, которые могут качаться на оси крепления к рамме.
      См. фото:

если можно то подскажите какие косяки.техника моя,мне с ней придется работать. извините всем привет!!!принимайте в компанию.

передок не поднимает с моим весом 90 кг на сидении смотрящего за процесом .а на розвороте оператор будет сходить.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

aleks 21 написал :
могу добавитьчто черпаки очень глубокие и в них может застрявать картоха, узковат вход в туннель, загортачи однозначно надо делать на подвеске, и желатильно максимально приблизить сажалку к трактору

Спасибо, принимается.

Yura2704 написал :
Хочется услышать более конкретно.

Так Вы же сами их перечислили, могу добавитьчто черпаки очень глубокие и в них может застрявать картоха, узковат вход в туннель, загортачи однозначно надо делать на подвеске, и желатильно максимально приблизить сажалку к трактору (получаетса большой рычаг) будет подымать передок (хотя его можно и догрузить)

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

aleks 21 написал :
Вариант то может и бюджетный, только помоему он не был ещё в работе, косяков многовато.

Хочется услышать более конкретно.
Настройка и доработка дисковых загортачей будет производится после испытаний в поле - возможно, даже будут и подпружиненные.

А пока, неспешно, ведутся доработатки экспериментальной КС под Зирку-105, см.фото:

  • пружинный натяжитель цепи;
  • направляющая цепи;
  • регулировка наклона бункера.

sevs написал :

  1. Нигде не мог найти звездочек от жигуля по нормаьлной цене.

Насмешил , у любого моториста полно БУ, он срадостью отдаст по цене чермета (чтоб самому их не вывозить) или если есть лишние бабки то новые можно взять, а делать самому это тратить драгоценное время, а оно деньди.

tremal написал :
Вот для примера

Будут организовывать видимый рядок и есть сход почвы.А так при работе сами увидите+ и - Удачи.

Что то не совсем понятно где искать 10 отличий? Как по мне близнецы братья. Кто старше не зная не скажешь.