Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#1590924

vlad24 написал :
А как думаете реализовать механизм дозирования удобрений?

NAP написал :
Имхо, самая простая конструкция будет если использовать принцип ручной сеялки точного высева (типа Роста и аналогов). Дозатор - диск с разного диаметра отверстиями, подача - щетка. Привод через велосипедную цепь от одного из валов.

Совершенно в душу верно.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

pelipenko написал :
Вобщем я дурак с инженерным образованием, многое возомнил о себе.

На колеса обязательно шипы, иначе при попадании картошки наперекосяк, колеса будут юзовать!

pelipenko написал :
При этом есть размеры, которые нада держать в пределе - диаметр колеса, например желательно сильно не уменьшать - он 320 мм, расстояние между чашками не менее 10 см, а то картофель не пролезет, ну и остается диаметр звездочки... то, на что я не обратил внимания. Сейчас шаг высева составляет 50 см. при звездочке в диаметре 6 см. Нада 33 см(РОСТА декларирует 33 и 25 см - не пойму каким образом изменяется шаг). По моих расчетах МАТЕМАТИЧЕСКИХ, при шаге 12 см между чашек и диаметре колеса 32,5 см, диаметр звездочки должен составлять 12 см - нужно переделывать агрегат. Есть и другие не менее емкие способы: установить две звездочки и разнести валы или на нижнем валу установить большую, а на верхнем - маленькую, или уменьшить диаметр колеса, что не очень желательно.

Ну это Вы не дочитали. По передаточным числам баталии были не плохие. У Рости звездочки специальные, с вырезами для мест крепления чашек.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

pelipenko написал :
В дозировке имеет место: диаметр звездочек - то, на что я не обратил внимания сначала, диаметр колеса, шаг чашек на цепи. При этом есть размеры, которые нада держать в пределе - диаметр колеса,

Почитайте с начала. Есть расчеты шага и проч.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Шипы не приваривал поскольку на бетоне провожу испытания, повлияет на диаметр колеса - приварю после решения вопроса дозировки.

NAP написал :
У Рости звездочки специальные, с вырезами для мест крепления чашек.

А каким образом шаг регулировать?
По моему проекту принял решение вал с колесами передвинуть назад за шахту перед дисками поставить и установить две звездочки разных диаметров как на первой странице - меньше переделывать.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

AlNik54 написал :
Почитайте с начала. Есть расчеты шага и проч.

В начале есть расчеты но: там не прямой привод, а у меня непосредственно от вала на цепь, получилось что при 6 см звездочке очень маленькая скорость чашек.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

pelipenko написал :
о моему проекту принял решение вал с колесами передвинуть назад за шахту перед дисками поставить и установить две звездочки разных диаметров как на первой странице - меньше переделывать.

Скорость вращения цепи с чашечками для подачи картошки должна быть минимально малой, иначе картошка будет вылетать из чашек как из катапульты! и придется скорость посадки уменьшать к минимуму! Поэтому и растояние между чашечками должно быть минимальным. В моих постах на стр.2 есть расчеты.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

pelipenko написал :
В начале есть расчеты но: там не прямой привод, а у меня непосредственно от вала на цепь, получилось что при 6 см звездочке очень маленькая скорость чашек.

У меня тоже не прямой привод, но передаточное число 1Х1. Такой трюк сделал для смещения колес назад.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Nikolya Но звездочки на чашках явно поболее диаметром, а значит скорость чашек больше чем у меня.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

pelipenko Во первых, меньших звездочек у меня не было, во вторых, слишком маленькие звездочки-это малое расстояние между чашечками и в результате-маленькие семена или пропуски в картошке и самое главное! чашечки приварить к цепи можно только через 1,3,5,7,9 и т.д. зубьев.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Nikolya написал :
во вторых, слишком маленькие звездочки-это малое расстояние между чашечками и в результате-маленькие семена или пропуски в картошке и самое главное! чашечки приварить к цепи можно только через 1,3,5,7,9 и т.д. зубьев.

В том то и дело, я поставил изначально маленькие звездочки на лифт (я его слепила из того что было), в результате маленькое расстояние между чашками - в итоге нужно менять скорость перемещения чашек, переношу вал с колесами за заборную горловину

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

senin написал :
Диски Жигулёвские отрезанные почти полностью. Расстояние между чашками 110 мм., цепь валялась ржавая от какого то комбайна ,длина звена 20 мм. Чашки приваривал прямо к цепи на каждое четвёртое наружное звено . Расстояние между картошками около 30 см.

По виду звездочки на лифте маленькие, шаг чашек 110 мм, колеса жигулевские хоть и обрезаные - вопрос по факту какое расстояние между картофелем в ряду. Что 30 см я сомневаюсь. Диаметр жигулевского колеса? Думаю, что шаг будет не менее 40 см.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ПОБЕДА!!! Установил дополнительный вал и проблема решена. Кинематика: вал с колесами (д=32,5 см), на валу звездочка 27 зубьев, шаг 16 мм. Через цепь передается вращение на нижний вал "нории" на котором установлены две звездочки по 12 зубьев на шаг 16 мм. На одну передается движение от вала с колесами, а вторая передает движение на цепь с чашками. Верхняя звездочка тоже на 12 зубьев, шаг 16 мм.
Расчет: длина окружности колеса L=3.14*32.5 см = 102 см. За один оборот колеса необходимо положить 4 карт. при норме высева 25 см. R = 27/12=2,25 - соответственно при одном обороте колеса маленькая звездочка зделает в 2,25 оборота больше и цепь по вертикали пройдет: 2,25*3,14*6=42,4 см делим на норму 4 карт. = получаем расстояние между чашками 10 см.
Хочу отметить, что расстояние 10 см есть критическим и уменьшать не желательно, но и более 14 см тоже. Теперь добавляя расстояние между чашками можна норму уменьшить: если ложить 3 карт. на метр то 42,4/3=14 см между чашками - шаг 33 см. У кого будут вопросы, задавайте. Фото добавлю после покраски и установки дисков для загортания.
Моя основная ошибка: звездочки на норию необходимо устанавливать диаметром не менее 10 см при колесе 32,5 см - норма высева 33 см.

pelipenko написал :
и установки дисков для загортания.

Я, правда не имею сажалки но являюсь противником дисков. Лишнее оборудование. Так как произвожу до и после всходовое боронование то нагребать гребень а потом его разгребать не с руки. Сошник делать как можно уже, лишь бы клубень не застревал. Загребать можно куском цепи закрепленной по сторонам сажалки. Имхо.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Загребать можно куском цепи закрепленной по сторонам сажалки.

Этот вариант тоже реализуется, применение дисков или цепи обусловлено желанием заказчика - тещи. В сажалке реализовано транспортное положение дисков и рала, при этом ролеса разшплинтовуются и вращаются отдельно от вала, рало и диски поднимаются в максимально верхнее положение.

2pelipenko Имхо, приводную цепь нужно от смазки избавить. Она вращается почти в почве.
Стойки дисков можно было сделать с наклоном. Так сказать угол Кастура.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP Цепь смазал вынуждено поскольку ведущая звездочка бу настолько, что нужно или смазать или менять. По дисках согласен, но думаю прицепить цепь, в работе покажет.

2pelipenko Все таки как будет выполняться разворот в конце гона? Да если еще будет оставаться в бункере. Судя по фотке у Вас легкий МБ. Развесовка не в пользу оператора.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP Бункер примерно 45 литров, картошки планирую засыпать на 2 рядка (это теория), в конце первого рядка бункер наполовину пуст, разворот с подъемом КС (спереди МБ Кипор есть кроштейн по аналогу заднего), буду цеплять груз спереди, вес МБ 120 кг. На сцепке предусмотрено для подруливания люфт около 20 градусов не более, сцепка складываться не будет. Кстати в паразитке большую звездочку на 27 зубьев заменил на 33 зуба - расстояние между чашками 130 мм.

Предупреждаю: все мои изложения - только теория, практика весной.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

2pelipenko У меня МБ сбалансирован с сажалкой с перевесом в сторону мотора а при наличии семян в бункере- назад. При наличии багажника на МБ вторую половину семян можно в мешке везти на багажнике и после разворота досыпать в бункер.

Диски в таком положении работать не будут! Испытал на себе! ровного ряда не получится! В зависимости от того какая почва попадет под какой диск. Виляет по всему огороду! Стойки должны быть под углом 45 гр относительно горизонту и не параллельны между собой. Я использую обыкновенные культиваторные ласточки, поставил временно, вместо дисков, понравилось, диски переделывать не буду. Сажалку надо отпускать свободно в горизонтальной плоскости как и плуг, для возможности подруливания.