Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2253004

Закусывание картофеля возможно при семенном материале в случае, когда диаметр шахты чуть меньше двух диаметров картофеля. Поэтому правильней всего уменьшить диаметр ложек и диаметр шахты - оптимизировав эти размеры. Я собственно говоря так и поступил при изготовлении: в погребе взял картошку, измерил диаметр и привязался к нему. Но большой картофель сажу с контролем захвата черпаками - при этом чаще подкладываю картошку на пропуск чашки. Но это не беда, поскольку в основном сажу средний посадочный картофель.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

NAP написал :
Как решается проблема?

Большую роль играет и растояние между черпаками, когда оно маленькое, то картошка не успевает нормально ложится в черпаки, а когда расстояние слишком большое, то получаем клин, так как затвор получается тоже большим и в него помещается сразу несколько картошин, и если их попадает в затвор несколько штук, более двух, а попадают они в затвор по одной а черпак их выталкивает все вместе, вот а получаем клин. Я решил вопрос клина уменьшением растояния между черпаками.

Nikolya написал :
Я делал клапан, с клапаном ничего не получится, так как поднимаясь клапан поднимает посадочный материал и тоже клинит при полном бункере, а когда картошки в бункере меньше половины, то картошка не попадает на чашечки.

Как решается проблема?
Ситуация как бы на плаву. У цепи травмирование клубней у ленты заклинивание и пробуксовка.
Какие пилюли от болезни для желающих самостоятельно изготавливать КС.

Shihan написал :
Вот в этом месте нужно свести до минимума зазоры.
Если ложки большие, то уменьшить и их.

ValNik написал :
Все такое же. Зазор у меня 1-1.5 см. Даже не в зазоре дело.

Может наоборот должен быть затворной шахты максимально большего размера. Лишь бы не проскакивал в зазор клубень. Сам затвор делать немного на конус основанием вверх. И так чтобы обечайка затвора немного выступала во внутрь бункера, что бы не было задиров при выталкивании клубня попавшего в затвор.

kerbetos написал :
С чего использовали цепь и звездочки?
Сколько зубъев на звездочках?
через сколько звеньев стоят черпаки?
И каковы размеры сохи

Напишите мне в личку попробую чем-то помочь

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

NAP написал :
Кто то уже писал что в этом месте делал типа обратного клапана из резины. Не помню где правда но читал такое.

Я делал клапан, с клапаном ничего не получится, так как поднимаясь клапан поднимает посадочный материал и тоже клинит при полном бункере, а когда картошки в бункере меньше половины, то картошка не попадает на чашечки.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

А как его правильно сделать - закріть отверстие резиной полностью и разрезать по диагоналям 90градх90град на 4 лепестка? Кто делал?

МС 4.05

2ValNik Кто то уже писал что в этом месте делал типа обратного клапана из резины. Не помню где правда но читал такое.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ValNik написал :
В низу, из основания конуса выходят ложки. Там небольшая шахта высота равна расстоянию между двумя ложками. Когда ложка выходит из этой шахты, под нее попадает 2-3 или больше карт в нижнюю ложку и частенько клинят подачу.

Скорее всего придется ставить на шахту отражатель-клапан. У меня самодельная, такого не наблюдается. Но по теме раньше эту проблему обсуждали, лечение возможно. Причина скорее всего в мелком картофеле или ложках большого размера.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Все такое же. Зазор у меня 1-1.5 см. Даже не в зазоре дело. В идеале, когда зазора даже нет совсем, ложка вышла на высоту 1\2 расстояния между ложками - под нее может попасть 2 и более картошин. Вот и клин. Как с этим обстоит у других? У меня посадочный материал больше куриного меньше гусиного яйца.

umnyi написал :
Происходит порча посевного материала.

Две-три сомнутся, не критично.

МС 4.05

ValNik написал :
В низу, из основания конуса выходят ложки.

Вот в этом месте нужно свести до минимума зазоры.
Если ложки большие, то уменьшить и их.
У Вас сажалка и ложки как на фото?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

ValNik написал :
Когда ложка выходит из этой шахты, под нее попадает 2-3 или больше карт в нижнюю ложку и частенько клинят подачу.

Ясно.

ValNik написал :
У кого цепная подача и при хороших грунтозацепах у сажалки несколько картошин разминается, но подача не останавливается

Происходит порча посевного материала.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Бункер идет вниз на конус. В низу, из основания конуса выходят ложки. Там небольшая шахта высота равна расстоянию между двумя ложками. Когда ложка выходит из этой шахты, под нее попадает 2-3 или больше карт в нижнюю ложку и частенько клинят подачу. У кого цепная подача и при хороших грунтозацепах у сажалки несколько картошин разминается, но подача не останавливается. У меня останавливается подача, грунтозацепы проскальзывают. Фото будет весной.

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

ValNik А вам фото ни как не сделать съимитировав ситуацию заклинивания? интересно просто.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Подскажите, как бороться с заклиниванием, когда в самом низу бункера в нижнюю ложку попадает несколько картофелин. Транспортер у меня ременный (сажалка заводская), клинится подача, появляются пропуски, лезешь выковыривать заклинившие картофелины - искривляется траектория. В результате кривые рядки (большие проблемы с окучиванием) с пропусками. Посадочный материал более-менее калибрую, нужно инженерное решение.

МС 4.05

agent007-81 написал :
нет. чертежей не имеется

а основные размеры можно сказать?

подправьте если где не прав
диаметр колес 300 мм (диаметр по о
высота ребер на колесах 25 мм
Я так понимаю рама из квадратной трубы 40*40 мм
Ширина рамы 350 мм
длина рамы (без прицепной части) 450 мм
Длина задней части где вешаются дисковые окучники 560 мм
ширина канала (где проходят черпаки) 80 мм
ширина бункера в верхней части (спереди) 400 мм
ширина бункера в верхней части (сзади) 500 мм
высота бункера от рамы 400 мм
длина бункера 450 мм
высота лифта с черпаками 700 мм
звездочки установлены на расстоянии 500 мм

С чего использовали цепь и звездочки?
Сколько зубъев на звездочках?
через сколько звеньев стоят черпаки?
И каковы размеры сохи

kerbetos написал :
Понравилась конструкция. Хочу себе такую сделать.
У вас случайно нет чертежей?

нет. чертежей не имеется

agent007-81 написал :
вот моя . цэпь сменная с другим шагом.

Понравилась конструкция. Хочу себе такую сделать.
У вас случайно нет чертежей?

присматриваюсь к кс думаю купить заводскую типа Картофелесажалка «Мотор Січ КС-1В» которая на - и вопрос удобно ли ходить за простыми ведь руки имеют ограничение по длинне да и колени жалко?

52dim написал :
Все можно, только через несколько дней. У меня же ее под рукой нет, я не продавец этой техники.

Самое главное что сделаете. В коллекции не помешает.
Мне в ней понравился переключатель скоростей что вынесен за пределы засыпания землей.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

NAP написал :
Так было в этом году.

Семенной на этот год хватит!