Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3789123

Переварил место сцепки намертво без возможности наклона (как я понял для прохождения бугров), и выровнял угол сцепки так чтобы рама КС была паралельна раме МБ, зачем там наклон хз, из за наклона заводского нос сошняка смотрел вверх. В месте крепления к МБ добавил кусок трубки над трубкой сцепки чтоб КС не поднималась вверх (на палец), и в соседние дырки с пальцем вставил 2 фиксатора, чтоб сильно не вихляла влево вправо, при этом оставалось место для подруливания. Есть мысль перед сожняком вварить плоскорез или небольшой окучник, для облегчения прохождения твердых мести нарезания борозды. Вчера вечером уже стемнело и я не успел опробовать КС с картошкой, Без нее идет ровно, но нужно немного подруливать, подозреваю, что нос сошняка не совсем по центру колес МБ чуть смещен. После работы гляну, что к чему. Покупал эту хрень за 1700 гривень на Барабашке в Харькове, продавцы (******) расхваливали, типа самая надежная и крепкая модель.............

Всем привет. Подскажите плиз картофелесажалки типа апк3 (булат полтовчанка и т.п.) Должны сидеть на короткой жесткой сцепке или как? Ни как не могу настроит
.
На кроткой сцепке которая шла к сажалке ящик для удобрений упирается в место на руле где рычаг скоростей (МБ витязь 1gz-90e)

Убрал ящик для удобрений, вроде бы процесс пошел, но не надолго.. Оторвалась сцепка в месте сварки к сажалке (плохо сварена была). На длинной сцепке сажалка гуляет и не хочет работать.

сск Труба с внутренним D28мм. ось- пруток 12мм и четыре лопасти высотой 7мм.

Tolyanych;Здравствуйте.
а подскажите из чего Вы делали барабан и шестерню , у меня есть мясорубка старая ,первичный вал коробки , ну поразмыслить мож еще че придумать, и кто может знает какая норма высева удобрений на один метр ,чтоб расщитать шестеренки , спасибо

Hivin написал :
не наш метод нам лёгпий путь не по плечу

Ну тогда СЕРП и МОЛОТ.

Tolyanych не наш метод нам лёгпий путь не по плечу

Hivin написал :
4 до 7 мм в звёздочку привода грм не войдут, надо брать шестерни с каробки с модулем 2-2,5

Так в чем проблема, болгарку в руки

Tolyanych написал :
Здравствуйте. Мерять гранулы не приходилось а вот производители удобрений пишут что до 7мм. Основная масса имеет размер 2-4мм.

Спасибо за ответ от 4 до 7 мм в звёздочку привода грм не войдут, надо брать шестерни с каробки с модулем 2-2,5

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Хлтелось бы знать а где сам Вадим? Сколько его уже нет на форуме? полтора года? Два? Но тема жива. Интересно Вадим сам жив, здоров?. Жаль что пропал...

Hivin написал :
примерные размеры диаметра гранул удобрений

Здравствуйте. Мерять гранулы не приходилось а вот производители удобрений пишут что до 7мм. Основная масса имеет размер 2-4мм.

Уважаемый Tolyanych не моглиб вы дать примерные размеры диаметра гранул удобрений которые вы перечислили чтоб можно было мне подобрать туковый барабан из имеющихся шестерён.

Hivin написал :
вот что я подумал для высева удобрений в качестве высевного барабана использовать звёздочку от ремня грм автомобиля, как вы думаете пойдёт?

На этом форуме: apkforum.com в теме - Картофелесажалка для мотоблока - написано и о туковысевающих аппаратах. Подойдет и барабан от грм. только заслонкой регулировать подачу высева удобрений. Норма разных удобрений разная, я ориентировался на нитроамофоску.
Удобрения по меркам
Применяя удобрения в своем саду или на огороде, очень важно соблюдать точные дозировки. Но как это сделать, не имея под рукой точных весов? Зато почти всегда в пределах досягаемости стакан, спичечный коробок, столовая ложка.
Обычный граненый стакан, без ободка вмещает 200 мл (см3). Объем спичечного коробка – 20 см3.
В среднем в спичечный коробок (без горки) вмещается: аммиачной селитры – 17 г, мочевины – 14 г, сульфата аммония – 16 г, натриевой селитры – 24 г, суперфосфата двойного гранулированного – 23 г, суперфосфата порошкового – 24 г, хлористого калия – 19 г, сульфата калия – 28 г, аммофоски – 22 г, диаммофоса – 16 г, кальциевой селитры – 18 г, фосфоритной муки – 34 г, калия магнезии – 20 г, нитроаммофоски – 20 г, золы древесной – 10 г, извести пушонки – 12 г.
Для малых мер используют чайную и столовую ложки. Здесь важно учитывать степень заполнения ложки. Обычно это определяется без горки по краям ложки. Масса удобрений в чайной ложке, как правило, в 4 раза меньше, чем в спичечном коробке, в столовой ложке – в 3 раза больше, чем в чайной.
Большие объемы измеряют, как правило, 10-литровым ведром.
В одном 10-литровом ведре помещается: 8 кг свежего конского навоза, 5 кг навоза на подстилке, 9 кг свежего коровьего навоза, 9 кг свежего птичьего помета, 5 кг перегноя, 8 кг – древесной золы, 5 кг сухого торфа, 12 кг дерновой земли.
В 1 м3 содержится 500 кг свежего коровьего навоза, 900 кг перепревшего навоза, 150 кг свежих опилок, 300 кг куриного помета.

СКОЛЬКО КГ В ВЕДРЕ И Г В КОРОБКЕ?
В одном ведре емкостью 10 л воды поме¬щается:
дерновой земли — 12 кг,
старой парниковой или компостной земли — 10 кг,
свежего коровьего навоза — 9 кг,
свежего конского навоза — 8 кг,
сухого торфа — 5 кг,
птичьего помета — 5 кг.
В одной спичечной коробке помещается:
сульфата аммония — 17 г,
мочевины — 15 г,
кальциевой селитры — 18 г,
натриевой селитры — 22 г,
суперфосфата порошковидного — 24 г,
суперфосфата гранулированного — 22 г,
хлористого калия — 18 г,
сернокислого калия — 25 г,
калимагнезии — 20 г,
калийной селитры — 25 г,
удобрительной смеси — 20 г,
древесной золы — 10 г,
извести (пушонки) — 12 г.

ди гриз написал :
Hivin, Саша спасибо тебе за расчеты и наставления по созданию агрегатов. есть чутка спрос.
также благодарен всем гуру-за бесценную информацию вылаженую в теме.

Дёня всегда пожалсто, обращайся!!!

Tolyanych написал :
Добрый день. Скоро сезон посадки картофеля и возможно мое видео пригодится самодельщикам. Грунтозацепы самоочищающиеся, если будет налипать грунт на обод то поставлю чистики с железных полос. Изготовил простой туковысевающий аппарат с высевом ~20гр. на метр. Решил сделать его без подшипников, посмотрим на деле как поведет себя. Загортачи возможно немного обрежу болгаркой в узкой части. Испытания выявят недостатки. В огород сейчас еще не сунишся, сильно влажно. Да и осенняя культивация и сидераты сделали землю очень пышной и мягкой.

Зачётно вышло, только вот что я подумал для высева удобрений в качестве высевного барабана использовать звёздочку от ремня грм автомобиля, как вы думаете пойдёт?

Добрый день. Скоро сезон посадки картофеля и возможно мое видео пригодится самодельщикам. Грунтозацепы самоочищающиеся, если будет налипать грунт на обод то поставлю чистики с железных полос. Изготовил простой туковысевающий аппарат с высевом ~20гр. на метр. Решил сделать его без подшипников, посмотрим на деле как поведет себя. Загортачи возможно немного обрежу болгаркой в узкой части. Испытания выявят недостатки. В огород сейчас еще не сунишся, сильно влажно. Да и осенняя культивация и сидераты сделали землю очень пышной и мягкой.

[

Картофелесажалка 0001 фильм - 2

]( "Картофелесажалка 0001 фильм - 2")

Hivin, Саша спасибо тебе за расчеты и наставления по созданию агрегатов. есть чутка спрос.
также благодарен всем гуру-за бесценную информацию вылаженую в теме.

ди гриз зачётные аппараты получились браво.Я вижу ты их в серию запустил

доделал своих трансформеров.

sadgim Усть сложнее, есть проще. Но в вашем случае нужны руки, чтоб не из задницы.

uraalt я не считаю что подгонка слишком сложная,немного терпения и все,есть конструкции гораздо сложнее,и ювелирнее!

sadgim написал :
прошу прощения но вы вероятно несовсем меня поняли,я же говорил какраз именно о надежности,пережженная ось или звено цепи,это почти тот же гвоздь,очень быстро износиться особенно в земле ив песке!а вырвать мою конструкцию из зацепления осей звена оказалось очень непростым делом!

С моими кривыми руками Ваш вариант крепления - это нано технологии, слишком тонкая подгонка.