Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2008 Тольятти Сообщений: 28
#946150

Проблема стара как мир. Почитав предыдущие темы решилась все же задать свой вопрос.
Старый дом. Стены двух видов: кирпичная в полкирпича возрастом 50 лет и пеноблочная, устоявшаяся в течении 1,5 лет. Стены были поштукатурены ротбантдом. На ротбанд наклеена итальянская керамическая плитка средней ценовой категории с глянцевой глазурью. Производитель плитки Imola ceramica, коллекция Celadon. Клей Боларс Стандарт. Слой клея не более 1 см, даже меньше. Все плитки, в которых мастер делал отверстия потрескались!!! Кроме того треснула еще пара целых плиток, без отверстий... Заставили мастера переложить потрескавшиеся плитки заново, те что без отверстий все ок, но те что с отверстиями !!!! я даже не поняла что он их заменил, снова точно такие же трещины!!!
Мастер говорит что плитка капризная.. трещины появляются после того как он кладет плитку на стену и пристукивает ее резиновым молоточком. Интересуют мнения, правда бывают такие капризные плитки и ничего не исправишь? Или это руки-крюки? Или клей? Или ротбанд? Или стены?
Отверстия в центре плитки он делает при помощи спец. насадки-коронки на дрель.
Отверстия с одного из краев плитки делает путем надрезания ее при помощи болгарки и последующего выламывания. Скажу честно... отверстия страшные... не ровные... попозже попробую фотку приложить...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1022

Bazilla написал :
после того как он кладет плитку на стену и пристукивает ее резиновым молоточком

Что, такая большая плитка, что руками не установить?

Если трещины появляются во время установки - то они появляются именно из-за ТАКОЙ установки.
Плитка может быть и капризная - ну тогда к ней надо искать другой подход, раз используемый приводит к однозначно плачевному результату.

Если трескаются во время установки, значит

Bazilla написал :
это руки-крюки?

и еще -

Bazilla написал :
отверстия страшные... не ровные...

рваное отверстие - концентратор напряжений.....

Регистрация: 11.12.2008 Тольятти Сообщений: 28

Плитка 20*30... обыкновенная как мне кажется..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Bazilla написал :
Мастер говорит что плитка капризная.. трещины появляются после того как он кладет плитку на стену и пристукивает ее резиновым молоточком.

vavan написал :
Что, такая большая плитка, что руками не установить?

Bazilla написал :
Плитка 20*30... обыкновенная как мне кажется..

при таком размере плитки она нормально вдавится руками, равномерным давлением по всей плоскости.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

По-моему, тоже Имола...
Коллекция Сакура 25х50...Очень прочная сама плитка и эмаль на ней(аж плавится, когда подпиливают алмазным диском.
Есть отверстия с не очень ровными краями(под вентилятор и сушило)...
Никаких молоточков мастер не применял, наоборот вкладки делал, чтобы не всосало при высыхании неравномерно...
4 месяца...
Не отодрать, никаких трещин...
Не знаю даже. Спросил мастера, он тоже не знает...

Другая фабрика Faetano del Conca(дороже).20х20. Плитка хрупкая, эмаль нежная...
Отверстия с не очень ровными краями под навесной унитаз и кнопку к нему...
Опять же - никаких трещин 3 месяца после укладки. Правда, эта ещё не затёрта...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

yareal написал :
По-моему, тоже Имола...

У меня тоже Имола. На полу (примерно 40кв.м- 33х33см, керамогранит) и на стенах кухни (10х10, керамика, с отверстиями под розетки и проч.). Весьма прочная по сравнению с плиткой других фирм. Трещин нет

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Вариант.
Опять переложить треснувшие плитки, но другими руками...
Короче работать методом исключения...

А я что-то не понял.. трещены после укладки появляются или до укладки? Если до, то что же это за мастер? ну сломал 1-5 плиток, но остальные 5 квадратов (условное) лягут как надо.. А уж если после.. то и клей ведь может быть - тут как то ванну видел, на 4-8 день лопаться стала плитка, но там стенки ровняли - не просохло, вот усадка..

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Дядька Глюк написал :
не просохло, вот усадка..

Вот тут-то вкладыши и могли бы помочь...

Регистрация: 11.12.2008 Тольятти Сообщений: 28

Дядька Глюк написал :
А я что-то не понял.. трещены после укладки появляются или до укладки? Если до, то что же это за мастер? ну сломал 1-5 плиток, но остальные 5 квадратов (условное) лягут как надо.. А уж если после.. то и клей ведь может быть - тут как то ванну видел, на 4-8 день лопаться стала плитка, но там стенки ровняли - не просохло, вот усадка..

У нас между выравниванием стен ротбандом и укладкой плитки 3 недели прошло... Стены на вид были вполне себе сухие...

Регистрация: 11.12.2008 Тольятти Сообщений: 28

yareal написал :
Вариант.
Опять переложить треснувшие плитки, но другими руками...
Короче работать методом исключения...

Если честно у нас есть ощущение, что мастер применяет к плитке чрезмерное физическое усилие, но поменять мастера не можем, никто не возьмется за маленькую и муторную работу - исправление чужих ошибок. Нужно переложить всего 10 плиток... сегодня принесла одну плитку на работу и мой коллега (не плиточник) при помощи ножовки по металлу, плоскогубцев и напильника сделал в плитке выемку, гораздо более аккуратную, чем получается у нашего мастера при помощи болгарки. Попутно сказал что по его ощущениям глазурь у плитки обычная, не супер прочная или хрупкая, а керамика при увлажнении становится чуть ли не мягкая, пилится очень легко. Так что собираемся наделать дырок в плитках самостоятельно.... ну а потом... я беру отгул и мы с нашим "супер-мастером" снимаем все потресканное и кладем заново.
Расскажите, пожалуйста, какие меры предосторожности предпринять, чтоб при отколачивании от стены поврежденных плиток не повредить целые. Они от вибрации не отвалятся? Может мне плитки вокруг поврежденных обклеить малярной лентой для предотвращения царапин и снижения вибрации?

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Во-первых отберите у "мастера" резиновый молоток

2Bazilla Треснувшие плитки высверливаются посередине и аккуратно выколупываются по частям начиная с середины плитки. По краям не должно быть затирки.

Не вижу ни одной объективной причины из выше перечисленных,по которой трещит плитка.В соседней ветке ответы более реальные.Ваша плитка скорее всего изготовлена из белой глины,судя по

Bazilla написал :
керамика при увлажнении становится чуть ли не мягкая

,она не любит толстого слоя клея(клей сохнет и рвет плитку).При толщине 2-3 мм такого не будет.Светлая плитка на белой глине при намокании меняет цвет(актуально в р-не смесителя,где сделаны вырезы),при высыхании цвет возвращается.

Регистрация: 11.12.2008 Тольятти Сообщений: 28

PriZrak написал :
Ваша плитка скорее всего изготовлена из белой глины

Я б не сказала что глина белая...Керамика стандартного светло кирпичного цвета... Вот фото с выемкой, которую делал мой коллега

Регистрация: 11.12.2008 Тольятти Сообщений: 28

А теперь, барабанная дробь.... прошу простить за некачественное фото... отверстие сделанное матером и болгаркой и собственно трещина.

Это не белая глина,но и причины кроме как толстый слой клея не вижу,если она конечно уже не была сломана в процессе вырезки или в момент укладки.Ведь это происходит в массовом количестве.Сломанную плитку в момент укладки при внимательном осмотре можно всегда увидеть.И не делаются ли какие либо добавки в клей?А на фотографии трещина произошла в момент вырезки,и что,такую плитку с такой трещиной мастер укладывает?Ведь она видна до укладки.

Регистрация: 11.12.2008 Тольятти Сообщений: 28

Я и не знаю в какой момент она трескается, прихожу с работы, смотрю на стене потресканные плитки приклеены, а мастер не признается... говорит вроде бы в момент укладки, а мне кажется до (надеюсь, что "до").. Может плитка трескается с обратной стороны при распиле, а на лицевой части трещина позже становится заметна, когда клей подсохнет? Вот еще один образец... тут вообще только уголок откушен, а лопнула напополам

Регистрация: 11.12.2008 Тольятти Сообщений: 28

Да... добавок в клей не делается. Это точно.
Я рада что у меня довольно большой запас плитки... А то эту коллекцию уже не производят..

Из области домыслов,но посмотрите.Такое бывает,но это 2-3 плитки из партии,и то не всегда,когда плитка изначально треснутая(скрытая трещина)-видно только при очень внимательном рассмотрении,или легонько о колено на излом-плитка с трещиной сломается.После укладки(а после затирки особенно) трещина четко проявляется.Происходит из за неправильной транспортировки или хранении,или при уроне упаковки плитки.

Bazilla написал :
говорит вроде бы в момент укладки,

И зачем он тогда их оставляет на стене? Чтобы показать как классно он умеет колоть плитки резиновым молотком?

Крестики использованы неправильно.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Вы так и не прояснили, для чего вам нужны были отверстия- для вывода эл. проводки или для навески предметов? Поймите правильно, но плитка сверлится обычно или перед укладкой - обычно чтобы вывести скрытую проводку, под розетки или после высыхания клея - обычно для навешивания предметов, и сверлится не в шов, а на некотором расстоянии от шва- тогда и не будет трещин, коронки лучше использовать с карбид-вольфрамовым напылением(Не путать с коронками а напайками) или алмазными - для выреза отверстий большого диаметра, под обычные отверстия надо использовать специальные сверла по кафелю, хотя при нужде пойдут и обычные победитовые сверла . То,что мастер ломает плитки- проследите во время работы - сдруру можно всё,что угодно сломать.

Регистрация: 11.12.2008 Тольятти Сообщений: 28

Пока что речь идет об отверстиях для вывода проводов для настенных светильников, для вывода труб для смесителя, для розеток.... прочие технологические отверстия, которые выполняются до укладки плитки. С ужасом думаю как поведет себя плитка при сверлении уже на стене, при навешивании аксессуаров.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1022

PriZrak написал :
Ваша плитка скорее всего изготовлена из белой глины,судя по
Цитата:
Сообщение от Bazilla
керамика при увлажнении становится чуть ли не мягкая

Насколько я сталкивался с плиткой - обычно красная размокает до "мягкого" состояния, и достаточно быстро. Белую же можно вымачивать хоть в тазу, стараясь сделать мягкой, - пустая трата времени.

И мне показалось - на представленных фото как раз плитка сделана из красной глины (обратная сторона).

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1022

Bazilla написал :
отверстие сделанное матером и болгаркой и собственно трещина

судя по фото - плитку порвал совершенно не клей
когда клей рвёт глазурь - трещин МНОЖЕСТВО, они выглядят как сеточка, они нитевидные, и сначала светлые (не сквозные потому что).

здесь терщина единичная, насквозь (тёмная) - если её не было после изготовления отверстия, то причина а)либо в использовании резиновой кувалды, б)либо в использовании болгарки - трещина идёт от окончания реза болгарки.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1022

Bazilla написал :
вообще только уголок откушен, а лопнула напополам

тут конечно из-за откушенного уголка она не могла лопнуть

такая трещина вполне может появиться из-за клея. НО. она же может произойти из-за использования резинового молотка.
опять же - если это сеточка, то на клей можно грешить, если трещина единичная - то перво-наперво надо перестать утапливать плитку молотком.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1022

Bazilla написал :
С ужасом думаю как поведет себя плитка при сверлении уже на стене, при навешивании аксессуаров

Сама плитка поведёт себя отлично - она у Вас мягкая, и сверлом по кафелю её аккуратно можно просверлить без каких-либо усилий и проблем.

А вот при сверлении стены - всё зависит от аккратности мастера и материала стены. Чем более мягкая стена и чем более качественный инструмент для сверления у мастера - тем с бОльшим оптимизмом можете смотреть в будущее. :-)))

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

vavan написал :
А вот при сверлении стены - всё зависит от аккратности мастера и материала стены.

Согласен с Вами на все 100%. Судя по приведенным фоткам "мастер" был из тех, у которых руки и голова между собой слабо дружат. Работал по принципу - кувалда резиновая есть, ума не надо. Принцип, насчет того сколько раз отмерять и сколько раз отрезать, никто не отменял.