Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789
#1194120

Оргалит не спасет, будет гулять, лучше фанеру не тоньше 10мм - настелить на полы, проверьте , где доски ходят - необходимо зафиксировать, иначе и через ламинать будут скрипеть.

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

Приветствую всех!
Начинаю ремонт в одной комнат. Ремонт не "евро", косметический. Дом довольно старый, 50-х годов где-то, поговаривают о сносе ( но поговаривают-это одно, а сколько он простоит...). Поэтому глобальных переделок и вложений не планирую. Имеется дощатый пол на лагах. Доски прибиты к лагам довольно плотно,в некоторых местах чуть "гуляют", но это исправлю путём притягивания к лагам саморезами. Есть перепады между досками по высоте, не скажу что большие, но тем не менее...И вот что планирую: доски притянуть, сверху настелить оргалит, чтобы "сгладить" перепады, затем подложка и,соответственно, ламинат. В понедельник был в "Оби", видел ламинат за 170 руб/кв.м...И вот чем хочу поинтересоваться:
1) Спасёт ли от перепадов оргалит;
2) Кто-нибудь пользовал такой ламинат?;
3) Или же лучше фанера+линолеум?
Просто если ламинат+оргалит=сумма в 2 раза меньше, чем фанера+линолеум.
Ещё как вариант думаю постелить ламинат+оргалит, и если уж совсем он будет хреновенький, то сверху настелить линолеум, а ламинат в этом случае будет выступать в роли выравнивающего материала.
Спасибо!

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

В общем-то можно, но вместо ДВП 4 мм лутьше-ба ДСП 10мм...

Старый деревянный пол прошурупил к лагам саморезами под углом, чтобы не скрипел. Сверху пола прибил листы строительного ДВП 4 мм. Можно ли на такую "конструкцию" класть ламинат?

как я понял из вашего совета класть прямо на пол. а если будет плохо , разобрать и на фанеру.
Если не трудно плиззз ссылочку на технологию укладки ламината

Ламинат, в большинстве своем, можно разобрать и переложить
Все зависит от вашего пола -
или снимать гребни барабанной машиной
или достаточно оргалита или фанеры.

есть в старой пятиэтажке квартира. пол деревянный без перепадов только волнистость досок. можно ли положить ламинат только на полипропиленовую прокладку или надо как-то ровнять пол. если да то чем. Можно ли делать стяжку по дереву.(пол не скрипит)

а я положила на старые доски ламинат, все ОК. пол зашили фанерой, в два слоя, предварительно разрезав на квадраты, и в шахматном порядке длинными шурупами стягивали и доски, и лаги. полы в разных комнатах выравнивали за счет толщины фанеры, но все равно один порог пошел на изгиб, но ламинату это по-фигу, чуть играет, когда наступишь именно на это место, возле стен пол сильно завален был, где рейками выравнивали, а где потом под ламинат подложку в несколько слоев укладывали (ступенками). в общем, довольны очень, пол практически не скрипит, я вот уже рассказывала, что у меня два потопа было, вода аж на лестничную клетку пошла, так вот, пол с недельку фанерой похрустел, да и обратно улегся, так, кое-где чуть заметнее стыки стали...

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Ерунда это все. Качественно бороться со скрипом можно только переделав пол целиком. Шурупы не дают сколь-нибудь продолжительного эффекта, ибо скрепят еще и сами лаги, которые уложены просто на клинья, без крепления к перекрытию. Соответсно их ведет, лага отстает от клина и привет.
Ламинат на такой пол я бы точно класть не стал. Как дешевый вариант - брать сверло подлиньше, пробурить лаги вместе с перекрытием и притянуть, лучше анкерами. Это более-менее даст эффект, но пол может стать еще более неровным. Если перепад 4мм на две ширины доски - то это уж точно не для ламината. ДВП не пойдет, либо ДСП как бюджетный вариант (сильно боится воды, но т.к. будет ламинат, наверное не стоит на этом заострять внимание), либо фанера.

Имеется скрипучий деревянный пол. Хочется избавится от скрипа и положить на него ламинат. Со скрипом вроде все решается просто: находим ряд гвоздей и ввинчиваем шурупы левее и правее гвоздя предварительно просверлив отверстие и по характерному провалу в момент сверления поняв что попали в лагу. Срип после этого исчезает. Для верности планирую сверху еще накрыть ДВП и также пришурупить. Но есть один момент. Доски расположенны волнами. Т.е. одна проваливается от краев к середине, следующая наоборот выпирает. Максимальная глубина провала 4 мм. Есть доски, которые не сильно повело и там глубина меньше. Соответственно вопрос: двп скроет этот дефект или лучше замазать провалы шпаклевкой?

Если бы не ламинат. А так боязно, что пол окажется не достаточно ровным.

П.С. Пока делал подумал. Ведь скрип вызван тренеем досок друг о друга. А что если в случае с ламинатом сверху пройти по каждому стыку болгаркой? Тогда между досок получится зазор и они гарантированно друг о друга срипеть не будут. Этот способ не подходит если сверху линолеум, но для ламината вроде бы щели не должны быть критичны?

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

Я бросил на пол фанету 8 мм на клей и шурупы, поверх пленку и подложку, затем ламинат. Нормально получилось, стоит больше года.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

согласен.
но мне предстоит настелить фанеру везде, а в коридоре и кухне перестелить вообще, поэтому я в один уровень ее выведу спокойно. а при высоте потолков 3м мне потеря 1-2 см на полу погоды не делает вообще.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2avkie
Не каждому подойдет подъем уровня пола на 1-2 см. Для меня это было критично, т.к. делал одну комнату.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

us имхо, она более гибкая. а для пола это не есть хорошо. 10-12мм фанера - практически не прогибается на лагах, а если нее настелить в 2 слоя то вообще монолит.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2avkie
чем каленая водостойкая ДВП хуже фанеры?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

us написал :
положил ДВП 6 мм

ДВП на пол по моему напрасно потраченные деньги и силы. 10-12мм фанера 3/3 или 2/4 не значительно дороже ДВП , зато значительно прочнее и лежит дорошо.
на будущее стелите фанеру. она практически вечна. только "серьезная" фанера для пола начинается от 10мм.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

us Вот я тоже боялся рубанок испортить, но разведка стамеской показала, что все гвозди утоплены в доску на 5...7мм. Я, конечно, строгал не всю площадь, но все равно, нигде не налетел на гвозди. Но о краску ножи тоже затупились будь здоров! А 6мм ДВП мне тоже предлагали. Чуть было не купил. Думаю, хуже бы не было.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

примерно то же самое. Оторвал всякие Тонкие фанеры и пузырящиеся ДВП, стамеской начерно сровнял все выступы, положил ДВП 6 мм, затем подложку 2 мм и ламинат. Номально вроде получилось. Рубанком по старому полу стремно работать - гвоздей и шурупов дофига, все не вынешь. Ножи можно в миг засадить

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

я у себя делал так.
деревянный пол по лагам в старом доме.
раньше пол был застелен 3слойной фанерой 1500х1500, фарена вся пузырями была. я ее оторвал, под ней оказался пол, даже ровнее чем фанера. ободрал краску которая отрывается. в щели (главным образом для того чтобы живность не лезла) задул монтажной пены, щели были такие что местами доски из паза вышли, по этим щелям я вычислял балки (тыкал в пустоты шпателем). пена оказалась там кстати, она склеила доски и они перестали так сильно одна относительно другой ходить. прошурупил пол к лагам, сейчас буду клеить на мастику фанеру 12мм. и притягивать ее шурупами. сверху постелю ковролин.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

Я так и делал. Электрорубанком строгал пол, но у меня перепады высот между горбиками досок и впадинами были 2-3мм. А вот перепад по всей ширине комнаты был конечно больше, но не больше 5-7мм. Вот и вывел более менее, чтобы зазор под ровной доской, которую я клал поперек половиц был в установленных нормах: 2-3 мм /1000мм. Все отлично лежит третий месяц.
P.S. я вчера об этом писал в другой теме. Вообще-то я хотел класть фанеру, но мне посоветовали не тратиться, а попытаться выровнять пол рубанком, что я и сделал. Удачи. (ламинат 8,3 мм, подложка 2мм)

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

В старый форум. Нечто подобное там уже было. Предлагалось выранивание смесями с содержанием волокон целлюлозы (наксколько я помню специально для деревянных полов). IMHO без фанеры не обойтись. Как минимум, вам обеспечены деформации ламината, его повышенный износ, скрип и медленное, но верное расползание швов.
Сколько не читал, но ламинат все же кладут вразбежку вдоль линии падения света.

Перепад чрезмерно большой. Да и доски не самая лучшая основа под ламинат. Полдожка и толщина ламината вас точно не спасут.

С уважением, Константин.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Fursov написал :
перепад высоты между вершинами рядом лежащих досок примерно 5-7мм с расстоянием между вершинами 10-12см.Но вот что надумал может ничего не ровнять а купить ламинат 8-ку и уложить его на подложку может спасусь от прогибов за счет толщины ламината

Многовато...

Всем доброго времени суток!
Задумал класть ламинат на деревянный пол! Начитался, что можно, знаю, что поперек досок рекомендуют, знаю, что нужна подложка и т.д.
Но вот подскажите пожалуйста!
Половые доски не ровные в смысле каждая доска как бы горкой и перепад высоты между вершинами рядом лежащих досок примерно 5-7мм с расстоянием между вершинами 10-12см. Планирую их ровнять электрорубанком (посоветуйте стОит ли)
Но вот что надумал может ничего не ровнять а купить ламинат 8-ку и уложить его на подложку может спасусь от прогибов за счет толщины ламината
З.Ы. Фанерой ровнять не хотелось бы т.к. по деньгам уж больно кучеряво получается
Помогите советом Плиз!