Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53
#948345

Столкнулся с проблемой:отдираю старые обои от бетонной (нештукатуренной) стены. 5 слоев. С помощью воды отодрал только 3 слоя. Последние два слоя ни в какую не хотят намыкать (делал насечки - всё равно никак). Нагревал утюгом - не помогает. Они видимо от старости стали "деревянными". Слышал о специальных жидкостях для снятия старых обоев.
Если кто-то пользовался такими, то поделитесь опытом.
И есть ли ещё какие-нибудь варианты со снятием старых обоев с бетонной стены.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tlsq написал :
Последние два слоя ни в какую не хотят намыкать (делал насечки - всё равно никак)

Может их разбавленным ПВА или грунтовкой обработали.

tlsq написал :
Слышал о специальных жидкостях для снятия старых обоев.
Если кто-то пользовался такими, то поделитесь опытом.

если обои не намокают, то спец. жидкости не помогут.

tlsq написал :
И есть ли ещё какие-нибудь варианты со снятием старых обоев с бетонной стены.

Так крепко сидят - зачем сдирать ? Адский труд.... можно самой крупной шкуркой с силой продрать, чтоб вода ( со спецжидкостью ) к стене проникла

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

iale написал :
можно самой крупной шкуркой с силой продрать, чтоб вода ( со спецжидкостью ) к стене проникла

царапал до стены и мочил - не намокает

iale написал :
если обои не намокают, то спец. жидкости не помогут

Вы какие-нибудь жидкости пробовали?

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Заточи шпатель, забей на завтрашний рабочий день - и, о чудо!, все получится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tlsq написал :
Вы какие-нибудь жидкости пробовали?

Обычные, для "снятия старых обоев" - Метилан, Пуфас например.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Petrof написал :
Заточи шпатель, забей на завтрашний рабочий день - и, о чудо!, все получится.

Лучше широкую стамеску из хорошей стали и наждак для периодической правки лезвия, имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tlsq написал :
царапал до стены и мочил - не намокает

Знать лачком или грунтовкой прошлись

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

iale написал :
если обои не намокают, то спец. жидкости не помогут.

бутылочка Metylan - Средство для снятия обоев. Я когда делал ремонт в большой комнате, намучался снимать... а эту житкость купил... по инструкции развел в ведре, обыкновенным валиком или щеткой смачиваешь обои или еще проще если есть бытовой распылитель, и все в сто раз легче снимается, у меня аж пол стены отвалилось сразу!

Как эта житкость устроена не знаю, пахнет шампунем. Состав: 15-20% Неионогенные Пав, консервант и пеногаситель.
Стоит около 100 рублей... хватает на 200 м2.

Вот это я нашел на другом форуме.
Не знаю, что и подумать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tlsq написал :
Как эта житкость устроена не знаю, пахнет шампунем. Состав: 15-20% Неионогенные Пав, консервант и пеногаситель.

Перевожу - "жидкое мыло". При нанесении на обои помогает быстрее растворить обойный клей. Но чтоб "мылу" до клея добраться - обои ДОЛЖНЫ впитывать воду.
Можно, конечно, попробовать вашу "лакировку" этим метиланом или просто раствором жидкого мыла, моющего средства для посуды обработать - как знать, авось поможет.

Утюг есть с паром? Попробуйте им воспользоваться.

при использовании спец. жидкостей (наносится валиком) обои снимаютя значительно быстрее и легче + тонкий шпатель без ручки

iale написал :
Так крепко сидят - зачем сдирать ? Адский труд....

+1 Конечно, при условии, если потом не собираетесь шпаклевать стены.....

Тоже интересует эта проблема.
Делал ремонт 10 лет назад. Обои шелкография - очень хорошего качества приклеены обойным типа момента на слегка отшпаклеванную бетонную стену.
Планирую их поменять, хотя они и сейчас выглядят великолепно. но расцветка утомила 2ю половину.
Уже тренировался у знакомого тоже шелкография на бетонной стене , один слой обоев.
Это что-то, винил не зацепишь, а если зацепишь, то тянется-тянется, а потом рвется кусочки 5-10мм. Слой бумаги очень тонок, поэтому через процарапанные и проколотые отверстия вода никуда не проходит и не намачивает слой бумаги. После титанической зачистки шпателем получаем: искуроченную глубокими царапинами стену с махровыми клочками бумаги, которые иначе как шлифмашинкой ничем не цепляются. Работа типа: очистий стенку от жувачки, налепленной тонким слоем.
P.s. Начинаю делать вывод: обои и плитку нельзя крепить на "совесть", их надо крепить на честном слове, соплях и т.д. Как только начинают отваливаться - сразу ремонт, без проблем.

iale написал :
Так крепко сидят - зачем сдирать ? Адский труд....

Чтобы стенка ровная была, я так полагаю. Когда делали у себя легкий косметический ремонт, поленились полностью содрать старые обои, тоже крепко сидели. Надеялись, что остатков не будет видно. Ага, щассссссс. Новые обои обтянули стенку, и в боковом освещении (особенно у окон) под ними видна каждая мельчайшая неровность. Четко так видна, как будто ее фломастером обвели. Каждый замурованный микроб выступает горбом.

Вот с толстыми флизелиновыми обоями проще, они подобные неровности скрывают отлично.

Samar написал :
Это что-то, винил не зацепишь, а если зацепишь, то тянется-тянется, а потом рвется кусочки 5-10мм.

А если металлической щеткой, насаженной на дрель/болгарку?

bc---- написал :
А если металлической щеткой, насаженной на дрель/болгарку?

получаю

Samar написал :
стену с махровыми клочками бумаги, которые иначе как шлифмашинкой ничем не цепляются.

Дело в том. что виниловое покрытие недостаточно прочное. чтобы снять его "чулком", а махры от карщетки на болгарке становятся мельче и их больше
Вообщем добили так: шпатель(нож)-вода-шпатель-карщетка-ЛШМ, подняв тучу пыли.

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

iale написал :
если обои не намокают, то спец. жидкости не помогут.

Купил жидкость Pufas (69 рублей 250мл на 30-50 кв.метров), намочил, подождал, и слой, который не намокал от воды, промок и я его легко отодрал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tlsq написал :
Купил жидкость Pufas (69 рублей 250мл на 30-50 кв.метров), намочил, подождал, и слой, который не намокал от воды, промок и я его легко отодрал.

Поздравляю
Небось просили

Чудо, чудо!
Яви нам чудо!
(«Праздник святого Йоргена»)

и оно произошло
Теперь и старую краску, лак и т.п. ( если надо будет ) также снимайте