Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#949478

Здравствуйте , помогите с выбором бензопил Stihl MS 440 или Husqvarna 372XP.
По тех. характеристикам и по цене они почти равны . Есть некоторые отличия которые узнал:

1) у Stihl MS 440 звездочка ведомой шестерни смазывается сама в процессе эксплуатации, а у Хускварны при каждой заправке топливом надо смазывать специальной смазкой .
2)ЦПГ, покрытие поршня хромом у Штиля и никосилом у Хускварны (какое покрытие все-таки надежней с учётом нашего бензина), 2 кольца на поршне у Штиля и 1 кольцо у Хускварны 372XP. Все-таки у какой пилы MS440 или 372Xp , ЦПГ менее подвержена перегреву?
3) Хуска 372XP весит тяжелей, металла больше.

Информацию о том, какой моторесурс (конечно этот показатель относительный ,но все же), экономичность у выбранных мною пил, нигде не нашёл.

На каком-то сайте мелькала информация что:
1) Штилевские цепи на заводе растягивают ,поэтому они меньше
растягиваются чем Хускварновские?
2) Хуска в зимнее время заводится лучше чем Штиль?
3)Шины штилевские лучше, чем у Хуски?

Для меня наиглавнейшую роль играет надежность и ремонтопригодность пилы и желательно дешевле ЦПГ и запчасти (на всякий случай).

Пользоваться придется часто и далеко от сервиса. К любому инструменту отношусь бережно, про обслуживание не забываю. Много вопросов а ответов нет.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА объективным ответом, какая же все-таки из этих
двух пил надёжней.
Прокомментируйте.
Заранее благодарю за ответ. Алекс

я могу сказать ,что пилы Вы выбираете достойные по мощности, но не забывайте , что все они ломаються и на первое место здесь выходит сервис( наличие запчастей и их стоимость).Если все будет хорошо, то как мне кажеться какую выбрать не имеет значения, а если нет ...... тогда в ремонт, а вот сколько он стоит узнайте и хорошо подумайте прежде чем купить-есть над чем подумать, тем более при нынешнем курсе долара.

mp3free написал :
Для меня наиглавнейшую роль играет надежность и ремонтопригодность пилы и желательно дешевле ЦПГ и запчасти (на всякий случай).

Я бы Вам порекомендовал пилу " Мотор Сич", но ехать с Владивостока на Украину,Вам будет накладно.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Посылкой можно выслать пилку..Наложенным платежом

Профан2 написал :
Посылкой можно выслать пилку..Наложенным платежом

так она будет стоить как штиль, а если не понравиться или откажеться ? к тому времени пока она доедет,уже весна будет.при нынешнем курсе долара "партнер" стоит уже наверно дороже "Мотор сич"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

mp3free написал :
На каком-то сайте мелькала информация что:
1) Штилевские цепи на заводе растягивают ,поэтому они меньше
растягиваются чем Хускварновские?
...
3)Шины штилевские лучше, чем у Хуски?

вообще не играет роли, это расходники.

всё равно вторая шина и цепь будут с логотипами Орегон

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

так она будет стоить как штиль, а если не понравиться или откажеться ? к тому времени пока она доедет,уже весна будет.при нынешнем курсе долара "партнер" стоит уже наверно дороже "Мотор сич"

В таком случае тебе пора торговлю наладить. Будешь интернетмагазином!

Профан2 написал :
В таком случае тебе пора торговлю наладить. Будешь интернетмагазином!

да нет не хочу.пусть этим занимаеться те , кто будет брать ответсвеность за не умелые руки пильщиков,

Мужики подскажите кто в теме-можно ли переделать шину для продольной распиловки с хускварновским хвастовиком под штиль 440ой,а то хусковских шин для продольной распиловки везде валом и по одной тыще кровных,а штилевских днем с огнем не сыскать да и цена кусучая,(извеняюсь не хускварновских а орегон).

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Альбертыч, а шины

Альбертыч написал :
для продольной распиловки

отличаются? По хвостовикам не смотрели?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Альбертыч,
Теоретически можно. И практически тоже. Переделывал орегоновскую шину с узким резом, кажется пулановскую, под MS260. Шинка эта, мало того, что 1,3, да еще и сама очень узкая (по ширине полотна). Посадочный паз под зажимные шпильки переделал, отверстие под подачу масла пересверлил. Уперся в то, что полотно шины было значительно тоньше родной штилевской. Крышка намертво зажимала цепь. Сделал фасонную прокладку под полотно.
При подгонке: засадил все имеющиеся в наличии сверла и напильники (еще советские, из настоящей инструментальной стали, а не теперешнего китайского г-на). Уверенности в полученной конструкции так и не обрел). Шина длиной 18", тонкая и узкая - "меч-кладенец", короче. Через месяц купил через представителя Логосола в Питере штилевскуй шину 18" для продольного реза. Пулановская так и валяется в гараже без дела. На память - почти насквозь прорезанная защитная накладка с маслопатрубка на 260-м.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Veps25 написал :
отличаются? По хвостовикам здесь не смотрели?

Лучше первоисточник - орегоновский каталог, стр. 66. Штилевский хвостовик - D025 - сравнить с хускиными, кт. есть у Альбертыча. Можно прям шаблон сделать и - в магазин. Или - сначала в магазин?...

Спасибо мужики за советы.Я уже сегодня сьездил в магазин и сравнил штилевский хвостовик с хускварновским.На хускварновской шине нужно будет только паз под шпильки пропилить,а так отверстия под смазку и натяжитель подходят.Штангелем не мерил но доработать я думаю будет можно.

Решил продать своего Штиля 440го.Почти новый,выработал всего три бачка горючего.Состояние естественно идеальное.В придачу отдам шину орегон для продольной резки длиной тоже 50мс.Да продам по старой цене.

Бери хускварну 372xp машина хороша не хочу обидеть штиля пилы у них классные спору нет но мне кажется хускварна немного по лучше она на подхватывает обороты по лучше со старта а по надёжности в принципе одинаковые и по запчастям в одном ценовом диапазоне почему так смело утверждаю потому что работал обеими пилами но есть маленькое нюанс каждый обладатель той или иной пилы хвалит то чем он обладает знаю многих людей покупая первую свою пилу например штиль больше никаких пил не признают и на оборот владельцев хусяк но скажу прямо без пиара я в пилах профи на если бы поставили две пилы штиль 440 и хуску 372xp новые я бы взял хуску не думая даже потрёпанную,но представьте се бесе рабочую обстановку в лесу где вся бригада в хлам пьяная и в руках у них хуски 372xp как они их только не убивали без слёз смотреть нельзя а они всё терпят и работают ещё очень хорошая модель хускварны я признал её лучшей моделью за всю наверное историю хускварны это модель 262xp если она бы мне сейчас попалась купил бы в любом состоянии. Но ещё раз повторюсь это исключительно мое мнение и пилы обеих фирм штиль и хускварн требуют большого уважения.

Целиком и полностью присоединяюсь к мнению предидущего автора. Купил Тайгу-
выбросил после покупки по случаю Хуски 262. Затем увидел по акции Хуску 372-юбилейная
серия и не удержавшись купил. Доволен как слон.