Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#77614

Есть санузел в типовой блочной пятиэтажке, из плоского покрашенного шифера.

Чтобы поклеить плитку на шифер желательно краску снять.
Т.к. в одних местах она отслаивается сама собой, в других ее не снять, и чтобы была гарантия что под плиткой она не начнет со временем отслаиваться лучше снять везде.

Ни ацетон, ни уайт-спирит, ни какие другие смывки не эффективны т.к. максимум что они делают это размягчают краску для последующего соскребания шпателем. На плоском шифере по всей площади идет небольшая ребристость, поэтому шпателем
размягченную краску не снять.

Есть какие-нибудь варианты или предложения?

Попробуйте отпескоструить. Можно ещё попробовать выжечь, но мне этот метод не нравиться, хотя действенный. Болгаркой надежно

Болгарка с проволочной щеткой.
Шумно, пыльно, но - что делать......

C болгаркой все понятно, спасибо. Отпескоструить это как и чем? И выжечь это как и чем?

Geo2005 написал :
Можно ещё попробовать выжечь

А вы сами пробовали, прежде чем такие советы давать?

Проверено на горьком опыте. Как не пытались снять краску со стен обшитых листами ЦСП /почти тот-же плоский шифер только очень гладкий/ ничего не получилось. Положили плитку на клей КРЕПС через месяц вся плитка от стен отошла, пришлось всё разбирать, чистить плитку от клея, что делать со стенами? Смывки не помогают. Строительным феном и даже пояльной лампой жгли без результатно. Сейчас будем решать или обтянуть мелкой сеткой закрепить шурупами и оштукатурить, или поставить новые листы плоского шифера. Ничего другого по моему не остаётся. Болгаркой тоже пробовали.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 -=AlexuS=-: Какая краска-то? Масляная, водоэмульсионка? Про водоэмульсионку мне ничего дельного так и . По ходу дела единственный выход - длительное грубое механическое воздействие.

2 aleksandr: Какая-то странная у Вас краска... Водоэмульсионку Вы не отожжете, но она сдирается болгаркой (чертовски медленно, но сдирается). Я приклеивал плитку на ДСП, покрашенное масляной краской, на жидкие гвозди №601 - за 5 лет ничего не отвалилось. Сначала прошелся только шлифмашинкой - со слабых мест краска поотлетала, да и адгезия (надеюсь ) улучшилась.

2 Юбер: Вы, судя по всему, сами своим советом никогда не пользовались - поскольку еще живы :rolleyes:

Farrier. написал :
2 Юбер: Вы, судя по всему, сами своим советом никогда не пользовались - поскольку еще живы :rolleyes:

Я бы тоже не стал асбестом пылить. Есть еще такой вариант: На саморезах закрепить листы ГВЛ. А на ГВЛ положить плитку.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Danmos написал :
Я бы тоже не стал асбестом пылить.

Отлетевшая в лоб болгарка (10 000 об/мин несколько многовато для карцовки) убъет гораздо раньше, чем асбестовая пыль (которая если и вреднее, но не на много, чем та же бетонная)

Danmos написал :
Есть еще такой вариант:

Нет такого варианта. 172 см - 2,5 см - 1,2 см = 168,3 см. И куда 170 см ванну ставить?

2BV пробовал. И не раз. В частности снимал оооочень старую краску с окон. Крышу так и обдирал

2Geo2005
Вы думаете дерево и шифер это одно и то же?

А шифер не взорвется? если его отжигать чем нибудь типа паяльной лампы?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 BV: Где-то в форуме пробегалло, что удалось отчистить масляную краску с ацеитовых стен в туалете за 3,5 часа при помощи фена - сейчас, к сожалению, не нашел. Да, кстати, не нужно. Пена - зимний (до -10) Macroflex.

просто так вспомнилось из детства
в костёр складывали куски шифера - они громко лопались и разлетались в разные стороны

сильнее чем феном я думаю не стоит греть

2Farrier.
Пробовал я феном - ЗАКОЛЕБЕШЬСЯ греть! Эффект почти такой-же как пытаться греть бетонную стену.
Как вы догадываетесь, теплоёмкость и теплопроводность у дерева и ацеита разные.
И кроме того греть сильно страшно!

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 BV: Упс... А вот и нашел В той же теме - только
P.S. На самом деле еще был пост об успешном опыте фен vs масляная краска на ацеите.
P.P.S. А какой у Вас фен?

Пробовал зажимать в дрель проволочную щетку, тяжело держать дрель в руках (болтает) и скорость очистки крайне низкая. Потом вставил диск от болгарки, причем вставил его с эксцентриситетом(небольшим, я б сказал почти без него). Процесс следующий: диск перпендикулярно стене и ведем сантиметров 30, благодаря биению нарезаются канавки на краске. Скорость движения выбираете сами, у меня канавки получались одна за другой как резьба на шурупе. Силу нажатия расчитываете так чтоб показалось основание. Счищать все смысла нет, единственное еще после процесса необходимо пройтись наждачкой крупной, чтоб снять полуотвалившиеся верхушки и зачистить нетронутые места.
Делал все более года назад, плитка отвалиться даже не пытается.
Инструменты:
-дрель с диском (пользовал 12см, только не тонкий самый, гнется сильно)
-респиратор (очень пыльно)
-очки (кусочки краски летят в глаза)
-беруши (очень шумно)
Быстрым процесс не назовешь, но более эффективной альтернативы я не нашел.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 drondulet: Какая краска у Вас была? На какой клей Вы саму плитку клали?

2Farrier.
Думаю фен немного помогает, НО разница с деревом просто колоссальная.
Да, и еще всё это зависит от того, какая краска, сколько слоёв, толщины слоёв...
У меня в одном месте покрашено было какой-то краской, которую и смывка не брала....

Это уж не знаю,что за краска такая, если В-52 не берет. Я тут задавал вопрос по снятию байрамикса с потолка, никто ничего не насоветовал. В общем купил я В-52, намазал небольшое пятно и через полчаса попробовал снять- результат отличный!!! Смывка размягчает акриловое связующее, которое приклеивает крошку к поверхности и шпателем все хорошо счищается. Попробовал в другом месте- где ацеитовые листы просто покрашены, результат тот же.

2 Farrier.
Какая краска была не скажу, красили до меня, похожа на масляную, только вот прочная очень была и слой приличный, видимо не раз красили. Клей юнисовский какой-то.

Error написал :
Это уж не знаю,что за краска такая,

Лет так 40 этой краске было и точно не акриловая или алкидная, 99% что какая-то масляная.... Конечно Б-52 немного действовала, но по сравнению с другими слоями крайне медленно и слабо. На алкидной Б-52 работает хорошо и быстро - слезает чуть-ли не пузырями...